Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Вт мар 29, 2016 23:13:03

Stasmerkul писал(а):А эти токопроводящие резинки на токопроводящих краях покрыты каким-либо напылением? Например, графитовым.
Никаким напылением ничего не покрыто.
Резина проводит ток в своей массе.
Stasmerkul писал(а):А что такое токопроводящая резина? За счет чего она токопроводящая?
За счёт того, что при изготовлении резины в неё добавляют токопроводящие добавки.
Точнее не скажу - состав добавок мне как-то не особо интересен был.

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Вт мар 29, 2016 23:15:45

Андрей Бедов писал(а):Либо мой вариант выше, либо другие резинки.


А спиртом или чем там еще протирать категорически не рекомендуется? Просто одни пишут, что протирали и помогло, но на день-два, другие - что не помогло. Если же там есть какое-то токопроводящее напыление, то протирка спиртом однозначно убьет резину.

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Вт мар 29, 2016 23:19:08

Stasmerkul писал(а):А спиртом или чем там еще протирать категорически не рекомендуется?
Можете протереть. Не повредит.
Только не растворителями на основе ацетона.
И старайтесь не попадать на поляризационные плёнки.
Stasmerkul писал(а):Если же там есть какое-то токопроводящее напыление, то протирка спиртом однозначно убьет резину.
Никакого напыления нет, резину не убьёт.
Говорю не теоретически, а потому-что занимался этим многократно.
Я вообще никакими спиртами не пользовался, а брал резинку, и проводил ей по чистой бумаге.
Этого было достаточно.

Если не поможет - поднимайте LCD или наискивайте другие резинки (чуть выше).

Кстати:
Бутадиен-нитрильные каучуки в сочетании с ацетиленовой сажей применяют для изготовления токопроводящих резин.

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Вт мар 29, 2016 23:24:09

Андрей Бедов писал(а):Никаким напылением ничего не покрыто.
Резина проводит ток в своей массе.


Так что Вы предлагаете применительно конкретно к моим резинкам? Снять их целиком (повторяю - они отклеились только от экрана, не от платы) и раскатать как тесто? Или просто сильнее прижать или что -то еще? Или прижимать каким-то хитрым способом - с одного края на другой или как-то еще? Если на экран попали пылинки - смахнуть их кисточкой? А если на резинке каким-то образом остались следы от пальцев - смывать их, что ли? Тут все настолько критично, что надо сдувать пылинки и следы пальцев? (хотя я старался не хватать их пальцами - но снимал с них какие-то пылинки)

Кстати, если развернуть из на 180 градусов, как Вы предлагаете, то углубления в резине от контактов на плате (вот там как раз углубления, а не не пойми что от контактов на экране!) будут не совпадать с новыми контактами, и тут как раз естественно ожидать отсутствия контакта с платой. Не так ли?

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Вт мар 29, 2016 23:29:09

Андрей Бедов писал(а):Если не поможет - поднимайте LCD или наискивайте другие резинки (чуть выше).


Искать другую резину при полностью рабочей полчаса назад этой? :) (а испортиться ни она, ни экран, не могли - только отсутствие контакта). Эти игры - бриллиантовые, что ли? :) Или "блоха" Левши, которой так легко сломать ножки?
Сарказм из-за того, что я пока не понял, как именно обращаться с начинкой этих приборов. Вполне возможно, что весьма просто - но я пока не понял, как. Отсюда и впечатления, что они - как ножки левшовой блохи.

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Вт мар 29, 2016 23:32:44

А если резину снять и прокипятить - она не разбухнет?

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Вт мар 29, 2016 23:41:38

Вы вообще первый раз что-ли подобное устройство разобрали?
Просто Ваши вопросы заставляют меня сделать такой вывод. :dont_know:
Stasmerkul писал(а):Так что Вы предлагаете применительно конкретно к моим резинкам?
Пробуйте все варианты. Хуже не сделаете.
Общая стратегия одна - обеспечить чистоту поверхностей и плотный прижим.
Какими способами это делать - решать Вам.
Я пробовал все (в зависимости от ситуации).
Stasmerkul писал(а):Если на экран попали пылинки - смахнуть их кисточкой?
Можно кисточкой, можно сдуть.
Stasmerkul писал(а):А если на резинке каким-то образом остались следы от пальцев - смывать их, что ли?
Стереть спиртом. И с резинки, и с токопроводов LCD.
Stasmerkul писал(а):Тут все настолько критично, что надо сдувать пылинки и следы пальцев?
Да. Ток работы LCD - микроамперы. Напряжение - доли Вольта.
Любая грязь может прикинуться хорошим изолятором.
Stasmerkul писал(а):Кстати, если развернуть их на 180 градусов, как Вы предлагаете, то углубления в резине от контактов на плате будут не совпадать с новыми контактами.
Вот и хорошо, что не будут! На участках, где отсутствуют эти старые впадины, высота резинки будет больше, и вновь обеспечится надёжный прижим.
К тому же, ничто не мешает сдвинуть резинку на миллиметр.
Stasmerkul писал(а):Эти игры - бриллиантовые, что ли?
Низкое качество изготовления этих резинок в СССР.
Зарубежные устройства допускают многократную сборку/разборку, без ухудшения контакта.
Проверено многократно на тех же китайских Тетрисах, калькуляторах и часах.
При сборке достаточно просто положить резинки на место, и закрутить винты крепления платы.
А если резину снять и прокипятить - она не разбухнет?
Не нужно её кипятить! Кроме вреда это ничего не даст.

