Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Портативный усилитель для наушников.

Вт дек 09, 2014 22:47:54

:( Ну вы издеваетесь? Я уже устал кромсать плату. Все, следующая попытка будет включать ВСЁ-и подстроечник, и токовую защиту из 4 версии, и вообще :roll:

Так как лично я первый экземпляр хочу сделать стационарным, и питать где-то +-9-12 вольтами (смотря сколько транс даст, валяются пара мелких, не испытывал еще), то какие резисторы наращивать, и пропорционально ли повышению питания? Полагаю, практически все в транзисторно-диодной части схемы? :oops:

Re: Портативный усилитель для наушников.

Вт дек 09, 2014 23:54:15

ssc писал(а):...и что от того толку при ЛУТ-е...??..чтобы практически получить такую высокую скорость и высокие фазо-частотные характеристики надо либо вывешивать в воздух входы, а навесное лепить непосредственно к ним, либо на медальки с клемниками из ФТ-100..
Ну почему же. Такая скорость нарастания интересна даже на 100 МГц полосы. На такой частоте печатные платы вполне справляются.. Хоть ЛУТом, хоть маркером, хоть топором..
За примером - опять же, любой осциллограф. Включая самодельные. Neil Scope, например. Главное, иметь представление о разводке ВЧ.

Re: Портативный усилитель для наушников.

Ср дек 10, 2014 03:54:56

AcousticManiac писал(а):то какие резисторы наращивать, и пропорционально ли повышению питания?

Практически надо только ток покоя скорректировать и чуйку.
hybroid писал(а): На такой частоте печатные платы вполне справляются.. Хоть ЛУТом, хоть маркером, хоть топором..

Если по уму, то нет.На такой частоте даже не используют HAL из-за скин-эффекта, только маску по меди, специальные сорта стеклотекстолита (или другие материалы спецназначения) и прочая, прочая....пару пик распределенной емкости и пару микрогенри паразитной индуктивности здесь творят чудеса...практически типовые сорта стеклотекстолита типа СФ и FR-4 корректно работают до частот 15..20мГц.

Re: Портативный усилитель для наушников.

Ср дек 10, 2014 09:38:43

Опять холивар будет.. Если открыть любую радиостанцию по $20 за пару, то что мы увидим? А если открыть любой планшет, то что? А если точку доступа? В первую очередь мы видим печатную плату. С обычной медью, никаких ног в воздухе. А еще видим текстолит. Какой - вопрос вторичный, я его не затрагивал. :)
Разводить надо мозгом, тогда работает... А то опустимся до лампофилов, у них тоже печатная плата звуку вредит.

Re: Портативный усилитель для наушников.

Ср дек 10, 2014 13:07:35

ssc писал(а):Очень удобно ставить т-ры в корпусах TO-126 (целиком пластиковые), в этом случае исключаются за ненадобностью слюдяные прокладки

Я думал об этом, но, залезши в ЧиД, озадачился, как отличить ТО-126 с металлической спиной от полностью пластикового? Можно ли в данном случае достаточно уверенно судить по фото? Это оно http://www.chipdip.ru/product/bd139-16/ ? Дырка выглядит убедительно "заизолированной", жаль, фото со спины нет.

А, и еще. На своей плате я развернул и отзеркалил каналы так, что транзюки стоят спина к спине для посадки на общий радик между ними. Принципиально ли разделить каналы каждый на свой радик, чтобы они не грели друг друга во избежание каких-либо недоразумений в поведении усилка?

Еще, не суть как важно, но не понял вот это:
ssc писал(а):т-ры ВК, соединенные коллекторами с землей на одну сторону, с массой - на другую

Ведь масса и земля-одно и то же :oops: Тем более, что ни один коллектор в схеме не имеет ничего общего с "общим" проводом. И я в курсе, что у многих (если вообще не у всех) металлотранзисторов коллектор соединен с корпусом, но все равно ничегонепонял, не уловил мысли. Опять, штоль, шуточки ваши? :))

Еще момент.. Вы же знаете мою склонность залипать на азбуке.. Мощность эмиттерных резисторов выходников из "защищенной" схемы, дабы они не вылетели при приближении к внештатной ситуации.

