Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пт июл 10, 2015 15:18:45

Vladimir51 писал(а):Сидите с утра до вечера на форуме, начинающих разводите.

-serg- писал(а):При тестах в RMAA c обратной RIAA, линейность не порадовала...

И в чем здесь развод...?....в том, что serg инструментально в железе подтвердил то, что я знал много раньше и показал в симуляторе...?...на остальное даже отвечать не хочу - от вас, Vladimir51 по существу этого вопроса ничего, кроме личностных и эпитетов и пр....злой вы человечек, Vladimir51, злой и склочный...

В заключении спитча статья от Линкса с его видением вопроса...
Вложения
линкс.rar
(495.95 KiB) Скачиваний: 755

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пт июл 10, 2015 18:05:09

Неужели обиделись???
А Вы почитайте свои посты, как Вы изгаляетесь над начинающими. Или Вам в этом случае можно???
Видение Линкса - это хорошо. И это не секрет, известно.
Я выложил элементарную, простую схему. На не дорогой комплектующей базе. Практически доступной каждому. С приличным звуком!
Где практически нет настройки. Не надо долго что-то подбирать. Паяй, включай и слушай. А Вы её мгновенно обгадили.
Это как называется? Это у Вас там мутный звук. А ЭТА схема проверена многими. Для её комплектующей базы играет достойно.
Да, есть там перегибчик в АЧХ. Но он ровным счётом не мешает звуку.
Так что, мил-человек, если есть видение на улучшение, не изменяя сильно схематику - говорите.
А если нет или не Ваш уровень, чего тогда нос совать и красноречием блистать?

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пт июл 10, 2015 19:37:12

Vladimir51 писал(а):Неужели обиделись???

На таких как вы грешно обижаться... :dont_know:
Vladimir51 писал(а):А Вы почитайте свои посты, как Вы изгаляетесь над начинающими. Или Вам в этом случае можно???

Был бы я таким как вы, я бы попросил примеров....а так просто пройду мимо...
Vladimir51 писал(а):Я выложил элементарную, простую схему. На не дорогой комплектующей базе. Практически доступной каждому. С приличным звуком!

Я тоже так могу.... :) https://www.google.ru/search?hl=ru&biw=&bih=&q=%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BB+%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80+%D0%BD%D0%B0+%D0%9E%D0%A3&gbv=2&sa=X&as_q=&nfpr=&spell=1&ved=0CBAQvwVqFQoTCKSCl_KA0cYCFQvDcgod-T8C1g
Vladimir51 писал(а):Где практически нет настройки. Не надо долго что-то подбирать. Паяй, включай и слушай.

Да надо там подбирать...надо...и долго, хотя, кому как повезет...и смотря кто что хочет.....что и как - ниже...
Vladimir51 писал(а):Так что, мил-человек, если есть видение на улучшение, не изменяя сильно схематику - говорите.

Надо ввести апериодическую коррекцию во входную цепь с целью настройки контура картридж-корректор по наиболее ровной АЧХ от 16 до 20кГц, иначе можем иметь провал в этой области...резистор R1 (в моем случае крутилка Technics SL-1500 с башкой Ortofon FF 15 xe mkII, тоже кстати, достаточно бюджетной) немного повышает добротность контура...все зависит от конструктивного исполнения самого корректора, в частности, от его собственной входной емкости, емкости соединительного кабеля, самого картриджа и пр...в моем случае (выносной вариант, самодельные тестовые кабели L=300mm специально для проверки) получились такие номиналы..без указанных элементов спад АЧХ по треку 20кГц с RIAA инвертором на выходе был -4,5дБ, после введения снизился до 0,8дБ...подбор элементов осуществлялся косвенным методом при помощи генератора НЧ на частоту чуть выше верхней рабочей (21кГц) и низкоомного делителя - способ, хорошо известный и любителям магнитной записи в том числе...на тестовых треках регулировки не производились, котролировалось только отличие сквозной АЧХ от линейной - уж слишком хлопотно это...в заключение - практичести все корректоры по схожей топологии имеют выраженный спад в ВЧ области без дополнительной корреции, иногда даже для получения плоской АЧХ приходится менять резистор, нормирующий входное сопротивление (47кОм) на больший номинал, дабы получить более высокую добротность контура...в этом плане более выгодно смотрится корректор тов. Сухова, где те же результаты достигаются изменением резистора.....правда, если юзать говенные кабели с проходной емкостью 300...500пик длиной по 2 метра, тогда, конечно, это все нафиг не надо.... :)))
СпойлерИзображение

Vladimir51 писал(а):А Вы её мгновенно обгадили.Это как называется?

