Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Портативный усилитель для наушников.

Пн июл 31, 2017 14:07:45

..почитал, понастальгировал.. :)

Re: Портативный усилитель для наушников.

Вт авг 01, 2017 23:50:16

Не, нужен портатив. Стационарные я на форуме видел хваленые конструкции. Встроенные усилители смарта\плеера не справляются на нормальных уровнях громкости, хрипят. Да еще смотрел инет на тему портативного темброблока на мк и всего такого - не нашел ни одной конструкции. Может видел кто?

Re: Портативный усилитель для наушников.

Ср авг 02, 2017 14:50:57

Портативный усилитель лимитирован ограниченными возможностями питания... Если не лень таскать с собой громоздкую батарею - можно использовать любую схему стационарного усилителя... :) Опять же, завышенная мощность приведёт к быстрой деградации слуха, после чего потребуется не "усилитель для наушников", а слуховой аппарат (который в принципе отличается только формой АЧХ, скорректированной по остаточным возможностям слуха... :)) )

Re: Портативный усилитель для наушников.

Ср авг 02, 2017 22:41:47

Не, мне не чтоб орало, а чтоб качество на нормальной громкости. Я качаю музыку в лосслесс, иногда конвертирую в мп3 320, а музыку хоть люблю разную, но предпочитаю тяжелую. Так вот штатные усилители просто не вывозят, появляются очень заметные искажения. Собсно если сделать *тихо* то всё играет круто, но в таком режиме даже звуки автобуса слышно наравне с музыкой. Нужно поднять громкость, сохранив качество. Оглохнуть не хочу.

Re: Портативный усилитель для наушников.

Чт авг 03, 2017 05:46:09

Может, проще использовать наушники "закрытой" системы? Я себе делал такие самодельные, вполне устраивают. По крайней мере, штатный усилитель телефона позволяет комфортно слушать музыку, работая с циркулярной пилой, шум которой, вообще-то, близок к болевому порогу... :) )

Re: Портативный усилитель для наушников.

Пт авг 04, 2017 10:10:57

Не, наушники неплохие, да и не дело это не слышать никого вокруг, в том числе сигналы машин или какой крик предупреждающий. Мне окружающий шум не очень мешает, меня не устраивают искажения.

Re: Портативный усилитель для наушников.

Пт авг 04, 2017 14:10:03

..я так полагаю, еще имеет значение демпфирование выходным каскадом усилителя импеданса самих наушников...как иллюстрация - кассетокруты типа Яузы 220,221 (первая имела два исполнения - на 157УД1 и схему, схожую с 221, где ВК собран по схеме ОК на КТ315/КТ361)...желание перестраховаться и экономия одного электролитического конденсатора привела к включению последовательно с нагрузкой резистора 200 Ом (220) и 68 Ом (221)...уменьшение этого резистора до 3..5 Ом существенно отражается не только на громкости (что естественно), но и на динамике..

Re: Портативный усилитель для наушников.

Пт авг 04, 2017 22:10:49

Так а что насчет схемы, товарищи? Вот бы в смд это все еще

Re: Портативный усилитель для наушников.

Пт авг 04, 2017 22:23:21

У меня плата где-то валяется в СМД под полноценную схему, скрины которой выше в теме. Ей можно вполне устроить даунгрейд. А вот исходные простые схемы не помню, сохранял ли.. Может, у товарища SSC остались?

Re: Портативный усилитель для наушников.

Пт авг 04, 2017 22:43:37

Это те скрины которые не работают больше?))

Re: Портативный усилитель для наушников.

Пт авг 04, 2017 23:19:18

Схемы, да, пропали из-за просрочки (менял домен в ссылке на .org, появилась надпись "удалено как неиспользуемое"), а на прошлой странице ещё можно увидеть пару картинок платы, видимо, уже на org. выкладывал.

Re: Портативный усилитель для наушников.

Пт авг 04, 2017 23:29:47

Так, ну а схема то есть под плату??)) Ну такая, картинкой типа, с номиналами?

Re: Портативный усилитель для наушников.

Сб авг 05, 2017 05:36:31

..посмотрел у себя - у меня ничего не осталось..

Re: Портативный усилитель для наушников.

Сб авг 05, 2017 21:12:56

А я , оказывается, сохранял.

Кто-нибудь, закиньте на котохостинг, скоро удалю, объём вложений на исходе. Сам не могу, с мобилы неудобно и инет паршивейший, еле залил.
Вложения
Усилок наушников SSC V3.jpg
(47.33 KiB) Скачиваний: 375
Усилок наушников SSC V2.jpg
(27.15 KiB) Скачиваний: 560
Усилок наушников SSC V1.jpg
(16.85 KiB) Скачиваний: 607

Re: Портативный усилитель для наушников.

Сб авг 05, 2017 21:24:48

Изображение Изображение Изображение
:)
Вложения
Усилок наушников SSC V3.jpg
(47.33 KiB) Скачиваний: 513
Усилок наушников SSC V2.jpg
(27.15 KiB) Скачиваний: 464
Усилок наушников SSC V1.jpg
(16.85 KiB) Скачиваний: 498
Последний раз редактировалось K.Vladimir Вс авг 06, 2017 06:51:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Портативный усилитель для наушников.

Сб авг 05, 2017 22:00:43

О, спасибо. С питанием засада как я посмотрю. Сколько данные девайсы потребляют?

Re: Портативный усилитель для наушников.

Вс авг 06, 2017 16:36:22

Можно и так сделать,на кт972/973.Разводка упрощается и перевод вк оу в класс А выполнен
Вложения
Пред симметрия.PNG
(80.72 KiB) Скачиваний: 617

Re: Портативный усилитель для наушников.

Вс авг 06, 2017 23:04:21

Максим_В писал(а):и перевод вк оу в класс А выполнен

..здесь - нет..более того, так делать не надо...вот если бы выход ОУ был бы нагружен источником тока с малым динамическим сопротивлением, что гарантировало бы исключение нижнего т-ра ОУ из тракта обработки сигнала, тогда да..

..сразу хочется сказать - эта мера хороша для совковых ОУ с большими перекрестными искажениями от токов ВК...с сравнительно качественными, типа OPA132, OPA2132 и схожими с ними это не дает ничего..

..опять же, такой подход к ВК (ОК, составной т-р Дарлингтона) хорош в стационарном усилителе с относительно высоковольтным питанием...в усилителе с питанием от батарей ВК по схеме Шиклаи или Брайстона будет однозначно иметь преимущества, поскольку они имеют более высокий уровень насыщения, и, следовательно, более высокую выходную мощность..выигрыш довольно-таки значительный, более 1,5В..

Re: Портативный усилитель для наушников.

Пн авг 07, 2017 01:15:52

Да в любом случае размах сигнала выше чем у однотактного повторители и солнцевского повторителя ! С критикой перевода согласен,но это решение примено в следущей редакции предусилителя с использованием недорогой и доступной базы.

Re: Портативный усилитель для наушников.

Пн авг 07, 2017 13:40:23

Товарищи, вы серьезно? Носимый ушной усь с питанием + - 15в? Не, рюкзак у меня есть, но хотелось бы на поясе)
Ответить