Раз 3 Ом при токе срабатывания 500мА, то, стало быть, если через эти резюки зачем-то потечет таки ток 0,5А, то при сопротивлении 3 Ом по одноименному закону падение на них составит 0,5А*3Ом=1,5в., что вкупе с проходящим током 0,5А составит рассеиваемую мощность 1,5в*0,5А=0,75вт. Стало быть, при данных условиях, чтобы резисторы пережили гипотетическую козу на выходе, или еще какой катаклизм, надобно ставить 1-ваттные для успокоения души? Понятно, что в штатном режиме потребление и близко не подойдет к пол-амперу, но... 8)

Re: Портативный усилитель для наушников.

Чт дек 11, 2014 16:00:23

hybroid писал(а):В первую очередь мы видим печатную плату. С обычной медью, никаких ног в воздухе.

...а давайте к примеру, откроем усилитель вертикального оклонения такого популярного прибора как С1-65...что мы там видим..??
hybroid писал(а):За примером - опять же, любой осциллограф.

..кто-то из админов или модераторов этого форума тестировал какой-то цифровой осцилл, так вот он имел заметную погрешность канала вертикального отклонения...полагаю, одна из возможных причин частотно-нескомпенсированный делитель...зачастую точная компенсация оказывается просто невозможной из-за повышенного тангенса угла потерь диэлектрика платы.Кроме того, при прохождении "быстрых" сигналов на выходе цепи может появиться фазовый сдвиг, что в ряде случаев делает невозможной корректную работу узла.
hybroid писал(а):Разводить надо мозгом, тогда работает... А то опустимся до лампофилов, у них тоже печатная плата звуку вредит

..разумеется..добавим сюда еще и знание особенностей схемотехники.
hybroid писал(а):Если открыть любую радиостанцию по $20 за пару, то что мы увидим?

Вот поэтому в подавляющем большинстве случаев, как говорится, аппаратура гавно, особенно это касается метрологического обеспечения.Причем, высокая ценовая планка совсем не гарантирует именно высокий уровень качества.В целом же мы видим нормально работающий сабж, характеристики которого укладываются в нечто среднее для потребителя с масовыми запросами...ну, к примеру, возьмем тот же телевизор, камнем преткновения точности цветопередачи которого можно считать границу между синей и грасной полосой на УЭИТ в стандарте SECAM.Разумеется, учтем несовершенство этой системы и ее особенности (предыскажения в канале передачи) - аналогичная по своему назначению система PAL не имеет такой болячки в силу несколько иного приципа работы, т.е тут уже справедливо говорить о схемотехнике.Попытки улучшить SECAM путем различных ухищрений (обострители фронтов и пр.) мало к чему привели, в то же время технически существует способ достижения нужных качественных показателей тракта путем "всего лишь" 20-ти кратного увеличении добротности частотных дискриминаторов (разумеется, при сохранении прежней полосы пропускания), однако, тут начинают уже более значительно сказываться свойства используемых материалов.

Это к вопросу, как схемотехника, идя на поводу у конечной стоимости продукта в ряде случаев успешно побеждает физику.К моему сожалению, это не всегда возможно.

hybroid писал(а):Опять холивар будет..

Вы правы - давайте закрывать вопрос.Просто так уж получилось, что я занимаюсь именно производством печатных плат в промышленных масштабах и знаю очень много о свойствах используемых материалов, их особенностях и их возможностях...ну, добавим сюда еще коммерческий аспект доступной информации...

AcousticManiac писал(а):Я думал об этом, но, залезши в ЧиД, озадачился, как отличить ТО-126

..задать манагеру вопрос с "ключевой" фразой TO-126PL...
AcousticManiac писал(а):Это оно http://www.chipdip.ru/product/bd139-16/

..да, это именно оно, я брал именно такие от файерчилда.
AcousticManiac писал(а):Принципиально ли разделить каналы каждый на свой радик, чтобы они не грели друг друга во избежание каких-либо недоразумений в поведении усилка?

..нет, не принципиально.
AcousticManiac писал(а):Ведь масса и земля-одно и то же....Опять, штоль, шуточки ваши?

