Ремонт портативной техники - телефоны, КПК, навигаторы и типа того.
Ответить

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Ср авг 26, 2015 14:51:46

Подите наискайте сейчас оригинальную ИМ-02 за сто рублей.
Посмотрю я, какой Вы шустрый. :evil:
Китайские - не в счёт (если китайцы конечно делают репликации, что не исключено).

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Ср авг 26, 2015 14:54:23

Андрей Бедов писал(а):Там мультиплекс. Так и должно быть при нём.
При неконтакте будет каша, а не "не высвечиваться".

Ок, попробую подкладку подложить под резинки ;)

Андрей Бедов писал(а):Китайские - не в счёт (если китайцы конечно делают репликации, что не исключено).

Не встречал ни на электронику ни на NINTENDO Game&Watch. Смотрю только народ распродает ЖКИ и корпуса со старых запасов.
Последний раз редактировалось Voynex Ср авг 26, 2015 15:00:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Ср авг 26, 2015 14:59:25

Не под резинки. :facepalm:
Режете две тонкие полоски толщиной 0,5 из чего-либо удобного, и подкладываете сверху и снизу LCD, между ним и корпусом. Чтобы они только не выпячивались за декоративное обрамление.
Ну смысл Вы поняли: если не получается поприжать плату к LCD - прижмём LCD к плате.

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Ср авг 26, 2015 15:22:32

Андрей Бедов писал(а):Не под резинки. :facepalm:

Да, я это и имел ввиду, под ЖК :)

В общем попробовал я ставить разные резинки и местами их менял, но все равно получается, что постоянно два сегмента подсвечиваются. Причем, чем лучше горят остальные сегменты, тем ярче и "паразитная" подсветка. Странно как-то... может там кондер какой сдох?

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Чт авг 27, 2015 17:58:40

У меня появилась идея как проверить откуда берется паразитное свечение: разобрать игру и без экрана измерить напряжение на выводах платы соответствующих "паразитным" сегментам. Если оно ненулевое, то резинки тут не причем.

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Чт авг 27, 2015 18:10:42

Оно везде будет ненулевое.
Будет меандр.
Потому-что индикация - динамический мультиплекс.
Там в картах сигналов на этих выводах чёрт ноги поломал.
Временные диаграммы нужно будет сравнивать.

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Чт авг 27, 2015 19:41:30

Да нарыл в нете схемку с этими импульсами... действительно черт ногу сломит. А кварцевый резонатор не принимает участие в формировании этих сигналов? Я взял его с другой игры электроника, но может они по каким-то параметрам отличаются (внешний вид разный) ?

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Чт авг 27, 2015 20:19:45

действително если тактовкая много выше стандартной частоты на подложке будут менятся быстрее реакции жидкости
тоесть может бвть подсвет, ненужных
но обычно так бывает при обрыае одного обшего или пробое а его цепях
осликом все легко проверяется

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Пт авг 28, 2015 04:30:15

А кварцевый резонатор не принимает участие в формировании этих сигналов?
Он принимает участие в формировании всех сигналов процессора (косвенно). :)
На нём работает тактовый генератор.
Я взял его с другой игры электроника, но может они по каким-то параметрам отличаются (внешний вид разный)?
Никакой разницы.
Должна быть одинаковая резонансная частота (32768 Гц), остальные параметры не столь существенны.
Подойдёт кварц от любых часов, или от материнской старой платы.

Вы же говорили, что играли вроде даже (пытаясь)? :dont_know:
Если часы идут правильно, и звуки "цык-брик-улюлю" на слух не кажутся странными/искажёнными - то с кварцем всё в порядке. :idea:

И ещё один момент: у этой микросхемы - двухполярное питание.
Поэтому при неконтакте в батарейном отсеке, или при питании от "обычного" БП - вполне возможно искажение индикации.

Но повторю ещё раз: обеспечьте резинки. Дело скорее в них.
Можно пошкрябать скальпелем контактные площадки на плате.

Дурной вопрос: а LCD точно от этой версии игры ли? :)

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Пт авг 28, 2015 12:14:46

Андрей Бедов писал(а):
Я взял его с другой игры электроника, но может они по каким-то параметрам отличаются (внешний вид разный)?
Никакой разницы.
Должна быть одинаковая резонансная частота (32768 Гц), остальные параметры не столь существенны. Подойдет кварц от любых часов, или от материнской старой платы.

Вы же говорили, что играли вроде даже (пытаясь)? :dont_know:
Если часы идут правильно, и звуки "цык-брик-улюлю" на слух не кажутся странными/искаженными - то с кварцем всё в порядке. :idea:

Меня вот один момент смущает, на той плате с которой я брал резонатор нет кондеров С3, С4 (см. прикрепленную схему) и там игра нормально работает. Странно. На других кондерах емкость тоже отличается, может это не критично, не знаю...

Андрей Бедов писал(а):И ещё один момент: у этой микросхемы - двухполярное питание.
Поэтому при неконтакте в батарейном отсеке, или при питании от "обычного" БП - вполне возможно искажение индикации.

