Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Вопросы по биампингу

Пн мар 12, 2018 16:13:15

делайте на двух тда7377,частоту раздела 300...350гц первым порядком,счвч секцию сделайте с пассивным последовательным фильтром частоту раздела 6...7кгц,счвч секцию подключите через резисторы 5...10ом,а лучше через автортансформаторы с Ктр=2..3,а нч динамики напрямую,звук-песня
в качестве автотрансов можно та-11,та-123,если интересно ,могу дать схему соединения обмоток

Re: Вопросы по биампингу

Пн мар 12, 2018 20:48:31

ибуки, пара всмысле по микре на полосу? У меня есть на 7293 2 канала, вот думаю с чего к ним вч приделать, делать ещё на паре 7293 дороговато, да и не нужна там такая мощность для ВЧ как я понял.
Наткнулся у китайцев на 7377, цена смешная, схема ещё смешнее, но чтото пишут не звучит.

As, лампы просто есть, интересно было как звучит, всё равно без дела валяется.
Есть готовые прокты с ФДФ или тоже только теории с примерами ?

Re: Вопросы по биампингу

Пн мар 12, 2018 21:57:16

пара всмысле по микре на полосу

да, одна на нч канал,вторая на счвч канал,но обязательно чтобы счвч канал работал на нагрузку 24...32ом(звучание преображается),лучше всего это сделать с помошью автотрансформатора с Ктр=2...2,5
Вам лучше всего сделать на лм1875 опять таки с автотрансом на выходе(в крайнем случае резистор 10омпоследовательно) и еще я за частоту раздела 300гц первым порядком,нч динамик не дает такого звука как сч или ширик,особенно это слышно на пианино и женском вокале

Re: Вопросы по биампингу

Вт мар 13, 2018 07:37:36

Пассивный последовательный фильтр, в общем, по звуку даёт тот же результат, что и активный с ФДФ... Принцип-то одинаков: сумма напряжений на разделяемых нагрузках всегда равна входному напряжению, т.е. сколько на одном выходе убавилось - столько на втором прибавилось. Это даёт хорошую фазовую характеристику, про которую обычно все вспоминают в последнюю очередь... :)
И - на СЧ-ВЧ канал я бы попробовал JLH, это заметно лучше, чем микросхема (да любая... :)) ) и, пожалуй, не хуже лампы (хотя тут со мной некоторые не согласятся... :)) )

Re: Вопросы по биампингу

Сб мар 17, 2018 18:33:15

ибуки, у меня есть штук 20 трансов ТА11, видел Ваши схемы по использованию их в качестве входных и интересно увидеть в качестве автотрансов на выходе. заранее благодарен.

Re: Вопросы по биампингу

Сб мар 17, 2018 21:48:34

вот так соедините обмотки и зеленые концы к усилителю, а красные к счвч секции или широкополоснику,если громкости будет мало тогда динамик на 7(КРАСН) И ЖЕЛТЫЙ
конечно та-123 получше будет ,но и эти отлично играют
микросхема тда7377 в мостовом включении
нч канал на второй микросхеме без трансов,частота раздела 200гц или если у вас только сабвуфер то можно 120...150гц,раздел на входе усилителей,если не хотите заморачиваться с фильтрами и у вас карта 5.1 или 7,1 то раздел можно сделать программно прогой Equalizer APO 1.2 https://audiophilesoft.ru/forum/14-226-1 вещь отменная и много чего умеет
Изображение
динамики счвч секции лучше всего на небольших щитах 30х40см с бортиком 5см или даже без бортика,динамик ставить не тосно по середине а немного сместив вниз-в сторону от центра
питание микросхемы счвч канала лучше повысить до 19в
автотрансы разместить лучше на обратной стороне щитков

Re: Вопросы по биампингу

Вс мар 18, 2018 07:05:09

Премного блогодарен. Есть необходимост построения полочной акустики, сейчас в поиске решений. У меня точно такоеже видение построения колонок.

Re: Вопросы по биампингу

Вс мар 18, 2018 10:39:21

Есть необходимост построения полочной акустики

я бы не советовал сч головку ставить в закрытый бокс,на отдельном открытом щитке ее звук намного живее

Re: Вопросы по биампингу

Вс мар 18, 2018 12:36:08

Может в этой теме оффтоп. Я может не правильно выразился. На щите НЧ и ШП головки. Сзади щита НЧ закрыта герметичным ящиком соответствующих размеров. Подбор границы раздела частот, фильтры первого порядка, подбор завала АЧХ на частоте раздела для уменьшении бубнения, т. к. маленькая неприспособленная к звуку жилая комната (разве что оконные шторы во всю стену и ковер на полу). Проверить такую конструкцию вынашиваю уже давно.

Re: Вопросы по биампингу

Вс мар 18, 2018 16:27:59

Так у меня - тоже похожая конструкция! 2 ШП "от телевизора" на небольших щитах, работают от маломощного JLH и между ними небольшой саб с отдельным усилителем (мост на паре TDA2003...) и активным фильтром... На НЧ нет большого смысла в стереофонии, одного динамика достаточно...

Re: Вопросы по биампингу

Вс мар 18, 2018 17:33:19

если у Вас карта 5,1 то советую программно поиграть с кроссоверами там все быстро и наглядно(найти частоту и порядок раздела для конкретной комнаты) а потом повторить это в железе если захочется,сейчас масса ПО
я вот свои щиты подровнял по ачх прогой АРО звучат на много лучше
На щите НЧ и ШП головки. Сзади щита НЧ закрыта герметичным ящиком соответствующих размеров

сч головке не нужен большой щит,достаточно 20х30см,а вот нч лучше сделать крепкий ящик литров на 40...60 из толстой дсп ,можно даже один

Re: Вопросы по биампингу

Пн мар 19, 2018 05:05:50

20х30, вроде, маловат получается? Для саба (или "общего НЧ-канала"...) лучше бы частоту раздела не выше 300 герц, а при таком малом размере щита уже спад на НЧ заметный получается... У меня немного побольше щиты и расположены близко к стенам - но под углом, обратное излучение диффузора тоже работает, создавая диффузное звуковое поле в помещении. Правильный стереоэффект при таком расположении получить трудно - зато "эффект 3D", как его называли наши деды - присутствует. Звук практически не позиционируется, заполняя всё помещение...

Re: Вопросы по биампингу

Вс мар 25, 2018 14:08:56

Забыл отписку, но отпишу что забыл не отписать :))

Если я соберу на разных микросхемах как дело будет с громкостью. Не будет ли так что на средней громкость у НЧ и ВЧ будет подходящей, а на максимальной чтото уползёт вверх?

Вот думаю не перебрать ли мне свой в мини вариант.
Если его делать под СЧ, то какие детальки поставить. Резюки понятно SMD, с емкостями что. C2 уменьшить до 220н , про C1 вообще не понял как и по Cx.
Хотя больше интересно другое, на СЧ и ВЧ усилители одинаковые можно и фильтр перед ними или какието особые выдумывать.

По СЧ дину тоже думаю надо чтото с объёмом не по ТС решать, другие с ним задачи. Но на вису он звучит хуже чем если его за крепление держать, в общем на свинцофой шайбе он подругому звучать будет, а гибкость дифузора компенсируется малым объёмом под который он сделан.
В общем почему ещё никто не придумал телескопический ящик где объём можно менять от 32-3л до 20. Видел только что разные ящики делали, вот охота им было
Ответить