Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Транзисторный усилитель начального уровня.

Пт июн 13, 2014 22:30:45

Находясь не так долго на форуме КОТА не раз сталкивался с тем, что начинающие радиолюбители задают вопросы, как из имеющихся пол рукой ТРАНЗИСТОРОВ, резисторов и конденсаторов создать что-то, чтобы усиливало звуковой сигнал и заставило динамик "заиграть".
Поэтому предлагаю все вопросы начинающих адресовать в эту тему (не отвлекаясь на микросхемы, кроме операционных усилителей) и на споры о том, что лучше, лампы или транзисторы.
А опытных КОТОВ приглашаю передавать свой опыт начинающим любителям транзисторных УМЗЧ здесь, не разбрасываясь.
И без разницы, какие транзисторы : германиевые, кремниевые, полевые различной структуры...
А вопрошающих прошу полробно сообщать о имеющихся в их распоряжении колонках, динамиках, трансформаторах и прочих
радиодеталях, чтоб не тратить время и место на долгие расспросы.
И ещё : уважаемые НАЧИНАЮЩИЕ, приобретите для начала хоть простейший АВОметр и немногжко научитесь измерять постоянные и переменные напряжения и токи, а так же сопротивления резисторов, чтоб не задавать совсем глупых вопросов.

Ламповая тема по усилителям начального уровня есть...

Ребята, публикуйте несложные схемы. не каждому же надо 100500 Вт сразу. Начинающим надо немного мощности и ,чтоб не сгорело, а звук появился.

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Вс июн 15, 2014 15:47:29

Здраствуйте, у меня есть вот такие два варианта УНЧ , это те что я паял , и работают точно. Этот вот совсем простой и не капризный в наладке ,
УНЧ 1 1.jpg
(123.68 KiB) Скачиваний: 2380
этот вот чуть по сложнее, у него очень чуствительный вход, когда я его сделал он фонил, потом я к обратной стороне платы прикрепил через изолятор, ( положил между жестью и плптой буиагу) кусок жести по размеру платы и всё наладилось
усь 22.jpg
(83.16 KiB) Скачиваний: 2411

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Вс июн 15, 2014 15:54:17

Вот ещё интересная схема, я её применял на входе , в качестве раскачки сигнала на усилитель, эта схема мне понравилась тем что она не только раскачивает сигнал но и усиливает низа, эффект такой как вроди бы включается тон компенсация
пред рас.jpg
(50.86 KiB) Скачиваний: 1822

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Вс июн 15, 2014 20:46:25

В теме http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=11675 обсуждается усилитель, про который можно честно сказать "Hi-End для начинающих"... :))

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Вс июн 15, 2014 22:34:40

http://home.kpn.nl/a.van.waarde/id7.htm
Вложения
Tiger_2.jpg
(216.32 KiB) Скачиваний: 1668

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Ср июн 18, 2014 14:24:37

senya1970 писал(а):Вот ещё интересная схема, я её применял на входе , в качестве раскачки сигнала на усилитель, эта схема мне понравилась тем что она не только раскачивает сигнал но и усиливает низа, эффект такой как вроди бы включается тон компенсация
пред рас.jpg



А к тда 2005 можно эту схему пристроить, и каков коэффициент усиления?

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Чт июн 19, 2014 00:00:19

К ТДА2005 наверно можно применить , только уровень сигнала на неё придётся как то ограничить , потому что у неё вход и так очень чуствительный, по поводу коэффициента усиления , даже не знаю, но при прослушивании на наушники , разница между уровнями входного и выходного сигнала на плате очень даже ощутипа , сигнал вытягивает не плохо

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Чт июн 19, 2014 01:41:03

Vitёk писал(а): и каков коэффициент усиления?

Его можно менять изменяя резистор 100 Ом в цепи эмиттера, чем больше - тем меньше Ku.
При значительном изменении, резистором 220к в базовой цепи установить напряжение на коллекторе = 1/2 от напряжения на конденсаторе 100мкФ.

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Чт июн 19, 2014 07:28:55

Спасибо :)) . Сигнал я ограничу пассивным темброблоком.

