Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Сб сен 19, 2015 11:01:25

Спасибо за конкретные рекомендации.
Я регулярно сталкиваюсь с вопросами: что поставить? и где взять?.
(О дурных деталях мне многое известно, а вот как сыскать пригодные, порой осведомиться не у кого).
Дельный совет, в таком затруднении очень важен.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Сб сен 19, 2015 11:09:55

У конденсаторов с ненормированным ТКЕ ( Н30,Н90 и импорт Y5V,Z5U) зависимость ёмкости не только от температуры, но и от приложенного напряжения, причём очень сильная, почти как у варикапов!!! С увеличением напряжения на конденсаторе емкость падает. При максимальном для конденсатора напряжении емкость составит 10-30% от номинальной и зависит от диэлектрика.Данную зависимость (вольт-фарадная) обычно не афишируют в документации для данного типа конденсаторов , но у многих ее можно найти. Это проявляется и у группы ТКЕ X7R , но существенно меньше. Практически нет этого у высокочастотных диэлектриков типа C0G(П33,М750).Современные конденсаторы до 1000 ПФ почти всегда используют высокочастотные диэлектрики и проблем не вызывают. До 10 НФ используют обычно М750 или М 1500, что тоже вполне может быть использовано без проблем. Но нужно всегда обращать на это внимание.Про акустические и пьезоэффекты информацию можно найти в ряде документации у LinearTech (малошумящие стабилизаторы напряжения и импульсные источники питания).

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Сб сен 19, 2015 15:31:20

Ну, те кондюки на которые я дал линки, таких проблем не имеют, как по характеристикам, так и по факту...на них собрано с десяток дивайсов, АЧХ с RIAA инвертором в зоне +/-1дБ на серию, что очень неплохо...даже предварительный отбор С-метром сводится к рутине, что не может не радовать...

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вс сен 20, 2015 19:27:47

EMiq любопытная информация, я руководствуясь подобными соображениями, использую керамические конденсаторы малых ёмкостей всюду, где возникает надобность.
Однако в ответственных местах ищу возможность употребить что нибудь подобающее.
В начале сентября, забирая заказ в Чип и Дип на Беговой, я задал менеджеру правильный, хорошо поставленный вопрос, касательно конденсаторов - решения не сыскалось... :dont_know:

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вс сен 20, 2015 19:34:24

-serg- писал(а):решения не сыскалось...


...smd npo-0...

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пт сен 25, 2015 19:06:02

Я использую кондеры WIMA, меня устраивают...

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Сб сен 26, 2015 11:54:55

-serg- писал(а):Не удаётся найти ни каких плёночных конденсаторов, близко к номиналу.
В статье Н. Сухов, В Байло (Радио №3 1981г.), рекомендуют КМ-5, КМ-6, КСО, КТ-1.
Полагаю, что в сложившейся ситуации КМ-6, нанесут наименьший ущерб...


Подарю готовый корректор Сухова-Байло и БП к нему.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Сб сен 26, 2015 23:23:33

IRMADE благодарю за предложение! Однако надеюсь преодолеть возникшие затруднения (по существу осталось сыскать несколько деталек). Корректор Сухова в редакции уважаемого ssc, пожалуй стоит на ступеньку выше исходной конструкции и заслуживает прилагаемых усилий.
СпойлерИзображение

Для источника питания приобрёл трансформатор (пользованный, не дорого) и подмотал до потребных кондиций.
СпойлерИзображение

Не торопливое продвижение, без установленных сроков, позволяет подойти к делу основательно и щепетильно.
Вложения
Трансформатор.JPG
(138.37 KiB) Скачиваний: 2282
Плата корректора.JPG
(163.42 KiB) Скачиваний: 2611

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Сб сен 26, 2015 23:47:43

IRMADE писал(а):
-serg- писал(а):Не удаётся найти ни каких плёночных конденсаторов, близко к номиналу.
В статье Н. Сухов, В Байло (Радио №3 1981г.), рекомендуют КМ-5, КМ-6, КСО, КТ-1.
Полагаю, что в сложившейся ситуации КМ-6, нанесут наименьший ущерб...