Один контакт, там был надломлен, его перепаял. Некоторые дорожки на плате были со следами ржавчины - удалил.

Андрей Бедов писал(а):Но повторю ещё раз: обеспечьте резинки. Дело скорее в них.
Можно пошкрябать скальпелем контактные площадки на плате.

Дурной вопрос: а LCD точно от этой версии игры ли? :)

Вопрос совершенно уместный, но к сожалению ответа на него я не знаю - игра уже была без пломбы.
Вложения
electronika_shema_sm.gif
(39.37 KiB) Скачиваний: 1058

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Чт сен 03, 2015 18:55:24

Народ - где взять резинки под ремонт этих игр - накопилось уже несколько штук - везде одно и то-же - нет нормального контакта с дисплеем. Даже купить готов (высота 4-5 мм). ЗЫЖ - еще сталкивался со смертью "полубескорпусного" танталового конденсатора 4,7 или 10 мкФ - разные видел - превращается в резистор, кварц - не генерит (с материнской платы часовой добыть можно).

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Чт сен 03, 2015 19:19:14

резинки для индюков всегда были дифицитом и добывались из битых дноров
хотя один раз в мастерской видел целый мещок-у колеги-хз откуда

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Чт сен 03, 2015 19:46:15

Вот в том-то и засада - нетуть доноров, а что на доноры годно - там и так резинки в утиль.

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Чт сен 03, 2015 19:46:39

Из "Тетрисов" подходят.

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Чт сен 03, 2015 20:58:47

А где их, тетрисов, взять столько, на местной толкучке давненько не встречал.

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Вт мар 29, 2016 02:45:13

Здравствуйте, у меня есть вопрос к любителям игр Электроника ИМ и к специалистам по ним. Как правильно их разбирать-собирать, чтобы после сборки отображались все элементы экрана? Дело в том, что токопроводящие резинки, видимо, изначально были приклеены к экрану какой-то смазкой (или чем?), поэтому после разборки и сборки плотного прилегания к экрану достичь не удается, и не все элементы отображаются. Видимо, их надо перед сборкой игры чем-то смазать? Или что?
То же самое и с приклееностью резинок к печатной плате. изначально они к ней чем-то приклеены, если же ее оторвать от платы, то назад она уже не пристанет (тренировался на неисправной игре). Итак: какие действия надо проводить с токопроводящими резинками при сборке игры, а так же при замене этих резинок на новые? Спасибо.

P.S. Где-то прочел, что вроде эти резинки ничем не приклеиваются, а "привариваются" к плате и экрану просто от времени. Не знаю, так ли это. Тем не менее, после отсоединения такой резинки и сбора вновь нормальный контакт не достинается. Это как понимать? Резинка одноразовая - 1 разбор - 1 резинка? Не слишком ли жирно будет? И можно ли нанести токопроводящую смазку для реанимирования такой (работавшей! - но переставшей после вскрытия корпуса работать) резинки? И чем новые отличаются от неновых? Резинка визуально в идеальном состоянии, а не работает нормально.

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Вт мар 29, 2016 11:12:22

Stasmerkul писал(а):Дело в том, что токопроводящие резинки, видимо, изначально были приклеены к экрану какой-то смазкой (или чем?)
Ничем они специально не приклеиваются.
Stasmerkul писал(а):Видимо, их надо перед сборкой игры чем-то смазать?
Ничем не надо мазать.
Просто от постоянного давления такой эффект "приклеивания" создаёт пластификатор резины.
Stasmerkul писал(а):Как правильно их разбирать-собирать, чтобы после сборки отображались все элементы экрана?
Перед сборкой положить резинки на ровную поверхность, и покатать по ним ручку, с нажимом (как тесто раскатывают).
Это немного поможет увеличить их высоту.
Потому-что основная проблема - отсутствие надёжного прижима из-за усыхания от времени.

Также можно подложить вдоль широких сторон, между LCD и корпусом (рамкой обрамления) две узких полоски тонкого картона.
Естественно, стараясь чтобы они не вылезали на видимую площадь экрана.
Смысл этой доработки - LCD приблизится к плате, и высоты старых резинок будет хватать.

При сборке резинки ставят как стояли раньше: сторона, которая была прижата к LCD - должна быть прижата к LCD.
Можно только перевернуть на 180° по горизонтали, чтобы печатные дорожки платы не попали в старые впадины в резинке.
Stasmerkul писал(а):Где-то прочел, что вроде эти резинки ничем не приклеиваются, а "привариваются" к плате и экрану просто от времени. Не знаю, так ли это.
Совершенно верно пишут.
Stasmerkul писал(а):Резинка одноразовая - 1 разбор - 1 резинка?
Нет. Достаточно обеспечить хороший прижим.
Stasmerkul писал(а):И можно ли нанести токопроводящую смазку для реанимирования такой (работавшей! - но переставшей после вскрытия корпуса работать) резинки?
Нельзя!
Она замкнёт между собой соседние проводники. Увидите хаос на LCD.
Stasmerkul писал(а):Резинка визуально в идеальном состоянии, а не работает нормально.
Высота резинки уменьшилась от времени, и при обратной сборке надёжный прижим уже не обеспечивается.
Достаточно сотой доли миллиметра, поэтому термин "визуально нормальная" - тут неуместен.

