Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Портативный усилитель для наушников.

Пт ноя 21, 2014 20:38:59

Доброго всем времени суток.
Я люблю слушать музыку. Дома я люблю слушать ее с компа через TDA7294 на S90.
В дороге с Cowon iAudio 9 на Sennheiser HD-201 (это раньше), iPod Touch 4 на Sennheiser HD-180.
Как Вы поняли, я не аудиофил. Мне не нужен ламповый звук, мне нужно, чтоб от Stigmata бегали мурашки табунами.
Только, похоже, возраст берет свое и я стал недоволен громкостью звука с iPod Touch. Если быть точнее - не раскачивает он мои наушники. А затычки типа Sennheiser CX-200 (300) мне не подходят в силу физиологических причин - тупо не влазят в ухо даже с самыми мелкими резинками.
Посмотрел я в интернете всяческие усилители - дорого. Неоправданно дорого. Да и качество там для тех, кто провода розовым шумом прогревает. А еще у моего iPod'а батарейка помирать собирается. Заряжать приходится частенько... Вот и родилась мысль совместить пару устройств в одном.
Так как девайс должен помещаться в карман вместе с iPod, то его размер должен быть небольшим или же размер кармана должен быть с рюкзак. Нашел я схему усилителя на нашем же форуме: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=100404&start=20
Его пришлось немного переделать под двуполярное питание. Этим я избавился от электролитов на выходе. В роли выходных транзисторов выступили КТ815Г и КТ814Г. Остались со старых времен. Пробовал подобрать по h21э - тестер MY-68 показывает хрень. У 814 - коэффициент около 120-130, а у 815 - около 30 (штук 10 промерял обоих типов). Плюнул, решил оставить вопрос подбора транзисторов на потом.
Некоторые за такое могут убить, но я использовал в усилителе конденсаторы SMD типоразмеров от 0805 до 1812 и в цепях питания и в звуковом тракте. Причем откуда они были выпаяны, какой у них тип диэлектрика и какие "минорные нотки музыкального духа они безвозвратно уничтожают" мне глубоко фиолетово. Единственное, что я сделал - подобрал их по цвету и емкости максимально одинаковыми для обоих каналов. Та музыка, что я слушаю, не всегда и в студии-то записана. И люблю я ее не за "минорные нотки".
Микросхем OPA у нас в Тюмени нет. Можно заказать, но я не вижу особого смысла. В свое время разобрал уйму CD плееров, в которых на выходе звукового тракта часто встречал мощные ОУ типа M5216, NJM3414 и подобные. Вот M5216 я и решил задействовать в своем усилителе. Вытравил платку для экспериментов, утащил на работу и в свободное время залудил, запаял... В качестве двуполярного источника питания были использованы две Li-Ion банки 18650 от ноутбука. Включены были параллельно и лежали у меня уже месяц, а то и два. Проверил - 4,12 вольта на них. Неплохо для старичков. Зацепил последовательно и запитал усилитель. Итог - один канал "играет" с чудовищным треском, второй щелкает в пиках громкости. С моим везением это еще круто! Один-то канал жив наполовину!))))
Начинаю разбираться в монтаже (микросхема - SOIC-8, резисторы из набора размером 0805, кондеры и транзюки уже упоминал...) - отвалилась нога микросхемы. Под корень! Ну ладно, поставлю LM358 и заменю транзисторы на что-то менее мощное. Но получилось так, что в ИТ отделе транзисторов для усилителя (да еще и две комплементарных пары) не нашлось, кроме 3904 и 3906. Я даже не стал их пробовать, а микросхему заменил.
Офигеть! Он заработал!! Но после меня ждало разочарование - на пиках громкости потрескивание в обоих каналах, звук грязный. Не понравилось. Решил оставить вопрос до приезда домой. Дома порылся в закромах и нашел вышеупомянутую NJM3414A, перепаял - то, что надо! Громкость отличная, слышимых мною искажений не обнаружено даже на ванильной клубной музыке. Транзисторы еле теплые даже на максимуме громкости. Хотя они не холодные и на минимуме)))) Видимо, класс А?)
Раз уж для питания усилителя я использовал две банки Li-Ion, то и эксплуатировать его следует корректно. Балансиры я уже собирал и раньше, поэтому не раздумывая начал гуглить на предмет схемы балансира, чтоб освежить память. А наткнулся на более интересный вариант, с гистерезисом - http://cxem.net/pitanie/5-295.php. В этой схеме я нашел больше пользы, чем в прогреве кабелей розовыми шумами и решил использовать ее взамен старого варианта (ссылку не даю, т.к. нет смысла - схема проще на 1 резистор). Еще я добавил параллельно мощному резистору светодиод с токоограничительным резистором - видно, что банка "наелась".
С зарядом Li-Ion у меня всегда проблема. Одна микросхема MAX1555 была у меня перепаяна из одной поделки в другую). И все мне казалось, что эта MAX1555 "умнее" зарядит аккумулятор, чем связка на основе LM317 и TL431. Гарантировать ничего не могу, к сожалению, но ссыль дам - http://electronics-diy.com/electronic_schematic.php?id=729. Не люблю аналоговые схемы, особенно в питании... Греться будет даже при токе в пол-ампера(. Ладно, это все проверим...
По поводу преобразователя 7-8 вольт в 5 вольт для зарядки пока не парюсь, найду что-нибудь подходящее. В крайнем случае возьму любимую MC34063 с внешним MOSFET.
И не знаю как сделать мелкий эквалайзер или, хотя бы, темброблок... Есть у меня CXA1352, еще какие-то с регулировкой громкости, баланса, ВЧ, НЧ уровнем постоянного напряжения. Есть пара микросхем-темброблоков с управлением по I2C, но толкать в девайс МК не хочу, а настолько маленьких, удобных и красивых переменных резисторов нет.
Уровень заряда батарей, думаю, на компараторах пойдет... С отдельной кнопочкой.
Короче, хочу спросить, может кто-то уже собирал подобное или часть этого девайса? Верно ли я выбрал схемотехнику?

