Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Трансляционный усилитель из обычного

Сб окт 25, 2008 23:44:32

Как оформить выход УМНЧ с выходным сопротивлением 4, 8 ом, чтобы превралить его в трансвляционный с выходом 30 и 120 вольт? понимаю: нужен трансформатор но какой, как его расчитать и как его включить? Как отнесутся мощьные микросхемы к наличию таких навесов на выходе? В часности из набора "мастер кит" на микросхеме TDA7294?

Сб окт 25, 2008 23:53:38

Трансляционные усилители так и сделаны стоит усилитель гдето 100-150w а на выходе транс с отводами от вторички на 30v и 100v.

Но боюсь что TDA7294 с ним не справится.

Не проще обычный усилитель приспособить у него как раз
+/-25...35v т.е. 40v и 60v переменки соответственно.
Или у вас провода длинные.

По трансу.
В инете есть много программ для рассчёта трансформаторов по
мощности, входному и выходному напряжениям.
В том числе и звуковым.

Вс окт 26, 2008 07:54:50

В том то и дело, что на предприятии громкоговорящая связь - растянуто несколько километров проводов , повреждения, кз и "земля" часто бывают. Сейчас стоит ТУ 100 но он явно доживает свой век

Вс окт 26, 2008 12:03:40

Возьмите обычный усилитель лучше помощнее не не менее 50w и намотайте транс.
Берёте транс с железом около 200w и мотаете.
Предварительно скачайте программу для рассчёта трансформатора.
Исходя из напряжения которое даёт усилитель и напряжения на выходе транса 30-100v считаете транс.

Без транса нельза т.к. задолбаетесь транзисторы менять.

Ср окт 29, 2008 22:56:57

Есть там некоторые особенности с работой на индуктивную нагрузку с рассеянием (трансформатор) и с длинными линиями. Посмотрите схемы промышленных трансляционных транзисторных усилителей, есть там особенности схемотехники.

Пт окт 31, 2008 18:22:53

Попалась схема одного усилителя такого типа: "Степь" в нем последовательно с первичкой включен конденсатор большей емкости ( затянут в пленку, но думаю, что не меньше 20000 мкф) и еще последовательно ему резистор 10 ом на 10 вт, у первички сопротивление 4 ома. Думаю, что можно так же оформить выход любого усилителя?

Проводное вещание через усилитель

Чт май 17, 2018 16:05:51

Здравствуйте! Сразу скажу, что в радиоэлектронике я практически полный ноль. Прошу помощи в следующей ситуации
Совсем недавно купили дом в поселке. По всему участку (в доме, в гараже и беседке) имеются розетки от проводного радио. Хозяин дома сказал, что радио у них давно не вещает, от столба провод давно обрезали, но сама сеть по участку сохранилась. Так же сохранились все абонентские громкоговорители "Донбасс 301". Так вот, имеется у меня в распоряжении давно забытый мною усилитель "Вега 10у-120с". Появилась идея подключить этот усилитель к радиосети чтобы слушать музыку/аудиокниги пока работаю в гараже или занимаюсь делами во дворе.
Вопрос: возможно ли всё это дело подключить напрямую через выход усилителя прямо к радиосети, или нужно ещё какое то устройство для согласования мощности? Безопасно ли это будет для усилителя? За вопросы прошу сильно не пинать, так как не являюсь гуру в этой области. Заранее спасибо за ответы!
sxema.png
(150.63 KiB) Скачиваний: 772




Сюда перенес.
aen

Re: Трансляционный усилитель из обычного

Чт май 17, 2018 19:35:06

Можно и прямо к усилителю радиосеть подключить (тем более, местную...) - работать будет, но не громко... Чтобы получить нормальную громкость - потребуется повышающий трансформатор. Для Веги потребуется трансформатор с первичной обмоткой, рассчитанной на 6 вольт, ориентировочно, и вторичной обмоткой на 30 вольт. Первичную обмотку нужно обязательно отделить от выходов усилителя конденсаторами - потребуется парочка на 2000 - 4000 микрофарад. Конденсаторы нужно будет включить встречно-последовательно и, желательно, подать поляризующее напряжение. У усилителя желательно задействовать рокот-фильтр, он ослабит низкие частоты и облегчит работу трансформатора... Линии трансляции желательно защитить плавкими предохранителями, а на время грозового периода - и газовыми разрядниками (или, хотя бы, искровыми зазорами...)

Re: Трансляционный усилитель из обычного

Пт май 18, 2018 17:48:56

Чтобы получить нормальную громкость - потребуется повышающий трансформатор. Для Веги потребуется трансформатор с первичной обмоткой, рассчитанной на 6 вольт, ориентировочно, и вторичной обмоткой на 30 вольт

Я полный ноль в электронике, поэтому не смогу такое сам сделать. Нужен хотя бы знающий помощник.
Можно и прямо к усилителю радиосеть подключить (тем более, местную...) - работать будет, но не громко... Линии трансляции желательно защитить плавкими предохранителями

Сегодня пробовал подключать. Громкость вполне приемлемая если установить на усилителе где-то 80%. Пожалуй так и оставлю без трансформатора. Хотелось бы подробнее узнать как обезопасить сам усилитель, какие предохранители брать и где их ставить.

Re: Трансляционный усилитель из обычного

Пт май 18, 2018 22:04:25

Поскольку громкость приемлемая, ничего не надо, оставьте как есть.
В усилителе предохранитель по сети есть, остальное будет работать тем дольше, чем реже туда лазить.

Re: Трансляционный усилитель из обычного

Пт май 18, 2018 22:29:21

Хотелось бы подробнее узнать как обезопасить сам усилитель, какие предохранители брать и где их ставить.

