Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Пульт ДУ (вроде как портативная техника)

Пт фев 17, 2012 17:25:32

Приветствую. Спрашивал на паяльнике, но не уверен.
Был пульт ДУ, который сломался методом воздействия массы тела. Треснула плата пополам. Заменить универсалкой не получится. Слишком много специфических (и полезных) функций.
Знаю что бред, но я сделаю новую плату. Разводка не сложная. Кнопочки будут выполнены из смд тактовых кнопок. Но есть пару неопняток.
Контактные площадки и перемычки выполнены из графитового напыления. Тоесть оно имеет определенное сопротивление? И оно выполняет роль токоограничевающих резистров? Получается, если я применю кнопки с нулевым сопротивлением контакта, то нужно дополнительно ставить резисторы?
Спасибо за ответ.
Изображение

Re: Пульт ДУ (вроде как портативная техника)

Пт фев 17, 2012 17:30:03

да вроде нет, замыкая контакты между собо, ты отдаещь команду процу вот и все, зачем резисторы?

Re: Пульт ДУ (вроде как портативная техника)

Пт фев 17, 2012 17:49:20

Просто те перемычки имеют в зависимости от длинны 150-400 ом. Вот я и думаю, чего их не сделали из обычного проводника.

Re: Пульт ДУ (вроде как портативная техника)

Пт фев 17, 2012 18:21:42

Наконец то нашел схемы некоторых пультов. Никаких резисторов там нету :)
Что меня натолкнуло на эту мысль, так это то что такая же перемычка идет к базе транзистра и подписана как R2 и значек резистора.

Re: Пульт ДУ (вроде как портативная техника)

Ср фев 22, 2012 16:13:25

Может проще будет все таки восстановить поломаный пульт. Я вот на днях пульт от телека с дуру разломал пополам. На восстановление ушло где то 40мин, это вместе со склейкой корпуса. Правда дорог спаять пришлось около полусотни с микроскопическим расстоянием между ними. Глаза чуть не сломал :-). Главное понял две вещи: отремонтировать можно все и пора покупать микроскоп :)

Re: Пульт ДУ (вроде как портативная техника)

Ср фев 22, 2012 16:42:28

У меня пульт летал около 10 раз на расстояния до 5 метров :))) Разбилась только прозрачная пластмасска (из ИК-светодиода), которую склеил скотчем и кварц отпадывал кварц кермачиеский(!), его советую приклеить суперклеем сразу. Вывода ломаются под корень, но я их запаял и теперь намерттво держится! :) Правда кнопки уже подстёрлись... Надо искать ремкомплект. ПОкамись отдирал старые резинки и приклеивал от сломаных пультов "дендика"
Ответить