Re: Портативный усилитель для наушников.

Пт ноя 21, 2014 21:53:43

настолько маленьких, удобных и красивых переменных резисторов нет

А как же вот такие малыши?
Изображение
Схему темброблока можно типа такой, если на смд-элементах, много места не займет :tea:
СпойлерИзображение
В схеме маленький недочет, так как она перерисовывалась из однополярной, я забыл отредактировать, чтобы неинверсные входы второго ОУ шли на РЕАЛЬНУЮ землю, а не виртуальную. И еще, наверное, так как двуполярка, то можно исключить разделительные кондеры перед узлом регулятора тембра и на выходе всего темброблока

Вообще, я заинтригован, у самого уже давно зрела мысль состряпать портативный ушничок уровнем получше какой-нибудь TDA2822, причем тоже с аппаратными регулировками тембра (люблю физически ручки крутить). И на схемку ту от товарища SSC тоже глаз клал :P .

Re: Портативный усилитель для наушников.

Пт ноя 21, 2014 22:18:33

собери повторитель на одном транзисторе с источником тока и будет тебе счастье,у тебя низкоомные уши и по току их плеер не раскачивает

Re: Портативный усилитель для наушников.

Пт ноя 21, 2014 22:35:49

alm604 писал(а):В роли выходных транзисторов выступили КТ815Г и КТ814Г

...неоправданная роскошь...вполне достаточно 2N5551/5401...из них проще подобрать пары по h21э, кроме того, Ft и проходные емкости у них меньше, что немаловажно при создании ВК по сх. Шиклаи.
alm604 писал(а):Его пришлось немного переделать под двуполярное питание. Этим я избавился от электролитов на выходе.
alm604 писал(а):Если быть точнее - не раскачивает он мои наушники.