...да нет, просто очепятка - имелось ввиду, что для случая с двухполярным питанием я бы с одной стороны платы расположил бы все т-ры, коллекторы которых соединены с "+", с другой с "-", а землю бы сделал по центру.Сам радиатор бы имел форму буквы П...для +/-5-и вольтового питания нужны не очень небольшие радиаторы.
AcousticManiac писал(а):Мощность эмиттерных резисторов выходников из "защищенной" схемы, дабы они не вылетели при приближении к внештатной ситуации.....Стало быть, при данных условиях, чтобы резисторы пережили гипотетическую козу на выходе, или еще какой катаклизм, надобно ставить 1-ваттные для успокоения души?

Да.Причем, есть очень интересный момент - наши отечественные С5-16 способны кратковремнно выдерживать мощность, более чем на порядок превышающую паспортную.А вообще же, надо тупо ставить фузер и ноу проблем... :)))

Re: Портативный усилитель для наушников.

Чт дек 11, 2014 17:10:20

Изображение

Изображение

Re: Портативный усилитель для наушников.

Чт дек 11, 2014 17:42:49

Хех, да, смд рулит :roll: Мое изделие будет покрупнее, на выводных элементах-то, да по более сложной схеме. Пришлось весьма серьезно раздвинуть плату вширь, чтобы упихнуть вновь намеченные элементы.. На четыре миллиметра превышена ширина пачки сигарет (плата 80*60мм, пачка 86*56). Расстояние между спинами транзисторов 4мм. вполне вяжется с толщиной радика из компового БП плюс гибкость ног транзюков в случае чего. В общем, скрестил схемы v4 и 5:

И получается вот такой монстр
Изображение

Изображение
SSC, а вы меня точно не обманываете, что никакие номиналы менять не обязательно при повышении питания с +-5в. до +-12в., и только подстроечника хватит? Это благодаря источникам тока на ВС-шках?

Re: Портативный усилитель для наушников.

Чт дек 11, 2014 18:44:14

AcousticManiac писал(а):SSC, а вы меня точно не обманываете...

..а похоже..??...но ток покоя все же регулировать предется...триммером, естественно.

Re: Портативный усилитель для наушников.

Чт дек 11, 2014 19:29:26

Кстати, да... А чем можно заменить оконечники BD139 и BD140? Важно smd исполнение. Как погуглил - все аудионаправленные транзюки в through-hole(
Просто этим усилителем еще и мой коллега заинтересовался. Сказал, что посмотрит, и, если понравится звучание - закажет мне... Чую, собирать мне еще один. Запас КТ814 и КТ815 есть, но уж очень они громоздкие.

Re: Портативный усилитель для наушников.

Чт дек 11, 2014 19:57:36

alm604 писал(а):Запас КТ814 и КТ815 есть, но уж очень они громоздкие.

Их ставить нежелательно, т.к они имеют Ft всего 3Мгц и значительные диффузионные емкости.Из наших ближайшие аналоги - КТ961 и КТ626.

Re: Портативный усилитель для наушников.

Пт дек 12, 2014 02:26:28

2sa1930+2Sc5171 самые рульные -большая и очень линейная бэтта,частота 200мгц и корпус ТО-220F,не нужно никаких прокладок

Re: Портативный усилитель для наушников.

Пт дек 12, 2014 08:58:48

ибуки, ну как так? Это ж диаметрально противоположные моему вопросу транзюки... От SMD совсем далеко. Такие хорошо ставить в стационарные усилки, но не в портативные. Эх, хорошо бы комплементарную пару вместе с диодами в один корпус.

Re: Портативный усилитель для наушников.

Пт дек 12, 2014 09:07:41

alm604 писал(а):ибуки, ну как так? Это ж диаметрально противоположные моему вопросу транзюки... От SMD совсем далеко.

Ему важно сказать... :))) ..тут вот подумалось - D2 PAK ненамного меньше, нежели TO-126 лежа....и главное - как от D2 PAK эффективно отводить тепло и осуществлять термостабилизацию...35мкм медь - это ниочем...

Re: Портативный усилитель для наушников.

