Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Стрелочные индикаторы для УМЗЧ

Пн дек 29, 2014 20:22:33

Оригинальная идея, но не в моем проекте.
Подскажите, а что значит пассивные индикаторы, и, если не сложно, принципиалку бы.

Re: Стрелочные индикаторы для УМЗЧ

Пн дек 29, 2014 20:50:44

Пассивный-значит без питания. Скорее всего, имеется в виду элементарщина с использованием измерительной головки и пары деталей типа этой:
Изображение
Только уж не знаю, насколько адекватно он будет работать :roll:

Re: Стрелочные индикаторы для УМЗЧ

Пт янв 09, 2015 00:36:04

А что насчет такой схемы???
Изображение
Кстати, китайские стрелочники я задемпфировал вязкой смазкой в подвесе (подшипнике).

Re: Стрелочные индикаторы для УМЗЧ

Пт янв 09, 2015 02:11:10

Не балуйтесь, сделайте нормальный драйвер на специализированной МС К157ДА1.

Re: Стрелочные индикаторы для УМЗЧ

Пт янв 09, 2015 07:49:43

KIVIn писал(а):А что насчет такой схемы???
Изображение

Два диода - в два раза больше начальный порог, не зря же в измерительных схемах в мосту два диода заменены резисторами? :)) Да и диоды германиевые чаще... :dont_know: :))

Re: Стрелочные индикаторы для УМЗЧ

Пт янв 09, 2015 13:51:45

У пассивных схем, "динамический диапазон измерения" определяется в первую очередь самой измерительной головкой. (У миллиамперметра тестера практически линейная зависимость угла поворота от величины тока).
То есть при максимальных значениях измеряемой мощности стрелка займёт положение справа, но при обычных (слушабельных) уровнях, будет еле заметно отклоняться от начального деления шкалы.
Мне попалась схемка http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=10979&page=6, в которой предпринята попытка сжать диапазон в области больших значений, (VD3, R2)
но реальный эффект не дотягивает до ожидаемого (компромиссное решение).

На К157ДА1 пожалуй самый убедительный вариант. Запитать от отдельного трансформатора и для полного перфекционизма предусмотреть выключение схемы.
Вложения
Стрелочный индикатор.GIF
Схема управления стрелочным индикатором.
(5.23 KiB) Скачиваний: 1370

Re: Стрелочные индикаторы для УМЗЧ

Вс янв 11, 2015 21:51:40

Спасибо за схемы.
-serg- писал(а):На К157ДА1 пожалуй самый убедительный вариант. Запитать от отдельного трансформатора и для полного перфекционизма предусмотреть выключение схемы.

И в самом деле, так возни меньше всего будет. Трансформаторы купил, осталось докупить к ним 317 и 337, для полного "феншуя"
Только вопрос, какую именно схему применить, предложенную бабаем или предложенную diman_d, какая между ними разница?

Re: Стрелочные индикаторы для УМЗЧ

Вс янв 11, 2015 23:26:43

Первая схема с двух полярным питанием (бабай) имеет особенности которые я комментировал.
Вторая схема, конструктор от МастерКит, (diman_d) с однополярным питанием. Это примечательная схема имеет растянутый динамический диапазон измерения до 40dB. Тоже имеет особенность, при подаче питания, ударяет стрелками индикаторов об правые ограничители.
На входе рекомендую поставить подстроечники, парировать переходные процессы при включении можно плавной подачей питания.
Один из вариантов, который работает у меня (например на картинке с М2003-7) я постил в этом форуме http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=106892 там печатная плата и схема, динамический диапазон 25dB.
Питание 78L12, 79L12 корпус TO-92.

Re: Стрелочные индикаторы для УМЗЧ

Сб фев 07, 2015 00:50:06

Разместил видео http://www.youtube.com/watch?v=wt2UtouOeAI с тремя различными реализациями включения К157ДА1, любая вполне работоспособна, каждая со своими нюансами.