...можно было убить двух зайцев одним выстрелом, использовав мостовое включение ВК.При низком питающем напряжении другой альтернативы нет.Чтобы уйти от специализированных ОУ, комфортно работающих при низких питающих напряжениях, имеет смысл обратить внимание на схемотехнику карманных приемников.Противофазные напряжения можно получить, используя каскад с разделенной нагрузкой.При известной сноровке можно охватить оба плеча и этот каскад общей параллельной ООС по переменному току, что было бы желательно, поскольку каскад с разделенной нагрузкой имеет сильно отличающиеся выходные импедансы для прямого и инверсного канала.Остается только решить проблему стабильности рабочих точек, но при сегодняшнем уровне развития элементной базы это решаемая проблема.Или же юзать специализированные камни.
alm604 писал(а):И все мне казалось, что эта MAX1555 "умнее" зарядит аккумулятор, чем связка на основе LM317 и TL431

Это устройства различны по способу зарядки: первое импульсное, дающее весьма приличный спектр электромагнитных помех, второе - компенсационное, где подобное явление отсутствует как класс.К примеру, я в автомобиле при работе штатного импульсного зарядника для мобилы и рации плохо или почти совсем не слышу дальних корреспондентов.При этом шкала приема заполняется чуть ли не наполовину и требуется перестраивать шумодав на более высокий уровень сигнала.Понятно, что такие явления устраняются экранированием, но с практической точки зрения оказалось проще сгенерить другую зарядку, пусть даже за это пришлось заплатить и большей мощностью, рассеиваемой на регулирующем элементе.

Re: Портативный усилитель для наушников.

Пт ноя 21, 2014 23:48:31

вот схема которая из за красивого спектра переиграет множество сложных схем,попробуйте дело 20 минут и вы выбросите свой усилитель
только по питанию заблокируйте пленочными кондерами 0.1...1мкф
транзистор берите с как можно большей бэттой,очень хорош 2SC5171
СпойлерИзображение
Последний раз редактировалось ибуки Сб ноя 22, 2014 02:56:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Портативный усилитель для наушников.

Сб ноя 22, 2014 00:50:05

ибуки, спрячь картинку под кат, не первый раз уже говорю... :kill:
для батарейного питания это не подходит
1)слишком большое потребление
2)нет стабилизация рабочей точки

Re: Портативный усилитель для наушников.

Сб ноя 22, 2014 02:43:41

Спойлерhttp://i63.fastpic.ru/big/2014/1122/f0/d740bbd2bb494e8b6109976930e4bef0.jpeg

вот эта для портатива чуть лучше,можно ток 80...75ма поставить при малых искаженияж
два нормальных литий ионных аккума по 2000ма\ч и хватит на 10...15часов,зато это же А класс и качество спектра и меандра отменное
литий ионные аккумы все равно не разряжать лучше ниже 3.4в а при этом ток плывет всего на 10 ма ,что не страшно,а по температуре стабилизация идет за счет приклеивания диодов к общей пластинке радиатору с транзисторами
А еще лучше LT1210 купить,правда питание +\-5 и выше у нее

Re: Портативный усилитель для наушников.

Сб ноя 22, 2014 06:58:16

Ну ничего себе... Только поспать прилег, а уже наотвечали столько...)
Будем разгребатью
To AcousticManiac: Схема, которую Вы показали, мне знакома. Да что там, знакома с детства. И с этими резисторами я тоже имел дело. Проблема в том, что у резистора 5 выводов, и по схеме его можно включить только как регулятор громкости или баланса. Для остальных регулировок нужны абсолютно разделенные резисторы. Такие есть, но они уже дорого стоят и имеют немаленький размер. Так что пока я посматриваю на специализированные микросхемы. Парочка даже валяется где-то...
To ssc: Во-первых, спасибо за схему! Самое интересное, что я ее из дома нашел в интернете, а вот с работы сколько ни искал - не смог. Пришлось жену просить включить комп, сбросить ссылку)))) А то не мог вспомнить куда и что припаивать.
По транзисторам могу в свое оправдание сказать - они у меня были. У меня просто кучка 814/815 есть. Непаянные. Про h21э - уже говорил. проверять надо будет, подавая ток на базу... Мультиметр фигню показывает(. Кроме того, 2N5551 и его собрат тоже сквозьплатные элементы, вот были бы они в SMD исполнении - даааа. Я б даже в радиомагазин за ними съездил. Хотя и надо будет ехать. Счас кто-нибудь усилитель увидит, тоже просить будет... Придется еще собирать.
По поводу мостового включения выходного каскада - что-то видел, но не совсем понимаю как это работает. Я по интересам больше "цифровик и сишник". Нет, я понимаю, как работает усилитель, понимаю, что такое мостовой усилитель и даже собирал такой на TDA2050, но у наушников есть один общий провод и как это все зацепить... В общем ну нафиг. Эта схема работает так, как мне нужно даже без настройки, за нее и спасибо еще раз.
По поводу зарядки аккумуляторов, на самом деле, вопрос в использовании MAX1555 отпал уже тогда, когда стало ясно, что нужно двуполярное питание. Честно говоря, даже не подозревал, что она импульсная... А надо было подозревать - маленькая и мощная. Честно говоря, я бы с радостью поменял связку LM317 + TL431 на что-нибудь импульсное. Эта схема используется только при заряде аккумуляторов и помех вносить при прослушивании не будет. На крайний случай можно экранировать. Усилитель весь бы надо экранировать...
В выходные приезжает комиссия в лице родителей, так что будет не до усилителя... Да еще и концерт ДДТ в воскресенье. Но на форум буду заглядывать.

