Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

искупался телефон.

Вс янв 31, 2010 19:43:20

Здравствуйте!
у меня искупался в реке телефон samsung x-620. росе лего просушки и подсоединения аккумулятора он сразу выводит на экран что идёт зарядка хотя зарядное устройство к нему не подключено и телефон не включается.
Если кто сталкивался с такой проблемой или знает как её устранить помогите пожауйста!
За ранее спасибо.

Пн фев 01, 2010 08:11:28

варисторы все проверить подкорачивают 100%, нижний разьем снять, посмотреть, че станет

Ср фев 03, 2010 11:21:12

Но вначале промыть плату спиртом.
И побыстрее продать, пока не сдох совсем.

Пт фев 05, 2010 20:33:26

WandererSc писал(а):Но вначале промыть плату спиртом.
И побыстрее продать, пока не сдох совсем.
точно! сам щас с е250д вожусь, клиент искупал, видно налет и божится что ни капли на тел не попало

Re: искупался телефон.

Сб апр 03, 2010 19:20:37

Я как то тоже искупал тел, при том в грязище :kill: Пока додумался снять аккумулятор он сел полностью( постоянно экран светил и вибро молотило).Потом промыл его в реке, принес домой, поставил на зарядку, он заряжался, но не включался...Я его в стол забросил и забыл...Новый купил... Дня через три утром слышу, что то пиликает-оказалось "утопленик" очнулся и будильник сработал...Ну я его решил оживить, нашел гвоздь(отверток таких нету у меня), за полдня расковырял, повытряхивал с него песок и землю, промыл под краном хорошо и за окно на солнце подвезал на проволоке...Просох хорошо, собрал я все -работает! Единственный момент три кнопки "подглючивили"(клаву не додумался помыть)...Можно было ы решить и эту проблему, да вломы было снова гвоздем ковырять... Прошло уже 5 лет, два года с ним ребенок по полу игрался, но как то проверял- включается и сеть ловит...Аккумулятор правда пришлось выбросить...
А вы говорите спирт, паяльная станция, перепрошивка... :(

Re: искупался телефон.

Сб апр 03, 2010 21:14:06

ну значит повезло, не обобщайте, если не компетентны :kill: :kill: :kill:

Re: искупался телефон.

Сб апр 03, 2010 21:23:59

electrobiz писал(а): Пока додумался снять аккумулятор.Потом промыл его в реке, принес домой, поставил на зарядку.Ну я его решил оживить, нашел гвоздь, за полдня расковырял, повытряхивал с него песок и землю, промыл под краном хорошо и за окно на солнце подвезал на проволоке. собрал я все -работает! (

Надо было его молотком,да стамеской вскрывать и потом еще нождачкой почистить и для верности промыть в кипятке от пельменей...Глядиш новых функций поприбавилось бы,типа джипиэс или радиопередатчик! :)))
А вы говорите спирт, паяльная станция, перепрошивка... :(

:shock: А что это такое? :shock: :)))
ну значит повезло

Везет известно кому и еще новичкам,второй раз не прокатит...

Re: искупался телефон.

Сб апр 03, 2010 21:35:52

Если утопленный телефон/ноутбук не был СРАЗУ разобран и просушен феном, то обычно можно выбрасывать.

Если аппарат лежал мокрый хотя бы сутки, возникает жуткая коррозия, особенно в разъемах, куда шлейфы вставляются. Они зарастают синей токопроводящей бахромой. Можно, конечно, пытаться промывать дистилированной водой... Я так спас ноутбук Тошиба, на который ребенок пролил какао и ничего маме не сказал, но это исключение.

Re: искупался телефон.

Пн апр 05, 2010 18:15:17

а мне вчера водолаза из унитаза(LGKF300) в девять вечера принесли - сказали сделай что нибудь, но чтобы он работал.

вначале разобрал, просушил,-он включился но изображение хаотически дергалось(причем на двух экранах.). просушил еще раз ничего сильно не изменилось,дергаться стало меньше на внешнем дисплее, через 30 минут, очень хорошо все сушил, снимал все что снималось и сушил.внутренний дисплей ноль реакциии(также дергался и непоказывал,а внутр. дисплей даже не шелохнулся.

