Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Помогите найти схему предварительного усилителя с АРУ

Вт апр 29, 2014 10:47:42

ну да, моя оплошность, я думал что АРУ сможет держать "громкость" с заданным уровнем , ведь то же самое я делаю подстраивая громкость на выходе усилителя компутерных колонок, прибавляя до тех пор, пока при пиках не зажгется последний светодиод. Попозже замерию напряжения, отпишусь

Re: Помогите найти схему предварительного усилителя с АРУ

Вт апр 29, 2014 16:53:37

Доброго времени суток! Провел замеры, правда примитивно и не точно, к сожалению регулируемого блока питания у меня пока нет :cry:
Результаты следующие: первый светодиод зажигается примерно от 0,05 до 0.1В, вся шкала светится примерно от 2,2-2,3В.
При подключении входа к выходу CD плеера (недавно откапал старый Еривер в ящике:) ), при полной громкости зажигается до 10 светодиодов...
Как то так получается....

Re: Помогите найти схему предварительного усилителя с АРУ

Вт апр 29, 2014 20:09:13

NikolayZ писал(а):Доброго времени суток! Провел замеры, правда примитивно и не точно, к сожалению регулируемого блока питания у меня пока нет :cry:
Результаты следующие: первый светодиод зажигается примерно от 0,05 до 0.1В, вся шкала светится примерно от 2,2-2,3В.
При подключении входа к выходу CD плеера (недавно откапал старый Еривер в ящике:) ), при полной громкости зажигается до 10 светодиодов...
Как то так получается....

Вот и получается, что сигнал, подаваемый на индикатор должен укладываться в диапазон от 0, 05 до 2,3 В приблизительно. На выходе УНЧ=на входе АС сигнал будет явно больше...

Re: Помогите найти схему предварительного усилителя с АРУ

Ср апр 30, 2014 01:59:41

Не, ну то что он должен быть в этих приделах, это понятно, если сигнал брать с выхода акустики, то да, сигнал будет большим. Я же хочу подключиться к линейному выходу ПК, а его максимального уровня сигнала хватает только что бы разжечь 8 светодиодов. Получается мне нужно его усилить, и сделать так, что бы он был постоянным относительно входного...
Какая схема для этого нужна?
Впринципе я в прошивке могу регулировать этот уровень, правда в небольших приделах, щас подправил, вся шкала зажигается от сигнала идушего с выхода наушников CD плеера IRIVER работающего на полную громкость...
Скажите эта схема -http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/49/ подойдет? убрать микрофон, и вместо него подавать сигнал с линейного выхода?
Нашел еще вот такую схему Изображение, подойдет?
Нашел еще вот такую статью- http://cxem.net/sound/light/light55.php
Собрал схему навесным монтажом, использовал LM358N, на схеме красным обведены детали которые не ставил... В итоге работает как то странно, от линейного входа ПК уровня не хватает, подключил к выходу колонок, но и тут схема работает вроде как нужно, в узком диапазоне громкости... Можно ли как нибудь увеличить выходной сигнал? И еще вопрос, я распоял схему, а потом просто воткнул в кроватку ЛМку, по выходам вроде так же все... Питал от 5В, уровень маленький очень, подал 12В стало получше, но все равно не то, регулировать она нормально не хочет.... С микрофона, что на схеме, сигнал явно ниже чем с выхода ПК, что не так сделал?
Вложения
light55-2.png
(32.07 KiB) Скачиваний: 687

Re: Помогите найти схему предварительного усилителя с АРУ

Чт май 01, 2014 04:45:45

Доброго времени суток,Коты! Разобрался со схемой, работает "кондер на минус забыл посадить", схема работает, но все равно как то коряво, но да ладно.
Наткнулся на 2 схемы :эту я собрал -
СпойлерИзображение

а вот вторая:
СпойлерИзображение

микросхема одна и та же, и схемы почти идентичны, а в чем разница между ними, объясните пожалуйста :lol:

Re: Помогите найти схему предварительного усилителя с АРУ

Чт май 01, 2014 05:39:10

На второй ошибки во входном усилителе.... :)
Изображение

Re: Помогите найти схему предварительного усилителя с АРУ

Чт май 01, 2014 14:35:04

Внес изменения как в схеме, только вместо R9 поставил переменник на 50К последовательно с 20К, результат не поменялся :( Походу я уже ее того, прикошачил :kill: а такой больше нет...
Скажите пожалуйста, можно заменить на КР140УД708 их есть в наличии 6 шт, есть еще 2 LM4558 в SMD корпусе.. Какие изменения нужно внести в схему, или может подскажите схему под эти микрухи, чтоб работали как нужно?
К стати нашел дома автомобильный индикатор уровня аудиосигнала, сделан по типу магнитолы 1-диновой, сигнал берет с выхода магнитолы на динамики с левого и правого канала. На лицевой панели 4 стрелочных индикатора,2 из них звук, включил, подцепил вместо индикатора свою светомузыку, работает классно,почти держит заданный уровень (который подстраивается переменным сопротивлением) , то есть стрелки на индикаторе отклоняются на 3/4 шкалы +/- немного, при уровне громкости магнитолы от 10 до 20 (уровень громкости отображается цифрами от 0 до 30). Вскрыл посмотреть что да как, а там 1 восьминогая микра с затертым обозначением (причем затерта не только микра, но и плата через что то жутко липкое приклеена к железному основанию, оторвать не реально) штук 10 резисторов,5 кондеров, 2 транзистора и штуки 4 диода, и все, куча пустого места на текстолите.
Может кто знает, что за схема применена в этом индикаторе?
Нашёл ещё вот такую схему http://cxem.net/sound/raznoe/avc.php, только транзисторов 2sc733 найти не могу....

Re: Помогите найти схему предварительного усилителя с АРУ

Вс май 04, 2014 09:43:55

Ура!!!!! Заработало!!!!:) :):) Поставил ТЛ072 все работает. Схему собрал с микрофоном. На выход, после конденсатора С8 поставил резистор 10К, потом как в оригенале схемы транзистор 315 и светодиод, светодиод светит в такт голосу, шуму и другим звукам. Вопрос возник, если я сигнал возьму сразу после С8 и подам на светомузыку, не загублю микросхему?
Еще вопрос по поводу входа, если я на выводы микрофона подам сигнал с линейного выхода звуковой карты ( уберу микрофон) сигнал будет на входе не слишком большой?

Re: Помогите найти схему предварительного усилителя с АРУ

Вс май 04, 2014 11:38:16

После С8 поставь 2 кОм последовательно и подавай куда хочешь(но не в розетку, конечно).
Если с выхода звуковой карты, то сделай делитель хоть 10К и 1К...
Транзисторы 2SC733 - любые, начиная с КТ315...

Re: Помогите найти схему предварительного усилителя с АРУ

Вс май 04, 2014 12:28:10

транзистор то мне уже не нужен будет, верно? сейчас попробую, отпишусь

Re: Помогите найти схему предварительного усилителя с АРУ

Вт май 06, 2014 03:22:27

поставил на выходе резюк и делитель, как вы написали, подключил светомузыку, да, все ОК! работает.
Стал проверять работу от микрофона, проверял так: на расстоянии 50см от колонки поставил устройство, микрофоном на колонку, громкость 10% шкала на светомузыке поднимается до половины на пиках, 20%- шкала зажигается полностью на пиках, 30% шкала практически всегда горит... с дальнейшим прибавлением громкости шкала перестает реагировать и светится постоянно. Болие ли мение мигание под музыку происходит на громкости 15-25% . Получается что регулировки не происходит...
Проверил транзистор Q1, исправен... R9 поставил переменный на 50кОм....

АРУ для микрофонного усилителя

Вс окт 05, 2014 09:47:04

Уважаемые участники раздела.

Пару слов о себе, чтобы было понятно куда посылать. Здесь (в этом разделе) я редкий гость. Как-то звук в стороне от моих интересов оказался. Но такие фамилии, как Агеев, Солнцев, Шушурин, я еще помню :). Правда, собирал тупо, чаще всего не вникая в суть. А тут вот присралось захотелось вспомнить молодость и собрать к новому году ЦМУ.

Опыта за прошедшие годы немного поднакопилось, хватило, чтобы скомпилировать из чужих знаний вот такую схему микрофонного усилителя к ней.
Изображение

Все замечательно работает, АЧХ в диапазоне 50Гц до 8кГц достаточно линейна для ЦМУ. Регулировки чувствительности тоже хватает от тихой музыки до дискотечного уровня в комнате 24 кв.метра. Но... как-то стремно менять вручную КУ при смене уровня громкости. Хочется, чтобы само.

Пересмотрел много разных схем микрофонных усилителей с АРУ. Но все они какие-то навороченные, либо для глухих с коррекцией АЧХ, либо для аудиофилов с супер-пупер требованиями. Мне же даже компрессия не интересна, цифирь дальше с частотами сама справляется успешно.

Не подскажете как сюда (в эту схему) прикрутить какую-нибудь примитивную АРУ на нескольких детальках. Ну типа электронного потенциометра, что ли. Чтобы один раз выставить максимальный КУ подстроечником R5 для тихой музыки, а для громкой чтобы эта цепочка АРУ просто уменьшала уровень поступающего на фильтр сигнала в зависимости от уровня выходного.

