Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: УМ на MOSFET по-польски

Сб янв 26, 2019 14:29:40

Вот что в полевиках плохо, дак это то, что соединяя их параллельно я очень часто получал насколько труднонаблюдаемую, настолько же и трудноустранимую генерацию. Возможно, оно и не страшно, но зело анноит, когда там зуммерит на 15-20 МГц с размахом милливольт так 20-50...

а может в истоках были проволочные резисторы ? они имеют немалую индуктивность и с емкостью ЗИ полевика создают отличный генератор на мега-герцах.

Re: УМ на MOSFET по-польски

Сб янв 26, 2019 14:36:50

..лучше всего этот конец получится на латералах..мощи запредельной, канешна, тут не снять, зато с искажениями точно будет лучше, да и термостабилизацию можно серьезно упростить..

Re: УМ на MOSFET по-польски

Сб янв 26, 2019 14:37:15

Если бы было так просто, то я бы давно это победил, а так... так я сейчас с опаской смотрю на всё, что использует запараллеленные таким образом полевики в линейном режиме. С ключевым режимом такого рода проблем никак нет...

Re: УМ на MOSFET по-польски

Сб янв 26, 2019 15:27:06

..лучше всего этот конец получится на латералах..мощи запредельной, канешна, тут не снять, зато с искажениями точно будет лучше, да и термостабилизацию можно серьезно упростить..

дороговатые оне и в наличии нету как обычно. Вот вы какие имеете ввиду ?
Вертикальные для аудио "специально разработанные для выходных каскадов УНЧ Тошибовские вертикальные МОПы 2SK1529, 2SK1530. Они более линейные, с несколько меньшей крутизной."
Горизонтальные 2SK1058 есть везде подделки в основном (ebay, Ali). В наших инет-магазинах в наличии как всегда нету.

Re: УМ на MOSFET по-польски

Сб янв 26, 2019 16:38:16

Ниже комментарии Никитина по своему усилителю Creek с вегалаба. Там можно найти некоторые комментарии по похожим вопросам замены в термокомпенсации.
Вложения
FAQ_ Усилитель Никитина на N-канальных полевиках - Страница 3.pdf
(379.3 KiB) Скачиваний: 731

Re: УМ на MOSFET по-польски

Сб янв 26, 2019 20:48:03

Схема Иванова из журнала Радио N9, 1988г, сканы из журнала не полные, но по ссылке статья полностью http://www.vegalab.ru/content/view/12/9/
Изображение


всегда было интересно попробовать это.деталей всего ничего,а характеристики интересные, но блин! кп912\13\20 даже увидеть вживую до сих пор неудалось! везде отвечают "сдали!" :kill: а импорт - неинтересно :facepalm:

Re: УМ на MOSFET по-польски

Сб янв 26, 2019 21:43:36

Я бы не стал ее собирать. Мне она кажется сырой. Автор ее собирал по принципу , что удалось достать на работе - в советское время.
Одни СВЧ 400МГц КТ904 КТ914 в источнике питания ОУ чего стоят ( зачем они там?). Про рекомендуемую замену полевиков - это отдельный большой вопрос ( 400 МГц полевики (КП913, КП920) в корпусах для выходных каскадов передатчика в золоте) Сейчас у таких цена ...... И они там совсем не нужны и вредны. Скорее всего с возбудом и конструкцией ничего не получится. В конструкции выходные полевики на проводах. Схему лучше отмоделировать и переделать с подбором коррекции. В оригинальной схеме резистор в затворе нижнего полевика R12 -6к8 и нет антизвонного в цепи затвора ( 100-200 Ом). Только для гашения лишней мощности на транзисторе дифкаскада? Автор явно подгонял номинал, столкнувшись с возбудом или выбросами на меандре или в клипе. При этом у верхнего полевика также анти звонного резистора в затворе нет. Из-за отсутствия вольтдобавки для питания затвора верхнего полевика будет не симметричное ограничение сигнала на выходе. Вопросов к схеме можно задать много. ИМХО.
Вложения
Ivanov_Radio 9_1988.zip
(318.14 KiB) Скачиваний: 316
KP912_922.djvu
(47.53 KiB) Скачиваний: 282

Re: УМ на MOSFET по-польски

Сб янв 26, 2019 22:08:01

Про питание - согласен. кренки помогут.
Если я правильно понял то усь чувствительность -0,7,так что пред тот как и тембры - ненужен вовсе.
на резистор тоже обратил внимание и думал "ну хоть 200 ом в верхний надо кинуть".
а по конструкции..ну почему ж не получится..раз это вч то и делать в стиле вч - на двухсторонке где одна-земля,без проводов прям в плате дырки под транзисторы сделать и лепестки в плату...даже интересно в каком-то смысле...ну мне - точно)