Re: Портативный усилитель для наушников.

Сб ноя 22, 2014 14:37:35

ибуки писал(а):вот эта для портатива чуть лучше,можно ток 80...75ма поставить при малых искаженияж..

... :))) ...у ТС оба канала в пике чуть меньше будут кушать...

Re: Портативный усилитель для наушников.

Сб ноя 22, 2014 15:05:15

Может быть стоит присмотреться к МС?
TDA8551, например?

Re: Портативный усилитель для наушников.

Сб ноя 22, 2014 16:36:12

Дл чего мне TDA8551??????? Вы уверены что это по адресу?

Re: Портативный усилитель для наушников.

Сб ноя 22, 2014 18:30:12

кушать то меньше будет,только А класс звучит очень хорошо с обьемной сценой,при очень простой схеме
а так я бы не заморачивался,полно китайских готовых усилителей или на микре собрать EUA5202 например,очень неплохая

Re: Портативный усилитель для наушников.

Сб ноя 22, 2014 20:00:58

Да ладно, всё, собрал уже.
Проблема пока с регуляторами громкости и тембра, индикатором уровня батареи.

Re: Портативный усилитель для наушников.

Сб ноя 22, 2014 21:14:33

ибуки писал(а):...или на микре собрать EUA5202 например,очень неплохая

..унылое хрипящее китайское говно...

Re: Портативный усилитель для наушников.

Сб ноя 22, 2014 22:05:19

по даташиту искажения очень маленькие,даже на 8 ом нагрузку при 0,25вт на 20кгц заявлено 0,07%,ну дак что вы хотите при 4в питании и не мостовом включении

Re: Портативный усилитель для наушников.

Вс ноя 23, 2014 13:58:11

Можно для справочки примеры адеквавтно шустрых оперов с низковольтным питанием, желательно не сильно экзотически дефицитных, и не очень супер-дорогих для этой схемы? OPA2132 я уже припас, так, просто, шоб знать
СпойлерИзображение

Бегло погуглив "Low power voltage high-speed opamp", наткнулся в частности на AD8032, в Чипе аж 300 рублей стоит :oops: Хм.. Хотя.. В СМД-шном теле дешевле, 150.. 8) http://www.chipdip.ru/search/?searchtext=ad8032
To AcousticManiac: Схема, которую Вы показали, мне знакома. Да что там, знакома с детства. И с этими резисторами я тоже имел дело. Проблема в том, что у резистора 5 выводов, и по схеме его можно включить только как регулятор громкости или баланса. Для остальных регулировок нужны абсолютно разделенные резисторы

Мда, про это не подумал, что 5 ног, а надо 6 :oops: Ну, может, можно как-то в корпусе расположить и приспособить вот такие? Только с характеристикой не лохануться (линейная, логарифмическая), в зависимости от избранной схемы темброблока :roll: ...или даже.. :idea: выбирать схему тембра исходя из характеристики тех переменников, что возможно достать.
СпойлерИзображение Изображение Изображение

Re: Портативный усилитель для наушников.