оставил наночь, с утра все без изменений, пошел в школу,пишел обратно и сел за телефон, и раскурочил до конца( снял дисплей, а потом долго под горячим воздухом держал, в результате тел заработал как и было до ныряния, отдал клиенту, а он мне 20000 тыс. бел. руб.

Re: искупался телефон.

Вт апр 06, 2010 10:19:35

пропайка коннекторов дисплея и усЁ!

Re: искупался телефон.

Чт май 13, 2010 19:21:32

Честно говоря, как показывает практика, утопленники не подлежат ремонту... Начинается процесс окисления контактов, который не остановить... + некоторые LCD боятся воды... работоспособность можно восстановить, но временно... лучше сразу новый брать.
ИМХО

Re: искупался телефон.

Вт июн 22, 2010 17:35:01

жаль не верту принесли :)))

Re: искупался телефон.

Вт июн 22, 2010 19:45:44

да ну, еще как подлежат, все ведь от жидкости и времени топления/доставки в ремонт зависит

Re: искупался телефон.

Ср июн 23, 2010 06:58:47

Tohasadist, тот нокия вроде работает норм топляк :)

Re: искупался телефон.

Ср июн 23, 2010 07:16:31

Новая проблема(( Принесли мне Sony Erricsson k510i. На него попала вода(не искупался). Сначала его тут же разобрали, затем положили на стол и вокруг него обсыпали соль с сахаром. Первоначально он глючил затем замолчал. До платы добраться пока не удалось(какая то там мудрёная отвёртка). Сколько вероятность, что он труп??

Re: искупался телефон.

Ср июн 23, 2010 08:00:35

1650-ый сразу не вкл. вообще, потом контакт сервис писал. Купи 6 гранную в радиомагазах есть.

Re: искупался телефон.

Ср июн 23, 2010 09:31:29

сними дисплей и плату в стакан со спиртом опусти. от воды на плате так избавишься, а дисплей отдельно суши отдельно.
Утонул телефон. Вот как его можно спасти!
Что делать, когда телефон попал в воду? Что делать, если мобильный был залит шампанским во время бурного застолья? Давайте попробуем разобраться и выработать алгоритм Ваших действий в таком случае.

Конечно же, первым делом нужно вынуть телефон из воды. Каждая минута пребывания телефона в жидкости - это минус 10% возможности полного восстановления. Затем нужно сразу же выключить телефон и вытащить аккумулятор.
Далее Ваши действия могут быть абсолютно различными, и по какому пути идти выбираете Вы сами.

Рассмотрим некоторые из этих путей:

1. Телефон после выключения и вытаскивания аккумулятора нужно разобрать до винтика и шпунтика (все пленки, наклейки, накладки - все, что можно отодрать, нужно отодрать), и просушить феном на максимальной температуре (сушить нужно достаточно долго, чтобы нагреть плату, но учтите, дисплей и камера боятся очень высокой температуры - при нагревании эти детали портятся в первую очередь), а затем обработать спиртом.

>>От спирта толк, безусловно, есть: он существенно увеличивает скорость испарения. Проникая довольно глубоко, смешиваясь с попавшей водой, спирт испаряется, вместе с ним и большая часть воды.

Этот способ подойдет лишь в том случае, если Вы не хотите обрабатывать телефон грамотно (этот процесс в домашних условиях довольно сложен, он будет описан ниже). Вероятность спасения, естественно, есть, но она в разы меньше, чем в способе, следующим ниже.

2. Грамотно мыть утопленника надо в ультразвуковой ванне в специальном растворе, который вымывает остатки солей и окислов (они остаются после попадания воды, и даже после полной просушки телефона). >>

>>Эти остатки очень гидроскопичны (впитывают влагу из воздуха), поэтому через некоторое время в телефоне под действием атмосферного воздуха, остатков солей и напряжения на элементах работающего телефона, начинается электрохимическая коррозия, которая и "съест" в буквальном смысле слова проводники на плате. Особенно сильно страдают переходные отверстия в многослойной плате телефона.