Это называется критика...если вы ее неспособны воспринимать, то идите вы....да куда хотите... :)

З.Ы. Замечено, что указанными особенностями обладают все корректоры по схожей топологии на ОУ, практически безразлично, как реализована сама коррекция, но имеет большое значение качество ОУ в первом каскаде.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пт июл 10, 2015 22:33:36

а так просто пройду мимо...

И это правильно, т.к. из четырёх с половиной тысяч Ваших постов, около тысячи примеров наберётся. Читать устанете.
Я тоже так могу....

Не можете. Приведённая мной схема от достаточно известного в радиолюбительских кругах человека, а не из Гугеля.
Лично мне знакомого. Причём 100% отвечающая вопросу топикстартера. А если человек задаёт такой вопрос, значит ему до Линкса, как
пешком до Китая, не меньше. Да и до Сухова тоже далековато.
Это называется критика...

Это не критика. Это пренебрежительное отношение к ... Возвышение собственной значимости...
Низенькое и паршивенькое...
А в остальном как бы всё предельно ясно.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пт июл 10, 2015 23:46:17

Vladimir51 писал(а):Возвышение собственной значимости...

..очевидно, вашей...в чем, собственно, и убеждаюсь...засим разрешите закончить с вами дискуссию - по теме ничего, сплошной переход на личности и флуд.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Сб июл 11, 2015 15:27:23

ssc писал(а):В заключении спитча статья от Линкса с его видением вопроса...

Бюджет конструкций Дмитрия Андронникова меня всегда повергал в трепет (как подбор компонентов, так и масштабная полновесность схемных решений). Статья интересная, я ознакамливался с нею прежде...
Питаю несколько преувеличенный интерес к фоно корректорам (не пропорциональный значимости LP, в моих пристрастиях) и собрал разных конструкций с полдюжины...
Самым "сладкозвучным" стал OBH-8SE Алексея Никитина, хотя с линейностью не всё идеально (есть подъём в середине).
СпойлерИзображение

Эта конструкция убила кучу времени и единственная удостоилась приличного футляра http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=2229086#p2229086

Забавно что пожалуй самым "родным" стал корректор на К157УД2, сделанный на самодельной печатной платке по схеме Арктура-006 (запечатлелся должно быть, с прежних времён и прямо кажется что LP именно так и должен звучать...)
СпойлерИзображение

На тестах показал приличную линейность в середине и ничего более примечательного.
Вложения
ВЕГА К157УД2.JPG
(99.25 KiB) Скачиваний: 3570
OBH-8SE.JPG
(161.28 KiB) Скачиваний: 3376

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Сб июл 11, 2015 18:30:47

-serg- писал(а):Бюджет конструкций Дмитрия Андронникова меня всегда повергал в трепет (как подбор компонентов, так и масштабная полновесность схемных решений). Статья интересная, я ознакамливался с нею прежде...

Да уж...прада, там RIAA-53, но от этого он хуже не становится...я его повторял из спортивного интереса, правда, с другим стабом компенсационного типа....элементная база просто кусается до боли.... :)

-serg- писал(а):Самым "сладкозвучным" стал OBH-8SE Алексея Никитина, хотя с линейностью не всё идеально (есть подъём в середине).

...я, помнится, тоже был приятно удивлен никитинским Creek-2....затрат на элементную базу минимум, звук достаточно приятный, во всяком случае для меня, правда, знакомый оцифровщик как всегда сказал свое - "...нееее" ... :)

-serg- писал(а):Эта конструкция убила кучу времени и единственная удостоилась приличного футляра

Я в той же теме выкладывал свою серию...

Изображение

Изображение

Изображение

...делалалсь серия на заказ для testhifi, к сожалению, продолжения посли серии не последовало - болезнь помешала...сейчас мелкой серией запустил модернизированный суховик, оцифровщики заказали, говорят, понравился...

-serg- писал(а):Питаю несколько преувеличенный интерес к фоно корректорам (не пропорциональный значимости LP, в моих пристрастиях) и собрал разных конструкций с полдюжины...


Была интересная статья в Radioelektronik Audio-hi-fi-Wideo с дайджестом в радиохобби (не могу найи оригинал статьи) с корректором Мацея Фешчука...среди схем с несимметричным входом при в общем-то бюджетной ЭБ радует хорошими шумовыми характеристиками и неплохим звуком..
Вложения
МацейФешчук.rar
(47.37 KiB) Скачиваний: 849

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вс июл 12, 2015 17:52:04

На снимках должно быть, технологичная версия "Галахов-ssc" с первой странички.
СпойлерИзображение

Мне приглянулась схема "Сухов-ssc" под металическую банку от СКМ.
СпойлерИзображение

Представится случай, непременно попробую.
Стали проявляться возрастные недомогания у проигрывателей, старенькие "Унитры" с трудом держат обороты (потраченные фото резисторы). LP по нынешним временам, тема трудозатратная...

