Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Винил-корректор

Чт май 07, 2015 11:30:40

Привет всем "ламповым и виниловым" котам! :beer:
Скоро у меня будет рабочая "Мелодия 104" (только вертушка). Собственно, надо бы винил-корректор.
Хочу собрать на лампах.
Пока поглядываю на этот:
Изображение
Вроде, хвалит народ.
С обычными усилителями опыт есть, а, вот, корректор буду собирать первый раз.
Что посоветуете? На что следует обратить особое внимание?
Последний раз редактировалось Gudd-Head Чт май 07, 2015 13:04:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Вынес в отдельную тему. МЯЯЯУ — место для срача.

Re: Винил-корректор

Вс май 10, 2015 22:58:39

отличный корректор. Но потребует тщательного изготовления и качествееных деталей.

Re: Винил-корректор

Пн май 11, 2015 08:59:32

Накал постоянкой запитать и в экране разместить, чтобы фона поменьше было.
Лампы низковольтные использовать керамические, тоже шумов меньше будет.

ЗЫ. Причуды моды - вот в продаже уже стали появляться свежеделанные телевизоры на ЭЛТ...

Re: Винил-корректор

Пн май 11, 2015 11:42:06

Муркиз писал(а):

ЗЫ. Причуды моды - вот в продаже уже стали появляться свежеделанные телевизоры на ЭЛТ...



Неужели на германии ?

Re: Винил-корректор

Пн май 11, 2015 15:19:29

...дался же всем этот германий...

Re: Винил-корректор

Пн май 11, 2015 15:30:16

MiSol62 писал(а):...дался же всем этот германий...

Это даже не ностальгия. Скорее фетишизм какой то

Re: Винил-корректор

Пн май 11, 2015 15:44:45

А вот так между делом - интересно, а какую МГ будет юзать аффор сей хотелки..?

Re: Винил-корректор

Пн май 11, 2015 16:14:36

В 104 мелодии пьезокерамика

Re: Винил-корректор

Пн май 11, 2015 16:22:49

Смотря какая эмм...Мелодия - 104, есть и с магнитной mm башкой ГЗМ-105..

Re: Винил-корректор

Пн май 11, 2015 18:06:55

ssc писал(а): есть и с магнитной mm башкой ГЗМ-105..


для которой вполне достаточно простейшего на паре транзисторов или на 548 ун 1 .

Re: Винил-корректор

Пн май 11, 2015 18:17:20

Дык там и стоял примерно такой, даже на ГЕРМАНИИ... :)))...К548УН1 эт, конечно круто, но уж больно шумно...хотя, на фоне наводок от двигателя и трансформатора питания, может, и не так...

Re: Винил-корректор

Вт май 12, 2015 09:32:51

Муркиз писал(а):Накал постоянкой запитать и в экране разместить, чтобы фона поменьше было.

А если переменкой с "приподнятием потенциала", не пройдёт? В обычных усях всегда помогало.
Я понимаю, что чувствительность корректора очень большая, но в моём случае (усил на 3 каскадах, который выкручиваю не более 5% ползунка) усиление корректора можно будет подавить.
ssc писал(а):а какую МГ будет юзать аффор сей хотелки..?

Аффторъ будетъ юзатъ ГЗМЪ. :tea:
Боже упаси юзать ГЗП. С таким успехом и гвоздь в качестве иглы пойдет :)
бабай писал(а):простейшего на паре транзисторов или на 548 ун 1

Если усь такой же.
Раз уже ламповый тракт, то ламповый.
Да, и оцифровки слушал. Конечно, "каменный" играет ровно, но, как-то, не интерсно. А в лампового такой звук... аж причмокивать можно :))) Больше серединка выделяется и звучит мягче.
Сейчас будет ответ: "Та у него горб на серединке этой!"
Может и горб. Мне пофиг, где у него горбы, конец концов, можно же регулировать коррекцию.

П.С.
Ещё вопрос... Зачем на выходе этой схемы такой большой по емкости конденсатор (4.7мкф)?? Он же является межкаскадным. Между корректором и усилителем. По-моему, ёмкость может быть раз в 40 меньше. Или тут что-то другое?

Re: Винил-корректор

Вт май 12, 2015 12:52:39

Выходное сопротивление довольно приличное....вот и есть опаска, что "сочные низа" могут потерятцо...(если вход УМ окажетцо сликом низкоомным)...даже резюк об землю добавили, типа для разрядки этого кондера и смягчения переходных процессов (хотя при таком номинале он пару минут будет разряжатцо...)...ламповая техника, дери ее...тут все не так просто, везде подвох и тайный умысел... :dont_know:

Re: Винил-корректор

Вт май 12, 2015 13:16:04

Есть полный набор деталей (все фирменные), включая транс (ТОР) для сборки данного корректора. Кому интересно пишите в личку.
Хотел сам собрать, но понял, что лампа - не мое... :(
Последний раз редактировалось Smith2011 Вт май 12, 2015 13:55:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Винил-корректор

Вт май 12, 2015 13:46:40

radiokote писал(а):Раз уже ламповый тракт, то ламповый.
Да, и оцифровки слушал. Конечно, "каменный" играет ровно, но, как-то, не интерсно. А в лампового такой звук... аж причмокивать можно



Непременно лампа ............особенно вкупе с ГЗМ -105 и тракторным столом от Мелодии . :facepalm:

Re: Винил-корректор

Вт май 12, 2015 17:09:01

ssc писал(а):Выходное сопротивление довольно приличное....вот и есть опаска, что "сочные низа" могут потерятцо...

