Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Микрофонный усилитель на ОУ - LME49990

Пн июн 01, 2015 21:42:14

собрал схему на двух кт3102 популярную, но очень звук не нравится хотя усиление достойное и усилок на Tda2003 очень громко и чисто орет :))). Там от 300Гц до 3000Гц полоса пропускания как ее расширить от 20 Гц до 20 кГц не знаю. Поэтому ищу схемы и пробую.

Re: Микрофонный усилитель на транзисторе дарлингтона ?

Сб окт 13, 2018 22:30:49

Изучайте матчасть!!!!! h21e коэффициент передачи тока БАЗЫ!!! Если совсем грубо, то ток базы в 1 мА может обеспечить ток коллектора 800 мА, а не усиление по напряжению в 800 раз.


Ну и что.. А ток в 800 мА проходя по нагрузочному резистору создаём на нём падение напряжения пропорциональное проходящему току и на выходе получаем сигнал усиленный по напряжению.

Ещё раз, на кой дьявол нужно получать максимальное усиление от одного каскада?!

Гидрофон делал, рыбок слушал ) Многокаскадная схема усилителя тоже не давала мне улучшений по шумам. Мне казалось что с одним транзистором меньше шумов будет.

Кстати, если уж так хочется, я могу найти схему малошумящего усилителя на полевом транзисторе, без обратной связи и с приличным усилением (была опубликована в одном из старых журналов "Радио", и более, как мне кажется, ни где не встречалась... :)) )... Про динамическую ёмкость напоминать не буду, но в данном случае именно она будет определять и усиление, и частотную характеристику... :dont_know:


Было бы интересно собрать такую протестить.

Мой опыт невелик, но помнится, разные типы малошумящих транзисторов предпочтительнее в разных случаях. Например, при низкоомном источнике сигнала предпочтительнее входной каскад на биполярном транзисторе в режиме микротока (т.к. шумит в основном переход б-э и неплохо шунтируется низкоомным источником), а при высокоомном (в т.ч. и электреты, и пьезо) - на полевом (обязательно с p-n переходом, а не с изолированным затвором), причём параллельное соединение нескольких полевиков пропорционально уменьшает их шум. Возможно, есть смысл поэкспериментировать с динамической нагрузкой полевиков. Хотя бы в эмуляторе: там тоже есть режим измерения шума.

Принял к сведению )

Вообще, не понимаю, зачем нужна столь высокая чувствительность? Вы хотите услышать шевеление атомов в атомной решётке? :))) Если нужно услышать слабый звук на большом расстоянии, лучше использовать более направленный и высокочувствительный микрофон... :dont_know:
(Помню, в детстве экспериментировал с микрофонным усилителем на пентоде - слышно было разговоры соседей через три капитальных стены! :)) Уверяю Вас, у лампы много больше шумов, чем у малошумящего транзистора! :))) )


Звуки издаваемые рыбами в аквариуме были очень слабы, усиление у меня было такое, что поместив микрофон в аквариум я слышал громко собственное дыхание и то о чём разговаривают соседи за стеной. При таком усилении шумы транзистора очень мешают.. их хорошо слышно.

Re: Микрофонный усилитель на транзисторе дарлингтона ?

Вс окт 14, 2018 15:00:35

Совсем уж малые шумы транзисторов получить можно только в охлаждаемом усилителе... :))


Я тоже об этом думал, но непонятно на сколько это будет эффективным. Интересно, что получиться если транзистор усилителя прилепить к элементу пельтье и заморозить ) Насколько это уменьшить шумы транзистора ? И вроде при уменьшении температуры уменьшается коэффициент передачи тока транзистора, то есть, усиление будет падать. При этом.. не останется ли на том же уровне соотношение сигнал шум ?

Re: Малошумящий микрофонный усилитель.

Вс окт 14, 2018 21:36:29

Михаил_ писал(а):Я тоже об этом думал, но непонятно на сколько это будет эффективным

..будет очень эффективным - если сумеете охладить до температуры абсолютного нуля.. :)
Михаил_ писал(а):Интересно, что получиться если транзистор усилителя прилепить к элементу пельтье и заморозить

..лучше положить все устройство в морозилку.. :)
Михаил_ писал(а):Насколько это уменьшить шумы транзистора ?

..ни насколько.. :)
Михаил_ писал(а):И вроде при уменьшении температуры уменьшается коэффициент передачи тока транзистора, то есть, усиление будет падать.

..первая разумная мысль.. :)
Михаил_ писал(а):При этом.. не останется ли на том же уровне соотношение сигнал шум ?

..а как коррелирует соотношение сигнал/шум с коэффициентом передачи..?.. :)

Re: Малошумящий микрофонный усилитель.

Пн окт 15, 2018 17:10:27

..а как коррелирует соотношение сигнал/шум с коэффициентом передачи..?.. :)

Понятия не имею.. Думал, что чем больше коэффициент передачи транзистора тем больше соотношение сигнал шум.

Re: Малошумящий микрофонный усилитель.

Вт окт 16, 2018 07:37:00

..шумы на выходе каскада складываются из двух факторов - собственные шумы и шумы обвязки..основным источником собственных шумов у bjt транзисторов является процесс рекомбинации носителей - в призонном слое основные носители заряда частично аннигилируют с не основными, порождая шумовой ток..таким образом, эту составляющую собственного шума можно принять равной квадратному корню из тока эмиттера..второй составляющей является напряжение собственных шумов, приведенной ко входу, в котором у bjt транзисторов доминирует обратный ток базы, вызванный не аннигилировавшей частью не основных носителей..протекая через входной импеданс каскада он создает на нем ЭДС шума, произведение среднеквадратичного значения которой на Кп каскада и является этой второй составляющей..
Ответить