Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Портативный усилитель для наушников.

Пт дек 12, 2014 17:07:40

ssc писал(а):
AcousticManiac писал(а):А если не лежа? Есть какой-то смысл брать впятеро более дорогие отрекламированные товарищем Ибуки транзиля (понятно, только на место силовиков)?

Ну, они хороши в драйверные каскады мощных УМ.
AcousticManiac писал(а):Но охлаждение не кажется мне такой трагедией-нагрев при низковольтном батарейном питании наверняка пшик

В принципе да, причем настолько, что при двухполярке 5В в ВК можно ставить 2N5551/2N5401.

А вот 2S8550/2S8050 греются(. Я купил и 5551/5401, но пробовать даже не стал - у них токи коллекторов одинаковые. Видимо, что-то с токами покоя грустно. Я ж не настраивал даже, включил - заработало, устраивает. Что поделать, класс А, мириться приходится.

Re: Портативный усилитель для наушников.

Пт дек 12, 2014 21:41:13

Просто вам не удалось потребление загнать выше тока покоя. Для его регулировки вы диоды с транзюками соприкасали для теплового контакта? Резисторы последовательно диодам подбирали? Я похожую принципиально схему недавно делал, у нее ток покоя при указанных там номиналах был 400мА при ожидаемой норме в 50мА, пришлось увеличивать резисторы диодов.

..хм.. впрочем, на 32ом всяко надо очень постараться и вывести громкость на весьма некомфортный уже уровень, чтобы заставить усилок потреблять сколько-нибудь заметный ток :))

Re: Портативный усилитель для наушников.

Сб дек 13, 2014 00:10:55

я бы сделал медный корпус,спаял из меди 0,7...1мм,положил в него плату на стоечках 4мм как у материнок,транзисторами и диодами вниз,со стороны печати через терможвачку,сверху утопленная крышка перегородка на стойках вкрученых в нижние и высотой выше деталей,на нее два аккума ,сверху еще крышка потом все отполировал и хромировал,вид улетный и теплоотвод шикарный

Re: Портативный усилитель для наушников.

Сб дек 13, 2014 08:14:14

На фотках же видно - транзюки с одной стороны платы, диоды - с другой. Не думаю, что это можно назвать тепловым контактом. С другой стороны, разница температур всего градусов 10-15. В закрытом корпусе будет и того меньше. Ток покоя у меня и так в районе 50 мА на оба канала. А не настраиваю, руководствуясь первым правилом электромеханика, которое мне когда-то сказал мой наставник на работе - "Работает? - Не лезь!" :)))
Корпус думаю сделать так: Из 5мм оргстекла боковины, аккумы по обе стороны платы. Верхнюю и нижнюю стороны пока не решил из чего. Есть алюминий 1мм, есть текстолит, оргстекло, жесть 0,6мм... Посмотрим. С корпусами у меня всегда проблема. Ну, как и у всех, думаю... Транзисторы крепить на радиаторы не вижу смысла - нагрев никакущий.

Re: Портативный усилитель для наушников.

Сб дек 27, 2014 16:00:07

Тема ап. Я начал пытаться перевести свою плату (выкинув защиту) частично на СМД-элементы (резюки 1206, кондеры 0805), и у меня даже уже сложилась общее видение трансформации, но появились вопросы о замене элементов на приемлемо равные для сохранения качества звучания, а именно: входной конденсатор и конденсатор между базами предвыходников. Что лучше-керамика, тантал, алюминь (полярные, неполярные), или какие еще бывают смд-шные кондеры, по поверхностному монтажу у меня знание номенклатуры просто никакущее :facepalm:

А общее видение у меня такое, навеянное изделием автора темы: плата-двухслой, верх-сплошняк земля, силовики лежачие корпусами на верхнем слое мордой в землю (дабы прижать их спинами к дну металлического корпуса), маломощные транзюки и диоды все те же, на нижнем слое бездырочным монтажом, с резюками все понятно (кстати, смд подстроечник мелкий 3*3мм выдержит свои обязанности?), а вот с кондерами надо определиться.