Re: УМ на MOSFET по-польски

Сб янв 26, 2019 22:14:28

Вот , я и говорю. Схему надо доработать и переделать конструкцию. Желательно промоделировать, чтобы знать - где чего ожидать. Оригинальную повторять я бы не стал. Скорее всего придется докручивать коррекцию. На входе усилителя ставить ФНЧ 470 Ом и 300-500 пФ для ограничения спектра входного сигнала. В схеме ОУ используется с выходом по плюсу вывода питания и дополнительно догружен выходной каскад ОУ на минус для увеличения выходного тока и получения по выходу ОУ режима ближе к А. 544УД2 - имеет хорошие характпристики по частоте и току покоя и заменить его другим типом без изменения схемы - надо смотреть. Из советских - КП922 могут не подойти на замену из-за в 3 раза больших емкостей. но можно пробовать. Они тоже не дешевы в корпусе ТО-3. Их близкий аналог IRF240 в корпусе ТО-3 еще сложнее найти и дороже.

Re: УМ на MOSFET по-польски

Сб янв 26, 2019 22:55:46

Ниже комментарии Никитина по своему усилителю Creek с вегалаба. Там можно найти некоторые комментарии по похожим вопросам замены в термокомпенсации.

спасибки, половину FAQ Никитина я на форуме читал, но тут удобнее :)

спрошу еще - вы как местные, форум хорошо знаете - подскажите где обсуждаются схемы защиты уся и АС - от постоянки на выходе, от КЗ на выходе и тп. Поиск по форуму выдал 914 страниц, долго искать мне прийдется :)
Вот какая-то древняя тема только попалась на скорую руку https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=45478 Может есть более продвинутое обсуждение ?

Re: УМ на MOSFET по-польски

Вс янв 27, 2019 22:44:26

потратил сегодня уйму времени на поездку в соседнее село..не нашел ни 912 ни 920.. видел только один 913 100%-ный свч-вертолетик..симпатишно смотрится,но за него заломили цену ,да и куда его одного..
а все остальное и так есть.
интересный проектик был бы ,но увы..

Re: УМ на MOSFET по-польски

Пн янв 28, 2019 13:28:51

Сегодня меня осенило, что легким движением руки, можно компиляшку польского мосфета, превратить в перевернутый Хитачи-Шкритек. Разница в основном в том, что у Х-Ш вместо термо-зависимого ИТ на Т3 и Т4 , стоит простой резистор на 100-220 Ом. Ну и в ВК латералы. Вот, посмотрите, что получилось. Какие есть соображения по гибриду - что лишнего или что добавить ?
Изображение

Схема старого Хитачи
Изображение

Схема из книги Шкритека
Изображение
Последний раз редактировалось novice2001 Пн янв 28, 2019 17:21:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: УМ на MOSFET по-польски

Пн янв 28, 2019 15:14:17

Схема Холтона. Наберите в гугле - Усилитель Холтона MOSFET. Вы к ней и приходите.
..... Ниже одна из таких страничек. .
Вложения
Описание работы усилителя мощности звука на транзисторах MOSFET _ 2 Схемы.pdf
(1.12 MiB) Скачиваний: 391

Re: УМ на MOSFET по-польски

Вс фев 03, 2019 15:30:52

Схема Холтона. Наберите в гугле - Усилитель Холтона MOSFET. Вы к ней и приходите.
..... Ниже одна из таких страничек. .

спасибо, схему Холтона я уже видел раньше, сходство конечно есть, но мне кажется эта топология появилась раньше Холтона, например в древних усях Хитачи, в старом журнале французов я такое видел, в книге Шкритека опять же. Холтон ее только "творчески доработал" и она после этого стала называться его именем :)
Теперь по поводу моей компиляции польского мосфета, вот по этой схемке надеюсь собрать макет
Изображение
EMiq спасибо, что обьяснили ошибки, по-человечески :beer:
По вашему совету, подрисовал ИТ. Cделал пока на jfet полевике T9 PF5102 Onsemi.
Из минусов - добавился девятый транзюк.
Из плюсов - можно временным (зеленым) подстроечником VR3, подобрать ток ИТ T9 через термо-датчик Т3 такой величины, что будет происходить четкая термо-стабилизация ВК (без пере-компенсации). То есть подобрать подходящий наклон, прямой зависимости напряжения на термо-датчике (КЭ T3) от температуры его корпуса и радиатора ВК. После подбора тока, подстроечник заменить на обычный резистор.
Изображение

