Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Стрелочные индикаторы для УМЗЧ

Пт мар 13, 2015 14:26:48

Это КОШернее будут выглядеть но цены не айс, даже прошлогодние.
СпойлерИзображение

Re: Стрелочные индикаторы для УМЗЧ

Пт мар 13, 2015 14:53:18

Вестимо "КОШернее"! Сейчас полно "доноров", нужно только явным образом выразить намерение!
Стоит порой деликатно поспрашивать, так дадут "советского добра" столько что и не снесть.
На барахолке митинского рынка, минувшей субботой, "один дядечка", сдавал М4762 по 30 рублей, новые с возможностью отбора и торгом.
Рад впечатляющему успеху KIVInа. :beer:

Re: Стрелочные индикаторы для УМЗЧ

Вт сен 13, 2016 14:55:41

Здравствуйте люди добрые :)
Подниму данную тему, дабы не плодить...
Есть острое желание в собираемый полный усилитель вставить стрелочные индикаторы звука, типа М68501
Питание в усе двухполярное, есть +-15В и +-35В.
Подключить хочу ко входу усилителя, дабы не зависеть от крутилки громкости.
Сложность заключается в абсолютном отсутствии К157ДА1 и К157УД2 (К157УД3) в обозримых магазинах (иначе не писал бы данный пост...).
Читал, что вроде делают при помощи ne5532 или tda2822 или lm324... в общем на легкодоступных современных компонентах
Шевелиться стрелки в идеале должны как в данных видео и, повторюсь, не зависеть от уровня громкости: https://youtu.be/bDdFqdFGdAU или https://youtu.be/85rpGxRSkEA
Собственно прошу помощи в создании такого девайса :roll:
В идеале, если и печаткой кинете, ибо не дается мне пока рисование :(

Re: Стрелочные индикаторы для УМЗЧ

Вт сен 13, 2016 16:47:04

MarshalZed писал(а):Есть острое желание в собираемый полный усилитель вставить стрелочные индикаторы звука, типа М68501
Питание в усе двухполярное, есть +-15В и +-35В.
Подключить хочу ко входу усилителя, дабы не зависеть от крутилки громкости.
Сложность заключается в абсолютном отсутствии К157ДА1 и К157УД2 (К157УД3) в обозримых магазинах (иначе не писал бы данный пост...).
Читал, что вроде делают при помощи ne5532 или tda2822 или lm324... в общем на легкодоступных современных компонентах

NE5532 слвоенный ОУ с довольно высоким максимальным еапряжзением питания- +-22вольта..
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/ne5532.pdf
TDA2822 это просто "мелкий" УНЧ 0,5/1 ватт с однополярным питанием..
http://www.unisonic.com.tw/datasheet/TDA2822.pdf
LM324 "самый известный" ширпотребовский счетверённый ОУ..
https://www.fairchildsemi.com/datasheets/LM/LM324.pdf
В принципе, на любой из этих микросхем собрать индикатор уровня (показометр уровня) можно, если вы не ставите себе задачи получить точный измерительный прибор, а просто "чтобы стрелки дрыгались"..
https://www.google.ru/search?q=%D0%B8%D ... TwmfbUM%3A

зы.. И потом, ГДЕ НАПИСАНО, что, если в схеме написано, что автор использовал, например, ОУ типа 157УД2, то вам именно его надо обязательно искать?
Да, аналога 157ДА1 не имеет, но, если стоит обычный "ширпотребовский" ОУ, то его можно спокойно заменять..

TDA2822 это микросхема УНЧ, и даже на её базе можно сделать индикатор- просто к её выходу цепляется простейшая схема индикации уровня, типа, например:
СпойлерИзображение

Re: Стрелочные индикаторы для УМЗЧ

Вт сен 13, 2016 21:06:57

М68501 компактные, опрятные приборчики, особенно притягательные со шкалой цвета слоновой кости.
Так вот их градуировка и числа значений не будут иметь ни какого смысла без двухканального двухполупериодного выпрямителя среднего значения сигнала К157ДА1.
Все прочие схемы будут демонстрировать мотание стрелок, с точностью перста, указующего в небо.
Обычно К157ДА1 извлекается ровно оттуда, откуда и сами измерительные головки. Микросхема повсеместно есть в продаже (последняя цена по которой покупал 12 рублей), для хорошего дела не грех прикупить...

Re: Стрелочные индикаторы для УМЗЧ

Вс окт 02, 2016 21:10:33

Чё мудрить то, вот недорогая специализированная двухканальная микросхема ТА7318р, сделанная специально для стрелочников. Позволяет фиксировать мощность от 0.01 до 200 Вт на 4 Ом. применяется в каком то уже не помню Тошибовском усе. И инет магазинах она присутствует.

Re: Стрелочные индикаторы для УМЗЧ

Пт авг 04, 2017 21:27:28

Здравствуйте! Кто знает, подскажите. Хочу поставить в девайс индикатор уровня сигнала. Сначала попробую стрелочный. Важно, чтобы он включался до регулятора громкости, мне более нужно знать уровень входного сигнала, так как в большинстве случаев имею возможность его регулировать. Могу его подключить прямо на вход, на AUX? На что должен обратить внимание? И ещё. Индикатор один (больше не надо и места для него нет), как мне смешать два звуковых сигнала в один, чтобы минимизировать и влияние индикатора на зв. тракт, и влияние каналов друг на друга?
Спасибо.

Re: Стрелочные индикаторы для УМЗЧ

Пт авг 04, 2017 22:24:17

Используйте специализированную микросхему К157ДА1.
Конструкцию вполне можно подключить до регулятора громкости.
На стрелочный индикатор подать просуммированный сигнал с выходов микросхемы.

Если использовать компактные головки М476, возможно получиться скомпоновать два индикатора.
Изображение

Re: Стрелочные индикаторы для УМЗЧ

Сб авг 05, 2017 09:10:08

Конечно, ДА1 для меня наилучший вариант, самый беззаботный. Мне просто абсолютно её негде взять, к советским компонентам нет никакого доступа. Если бы какой зарубежный аналог был... Мне и М476 практически невозможно найти. У меня есть один 4762. Совершенно случайно достался.

Re: Стрелочные индикаторы для УМЗЧ

Сб авг 05, 2017 11:42:39

Существует известная схема функционального эквивалента К157ДА1, динамический диапазон 43dB.

Для подстройки уровня входного сигнала, довольно будет простого и лаконичного индикатора на КА2281.

Re: Стрелочные индикаторы для УМЗЧ

Сб авг 05, 2017 18:49:05

Спасибо! Схем у меня набрано, но такой не было. Там их даже две. Правда осталась проблема смешать два канала в один.
На КА2281 думал. Не нравится светодиодное мельтешение, тем более у меня с подобной индикацией уже два аппарата. Третий будет лишний :) .

Re: Стрелочные индикаторы для УМЗЧ

Сб авг 05, 2017 20:52:11

Можно два логарифмических усилителя нагрузить на один измерительный мост.
Изображение

Re: Стрелочные индикаторы для УМЗЧ

Вс авг 06, 2017 10:13:36

Спасибо! Что-то из этого можно взять. Попробую резистивный сумматор по входу ОУ.
Ответить