Металлизация в этих отверстиях под действием коррозии очень быстро испарится, и как только нарушится контакт между слоями, телефон труп. А после ультразвуковой ванны со специальным раствором следует уже просушка, причем при достаточно высокой температуре. >>
>>Раствор можно приготовить и самому. Одна 5 кубовая ампула щавелевой кислоты, одна чайная ложка стирального порошка "автомат" на литр теплой воды. В этом растворе надо промывать плату и после этого еще раз промыть ее раствором дистиллированной воды с нашатырным спиртом, и только потом просушить феном. Плата должна нагреться очень сильно (до горячего состояния) и сушиться должна никак не менее получаса при такой температуре.

Два вышеописанных способа относятся исключительно, если телефон был залит обычной водой. Но что же делать, если в мобильник попала другая жидкость (чай, кофе, пиво, соки, газированная вода и др.)? >>

>>В таких случаях надо телефон разобрать опять же до винтика - поснимать мембраны и промыть от остатков липкой/вязкой жидкости зубной щеткой с мылом. после мойки мылом плату телефона нужно хорошо промыть под обычной, проточной водой (мин 10-15) а потом уже сушить феном, как описано в пункте 1.
Главное не допустить засыхания такого "коктейля", иначе его будет очень трудно вымыть потом даже в Сервисном Центре. После такой промывки, опять же, лучше всего обратиться в СЦ.
Главное что нужно помнить - это то что на счету каждая секунда. Телефон нужно как можно быстрее достать из воды, выключить и вынуть аккумулятор. Чем быстрее Вы это сделаете, тем больше шансов у Вашего телефона на спасение.

Заметьте: всё, что Вы делаете в домашних условиях, Вы делаете на свой страх и риск.
Имейте в виду, телефон-утопленник теряет гарантию.
Берегите себя и свои мобильные телефоны


инструкция с одного известного технического форума, forum.s-c.ru, который благодаря д*б*%бам-админам существует теперь как раздел блондинистого форума...
зы эта инструкция писалась опытными людьми из сервис-центров, и была неоднократно проверена.

Re: искупался телефон.

Ср июн 23, 2010 11:41:21

Правильно написано, конечно. Самое главное- последние 6 строчек. :)
Pika4u писал(а):Новая проблема(( Принесли мне Sony Erricsson k510i. На него попала вода(не искупался). Сначала его тут же разобрали, затем положили на стол и вокруг него обсыпали соль с сахаром. Первоначально он глючил затем замолчал. До платы добраться пока не удалось(какая то там мудрёная отвёртка). Сколько вероятность, что он труп??

Ну раз не включается, уже труп:) А после соли и сахара.... без отверток, приборов и т.д. труп 100%. Разбирать, смотреть, мерять, паять и т.д. В общем в СЦ.

Re: искупался телефон.

Пт июн 25, 2010 18:43:13

ну ток потреба для начала глянуть, если не могете, тогда немедленно в СЦ

Re: искупался телефон.

Пн июн 28, 2010 19:32:52

ИМХО тут еще и от производителя телефона зависит. Общеизвестно, что NOKIA выпускает невероятно живучие телефоны, и я лично в этом не раз убеждался. Например, у меня был такой случай - перед купанием мама забыла вытащить Nokia5070 из какого-то кармана, и проплавала с ним где-то полчаса-час (!). Естесственно, телефон был полностью залит и не включался. Поскольку все происходило на даче, то из всех экстренных мер было предпринято только вытаскивание аккумулятора. Где-то через день мы приехали домой. Я был уверен, что телефон 100% не запустится, потому особо не церемонился - разобрал его, все (кроме модуля ЖК матрицы и камеры, естесственно) промыл в горячей воде из-под крана с мылом и высушил феном. Контакты ЖК модуля и аккумулятора промыл в спирте. Собрал. И что вы думаете? Он запустился, и до сих пор совершенно нормально работает! Может и правда новичкам везет, но, мне кажется, здесь скорее дело именно в производителе. Потому как SonyEricsson знакомого, попавший в похожую ситуацию, почил навсегда.
Ответить