Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Портативный усилитель для наушников.

Пн авг 07, 2017 16:59:56

ну слепите еще и преобразователь 1,5-30вольт .Что уж там. Шучу. есть же специализтрованные камни,что мудрить то

Re: Портативный усилитель для наушников.

Чт апр 05, 2018 08:17:11

Не понимаю ничего чего то. Я слушаю звук на встроенной звуковой Риалтек там какой то. Некоторые знакомые и люди которые называют себя специалистами в звуке убеждают мне что так слушать музыку незя и что звук будет полное .... и что мне нужен нормальный усилитель для наушников. Советуют мне купить FiiO. Я сначала не понял в чем суть и начал задавать вопросы им. Сказал что громкости в наушниках хоть отбавляй, а они что дело вовсе не в громкости а что усилитель нужен для качества и что Реалтек это полное .... Я спаял резисторов на 32 Ом и подключил вместо наушников, дал на всю громкость и замерил искажения, результат в сотых 0.02. Падение напряжения по сравнению с 1 кило Ом есть, но не очень большая. Скажите мне об этом что вы думаете. Покупать денег нет, думал спаять себе что то на ОУ, а потом подумал а нужен ли мне он вообще. То есть я не очень понимаю если я потрачу денег поставлю эту FiiO то у меня в цепи будет еще одно звено и искажение только вырастут? так что я тогда получу?, о каком качестве мне говорят что оно повысится, не пойму я.
Может я не в ту тему написал, тогда извиняйте.

Re: Портативный усилитель для наушников.

Чт апр 05, 2018 10:17:21

ukota4nogi писал(а): Скажите мне об этом что вы думаете.

Лучшее - враг хорошего :)) Если вас всё устраивает то и не зачем напрягаться. Искажения в 0,02%, не думаю что их можно услышать.

Re: Портативный усилитель для наушников.

Чт апр 05, 2018 11:20:29

В наушниках порог заметности некоторых видов искажений заметно выше, чем при прослушивании через АС, поэтому и требования к качеству тракта, включая усилитель - заметно ниже. Для того, чтобы услышать разницу, потребуется довести до соответствующего уровня все элементы тракта, от фонограммы до, собственно, мозгов... :)

Re: Портативный усилитель для наушников.

Пт апр 06, 2018 03:59:51

Вот и я подумываю о TPA6120A2 (применяется в FiiO K5) в связке с OPA2132. Не нравится, как звуковуха работает с ушами.
Делал ламповый laconic, но что-то с ним проблем много, хотя звук понравился.

Re: Портативный усилитель для наушников.

Пт апр 06, 2018 11:25:18

Многие собирают усилитель не для повышения качества (это достаточно сложно...), а для увеличения громкости! В хороших наушниках громкость почти не ощущается, только после таких прослушиваний снижается чувствительность уха... Я сделал проще - собрал себе наушники на базе шумозащитных, с довольно хорошей звукоизоляцией. Теперь никакой необходимости в оглушающей громкости у меня нет, можно слушать на минимально комфортном уровне. Даже мощности выхода сотового телефона более чем достаточно, чтобы комфортно слушать музыку, работая циркулярной пилой... :)))

Re: Портативный усилитель для наушников.

Чт мар 14, 2024 00:34:15

приветствую коллеги!
ПРОСТО ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕМ.
пошёл и купил я в дрочипипо за 800р усилок.
решив что качественные более менее детали у них и не ждать.
но радость моябыстро сдулась
да сделали они забавный модуль . но КАКАЯ ПАДЛА придумала минус делать квадратиком??????
хадно в жопу два павших смерью храбрых кондера по входу.
но чуда совсем не произошло....
увы и ах
лютый фон при тишине.
громкость добавилась не существенно .
в итоге за поделку 3
за разработку 2
общее первое впечатление - деньги на ветер .

УШИ У МЕНЯ PANASONIC rp-htf600 ВРОДЕ 56 ОМ

гул вот такой
Вложения
20240314_001325_r.jpg
(95.16 KiB) Скачиваний: 28
20240313_215711_r.jpg
(100.76 KiB) Скачиваний: 21
20240313_215654_r.jpg
(102.38 KiB) Скачиваний: 24

Re: Портативный усилитель для наушников.

Чт мар 14, 2024 08:43:11

вот такой собери на п 605А,копеечный
резистор 2вт 27,,,33ом
выставишь на нем 3,6,,,4в по звуку,кондеры можно на 6,3в от материнок,маленькие
Вложения
ушник2.png
(16.78 KiB) Скачиваний: 33

Re: Портативный усилитель для наушников.

Чт мар 14, 2024 14:53:57

спасибо. накопаю транзистор папробую. был интерес на мп38 даж подсобрать но время...

а касательно этой платы. что гул вызывать может. понятно что бп все шумят . и тп . но тут то абсолютно автономное питание идеально изолированное..
может трансформаторы попробовать аудио? только боюсь звук они могут испорртить?
провод взял от холтера там 3 жилы и экран (НЕ каждая в экране) вот 2 жилы каналы а жила плюс экран земля. можт в этом косяк мой?
или норм провод взять 2 коаксиала тонких например?
Вложения
20240314_131115.jpg
(167.27 KiB) Скачиваний: 19

Re: Портативный усилитель для наушников.

Чт мар 14, 2024 15:00:46

такие трансы точно не надо,,,
а без входного кабеля есть гул?
экран только с одной стороны надо к земле паять ,а земляную жилу с двух
каждый канал должен быть из свитых двух жил одна сигнал,вторая земля и все это в экране
Последний раз редактировалось ибуки Чт мар 14, 2024 15:10:18, всего редактировалось 1 раз.

Re: Портативный усилитель для наушников.

Чт мар 14, 2024 15:09:18

такие трансы точно не надо,,,
а без входного кабеля есть гул?
экран только с одной стороны надо к земле паять ,а земляную жилу с двух


что то не вразумил, вот так чтоли?
Вложения
улкфт.png
(12.38 KiB) Скачиваний: 16

Re: Портативный усилитель для наушников.

Чт мар 14, 2024 15:15:21

экран вообще не обязательно если нет
и еще между входом и землей в каждом канале со стороны усилителя по 5... 10к впаяй этого входного достаточно зато наводки уменьшатся
Вложения
кабель.png
(21.88 KiB) Скачиваний: 17

Re: Портативный усилитель для наушников.

Чт мар 14, 2024 23:41:07

забавно. пересобрал вечером.
если отключить землю и выкрутить на максимум переменный резистор то усилителю - ровно пофиг на отрезанную землю. (т.е для откл питания нужен мне двухполюсный тумблер)
но самое забавное -шум пропал!!!! почти совсем пропал...
однако самое обидное - это "гавно" работает как говно.
толи ему сплохело от той пееполюсовки (но кондеры по входу стали "гвоздь" и я искренне надеялся что они совершили подвиг супрессоров)
толи просто надо схему с даташита собирать с OPA и всеми тяжкими
коллега по цеху пытается убедить что в лаборатории дрочипипо такие же неумелые рукаблуды как и я и особо губу не стоило раскатывать губу.

в общем пока слушаю музыку на прямую. и она сильно приятнее чем через усилитель этот... хотя через него чуточку громче.
эксперимент с экранировкой подключенной к земле на плате не дал результатов (сегодня)
я расстроен и растерян.
Вложения
20240314_225257.jpg
(170.75 KiB) Скачиваний: 19
Ответить