Во вложенном файле зип-архив со схемой в sPlan на всякий случай для порисовать.
Вложения
МУбезАРУ.zip
Схема микрофонного усилителя для ЦМУ (пока без АРУ) в sPlan.
(9.8 KiB) Скачиваний: 596

Re: АРУ для микрофонного усилителя

Вс окт 05, 2014 19:40:04

ppp писал(а):. Хочется, чтобы само.

Может быть что-то, типа, такого -
Вложения
1411_ARU.jpg
(49.59 KiB) Скачиваний: 2351

Re: АРУ для микрофонного усилителя

Вс окт 05, 2014 22:50:09

Спасибо. Эту схему видел, показалась сложноватой для меня. Не сама схема, а интеграция ее в мою, не настолько хорошо представляю работу ОУ. Нашел на этом сайте совсем простое решение, попробую его: http://radiokot.ru/circuit/light/run/56/01.jpg

Re: АРУ для микрофонного усилителя

Пн окт 06, 2014 13:37:35

ppp писал(а):... как-то стремно менять вручную КУ при смене уровня громкости. Хочется, чтобы само. ... Ну типа электронного потенциометра, что ли...
Хм. У вас, ведь, там микроконтроллер небось. Вот и поставьте каскад-другой с регулировкой усиления цифровым потенциометром наподобие MCP41XXX/42XXX, да и следите, чтобы переполнения АЦП не было.

Re: АРУ для микрофонного усилителя

Пн окт 06, 2014 18:59:04

Спасибо, El-Eng, подсказка правильная. Я даже в несколько упрошенном виде (без цифрового потенциометра, а просто шим'ом с МК приоткрывал-закрывал транзистор по переполнению АЦП) встречал реализацию вот здесь - http://airylight.nm.ru/cm8/shem.htm

Но мне не подходит. МК на пределе возможностей, удалось только засветку паузы добавить и все. Нет, если соскочить с Си на асм, то конечно можно будет на него и АРУ повесить за счет оптимизации. Но задача не того уровня, согласитесь, чтобы ради нее асм осваивать :)

Re: АРУ для микрофонного усилителя

Пн окт 06, 2014 22:06:08

Ну, освоить asm никогда не помешает, особенно если это asm AVR. Целиком перескакивать на него незачем, достаточно прописать критичные по времени процедуры. Я не думаю, что регулировка уровня при помощи цифрового потенциометра съест заметное количество ресурсов МК, ведь вам не нужна АРУ в полном объеме, достаточно грубой коррекции уровня примерно раз в 0.3 секунды.

Re: АРУ для микрофонного усилителя

Вт окт 07, 2014 08:40:53

Возраст, El-Eng, уже не тот :). Велик шанс, что освоенный асм может и не пригодиться больше ни разу.
И потом, в этой затее для меня оптика более приоритетна, чем электроника, поэтому ищу пути попроще и менее затратные по трудоемкости и ресурсам, на базе того, что в ящиках лежит. А электронного потенциометра там нет :)

Когда закончу с излучателем, покажу. Надеюсь, что понравится.

Re: АРУ для микрофонного усилителя

Вт окт 07, 2014 15:47:09

ppp писал(а):Возраст, El-Eng, уже не тот...
Ну, зачем же сдаваться? :)
ppp писал(а):...на базе того, что в ящиках лежит. А электронного потенциометра там нет
А вот это - аргумент. :) Мне стало интересно. Поигрался с PSPICE. Получилась такая схема.
СпойлерИзображение
AGC.png
(7.94 KiB) Скачиваний: 6790
Глубоко не анализировал, но, вроде, нормально работает при входных напряжениях от 10 до 100 милливольт. Меньше - не хватает усиления, но это зависит от крутизны полевого транзистора. Больше - растут искажения, но это тоже зависит от типа транзистора. Амплитуда выходного напряжения определяется величиной прямого падения напряжения на выпрямительных диодах и напряжением отсечки транзистора, в качестве которого можно пробовать любой n-канальный полевой транзистор с p-n переходом "из ящика", с напряжением отсечки, меньшим величины, равной максимальному размаху выходного напряжения ОУ минус 1.4В.
Напряжение питания VCC при моделировании было 10В.

Re: АРУ для микрофонного усилителя

Ср окт 08, 2014 16:07:31

Попробуй эту схемку. ОУ 140уд7 ну и всё другое без претензий.
Вложения
усилитель трифоник ПНТ.rar
(3.45 KiB) Скачиваний: 898
Ответить