Ну, если трансляционная сеть "воздушка", то, допустим, от удара молнии её особо ничем не обезопасишь..
Есть "старинный способ"- грозопереключатель,
Изображение
Изображение
который, при грозе надо было перевести в положение "выключен"- он в этом положении заземлял антенну на "землю".. В вашем случае- нужно ДВА таких переключателя..

Re: Трансляционный усилитель из обычного

Сб май 19, 2018 20:18:11

У него от столба все отрезано, проводку по участку дачному от чего защищать? Чтобы мыши не погрызли!

Re: Трансляционный усилитель из обычного

Сб май 19, 2018 20:29:16

Всё одно нужен разделительный трансформатор (хотя бы ТВК от телевизора). Любой УНЧ жив до первого КЗ по выходу. А провода длинные и где попало и как попало, к тому же почти погнили.

Re: Трансляционный усилитель из обычного

Вс май 20, 2018 15:16:47

Требовать от " полного ноля" каких-либо действий... Я бы поостерегся.
Пусть будет как есть, оно спокойнее.

Re: Трансляционный усилитель из обычного

Вс май 20, 2018 17:15:06

У него от столба все отрезано, проводку по участку дачному от чего защищать? Чтобы мыши не погрызли!

Все верно, от столба все отрезано. Проводка еще в отличном состоянии.
Требовать от " полного ноля" каких-либо действий... Я бы поостерегся.
Пусть будет как есть, оно спокойнее.

Тут у меня ещё одна мысль появилась... Что если разобрать абонентские громкоговорители, отпаять от динамиков трансформатор и подавать сигнал непосредственно на клеммы динамика?

Re: Трансляционный усилитель из обычного

Вс май 20, 2018 17:59:15

Тут у меня ещё одна мысль появилась... Что если разобрать абонентские громкоговорители, отпаять от динамиков трансформатор и подавать сигнал непосредственно на клеммы динамика?

плохая мысль, не нужно этого делать, потому что
1. мощность динамиков в абонентском громкоговорителе где то 0.5 вт и вы рискуете их спалить
2. подключив параллельно несколько таких динамиков, вы тем самым уменьшите сопротивление нагрузки усилителя меньше 8 ом и рискуете спалить усилитель
3. вы лишитесь возможности регулировать громкость в каждой точке независимо от от остальных
4. напряжение в линии при полной мощности усилителя у вас будет не менее 10 вольт, что вполне достаточно для трансляции на 30 вольтовые абонентские громкоговорители, потому что реально в сети больше 15 вольт бывает очень редко, но громкости обычно более чем достаточно

совет на выходе усилителя, для его защиты, поставьте сопротивление 8-10 ом, можно 2 2-х ваттных по 5.1 ома, по одному в каждый провод. тем самым вы защитите усилитель от случайных коротких замыканий, если что, то сгорят только эти резисторы от превышения рассеиваемой на них мощности и все, усилитель перегружаться не будет.
громкость усилителя в этом случае можно выставить максимальную и в каждой точке, где стоит абонентский громкоговоритель выставлять желаемую громкость его регулятором

Re: Трансляционный усилитель из обычного

Ср май 23, 2018 13:10:56

serg911 писал(а):отпаять от динамиков трансформатор и подавать сигнал непосредственно на клеммы динамика?
Вот тут то и прибежит белая северная лиса. Подключил, работает - не трошь больше шаловливыми ручонками, после того как усилитель сгорит, вопросы задавать будет не о чем. Абонентские радиоточки прекрасно работают от мощного бытового усилителя с немного заниженной громкостью.

Re: Трансляционный усилитель из обычного

Ср май 23, 2018 14:22:43

serg911 писал(а):Тут у меня ещё одна мысль появилась... Что если разобрать абонентские громкоговорители, отпаять от динамиков трансформатор и подавать сигнал непосредственно на клеммы динамика?

Гоните эту мысль прочь!
Берёте трансформатор типа 36/220 вольт (24/220; 48/220) наподобие такого:
Изображение
Изображение
Обмотку 36 вольт последовательно через проволочный резистор типа ПЭВ сопротивлением 4-8 Ом подключаете на выход вашего усилителя.
Обмотку 220 Вольт подключаете к радиотрансляционной линии.
Выставляете усилителем нужную громкость и будет вам счастье.
Я ешё будучи школьником находясь на летних каникулах в деревне у бабушки подключал на выход магнитофона вторичку похожего трансформатора, сетевую обмотку в розетку радио, и в перерыв крутил "Сектор газа", "Красную плесень" и т.д., у друга через несколько дворов было вполне хорошо слышно. Ещё была кассета с записями погоды с того-же радио сделанная по ранней весне что ожидаются заморозки и снегопад, тоже иногда крутил летом огородников попугать :)))

Re: Трансляционный усилитель из обычного

Ср май 23, 2018 21:22:08

gsmart писал(а):крутил "Сектор газа", "Красную плесень" и т.д., у друга через несколько дворов было вполне хорошо слышно. Ещё была кассета с записями погоды с того-же радио сделанная по ранней весне что ожидаются заморозки и снегопад, тоже иногда крутил летом огородников попугать :)))


От ведь хадиофулюган оказывается! Фсю деревню сума сводил! :facepalm: А подковой что рядом лежит небось обещал всех колхозных лошадей подковать, чтобы пока телегу тащат еще и электрический ток выпрямляли! :idea: :)))

Re: Трансляционный усилитель из обычного

Чт май 24, 2018 13:19:45

Используйте усилитель D класса нагруженный на повышающий трансформатор.
Ответить