Пн ноя 24, 2014 06:10:26

To AcousticManiac: Попробуйте, для начала, использовать ОУ из CD-ROM. Я думаю, что проблем найти не составит. Нужен донор, чем старее, тем лучше. Единственный критерий - регулятор громкости и гнездо 3,5 для наушников на лицевой панели. Там точно есть довольно мощный ОУ, который работает на наушники. С даташитами на такие ОУ тоже, как правило, проблем нет. По скорости нарастания напряжения, думаю, он Вас тоже должен устроить. Было у меня желание попробовать в этой роли 12-МГц'овый Rail-To-Rail от MAXIM, но не стал - устроил звук от NJM3414A. В моем опыте лучшее - враг хорошего. Вечно пытаюсь добиться идеала, а в итоге даже до корпуса устройства дело не доходит).
Резисторы, которые Вы показали, вполне подойдут, но они крупноваты... У меня всё по максимуму сделано в SMD, а тут такие бандуры ставить). Все больше склоняюсь к регуляторам, управляемым напряжением. Плюсы в том, что можно поставить односекционный переменный резистор или даже МК + ЦАП... Есть как раз семплы от NXP - 8 канальный драйвер светодиодов ШИМ. Он на 97КГц работает и с нормальным фильтром не должен вносить помех в тракт...
Но это все в теории. Надо проверять.

Re: Портативный усилитель для наушников.

Пн ноя 24, 2014 09:15:43

В общем, посмотрел я ДШ на микросхемы и поискал резисторы... Труба. Резисторы в наличии маленькие только с 5 выводами. Крупнее ставить не стану - я на занимаемое ими место МК впихну, кнопки и дисплей. И будет удобнее, чем так. Что-то типа TDA8425 просит большого напряжения питания - нет столько. Остается TDA7313 или PT7313 (SC7313) - есть дома прям в наличии в SMD корпусе. Лишние входы и выходы не использовать и все.
По питанию подходит. 2 банки Li-Ion в полностью разряженном состоянии = 3 вольта * 2 = 6 вольт - допустимый минимум питания TDA7313. В заряженном - 2 * 4,2 = 8,4 - норма, опять же. Пока не понимаю как согласуется однополярное питание TDA7313 и двуполярное оконечника... Пробовать надо. И как в такой схеме запитать МК тоже не очень понятно. DC/DC ввиду шумов не хочется использовать, а Low Drop - неэкономично с 6-8 вольт до 3,3 опускать.
И еще хотел спросить, а интересно ли это вообще кому-то? А то пишу, пишу...

Re: Портативный усилитель для наушников.

Пн ноя 24, 2014 14:38:26

Интересно, отчего ж. Разве что, я для себя вижу проект полностью аналоговым, и даже не-СМД-шным, меня габариты не пугают, :roll: для таких несложных схем я уже вполне в состоянии разрабатывать максимально компактные печатки на выводных элементах, если требуется, даже модульной конструкции (хотя скорость рисования и инженерное совершенство пока оставляют желать лучшего).

А потребляемый ток усилка не мерили? Мне на будущее пригодится, чтоб прикинуть, какие из имеющихся транзилей подойдут. В схеме указаны 2n5551 и 2n5401 с допустимым током коллектора 600мА, а в запасах из точно известных комплиментарных пар есть только 0,2-амперные 2n3904 и 2n3906 (ну, и КТ814/815 тоже, но ну их).

Re: Портативный усилитель для наушников.

Пн ноя 24, 2014 19:03:15

AcousticManiac писал(а):А потребляемый ток усилка не мерили?

Только что специально померил.
Странное дело - как будто прогревается... Сначала ток был 45 мА, спустя 10 - 15 секунд ток поднялся до 51 мА и остался таким... Это при отсутствии звука. При максимальной громкости ток тоже в районе 51 мА. Видно, что ток прыгает, но мультиметр не успевает менять показания - только аналоговая шкала дрыгается малость.
Вот как-то так. Прав ssc - перебор это - использовать 814 и 815... Надо в магазин ехать за транзюками.
Ответить