Подарю готовый корректор Сухова-Байло и БП к нему.


А можно я заберу, могу на что-нибудь поменяться ... :)

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вс сен 27, 2015 09:55:43

Бородач, вышлю бандероль. Сообщите адрес в л.с.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср сен 30, 2015 18:18:11

Подарю корректор Сухова-Байло и БП к нему.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вт окт 06, 2015 15:32:00

-serg- писал(а):Для источника питания приобрёл трансформатор (пользованный, не дорого) и подмотал до потребных кондиций.

Межобмоточный экран?

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вт окт 06, 2015 16:37:14

Межобмоточного экрана увы нет. Напряжение вторички 2X30 вольт, а это почти тысяча витков.
Перебрасывание такого объёма проводов унылая работа, ну и вопрос сбережения ресурса центральной дырки.
Трансформатор планирую несколько удалить от корректора, и поместить в металлический экран.
(Подобно тому как сделано в Арктуре-006, несколько витков ленты от тороидального сердечника и две крышки. Чисто ТОКАМАК - установка ядерного синтеза :) ).

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вт окт 06, 2015 17:51:09

-serg- писал(а):а это почти тысяча витков

Да, я тоже вот тоскую глядя на готовый тороидальный трансформатор с одной обмоткой на 24 вольта. То ли перемотать и подложить экран, то ли домотать еще одну обмотку и так оставить... Подожду пока, посмотрю, что победит, лень или энтузиазм :D

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Чт янв 07, 2016 11:43:37

Сильно, однако, на качество и шумы корректора влияет блок питания. Желательно и этому узлу уделить особое внимание. Собирал на 78L15 79L15. Не понравилось. Очень шумно. Но если поставить транзисторные фильтры после стабов, то картинка меняется в лучшую сторону. На 317 и 337 несколько лучше по шумам. Теперь понятно, почему некоторые фирмы делают свои корректоры с батарейным питанием.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Чт янв 07, 2016 12:31:45

...попробуйте такой..

Изображение

..стабилитрон в ИОН - термокомпенсированный Д818, ОУ практически любые одиночные с встроенной коррекцией до Ку=1, желательно с большим значением Au

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Чт янв 07, 2016 13:00:23

Еще можно на M5230 собрать, если найти получится.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Чт янв 07, 2016 18:34:34

Orion33 писал(а):Еще можно на M5230 собрать, если найти получится.
В Чипе - Дрипе есть. 180 руб стоит. Говорят, что на нём получается супер тихий стабилизатор. Надо будет попробовать собрать. Раньше не делал.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Чт янв 07, 2016 18:42:45

ssc писал(а):...попробуйте такой..

Я собирал на ОУ, с нулевыми пульсациями. Не плохо получается. Можно ещё такой сделать. Что по этому поводу думаете? Стоит или нет?
Вложения
Шумодав для БП..gif
(3.32 KiB) Скачиваний: 1127

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Чт янв 07, 2016 18:43:41

Альберто писал(а):В Чипе - Дрипе есть. 180 руб стоит.

В этой шаражке часто попадается фейк...
Можно ещё такой сделать. Что по этому поводу думаете? Стоит или нет?

Я пробовал для своего корректора после 78й китайской серии ставить фильтр по схеме Назара. Шумы он не убрал.
Моделирование показало, что последовательный фильтр лучше сглаживает пульсации от входа и хорошо держит напряжение при изменении постоянки на входе, но плохо справляется фильтрацией на выходе коммутационных помех от самой нагрузки. В случае включения транзисторов шунтом, особенно мосфетов, ситуация меняется: постоянка на выходе меняется более 1% от входа, уровень подавления входных пульсаций ниже на 10-20дБ, но зато подавление коммутационных помех выше в 1000 раз.

Так что если устройство работает в классе А, лучше использовать последовательный фильтр. Вчера вот получил из Китая п/п стаба на М5230, в котором управляющие мосфеты поставил шунтом. Буду сравнивать в железе, каково оно :)
Ответить