========

В крайнем случае (а может даже и лучше) - заменить на любые резинки из других устройств, обрезав лезвием по высоте при необходимости (используя металлическую линейку).
Пишут, что подходят резинки из игры "Тетрис" 90-х гг.

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Вт мар 29, 2016 22:50:06

Андрей Бедов писал(а):Ничем не надо мазать.
Просто от постоянного давления такой эффект "приклеивания" создаёт пластификатор резины. Перед сборкой положить резинки на ровную поверхность, и покатать по ним ручку, с нажимом (как тесто раскатывают).
Это немного поможет увеличить их высоту.
Потому-что основная проблема - отсутствие надёжного прижима из-за усыхания от времени.


У меня резинки отклеились только от экрана, не от платы. Отрывать их совсем не хочется.

Андрей Бедов писал(а):Нет. Достаточно обеспечить хороший прижим.


Весь вопрос в том, как именно это сделать. Повторяю: до разборки все работало нормально. После разборки резинка отклеилась только от экрана, где нет выпуклостей, резинка, соответственно, тоже абсолютно ровная. Тогда - "какого х..ра нет моего размера?" (т.е. контакта)?

А на экране как выполнены контакты? Визуально экран выглядет как стекло, никаких контактов на нем не видно. Как они выполнены?

Андрей Бедов писал(а):Достаточно сотой доли миллиметра, поэтому термин "визуально нормальная" - тут неуместен.


Вот именно. Поэтому для заполнения микроскопических лакун в других случаях как раз и применяется некая заполняющая субстанция (напр., между процессором и радиатором охладителя применяется термопаста). А тут предлагается что?

Андрей Бедов писал(а): В крайнем случае (а может даже и лучше) - заменить на любые резинки из других устройств, обрезав лезвием по высоте при необходимости (используя металлическую линейку).
Пишут, что подходят резинки из игры "Тетрис" 90-х гг.


Чем резинки от Тетрисов лучше аналогичных резинок от этих же игр? (и, соответственно, от той же самой игры, о чем и шла речь изначально?)

====

Да и вообще, мне вот просто интересно: подобные резины (используемые не только в этих играх, но и в разнообразных девайсах с ЖК-дисплеями, как я понимаю) придуманы специально для того, чтобы было весело заниматься с ними любовью? Т.е., что мешало, например, обеспечить контакт какими-нибудь металлическими разьемами "папа-мама"? Ни разу не слышал, чтобы таковые глючили. А тут предлагается микроны высчитывать при непонятном порядке действий по устранению неисправности, я правильно понимаю? Повторяю - только что работало, после разборки - нет. Следовательно, резина и все остальное нормальное. Дальнейшие действия, при условии, что целиком отклеивать смысла нет и смазку использовать нельзя? Плясать вокруг с бубном?
Последний раз редактировалось Stasmerkul Вт мар 29, 2016 23:02:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Вт мар 29, 2016 23:00:16

Stasmerkul писал(а):Не понял Вас. Ставить картонки сбоку резинки? Почему она тогда приблизится к плате?
:facepalm:
Вытаскиваете LCD, и на те места, где он ложится в корпус - кладёте полоски тонкого картона.
Вдоль длинных сторон корпуса.
Это как-бы приподнимет LCD по отношению к корпусу, и одновременно приблизит к плате.
Неужели образно нельзя представить смысл?
Stasmerkul писал(а):А на экране как выполнены контакты? Визуально экран выглядет как стекло, никаких контактов на нем не видно. Как они выполнены?
Тончайшее металлизированное напыление.
Видно в отражённом свете.
Stasmerkul писал(а):Поэтому для заполнения микроскопических лакун в других случаях как раз и применяется некая заполняющая субстанция (напр., между процессором и радиатором охладителя применяется термопаста). А тут предлагается что?
Либо мой вариант выше, либо другие резинки.
Stasmerkul писал(а):Чем резинки от Тетрисов лучше аналогичных резинок от этих же игр?
Тем, что они выше по высоте, и выше по качеству.

Это обычная резина, набранная из поперечного "бутерброда" чередующихся между собой слоёв изолирующей и проводящей резины.

Re: Help! Электроника ИМ 02-ремонт

Вт мар 29, 2016 23:08:42

А эти токопроводящие резинки на токопроводящих краях покрыты каким-либо напылением? Например, графитовым. Например, те же кнопки управления в этих играх как выполнены? На плате контакт, который надо замкнуть, на резинке, замыкающей контакт на плате - по-моему, токопроводящее напыление (графит или что там). Нет? То же самое и в разнообразных кнопочных мобильных/радиотелефонах

====

А что такое токопроводящая резина? За счет чего она токопроводящая?
Ответить