Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср май 17, 2017 11:12:18

Лучше спектром шумов, обратной связью. Вероятно, это может быть открытием, но источник питания входит в цепь сигнала)

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср май 17, 2017 12:24:59

untitled писал(а):Чем LM317 - LM337 лучше 7815, 7915? Этож регулировать надо...

..качеством выходного напряжения - амплитудой пульсаций, стабильностью и т.д и т.п...не намного, но получше..ну а то, что регулировать надо - это можно даже в положительные свойства записать...не для кого не секрет, что те же 78ХХ/79ХХ имеют разлет относительно номинального выходного напряжения очень приличный, и отрегулировать его без ухудшения параметров стабилизатора проблематично. К тому же 79ХХ, начиная с 7909 имеет очень неприятный прикол - не выстанавливает нужное выходное напряжение на холостом ходу (без статической нагрузки в несколько мА) - оно на несколько вольт ниже входного напряжения..

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср май 17, 2017 14:07:03

амплитудой пульсаций, стабильностью и т.д и т.п

После стабилизаторов стоят электролиты на 2200 и за ними мелкая пленка. Нивелируется преимущество?

разлет относительно номинального выходного напряжения

У меня L79(8)15AC(B)V, в даташите записано 2%.

Про холостой ход не понял, как это влияет на преамп и на меня лично?

Про шумы тоже не убедили. Это надо слушать и прислушиваться :P

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср май 17, 2017 14:38:35

untitled писал(а):Про шумы тоже не убедили. Это надо слушать и прислушиваться

Ну что я могу сказать... Изобретайте велосипед или слушайте мп3.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Чт май 18, 2017 01:02:29

untitled писал(а):После стабилизаторов стоят электролиты на 2200 и за ними мелкая пленка. Нивелируется преимущество?

..нет... :) ..можно подать на вход корректор сигнал частотой 10..15кГц, тыркнуться осликом на питание корректора и убедитцо, что хоть миллифараду с кучей пленки поставь, почти ничо не изменитцо.. :) ..кстати, пленку ставят тока дебилы в подобные места и с подобной целью... :)
untitled писал(а):У меня L79(8)15AC(B)V, в даташите записано 2%.

..вэлкам в реальную жизнь, сынок... :)
untitled писал(а):Про холостой ход не понял, как это влияет на преамп и на меня лично?

..на тебя лично не знаю, это к доктору, а вот на твой корректор как - могу сказать - ток потребления твоего корректора - величина не постоянная, зависит от амплитуды выходного напряжения, сопротивления нагрузки, и примененного ОУ, в частности, от тока покоя его выходного каскада...так, к примеру, у TL072 в зависимости от производителя ТП может иметь значение от 1 до 3мА без входного сигнала, и достигать 15..20мА при максимальном выходном напряжении и нагрузке в несколько килоом..вот и получается, что из-за отсутствия статической нагрузки без входного сигнала стабилизатор у тебя может не войти в режим стабилизации, а при изменении выходного напряжения в такт с изменением его амплитуды будет дергаться и выходное напряжение отрицательного плеча...
untitled писал(а):Про шумы тоже не убедили.

..да никто не будет больше тебя ни в чем убеждать: во-первых, надоело, во-вторых, тупо лень писать...в-третьих, устройства профессионального уровня - это не твое, согласись...ну а раз так, то нахрена тебе вообще корректор - правильно посоветовали, раз нет никакой разницы, слушай умерший два раза MP-3, причем на винампе... :)

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пт июн 30, 2017 16:50:03

Изготовил три схемы: Никитинский "Creek OBH-8", и транзисторную Сухова-ssc и Галахов-ssc на OPA2132 версии от ssc из начала этой темы. Питание у всех на LM'ках.
Дабы не пролистывать всю тему напомню схемы:
СпойлерCreek OBH-8:
Изображение
Сухов-ssc
Изображение
Галахов-ssc
Изображение

Фото:
СпойлерИзображение Изображение

Свои впечатления решил пока отложить, т.к. за время наладки звук несколько "приелся", отдал товарищу на тестирование. Его вердикт (мнение субъективное):
1-ое место с большим отрывом - корректор на OPA2132 - "Звук четкий, породистый, сцена отличная"
2-ое место - Creek - музыкальный, но не столь "выразительный" и "яркий" как №1
3-е - Сухов-ssc - слишком "ровный" звук
Буду раздавать эту троицу еще на тесты, собирать мнения.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пн мар 19, 2018 14:12:32

А куда картинки делись? ((

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Пн мар 19, 2018 15:50:30

..сейв пик умер, картинки вместе с ним.. :tea: ..селяви..

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вт мар 20, 2018 10:20:14

Эххх печаль печальная! А схемы суховского не осталось?

