Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Помогите найти схему НЧ усилителя с АРУ

Сб окт 18, 2014 18:05:24

Спасибо, ребята, за желание помочь. Ваша, El-Eng, схемка в железе тоже работает, проверил на макетке. Но в итоге отказался от АРУ вообще. У самой ЦМУ очень большой динамический диапазон, и всякие АРУ только портят картинку, зажимая её. Что-нибудь типа Пинк Флойда или симфонические Чайковского вообще смотреть не интересно с АРУ. Вашу, SHREK-2, уже и собирать не стал.

Результат, как и обещал, выложил вот сюда:
viewtopic.php?f=9&t=108820

Re: АРУ для микрофонного усилителя

Сб окт 18, 2014 20:26:42

ppp писал(а):Ваша, El-Eng, схемка в железе тоже работает...
ORCAD PSPICE, как всегда, рулит. :) Рекомендую. Этакое виртуальное радиолюбительство, и не без пользы.

Re: АРУ для микрофонного усилителя

Сб окт 18, 2014 20:57:33

Не-е, спасибо. У меня старая школа, симуляторы в одном ряду с безалкогольным пивом и резиновыми женщинами :).

Re: АРУ для микрофонного усилителя

Сб окт 18, 2014 21:31:30

Ну, SPICE - программа не новая, ребята из Беркли сваяли ее еще в 1973, за пару лет до того, как я в радиокружок записался. :)

Re: АРУ для микрофонного усилителя

Вс окт 19, 2014 05:47:05

Изображение

вот небольшая схемка к вашей которая поможет делу
Изображение

Re: АРУ для микрофонного усилителя

Вс окт 19, 2014 22:27:51

Спасибо, Kotofil.
По подключению Вашей схемки уточняющие вопросы возникли:
- "к микрофону" имеется ввиду точка соединения микрофона, R1 и С1?
- "к выходу ОУ" имеется в виду первый каскад(вывод 1) или второй (вывод 7)?

Re: АРУ для микрофонного усилителя

Пн окт 20, 2014 03:17:20

ppp
По подключению Вашей схемки уточняющие вопросы возникли:

нарисовал попроще схему и с лучшей повторяемостью и предсказуемостью
(схема проверена использовалась в АРУ микрофона в советском магнитофоне Протон)
и без полевика так как разбросы порога открывания у разных полевиков могут сильно отличаться.
(да и негде бывает их купить особенно в глубинке)
Изображение

немного улучшил начальную схему в области усиления НЧ
Изображение
Последний раз редактировалось Kotofil Пн окт 20, 2014 07:32:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: АРУ для микрофонного усилителя

Пн окт 20, 2014 06:36:11

Спасибо большое, теперь полная ясность.

Если у Вас, Kotofil, есть возможность заменить первую схемку в своем сообщении, то лучше бы исправить там отпечатку (вход АРУ подключен к питанию). А то кто-нибудь еще менее опытный, чем я, соберет нераздумывая и разочаруется :).

Re: АРУ для микрофонного усилителя

Пн окт 20, 2014 08:06:27

ppp
исправить там отпечатку

исправил, спасибо что указали

немного улучшеный вариант (НЧ не так задавлены и лучше развязка входа от цепей питания)
Изображение

и ваш базовый вариант улучшеный и адаптированный для исполнения в SMD
(величины емкостей в фильтре допускают использование термостабильной керамики в размере 1206)
Изображение

Re: АРУ для микрофонного усилителя

Пн окт 20, 2014 10:57:33

О, вообще великолепно!

Правда, SMD не для меня, но кому-нибудь очень пригодится. Руки и глаза уже не те, да и миниатюризация ради миниатюризации не из моей религии :). Я из тех, кто скорее из карандашного грифеля и пары скрепок сделает себе подстроечник для макета или надфилем подгонит МЛТ до нужного номинала, чем будет ждать 2 месяца посылку от братьев китайцев.

За развязку входа от питания великая благодарность, актуально.
А вот по поводу необходимости подъема нч есть сомнения. Для речевого усилителя возможно да, но я горожу цму. АЧХ первоначальной схемы снимал. Она достаточно линейна от 55-60 Гц до 8000. До 55 завалена, но довольно полого. И думаю, что это правильно, судя по реальному визуальному представлению. Хорошая иллюстрация - первая минута диска "Dark Side of The Moon", когда на хорошей акустике низы не столько ушами, сколько печенью ощущаешь. Айпад, конечно, не способен передать ни реальный звук, ни видео, но тем не менее обратите внимание, что низы цму с тем усилителем начинает регистрировать на минимальном уровне, намного раньше, чем тиканье часов, разговоры и прочие шумы (от 0 до 100 Гц - это красный цвет периметра, белый ромб в центре - пауза). Мне кажется, что даже скорее наоборот, хорошо бы поднять третью четверть этого диапазона. Хотя, конечно, все это весьма субъективно.

Видео фрагмента - http://youtu.be/gb51Jb_nbTY

Re: АРУ для микрофонного усилителя

Пн окт 20, 2014 18:25:43

ppp
Правда, SMD не для меня, но кому-нибудь очень пригодится. Руки и глаза уже не те, да и миниатюризация ради миниатюризации не из моей религии

монтаж SMD хорош тем что сильно упрощает и уменьшает плату (и отверстий гораздо меньше)
удобно использовать на верхней стороне распологать выводные элементы,
а на нижней строне SMD
хорошо помогает большая лупа(150-200мм) с подсветкой на держателе.

А вот по поводу необходимости подъема нч есть сомнения. Для речевого усилителя возможно да, но я горожу цму.