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вс июл 12, 2015 18:44:18

-serg- писал(а):На снимках должно быть, технологичная версия "Галахов-ssc" с первой странички.

Практически...потом было еще две мелких доработки, + активная часть закрывается экраном..
ssc писал(а):Мне приглянулась схема "Сухов-ssc" под металическую банку от СКМ.

1шт уже придирчиво отслушивается (временно встроена в Denon) одного из моих "кураторов"...правда, там особо придраться не к чему - емкости подобраны попарно, резисторы тоже, даже транзюки поставлены с близким Hfe, с 2SK170 считаю, просто повезло - брал в чип-дипе 40шт, все как из одного икубатора...

..кстати, есть версия ssc-галахов под экран СКМ-24 - нарисовал для сравнения для него же..

Изображение

З.Ы. При ревизии обнаружено две неточности - неверно указана полярность кондесатора С1.2 и номиналы двух резисторов (10кОм вместо 4,3кОм), архив обновлен...кто скачал, просьба перекачать...
Вложения
ГлаховподСКМ-24.rar
(185.07 KiB) Скачиваний: 996
Последний раз редактировалось ssc Пн июл 13, 2015 06:40:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вс июл 12, 2015 20:40:07

А под "Сухова-ssc" платки, случаем, нет ... ? :)

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вс июл 12, 2015 21:14:14

Borodach писал(а):А под "Сухова-ssc" платки, случаем, нет ... ? :)

Да конечно есть - в этой же теме, вроде как на предыдущей странице архивчик с платой в спринте...первый пост сверху...

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вс июл 12, 2015 21:18:18

О, спасибо, проморгал ... :oops:
А на этой плате проверяли?

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вс июл 12, 2015 21:22:14

Да...только случились небольшие "чудеса" - 2N5551 и 2N5401 попались с зеркальной цоколевкой от фаерчилда, поэтому, когда будете свои ставить, смотрите, в какую сторону корпуса развернуть...

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вс июл 12, 2015 22:45:03

ssc писал(а):1шт уже придирчиво отслушивается

Это ободряющее известие!
Borodach писал(а): под "Сухова-ssc" платки, случаем, нет ... ?

Конструкция похоже обрела имя нарицательное. :beer:

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вс июл 12, 2015 22:47:13

ssc писал(а):Да...только случились небольшие "чудеса" - 2N5551 и 2N5401 попались с зеркальной цоколевкой от фаерчилда, поэтому, когда будете свои ставить, смотрите, в какую сторону корпуса развернуть...

Спасибо, учту ... :)

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вс июл 12, 2015 22:55:42

Завтра на всякий сверюсь с ДШ и еще раз проверю, просто цоколевка 2n отличается от цоколевки bc на 180, а тут такой подвох, выводы коллетора и эмиттера совпали... :dont_know: 2SK170 стоят правильно...обычно в первых образцах перед накаткой все транзюки вызваниваю, и вот тут такое и всплыло...

Изображение

Изображение

З.Ы. Уточнил - зеркальными попались транзюки BC550, ошибки в печати естественно, нет, надо только развернуть элементы в позициях Q103,Q104 и Q203,Q204 на 180 град...на всякий случай файл спринта в архиве...
Вложения
ssc-Сухов.rar
(86.37 KiB) Скачиваний: 736

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Сб июл 18, 2015 11:02:20

Здравствуйте !
А чем можно заменить 2SK170GR? Походил по сайтам,ни где не нашел ,производитель пишет сняты с производства. Может современная модель есть для замены ?

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Сб июл 18, 2015 20:16:57

...не рассказывайте сказок...их просто как грязи...

http://www.chipdip.ru/product/2sk170/

http://www.chipfind.ru/search/?part=2SK170

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Сб июл 18, 2015 22:51:18

Поторопился немного ,сам уже нашел :oops:
А перегрузочную способность не измеряли ?

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Сб июл 18, 2015 23:16:12

BART писал(а):А перегрузочную способность не измеряли ?

Это чисто эмпирическое понятие, так сказать, для лохов, поскольку в конечном счете все упирается в только напряжение питания...

Так, например, в версии ssc-Галахов оно +/-15В (т.е 30В для обоих плеч), клиппинг наступает при размахе выходного сигнал 28В с ОУ OPA2134, в этом корректоре питание +/-30В, т.е 60В для обоих плеч, и на частоте 1кГц, принятой за условный "0" клиппинг зафиксирован при размахе выходного напряжения 57В....соотнесите это с ЭДС картриджа (3...5мВ), получите представление о перегрузочной способности...
Ответить