Re: Стрелочные индикаторы для УМЗЧ

Сб фев 07, 2015 16:10:51

Купил два микроамперметра м4248 со стрелкой по середине. Думаю поставить их в усилитель в качестве индикаторов. Хочу спросить: уместно ли их применять в усилителе или нет. Индикаторов от советской аппаратуры не нашел.

Re: Стрелочные индикаторы для УМЗЧ

Пт фев 13, 2015 00:11:50

Vitёk писал(а):Купил два микроамперметра м4248 со стрелкой по середине.

Имеются в виду такие?
Изображение
Подобные приборы устанавливают для контроля величины тока переменного направления (например зарядка, разрядка аккумуляторов).
Испытываю весомое опасение, что радость от лицезрения работы индикаторов на таких измерительных головках, будет в половину меньше ожидаемой (узкий сектор рабочего хода стрелки при работе со схемами измерения уровня).

Re: Стрелочные индикаторы для УМЗЧ

Пт фев 13, 2015 11:32:12

-serg- писал(а):Испытываю весомое опасение, что радость от лицезрения работы индикаторов на таких измерительных головках, будет в половину меньше ожидаемой (узкий сектор рабочего хода стрелки при работе со схемами измерения уровня).

Что-то мне тоже так кажется, как-то странно это все хозяйство будет смотреться в усилителе. Наверное не буду их ставить, оставлю их для какого нибудь БП.

Re: Стрелочные индикаторы для УМЗЧ

Сб фев 14, 2015 04:38:35

Vitёk писал(а):оставлю их для какого нибудь БП.

Стесняюсь спросить, а что такой индикатор будет делать в блоке питания ? :roll:
Vitёk писал(а): м4248 со стрелкой по середине

На таком приборе можно собрать индикатор стерео баланса , например
http://qrx.narod.ru/audio/ibs.htm
Вложения
ст баланс.gif
(3.72 KiB) Скачиваний: 3959

Re: Стрелочные индикаторы для УМЗЧ

Сб фев 14, 2015 12:09:30

Для БП сказал к слову (куда их еще можно деть). Большое спасибо за схему индикатора стереобаланса, я думал о чем нибудь в таком роде но на ум приходила всякая ерунда.

Re: Стрелочные индикаторы для УМЗЧ

Вс фев 15, 2015 12:00:16

Снять подходящую измерительную головку можно из старой радиоаппаратуры, (магнитофоны, усилители, электро проигрыватели) которую можно найти, выменять, принять в дар или недорого купить.
Наглядный пример устройств, годных в работу (в той или иной степени...).
Изображение

Re: Стрелочные индикаторы для УМЗЧ

Вс фев 15, 2015 12:09:14

Vitёk писал(а):Купил два микроамперметра м4248 со стрелкой по середине. .
На таком индикаторе хорошо делать мостовой измеритель RLC - где- то на форуме подобный (прибор для радиолюбителей, промышленного изготовления времён СССР) пробегал

Re: Стрелочные индикаторы для УМЗЧ

Вс фев 15, 2015 12:10:52

Где можно было снять, уже все поснимал. Аппаратура с такими индикаторами у меня в рабочем состоянии, поэтому курочить не хочу. Уже приобрел детали на индикатор на микросхеме AN6884.

Re: Стрелочные индикаторы для УМЗЧ

Чт мар 12, 2015 17:53:48

А я все продолжаю эксперименты с китаёцкими стрелочниками
ИзображениеИзображение
Еще раз спасибо -serg- за предоставленную печатку! Она подошла идеально!

Re: Стрелочные индикаторы для УМЗЧ

Чт мар 12, 2015 17:56:16

Если не секрет, откуда такие стрелочники.

Re: Стрелочные индикаторы для УМЗЧ

Чт мар 12, 2015 18:50:59

Все очень просто
Изображение
Подложку-держатель делаю сам, как и шкалу, сперва разрабатываю в AutoCAD'e, а потом допиливаю в CorelDRAW.
Ответить