Ну, и на всякий случай, подскажите, какие смд-транзюки подойдут на место источников тока и предвыходников (в теле SOT-23, если оно выдержит)?

Re: Портативный усилитель для наушников.

Сб дек 27, 2014 17:40:50

По конденсаторам я не подскажу - сам ставил просто по емкости подходящие. На питание - тантал + керамика. Ввиду малой номенклатуры комплементарных пар в корпусах SOT-23 пробовал только 2n2222 + 2n2907, bc807 + bc817 (если ничего не перепутал). Поёт! Причем неплохо поёт, не греется. Но оконечники я ставил опять 814/815... в SMD ничего не нашел подходящего для роли оконечников. Плату не разводил - есть у меня типа макетки, я на ней пробовал схему. Площадь платы получилась больше, так что я этот вариант пока отложил...
По поводу своего проекта, если кому-то интересно:
Я его не забросил, в свободное время делаю... Схема получилась немаленькой. Питание - два аккумулятора li-Ion, питание микроконтроллера через LP2985AIM5-3.3 (у нее есть вход EN, который кнопкой подтягивается к + батарейки, а после старта МК держится уже выводом GPIO. Короче, ничего нового) Питание УНЧ и TDA7313 подается через две сборки полевиков P и N типа (типа такого Изображение). Дисплей от сотового и МК STM8S105C6T6... Как закончу с этим всем, фотки выложу. А может и видео.

Re: Портативный усилитель для наушников.

Сб дек 27, 2014 22:06:38

AcousticManiac писал(а):Тема ап. Я начал пытаться перевести свою плату (выкинув защиту) частично на СМД-элементы (резюки 1206, кондеры 0805), и у меня даже уже сложилась общее видение трансформации..

..онанизмом занимаетесь, дорогой товаристч...пусть даже и предновогодним... :facepalm:

Re: Портативный усилитель для наушников.

Вс дек 28, 2014 09:29:14

Ну а что бы и не вздр*чнуть для удовольствия, если не пью, и новогоднего настроения уж лет 10, как не бывает :dont_know:

Re: Портативный усилитель для наушников.

Вс дек 28, 2014 14:56:53

Вот продукт моих.. Кхм.. Извращений :)) Окончательная доводка будет, когда в лапах будут все детальки для пристального обследования штангенциркулем (электролиты и подстроечники рисовал весьма примерно). Разъемы на плате, подобно автору, размещать не захотел, дабы не морочиться с совмещением слоев, без этого всего-то делов остается, что раззенковать на верхнем слое дырки ног транзисторов.
Изображение

Изображение
Размеры 40 х 50 мм, сомнительные конденсаторы пока что влепил керамику :facepalm:

Re: Портативный усилитель для наушников.

Вс дек 28, 2014 15:27:56

AcousticManiac писал(а):Вот продукт моих.. Кхм.. Извращений :))

...0...!!!...месье знает в этом толк...
AcousticManiac писал(а):..когда в лапах будут все детальки для пристального обследования штангенциркулем (электролиты и подстроечники рисовал весьма примерно).

...вапще-то, существуют ДШ...а уж на такие вещи как электролиты и подстроечники - тем паче...(хошь 3296W, хошь еще меньше - 3266W)
AcousticManiac писал(а):Размеры 40 х 50 мм, сомнительные конденсаторы пока что влепил керамику

здорово, ну и зачем так мельчить..??..последний кусок текстолита остался..?

..маньяк, пока не забудешь спринт как страшный сон, толку не будет - много отвлекаешься на контроль правильности соединений, а не на топологию.

З.Ы.1 если мне уж очень захотелось бы помельчить, я бы поступил как всегда - субмодули...и нахер не нужна двухсторонка и пр...
З.Ы.2 smd по одной штуке никто не продаст, в итоге либо интернет-магазины по негуманным ценам, либо наборы, что почти то же, либо много одного номинала..

Re: Портативный усилитель для наушников.