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Ср мар 30, 2016 00:04:57

Андрей Бедов писал(а):Вы вообще первый раз что-ли подобное устройство разобрали?
Просто Ваши вопросы заставляют меня сделать такой вывод. :dont_know:


Именно так. А что в этом странного? Вот и хочу понять, как с ними правильно обращаться.

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Ср мар 30, 2016 00:08:38

Андрей Бедов писал(а):Не нужно её кипятить! Кроме вреда это ничего не даст.


Почему? Если резина без напыления, оно же с нее не свалится. Мне же нужно произвести с ней какое-то действие, чтобы резина восстановила первоначальную форму/объем. Раз уж нельзя ничем смазывать для улучшения контакта. При кипячении резина разваливается?

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Ср мар 30, 2016 00:14:04

Андрей Бедов писал(а):Пробуйте все варианты. Хуже не сделаете.
Общая стратегия одна - обеспечить чистоту поверхностей и плотный прижим.
Какими способами это делать - решать Вам.


Все - это что именно? :) Перечислите, плз.

===

Кстати, на этом форуме цитирование настроено глючно. При цитировании выделенного текста (по кнопке "цитата") отображается все предыдущее сообщение, и я уж ручками выделяю нужную фразу и обрамляю ее тегами. Тут как вообще цитируют фразу, на которую хотят ответить? Не кнопкой "цитата"?

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Ср мар 30, 2016 00:27:00

Андрей Бедов писал(а):Стереть спиртом. И с резинки, и с токопроводов LCD.


Еще бы знать, где ныне в стране рассее продают спирт, и какой именно. Поясню свою мысль. Еще несколько лет назад медицинский спирт (95%-ный раствор) продавали в аптеках. Сейчас - нет. Ну и? Какой спирт нужен (технический подойдет?), где брать и т.д. Ацетон-то или бензин "Калоша" продается в любом хозяйственном маге. А спирт? Где брать?
А водка подойдет?

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Ср мар 30, 2016 01:02:14

А спирт? Где брать?
В магазине радиотоваров. Спец спирт продается изопропиловый. Там насколько помнится больше 99% Он как раз предназначен для протирки промывки электроники.
Вот типа такого
Водкой я бы не стал тереть, по мимо воды сейчас всякой хрени добавляют туда.

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Ср мар 30, 2016 10:02:25

Stasmerkul писал(а):Все - это что именно? :) Перечислите, плз.
Всё то, что я писал в своих постах ранее.
Stasmerkul писал(а):Кстати, на этом форуме цитирование настроено глючно.
Нормально всё настроено.
СпойлерИзображение

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Сб июн 04, 2016 09:08:51

Stasmerkul, интересно, удалось ли добиться контакта? Попала ко мне в руки такая игрушка, как ни придавливал резинку - все равно есть сегменты которые не светятся. Пробовал менять местами с другой игрой, которая работает нормально - все равно эффекта ноль. Только ли тут проблема в резинках? Может сам проц сдох?

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Вс окт 07, 2018 04:31:37

Апну старую тему. По поводу резинок - оказывается они довольно хорошо режутся ножем и можно использовать от другой аппаратуры, где они другого размера.

Еще интересно услышать мнение того кто понимает схему - от чего может игра не включаться?
Понятно, что это может быть 1) процессор 2) кварц. А что еще может влиять? Кондер мож какой?
Там электролит есть, но он для питания. А вот другой танталовый на 0.5-0.68 мкФ - он для чего?

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Вс окт 07, 2018 08:46:26

Voynex писал(а):По поводу резинок - оказывается они довольно хорошо режутся ножем и можно использовать от другой аппаратуры, где они другого размера.
:cry:
Андрей Бедов ещё на второй странице темы писал(а):В крайнем случае (а может даже и лучше) - заменить на любые резинки из других устройств, обрезав лезвием по высоте при необходимости (используя металлическую линейку).
Пишут, что подходят резинки из игры "Тетрис" 90-х гг.
Voynex писал(а):от чего может игра не включаться?
Понятно, что это может быть 1) процессор 2) кварц. А что еще может влиять?
Отсутствие контакта по питанию, или вообще где-либо. Учитывают также, что питание там двухполярное, и средняя точка соединения батареек тоже уходит в схему.
Voynex писал(а):Там электролит есть, но он для питания. А вот другой танталовый на 0.5-0.68 мкФ - он для чего?
Тоже нужен.
СпойлерИзображение

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Вс окт 07, 2018 09:11:20

резинки индикатороф(слоистые) от времени сохнут и дубеют их срок службы года два
поэтому повторно обеспечить конткт трудно но и сам индюк может быть неиспрпавен метализация стерлась или сьелась-их не желателно чемто тереть вообше в зоне напылекния

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Вс окт 07, 2018 09:25:07

musor писал(а):их не желателно чемто тереть вообше в зоне напылекния
Если не прилагать диких механических усилий - ничего им не будет от ватки со спиртом.

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Пн окт 08, 2018 11:00:11

ещё есть такой шлейф как плёночный он теплом клеиться к плате и экрану
Изображение
есть и резинки продают[url] https://russian.alibaba.com/product-det ... 93021.html
[/url]

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Пн окт 08, 2018 13:24:19

Да-да...
А самое гадство, что эти вот одноразовые шлейфы "из пакетов" очень сложно заменить на нормальные, с металлическими жилами.
Если к плате его ещё можно припаять без проблем, то для соединения с гранью LCD нужно мастрячить целую приспособу (двусторонний стяжной хомут с токопроводящей полоской эластомера). Во многих случаях это затруднено из-за конструктива корпуса (тупо не убирается эта конструкция).
Ответить