Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Пт дек 29, 2017 06:11:58

ибуки писал(а):олько параллельте инвертирующий с инверртирующим и неинвертирующий с неинвертирующим

Чем так долго писать объяснение, не проще ли привести схему ? :roll: :)))
Вложения
ТДА7377.jpg
(9.17 KiB) Скачиваний: 717

Re: Схемы УНЧ для новичка

Пт дек 29, 2017 12:35:52

kotofeech97 писал(а): 2-3ватта

На составных транзисторах не? Транзисторы можно использовать составные кт-972 и кт-973. Но сдесь придётся таки подобрать среднюю точку и ток покоя:
Изображение
Схема работоспособная и опробованна лично, проще не придумаешь на 2-3 Вт.
Изображение

Я так понимаю диоды служат в роли резистора на которых падает напр. 0.6 в необходимые для смещения баз,а можно ли заменить эти диоды на рещисторы

Добавлено after 3 minutes 4 seconds:
kotofeech97 писал(а): 2-3ватта

На составных транзисторах не? Транзисторы можно использовать составные кт-972 и кт-973. Но сдесь придётся таки подобрать среднюю точку и ток покоя:
Изображение
Схема работоспособная и опробованна лично, проще не придумаешь на 2-3 Вт.
Изображение

Я так понимаю диоды служат в роли резистора на которых падает напр. 0.6 в необходимые для смещения баз,а можно ли заменить эти диоды на рещисторы
и ще вопрос что такое средняя точка и ток покоя замеряется на выходе с нагрузкой или без и какой он должен быть велечигы,сорри за такой шквал вопросов просто новичек и хочу все разузнать

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Пт дек 29, 2017 12:50:05

.. :facepalm: ..даже не пытайтесь делать это - работать, может, и будет, но разочарование получите глубочайшее, и это на первых же шагах, так сказать..

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Пт дек 29, 2017 15:51:15

.. :facepalm: ..даже не пытайтесь делать это - работать, может, и будет, но разочарование получите глубочайшее, и это на первых же шагах, так сказать..

Тяжело настривается?

Добавлено after 2 hours 35 minutes 10 seconds:
Вот такой ещё УНЧ спаял
унч3.jpg
, в справочнике по стареньким магнитофонам нащёл. Эта схема применялась в кассетном автомобильном магнитофоне. Решил повторить её , заработала отлично , с первого раза и без всяких проблем. И вот по этим усилителям поправка есть , музыкальный сигнал они на слух воспроизводили хорошё, только решил я просмотреть их работу на осцилографе, оказалось , что, при увеличении громкости ближе к максимуму ,первой начинала ограничиваться по амплитуде отрицательная полуволна, вот в этом варианте уменьшил резистор R7 до 220 Ом
унч1.jpg
, а в этом уменьшил резистор R16 до 2,2к,
унч2.jpg
теперь ограничение амплитуды ( положительной и отрицательной полуволн) происходит одновременно И вот ещё может тоже кому сгодится , как расчитать мощьность УНЧ , я так расчитываю
рас мощ.jpg

Можете обьяснить принцип работы усилка со 2 рисунка,для развития чтобы понимать как происходят процессы и протекают сигналы более менее коротко

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Пт дек 29, 2017 17:07:44

лучше не мостом а так-меньше искажений и питание 18в
Изображение
обратите внимание на полярность включения динамиков-она противоположная

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Вс дек 31, 2017 09:23:29

а моно или для саба вот так
Изображение

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Вс дек 31, 2017 11:09:01

ибуки - и что без фильтров для саба?

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Вс дек 31, 2017 13:58:58

ну фильтр уже по вкусу,с регулируемой частотой среза,регулируемым сдвигом фазы,я просто привел схему способную работать при питании 19в на 2ом нагрузку,хотя на 4...8ом будет меньше искажений
При параллельной работе уменьшаются также коммутационные искажения
на 4ом нагрузку такая схема выдает 40вт при питании 18..19в
таким образом новичок на двух 7377 может легко сделать систему 2.1 с хорошим звуком,позже включив ИТ с диодом Шоттки как я писал в параллельной теме,в сч вч каналах их можно перевести в класс А(экономичный)

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Вт июн 12, 2018 15:40:29

Здравствуйте Уважаемые Форумчане :)

Попытался я сделать миниусилок из имеющейся платы радиоприемника ВЭФ 202.

1. Отпаял все лишнее от платы касающееся радио части и темброблок.
2. поменял электролиты соблюдая полярность
3. подсоединил динамик на точку 10 и 8
4. подал питание 9 В от кроны + на точку 8, - на точку 9
5. Припаял джек 6,5 мм на точку 12 и 8 соответственно.

Включил телефон как источник сигнала, а в результате - еле слышный звук из динамика, да ещё и с явным перегрузом.

Измерил напряжения на транзисторах - прилагаю схему (вместе с исходной).