Вс дек 28, 2014 16:14:55

ssc писал(а):...вапще-то, существуют ДШ...а уж на такие вещи как электролиты и подстроечники - тем паче...(хошь 3296W, хошь еще меньше - 3266W)

Я еще не вполне определился, какие подстроечники буду брать. Кондеры рисовал, исходя из диаметра "бочонка", указанного в ЧиДе, остальное на глаз, влом было даташитные схемы габаритов курить :roll: Потом.. :sleep:
ssc писал(а):зачем так мельчить..??..последний кусок текстолита остался..?

Дык это ж уже карманная версия будет, заранее разрабатываю, шоб было. Пока не знаю размеров будущего корпуса, типа аккумуляторов, и точного списка начинки, пляшу от допустимого удобства габаритов элементов соответственно своему уровню подготовки и обеспечения.
ssc писал(а):маньяк, пока не забудешь спринт как страшный сон, толку не будет - много отвлекаешься на контроль правильности соединений, а не на топологию.

А,на Дип Трейс намекаете? Эт тоже потом) Когда что посложнее начну мутить. Вернее, если :))) Но прогу эту имею в заначке.
ssc писал(а):если мне уж очень захотелось бы помельчить, я бы поступил как всегда - субмодули...и нахер не нужна двухсторонка и пр...

Кстати, угадали, модульность-мой следующий шаг к уменьшению площади "материнки". А перенесение земли на второй слой я затеял ради уменьшения ширины платы (и под смд-элементами уже далеко не так комфортно дороги прокладывать). На текущей печатке я землю могу только периметром сделать при односторонке (а, и еще перемычкой :))) ), но рамка же-не есть хорошо, и ширину платы увеличивать не хочу.
ssc писал(а):smd по одной штуке никто не продаст, в итоге либо интернет-магазины по негуманным ценам, либо наборы, что почти то же, либо много одного номинала..

Да уж в курсе... :roll: По-крупному лучше с Кетая брать на Алиэкспрессе каком-нибудь, что я и сделаю когда-нибудь, а пока придется тщательно и продуманно собирать корзинку в ЧиДе, они там совсем о**ели с ценами (многооборотный синий подстроечник-50-90р. :shock: ), но только их ассортимент удовлетворяет мои разнообразные штучные потребности :( Кое-что полезное из смд я уже нашел на припасенных компьютерных платах.

...ЗЫ: а все же, смд-керамика для сигнала уже норм по качеству? 8) Не могу придумать больше ничего столь миниатюрного такой емкости.

Re: Портативный усилитель для наушников.

Вс дек 28, 2014 16:36:13

AcousticManiac писал(а):...смд-керамика для сигнала уже норм по качеству? 8)

..да вполне...она в основном NP0 (нулевой ТКЕ), в явном микрофонном эффекте замечена не была...ну, допуски, разброс - то да...но по входу/выходу как разд. кондеры это несущественно
AcousticManiac писал(а):Не могу придумать больше ничего столь миниатюрного такой емкости.

WIMA на 50В...4,7мкФ на 50В кубик 7Х7 мм высотой 11мм...Есть даже с 2,5% допуском...вполне себе на уровне.

Re: Портативный усилитель для наушников.

Вс дек 28, 2014 16:48:05

А подходящие смд-транзюки SOT-23 на место ИТ и предвыхода можете рекомендовать? А то я прикинул, что модули могут высоко торчащими выводными транзюками упираться куда не надо, хочется пару лишних миллиметров выиграть.

А, и еще.. Бывают ли миниатюрные смд-подстроечники "стоячие"? А то к лежачим при модульной конструкции, какой я ее вижу, совершенно будет не подлезть отверткой.

Re: Портативный усилитель для наушников.

Вс дек 28, 2014 16:53:39

AcousticManiac писал(а):А подходящие смд-транзюки SOT-23 на место ИТ и предвыхода можете рекомендовать?

MMBT5551/5401 в sot23, 2N в ТО-92..

Re: Портативный усилитель для наушников.

Пн дек 29, 2014 14:37:15

Вот чего натворил. Вынес на модули ток покоя, источники тока и предвыход. Выиграл 12мм. длины платы.
Изображение
Поначалу увлекся, и вынес на модуль и всю входную часть (на материнке оставались лишь выходники и кондеры питания), но оказалось, что при таком уменьшении длины платы "диодные" транзисторы и выхлоп одного канала торчат за край платы на 3мм., обнуляя осмысленность третьего модуля (дополнительный выигрыш был бы всего около миллиметра).