Насчет входной емкости там неоднозначно, у IRFP 240 всего 1300 pF, а у logic-level IRL 540 аж 1800 pF. Тем не менее, его с такой емкостью, успешно юзают в усе Никитина и нахваливают..
У поляка на входе 1 кОм. Насчет использования поляком регулятора громкости, кажется упоминаний в статье не было. Если он юзал усь для сабвуфера (вроде был разговор в статье), то там наверно активный кросс у него был. Я тоже думаю так сделать.
Как сейчас обновленная схемка с ИТ T9 - какие еще явные недочеты остались ?
Последний раз редактировалось novice2001 Пн фев 04, 2019 10:17:44, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: УМ на MOSFET по-польски

Вс фев 03, 2019 16:27:11

По Вашей последней схеме.
Резисторы в нагрузке первого каскада лучше 5-6 кОм, чтобы ток первого каскада был побольше- выше крутизна каскада и с резисторами 33 Ом в эмиттерах дифкаскада - выше глубина местной ОС - дерейтинг крутизны. Вольтдобавка в таком включении работать не будет. Ее там просто нет, есть дополнительная нагрузка выхода усилителя по переменному току. (Чтобы была вольтдобавка - не должно быть двух зеленых конденсаторов на землю около 33 ом по питанию, а резистор 33 ом должен быть 300-500 Ом. При этом с вольтдобавкой нельзя питать верхний генератор тока от резистора 30 кОм, будет раскачка стабильного тока. Опять возврат к генератору тока снизу. См. оригинальную схему и схему Никитина. На выходе лучше использовать полевики с минимальной емкостью затвора, чтобы они успевали закрываться для устранения на ВЧ сквозных токов. Об этом у Никитина также есть упоминание. С полевиками IRL с логическими уровнями - пороговое около 1.5 вольт и максимальный ток при напряжении затвор-исток около 3 вольт - по модели повышенные искажения ( в реальности не знаю). Возможно будут больше коммутационные искажения при работе плеч. Никитин писал про другую термокомпенсацию для них и возможен их саморазогрев, как биполярных. Схема с вольтдобавкой в первом каскаде имеет минимальные искажения при сопротивлении источника сигнала вместе с резистором входного ФНЧ по модели около 1к5. Если больше или меньше - искажения растут. Поэтому регулятор громкости на входе исключен. Все это исследовалось в теме.

Re: УМ на MOSFET по-польски

Пн фев 04, 2019 11:15:14

Вот еще нашел лаконичную схемку японца, с похожей топологией. На выходе кажись такие, уже устаревшие, полевики Хитачи (Renesas) 2SK1298 http://radio-hobby.org/uploads/datashee ... sk1298.pdf - из плюсов, защитные стабилитроны на ЗИ, довольно высокая крутизна, минимум 22, типично 35. Из минусов большая входная емкость 3600 pF и малая расс. мощность около 50 Вт. В затворах ВК, какие-то загадочные резисторы на 150 Ом, возможно это NTC термисторы, термо-резисторы для термо-компенсации ВК.
Изображение

Re: УМ на MOSFET по-польски

Вт фев 05, 2019 16:49:51

Можно покажу что почитать?
http://www.next-tube.com/articles/hybrid/HAmpI.pdf

Re: УМ на MOSFET по-польски

Вт фев 05, 2019 18:26:10

О, Карпов, да-да...

Изображение

Re: УМ на MOSFET по-польски

Ср фев 06, 2019 13:19:12

Можно покажу что почитать?
http://www.next-tube.com/articles/hybrid/HAmpI.pdf

спасибо, что напомнили интересное чтиво !

..нашел еще кое-что похожее на сабж - http://madoptic.narod.ru/projects/a_page2.htm
Изображение
ну и как обычно бывает, реализованная в железе схема, вышла посложнее http://madoptic.narod.ru/projects/a_page5.htm

Re: УМ на MOSFET по-польски

Пт сен 18, 2020 17:50:36

Транзистор T5 с резистором R9 и стабилитроном DZ1 - выключаемый генератор ток на оригинальной схеме.


Спасибо за схему! Разработал печатку, собираю в железе. Транзистор с входа Vt1 vt3 удалил по причине искажений после 0.7в. У конденсатора С10 перепутана полярность, я изменил как в оригинале, минус на землю, а не на плюс. Нужно ли транзистор VT11 крепить как термостабилизирующий на радиатор? Конденсаторы фильтра питания у меня на плате не стоят по причине БП - резонансник. Выходные транзисторы смещены на плате под мой радиатор. Какие еще будут рекомендации по сборке?
Еще вопрос: Питание 35В вольтодобавка 47 мкф и питание 50В - 22 мкф, или сколько на 50В варианте?
Вложения
польский мой 1.rar
(169.21 KiB) Скачиваний: 250
польский мой 1.lay6
(700.49 KiB) Скачиваний: 209
плата.GIF
(230.39 KiB) Скачиваний: 229
Ответить