Подскажите пожалуйста, ошибся я где то в схеме или что то иное может быть ?
Вложения
УНЧ от ВЭФ 202.Напряжения .jpg
(44.33 KiB) Скачиваний: 737
УНЧ от ВЭФ 202 исходник .jpg
(71.35 KiB) Скачиваний: 695

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Вт июн 12, 2018 17:30:29

Мощность усилителя мобильного телефона может достигать пары ватт, мощность усилителя ВЭФ-202 раз в десять меньше... Надеюсь, хоть динамик-то у Вас в корпусе, или как обычно - на столе валяется? :))

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Вт июн 12, 2018 17:46:24

На столе :?

Моя цель использовать усилок от ВЭВ 202 в качестве предварительного усилителя. И это хорошо что он маломощный.

Если подавать максимальный уровень сигнала с телефона на динамик, то в принципе и усилитель не нужен, но всё же.... почему такой результат получается - Почему усилитель ослабляет ? или же все таки я что то не так собрал ?

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Ср июн 13, 2018 06:37:12

У него частотный диапазон, килогерц до 5 наверно :facepalm: Бросьте вы это дело.
И ему всего 10мв на вход подавать нужно.

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Ср июн 13, 2018 08:14:42

Я понимаю что частотный диапазон у него не Hi-Fi. Я его в качестве гитарного преампа хотел использовать :)

Я просто не пойму в чем дело, почему не работает. Всё же вроде правильно собрал.... хотя на вход подал явно не 10 мВ, а в 100 раз больше :facepalm:

Но на выходе должно получиться 0,7 В, а у меня 0,005 В

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Ср июн 13, 2018 09:03:47

Поставьте динамик в корпус - громкость заметно подрастёт... :)
Китайский мультиметр - не самый подходящий измерительный прибор, лучше посмотрите сигнал осциллографом - место возникновения искажений найти будет проще...

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Ср июн 13, 2018 09:31:11

если усилитель рабочий, при касании пальцем входа в динамиках должен быть гул. Если не происходит- где -то накосячили. Замерте режимы (вольты) на транзисторах и их на обозрение нам, может что=то уже крякнулось

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Ср июн 13, 2018 11:53:56

если усилитель рабочий, при касании пальцем входа в динамиках должен быть гул. Если не происходит- где -то накосячили. Замерте режимы (вольты) на транзисторах и их на обозрение нам, может что=то уже крякнулось


Гула при касании входа - нет. Соединил всё и замерил напряжения согласно схеме.

Есть вот ещё схема из интернета - с моей напряжения почти совпадают, за исключением того что на вторичной обмотке ТВЗ и на эмиттерах выходных транзисторов. Может крякнул ТВЗ или R40 или R41...
Вложения
УНЧ от ВЭФ 202.Напряжения .jpg
(44.33 KiB) Скачиваний: 691
Схема УНЧ ВЭФ 202 из интернета.png
(33.01 KiB) Скачиваний: 609

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Ср июн 13, 2018 19:09:09

Подскажите пожалуйста, ошибся я где то в схеме или что то иное может быть ?
Динамик ставил родной от 202, 8 Омный 1гд4а?
Uбэ Т8-Т10 как то совсем мало, даже если Ge то все равно раза в 3 занижено. Обычно при токе базы в РТ получают на германцах Uбэ ~0.15В, в половину насыщения.
Последний раз редактировалось Jhons Ср июн 13, 2018 20:22:37, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Ср июн 13, 2018 20:08:55

Проверяй электролиты. Если планируешь под гитару- все конденсаторы по ходу сигнала уменьшай. особенно на входе. Там и 0,1мФ достаточно.

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Чт июн 14, 2018 13:35:51

Динамик ставил родной от 202, 8 Омный 1гд4а?
Uбэ Т8-Т10 как то совсем мало, даже если Ge то все равно раза в 3 занижено. Обычно при токе базы в РТ получают на германцах Uбэ ~0.15В, в половину насыщения.


Нет, динамик от телевизора, но он тоже широкополосный и на 8 Ом.

На базах выходных транзисторов и в правду слишком маленькое напряжение :dont_know:

Подключая динамик к точкам 5 и 3 межкаскадника громкость значительно увеличивается, но "овердрайвит" конкретно.

Добавлено after 6 minutes 46 seconds:
Проверяй электролиты. .


Электролиты : С 74, С 76, С 80 и С 81 плюсами на общий, а С 72 и С 77 припаял согласно схеме.

Re: Транзисторный усилитель начального уровня.

Чт июн 14, 2018 14:01:49

Нет, динамик от телевизора, но он тоже широкополосный и на 8 Ом.

На базах выходных транзисторов и в правду слишком маленькое напряжение :dont_know:

Подключая динамик к точкам 5 и 3 межкаскадника громкость значительно увеличивается, но "овердрайвит" конкретно.
А теперь посмотри где на входной у тебя лежит РТ Т8
Изображение
Проверь резисторы обвязки, посчитай по ним токи базы, если токи соответствуют этому графику то транзисторы с таким Uбэ уже совсем дряхлые.
Динамики смотрят не только по активному сопротивлению, но по мощам и звуковому давлению. То бишь реактивное сопротивление и даже по ходу диффузора. Попробуй с родным.

Кстати, почитай.
https://studopedia.org/14-18819.html
Ответить