Пт дек 12, 2014 10:15:51

А если не лежа? Есть какой-то смысл брать впятеро более дорогие отрекламированные товарищем Ибуки транзиля (понятно, только на место силовиков)?

alm604, ваша проблема не столь серьезна, на мой взгляд. Вполне себе можно разместить четыре выводных транзюка, вам же это УЖЕ удалось. Можно расположить их мордой в медь, подложив под них что-нибудь (напаяв полосочку фольгированного текстолита, например), чтобы спины транзюков гарантированно возвысились над всеми смд-элементами, а далее намазать спины термопастой и привинтить плату к металлической пластине (металлическому дну корпуса), чтобы спины к ней плотно прижались-вот вам и охлаждение. Но охлаждение не кажется мне такой трагедией-нагрев при низковольтном батарейном питании наверняка пшик :roll:
Изображение
Этот рисунок, конечно, лишь пример для общего понимания, но все же уточню на всякий пожарный, что лучше транзюки развернуть ногами так, чтобы ни болт, ни подкладка не мешали дорожкам и деталям. Нарисовал и лишь потом допер :)))

Re: Портативный усилитель для наушников.

Пт дек 12, 2014 10:30:16

AcousticManiac писал(а):А если не лежа? Есть какой-то смысл брать впятеро более дорогие отрекламированные товарищем Ибуки транзиля (понятно, только на место силовиков)?

Ну, они хороши в драйверные каскады мощных УМ.
AcousticManiac писал(а):Но охлаждение не кажется мне такой трагедией-нагрев при низковольтном батарейном питании наверняка пшик

В принципе да, причем настолько, что при двухполярке 5В в ВК можно ставить 2N5551/2N5401.

Re: Портативный усилитель для наушников.

Пт дек 12, 2014 10:53:46

а использовать MAX9750 или подобные?, можно наковырять на материнках от ноутбука

Re: Портативный усилитель для наушников.

Пт дек 12, 2014 15:56:03

эти транзисторы не настолько велики чтобы переживать,к тому же они полностью пластиковые и можно положить их со стороны печати не опасаясь замкнуть проводники

Re: Портативный усилитель для наушников.

Пт дек 12, 2014 16:07:08

Тоже верно, а для возвышения при надобности можно к мордам приклеить кусочки пластика нужной толщины в качестве подкладки, че-то я загнул про напаивание текстолита ранее :roll:

Re: Портативный усилитель для наушников.

Пт дек 12, 2014 16:35:49

Да, Вы правы, нагрев 814 и 815 навскидку градусов 40. Причем не меняется ни в холостом ходу, ни при полной мощности. Пожалуй, применение SMD можно списать на каприз. Просто казалось, что сейчас транзисторы, мощностью как у 814/815 могут существовать в корпусе SOT-223...
Ну меня пока устраивает и то, что уже установлено. Пока что решаю вопрос с питанием, а точнее, его отключением... На фото, думаю, заметна SC7313. И понятно, что рулить ею должен МК. Я попробовал KA2107 - ужасно. При низком напряжении питания я не смог убавить НЧ! Мне НЧ иногда не хватает, но не то чтобы я был фанатом погремушек на колесах с сабвуферами. Всё должно быть в меру...
Так вот, решил я и управление питанием поручить МК. Не этой ветки форума разговор, но растаскивать обсуждение одной конструкции по всему форуму тоже не хочется.
А загвоздка вот в чем: Для управления питанием планируется использовать две пары P- и N- канальных MOSFET. Прилагаю схемку, должно быть понятно... При симуляции в Proteus получаю заниженное напряжение с первой батареи и, как следствие, несимметричное питание. Proteus'у не верить - нет оснований. И так понимаю, что у p-канальных полевиков напряжения S-D будут сильно отличаться. ХЗ как уравнять. Хоть DC/DC делать(((
Решил купить полевики с логическим уровнем и собрать в реале схему. Посмотрим что получится.
P/S/ Ох же ж блин, сопротивления резисторов по 470 Ком. Ну кто в теме - поймет, что на самом деле не сильно важно. Поздно заметил просто...
Вложения
power_circ.png
(27.08 KiB) Скачиваний: 635
Ответить