частота ВЧ фильтров по входу это С1*(R3||R4) и R11*C7
(обозначения относятся к картинке http://img.radiokot.ru/files/100461/med ... l96nyi.png )
изменяеете номиналы для нужной частоты среза и получаете то что требуется
частота среза RC цепочки 160/RC)=f R в омах, С в микрофарадах, f в килогерцах

для хорошей разборчивости речи АРУ подходит плохо из-за запаздывания,
нужен речевой ограничитель применяемый в трансиверах типа этого
Изображение

при обработке сохраняется высокая разборчивость речи и одновременно хорошо сжимается динамический диапазон без существенной потери полезной информации
что собственно и нужно для АЦП
но приведённый фазовый ограничитель расчитан на звуковой диапазон речи
вам же нужно и музыку обрабатывать, тогда стоит пропоционально повышению частоты уменьшить номиналы конденсаторов в фазоздвигающих цепчках.
и применить счетверённый ОУ типа TL084 (у LM368 и LM324 сильно падает усиление уже в середине звукового диапазона, за ВЧ и говорить нечего)

зы заметил что размер файла картинки в png увеличивается в 4,5раза
(исходник был 31кБ а стал 140кБ и все линии и текст размылось)
при сильном ухудшении чёткости и резкости.
может использовать другой ресурс для выкладывания картинок?
Последний раз редактировалось Kotofil Пн окт 20, 2014 18:49:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: АРУ для микрофонного усилителя

Пн окт 20, 2014 18:35:30

Вам нужно в школе преподавать :)
Спасибо за полноту ответа.

Re: АРУ для микрофонного усилителя

Пн окт 20, 2014 19:36:46

ppp
Вам нужно в школе преподавать :)

спасибо,
но ведь не дадут правду донести, даже здесь поудаляли все посты которые противоречат официозу в политике и науке, а из школы выгонят на следующий день.
(там же есть учебный план и отклоняться нельзя, шаг влево шаг вправо растрелл)
ересь в науке и политике это же разброд и шатание в умах, низзя! :)

посмотрите ещё одну схему микрофонного усилителя с АРУ
главное её отличие она как мне кажется обеспечивает наиболее быструю регулировку усиления,
уступает из всех схем только фазовому ограничителю (в прошлом посте приводил)
Спойлерhttp://www.cqham.ru/forum/showthread.php?20352-%CF%F0%EE%F1%F2%EE%E9-%EC%E8%EA%F0%EE%F4%EE%ED%ED%FB%E9-%F3%F1%E8%EB%E8%F2%E5%EB%FC-%F1-%C0%D0%D3&p=627233&viewfull=1#post627233

Re: АРУ для микрофонного усилителя

Пт окт 31, 2014 17:06:33

Ну если так...
Делал я как-то по юности цветомузыку так там вместо АРУ использовался каскад на двух транзисторах .... " работающий в классе "С"... т.е. что-то триггера Шмидта.
Каскадик вместо синуса давал прямоугольники на выходе, от уровня входного менялась скважность. Работало очень неплохо.
Жаль что источника не могу привести - давно это было году так 81 :shock: .... Но идея такая.. :)) .

Re: АРУ для микрофонного усилителя

Пт окт 31, 2014 22:30:48

SHREK-2, по-моему разумению, все уже давно изобретено Матерью-Природой, у которой и надобно списывать оптимальные решения (без ошибок, разумеется). Человечьи ухи (как и зенки) логарифмируют входной сигнал ( а как еще иныче за 100 дБ перекрыть :))) ), поэтоиму нах всякие АРУ, просто банальный усилитель-логарифматор решает все дешево и сердито :)

Нужна схема АРУ

Ср май 24, 2017 23:26:39

Здравствуйте уважаемые форумчане. Нужна ваша помощь, прошу не пинать сильно. :)
Я собрал некий девайс для индкации уровея сигнала разделенного на 20 частот, тапа спектроанализатор звука 20х20 (аналоговая). Собрал 20 фильтров, настроил все четко, работает идеально.
Но только он очень сильно зависит от амплитуды входного сигнала. А мы знаем что сигнал не всегда одинаковый.
Вопрос. Помогите найти схему АРУ чтобы сигнал на выходе его был примерно 500 мВ, при входном сигнале от 100 до 600 мВ. Читал про лимитеры и компрессоры и толком ничего не подобрал. Это устройство чисто декоративное, для радости глаз. По этому хотелось чтобы все было идеально. А то каждый раз при разных фонограммах приходится уменьшать или увеличивать сигнал.
Надеюсь объяснил правильно. Спасибо заранее!

почему в АРУ используют полевики, а не MOSFET??

Сб сен 09, 2017 07:53:03

здравствуйте, вот, такой вопрос возник:

почему в схемах АРУ и подобных в качестве управляющего элемента используют "обычные" полевички, а не MOSFET? подозреваю, это связано с линейностью омической области транзистора и ее шириной, а также возможно отсутствием у первых обратного диода между стоком и истоком (он же субстрат), это так?

и еще, в тырнетах пишут, что резистор, управляемый напряжением (образно) - по сути, источник тока. значит, по идее, полевик должно мочь заменить подобной схемой c npn:

Код:

                           |\|          |
                    |------|-\        |/
                    |      |  >-------|
              ----------|+/        |>
                    |      |/|          |
                    |                   |
                    ----------
                                        |
                                       .-.
                                       | |
                                       | |
                                       '-'
                                        |
                                        |
                                       ===
                                       GND


и еще, я видел разные схемы, в одних полевик делит сигнал на входе ОУ, а в других - полевик в делителе обратной связи, т.е. меняет сам коэфф. усиления ОУ. в чем разница?



Сюда перенес.
aen
Ответить