Если в питание поставить кондеры на 220мк. вместо 470, удастся выиграть еще 3мм. Если в качестве диодных и выходных транзисторов использовать что-то поменьше, то снова вернется смысл третьего модуля и плата похудеет еще на 3мм. Заменив на третьем модуле электролиты-бочноки ООС высотой 5мм. на лежачие пластиковые танталовые (только можно ли туда тантал? :oops: ), появится шанс подвинуть входной модуль и урвать еще около 2мм.

Наиболее деликатным моментом мне кажется замена транзисторов, хоть и, с одной стороны, я помню вот это
ssc писал(а):
AcousticManiac писал(а):Но охлаждение не кажется мне такой трагедией-нагрев при низковольтном батарейном питании наверняка пшик

В принципе да, причем настолько, что при двухполярке 5В в ВК можно ставить 2N5551/2N5401.

Но с другой стороны, что это за усилок такой на одинаковых транзисторах? Источники тока, "диодные", предвыход, выход-и ВЕЗДЕ 5551/5401 (только и разница в корпусах, там sot-23, а сям to-92) :dont_know: И потом, тепловой контакт "диодных" транзилей с выхлопными будет уже не так удобно устраивать. Думал выходники стоя поставить со стороны смд-элементов, но нет-придется от них модули чуть отодвигать, чтобы не прикасались, неохота терять отвоеванное пространство (да и подстроечники на модулях будет невозможно крутить) . На корпуса D2-PAK тоже места уже нет со стороны смд, тупик :dont_know:

....!!!ВАЖНАЯ ПОТЕНЦИАЛЬНО ДУРАЦКАЯ МЫСЛЬ!!! Где именно в корпусе ТО-126 находится кристалл? :idea: А то, может, секир-башка им сделать ножовочкой, или напильником сточить лишние 3-4-5мм.?

...при применении всех вышеозвученных условий удается добиться габаритов 30 х 40мм, самый высокий модуль торчит на 11мм.
СпойлерИзображение
Упс, алюминь на тантал не поменял.. Ну пофиг, для общего представления довольно..


....чуть оборачиваясь назад к теме темброблока.. Вот достаточно небольшие потенциометры (ну, как по мне :roll: ):
http://ru.aliexpress.com/item/a-free-sh ... 88037.html

Re: Портативный усилитель для наушников.

Вс янв 11, 2015 12:40:27

Спасибо за ссылку. Резисторы уже не нужны. Платы собраны, основная часть прошивки написана. Осталось подобрать резисторы в схеме заряда аккумуляторов и навести красоту на дисплее, а то пока что только текстом выводятся параметры.
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Портативный усилитель для наушников.

Ср янв 14, 2015 18:53:55

Так что насчёт тантала в ОС (или какие еще бывают низкие конденсаторы смд) и кастрации корпусов ТО-126 (я так и не нагуглил, где в нем кристалл)?

Re: Портативный усилитель для наушников.

Ср янв 14, 2015 19:27:45

По конденсаторам не подскажу, а насчет транзисторов - я б распилил ненужный какой-нибудь, чтоб посмотреть где там кристалл. А лучше сжечь дотла - кристалл и подложку видно будет.

Re: Портативный усилитель для наушников.

Пн июл 24, 2017 22:59:27

savepic.su успешно лег и схемы из темы исчезли. А я вот по памяти нашел тему, как раз хотел себе хороший ушник собрать. Может у кого остались материалы, выложите пожалста.

Re: Портативный усилитель для наушников.

Вс июл 30, 2017 22:47:07

Хостинг-то живёт и здравствует, просто, видимо, вышел срок хранения картинок (очень долго никто не переходил на полноразмерные изображения или тупо не читал ему).

Ах, да, ещё и домен сменился на .org..

Вот один недурной проект, рожденный в этой теме. Следующие три страницы обязательны к изучению, в схему и плату вносились изменения.

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#p2317853

Правда, если нужна портативка, то это мимо, ссылка на стационар.
Ответить