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср мар 28, 2018 07:41:42

..сейв пик умер, картинки вместе с ним.. :tea: ..селяви..


Не только картинки. Помнится,где то лет пять назад,я здесь спорил, что то высказывал, покупал, договаривался..... потом долго не заглядывал. Сейчас у меня осталось только одно сообщение в какой то замшелой теме... Почистили.

Но не в этом дело.

Корректор Сухова-Байло. Моё мнение, что изуродованный Kenwood KA9100, даже после исправления корректирующих цепочек и вырезания "апериодической" коррекции.... всё равно звучит хуже оригинала. Собирал клон - довольно красивое, многим может понравится, "коммерческое" звучание.
Но мне больше по душе копия Ямахи А1. Именно копия оригинала, а не "переделка" из журнала Радио.

Но всё это ИМХО.

"Всё, что нажито непосильным трудом..." в файле, может кому пригодится:
https://drive.google.com/open?id=1henlp ... BX18XIerOV

Ямаха, Сухов, Кенвуд... немного по Одиссею 010, корректор Петрова, Фильтр инверсный RIAA, чуть по проигрывателям, питание корректоров на транзисторах или LM317-37. Есть лейки плат, которые собирались и "концепты". Довольно простая в изготовлении схема изменения входного сопротивления и емкости, на распространенных тумблерах а не галетных переключателях.
Платы делались под большинство "стандартных" деталей и не под конкретный корпус, я больше предпочитаю корпуса рэковых форматов. В ООС можно включать параллельные конденсаторы для более точного подбора, или для шунтирования, кому как больше нравится.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср мар 28, 2018 20:30:11

silverdog спасибо.
Весьма познавательно и в прикладном ключе полезно.
Возможно кого то вдохновит и облегчит путь - во след идущим.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вт апр 17, 2018 20:24:30

Всем доброго времени суток. Вот такая фигня получается, помогите тупому, в чем проблема может быть? Не надо-ли q208 развернуть на 180 градусов?
KT1R.jpg
(189.08 KiB) Скачиваний: 910
KT1L.jpg
(110.99 KiB) Скачиваний: 795

Правый канал на подстроечник не реагирует, номиналы все в порядке, только-что еще раз перепроверил(

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вт апр 17, 2018 21:10:07

..и чо там на фотках видно..?.. :)

Изображение
..меряешь падение напряжение относительно минуса (!) на аноде D201 - должно быть примерно 1,3В, затем вызваниваешь свой транзюк на предмет цоколевки и ставишь так как надо..

Изображение

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вт апр 17, 2018 21:26:55

Цоколевка правильная, падение 1,33, в точке kt1r 28,2в, на подстроечник не реагирует.

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вт апр 17, 2018 21:33:20

..ну что тут можно сказать - ищи или неисправный элемент или косяк в монтаже..

..если с положительным знаком, как ты написал, то это говорит, скорее, о пробое или не правильной установке к-э q207, поскольку он питается от положительного плеча..

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вт апр 17, 2018 22:14:44

q207 проверил, заменил от греха и еще раз проверил,резисторы все промерял, транзисторы прозвонил, на кз всю плату с лупой обглядел... ничего не помогает :( падение 1,33 именно с плюсом. KT1.L относительно земли 0,7мв KT1.R 28,2 все по прежнему, плату пару раз изопропиловым спиртом прошел, по колесу по-пинать осталось(

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вт апр 17, 2018 22:23:17

..а на коллекторе Q105 что..?

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Вт апр 17, 2018 22:31:51

584мв
4 часа утра,я наконец-то догодался сверить цоколевку BC550 со схемой :D
PS: Огромное спасибо тов. SSC за столь прекрасное устройство, все работает без сучка без задоринки, теперь будем искать измерительную пластинку :beer: :beer:

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср апр 18, 2018 09:30:12

Эхх, поторопился я вчера, видимо два раза один канал промерил) но левый поёт, что с правым вообще ума не приложу, всю голову уже сломал!(

Re: Предусилитель для звукоснимателя проигрывателя винила

Ср апр 18, 2018 13:34:53

corwin писал(а):что с правым вообще ума не приложу, всю голову уже сломал!

..а что с ним..?..опять постоянка..?

..сделай вот что:

Изображение

..для начала выпаяй один конец R219, и померь напругу на коллекторе Q205 - она должна быть примерно 0,6В (смещение для q207), с этой же точки можно и снимать сигнал для прослушки..если в таком виде зер гуд, то виноват ЭП на выходе, если нет, то что-то до него..

..далее - вот те карта напряжений..

Изображение

..а вот карта токов..

Изображение

..должно помочь.. :)
Ответить