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Чт июн 19, 2014 07:48:25

Простой УНЧ для телефона или компа с вых мошностью до 1.5 Вт.
Вложения
sotov95-1.png-01.png
(32.09 KiB) Скачиваний: 1618
sotov95-2.png-02.png
(67.89 KiB) Скачиваний: 1539

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Чт июн 19, 2014 14:48:34

vitek, ту платку я ставил уже после темброблока, когда делал самодельный кассетник, она за одно компенсировала у меня потери сигнала на темброблоке. И потом мне кажется до темброблока особого смысла нету её ставить, к примеру на плате будет включен усиление низов , а на темброблоке скорее всего весь этот эффект будет косячится, так что лучьше поставь после ТБ . И ещё в тот свой магнитофон я делал вот такой пассивный но трёх полосный темброблок
ТБ1.jpg
(79.82 KiB) Скачиваний: 1385

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Сб июл 05, 2014 22:25:43

Вот такой ещё УНЧ спаял
унч3.jpg
(84.64 KiB) Скачиваний: 1859
, в справочнике по стареньким магнитофонам нащёл. Эта схема применялась в кассетном автомобильном магнитофоне. Решил повторить её , заработала отлично , с первого раза и без всяких проблем. И вот по этим усилителям поправка есть , музыкальный сигнал они на слух воспроизводили хорошё, только решил я просмотреть их работу на осцилографе, оказалось , что, при увеличении громкости ближе к максимуму ,первой начинала ограничиваться по амплитуде отрицательная полуволна, вот в этом варианте уменьшил резистор R7 до 220 Ом
унч1.jpg
(173.53 KiB) Скачиваний: 1220
, а в этом уменьшил резистор R16 до 2,2к,
унч2.jpg
(124.29 KiB) Скачиваний: 1477
теперь ограничение амплитуды ( положительной и отрицательной полуволн) происходит одновременно И вот ещё может тоже кому сгодится , как расчитать мощьность УНЧ , я так расчитываю
рас мощ.jpg
(83.14 KiB) Скачиваний: 1201

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Сб июл 05, 2014 22:42:26

И вот такая просьба есть, если кто встречал на просторах интернета УНЧ по сложности типа такой, какие схемы я скидывал , примерно на пяти транзюках. Только что бы выходной каскад был бы на полевиках , если есть у кого схемка скиньте , интересно спаять

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Сб июл 05, 2014 23:48:50

senya1970 писал(а):..оказалось , что, при увеличении громкости ближе к максимуму ,первой начинала ограничиваться по амплитуде отрицательная полуволна, вот в этом варианте уменьшил резистор R7 до 220 Ом

Это нормально - такой косяк в этот усилитель заложен изначально.Положительное плечо работает от источника с внутренним сопротивлением в несколько килоом, а отрицательное в несколько сотен ом, плюс к тому же не компесируется падение сигнала на двухполуснике установки тока покоя.Имеет прямой смысл скорректировать вольтодобавку (ПОС по переменному току) в базы ВК, и моща побольше станет и гармошек будет меньше.

Немного неправильно мощность считаешь - для перевода амплитудного значения в среднеквадратичное его надо не множить на 0,7, а разделить на 2,82 т.е на два корня из числа ПИ, отсюда и название - среднеквадратичное.Оно понятно, что так мощность больше получаецо... :)

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=100919&start=20...если осилите до конца, то в конце есть бонус в виде отзыва с печатной платой...

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Вс июл 06, 2014 09:00:02

Я так понимаю положительная обратная связь в базы выходных транзисторов, в вашем вот этом варианте
5158363.jpg
(30.84 KiB) Скачиваний: 989
идёт через транзисторы Q6 , Q7 поскольку они подпаяны эмитерами к средней точке. То есть если я в вот этот вариант усилителя
унч1.jpg
(173.53 KiB) Скачиваний: 974
сделаю выходную часть по принципу вашего усилителя , то в нём мощьность должна подняться. Нада попробовать

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Пн июл 07, 2014 23:49:47

senya1970 писал(а):Я так понимаю положительная обратная связь в базы выходных транзисторов, в вашем вот этом варианте идёт через транзисторы Q6 , Q7 поскольку они подпаяны эмитерами к средней точке.

Нет - это источник тока....но мощность...эмм...должна подняться...

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Ср июл 09, 2014 11:37:25

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, где можно почитать как можно более подробно и для как можно более начинающих про усилители звука, вот что нибудь вроде статьи на хабре вот этой

http://habrahabr.ru/post/142012/

очень понятно и разжевано для предела, есть какие нибудь еще подобные книги или источники? Я искал не нашел ничего для совсем начинающих кроме этого.

Спасибо за помощь!

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Ср июл 09, 2014 20:10:40

В.Г. Борисов Юный радиолюбитель
например, здесь
https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-dis ... bd76bd6947
или отсюда чего-нить
http://libbib.org/yunyj-radiolyubitel-borisov-v-g/

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Вс июл 13, 2014 08:59:48

Древность-не порок..... Раритетная схема и легко повторяемая . Транзисторы МП39.41.42. МП37.38. П213-217. Можно и П601-605. Питание от 9 до 24в.
Вложения
p0033.png
(156.07 KiB) Скачиваний: 1584
Последний раз редактировалось steeler Вс июл 13, 2014 09:44:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Вс июл 13, 2014 09:15:07

Там лажа с R8.
Ответить