Дык, у нас после первого каскада стоит ёмкость 0,1мкФ. Какой смысл потом в 4.7мкФ? Всё равно, что делать водопровод сначала тонким диаметром трубы, а потом - полуметровым :)
Smith2011 писал(а):Есть полный набор деталей (все фирменные),

И стоит наверное 100500 у.е.
Самому сделать обойдётся раз 20 дешевле.
бабай писал(а):особенно вкупе с ГЗМ -105 и тракторным столом от Мелодии

Я извиняюсь, а что не так с ГЗМ-105? И что не так с трактором? ( :))) )
Какое-то, голословное заявление...

Вообще, я сначала поглядывал в сторону ВЕГИ-122С, медлил, медлил, а потом она стала дороговатой :facepalm:
Хотя, может ещё будут предложения. Тут уже надо мониторить рынок.

Re: Винил-корректор

Вт май 12, 2015 17:50:00

radiokote писал(а):Дык, у нас после первого каскада стоит ёмкость 0,1мкФ. Какой смысл потом в 4.7мкФ? Всё равно, что делать водопровод сначала тонким диаметром трубы, а потом - полуметровым :)

Входное сопротивление второго каскада несколько мегом....как минимум...потому и достаточно емкости 0,1мкФ....если бы оно было меньше, то оно бы в значительной степени шунтировало бы высокоомные цепи коррекции....а у вас входное сопротивление УМ тоже несколько мегом..??
radiokote писал(а):Я извиняюсь, а что не так с ГЗМ-105?

А что с ней "так"...??
radiokote писал(а):И что не так с трактором?

Трактор меньше колотит и от него нет таких магнитных полей, как от двигла мелодии... :) ...так что с трактором как раз все так...
radiokote писал(а):Вообще, я сначала поглядывал в сторону ВЕГИ-122С, медлил, медлил, а потом она стала дороговатой

Лучше сразу бы о "Корвете" мечталось.. :roll:

radiokote, ваши дивайсы не стоят того, чтобы так заморачивать себе моск...за это время можно легко смастырить себе корректор да и слушать уже...во рядом ветка с корректорами, глянье туда, мож подберете чо себе...http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=116017

Re: Винил-корректор

Вт май 12, 2015 20:14:30

radiokote писал(а):Привет всем "ламповым и виниловым" котам! :beer:
Пока поглядываю на этот:
Изображение
Вроде, хвалит народ.
Что посоветуете? На что следует обратить особое внимание?


6ф12п в данной схеме вообще притянута за уши.
Ну как это обычно бывает - "я тебя слепила из того что было, а потом, и то, что было - на ютюбе разместила, чтоб тусовка полюбила".

Если менее язвительно - то скажем так, если есть 6ф12п - лепите на ней, если нет - не нужно её и искать. Есть гораздо более музыкальные и линейные лампы.

Достаточно усвоить базовые принципы "отличия винил-корректоров с пассивной коррекцией от усилителей" и построить каскады на любых лампах равно как и на полевых транзисторах.

1. Уровень сигнала MM и MI головок - принимается около 5 мВ средний, 30...50 мВ - пиковый

2. Ослабление сигнала цепью пассивной RIAA коррекции - на 40 дБ (в 100 раз). В цепи коррекции должны использоваться точные (1 ... 3%) резисторы и конденсаторы.

3. Норма выходного сигнала с винил-корректора - 0.15...0.25 вольта для транзисторного "заводского" оконечного усилителя, 1 вольт - для стандартного оконечного усилителя, остальное - от лукавага.

Собственно, чем больше - тем лучше, убавить никогда не поздно. Если в оконечном усилителе отсутствует функция баланса - раздельной регулировки уровня по каналам - то надо принять меры для идентичности по уровню выходного сигнала в обоих каналах стереофонического винил-корректора.

И всё.

Стандартная общеупотребимая цепь коррекции состоит из двух резисторов и двух конденсаторов.

Номиналы можно подобрать "из того, что есть", используя программу TCJ RIAA
TCJ_RIAA.zip


и т д

Историю стандарта грамзаписи, виды коррекции и формулы для расчёта легко можно нагуглить или наяндексить.

Всё есть в интернетах.

Re: Винил-корректор

Ср май 13, 2015 21:29:44

ssc писал(а):А что с ней "так"...??

Это не ответ...
Сейчас так же заявлю, что "корвет" - фигня. Спросите, что с ним не так? Дам ответ, аналогичный вашему.
Это не смешно.
ssc писал(а):нет таких магнитных полей, как от двигла мелодии..

Что-нибудь придумаем... :tea:
ssc писал(а):ваши дивайсы не стоят того, чтобы так заморачивать себе моск...

Разве, корректор на двух лампах - это уже сверхсложно и является "заморочкой"?
Заморочкой было выходники вручную мотать. По 3 с копейками косаря витков на ОСМ-0.25.

372 писал(а):6ф12п в данной схеме вообще притянута за уши.
Ну как это обычно бывает - "я тебя слепила из того что было, а потом, и то, что было - на ютюбе разместила, чтоб тусовка полюбила".

Такие же ответы видел от тех, кто плюнул на этот корректор, т.к. не смог побороть возбуд, фон и т.д.

372 писал(а):Есть гораздо более музыкальные и линейные лампы.

Например? неужели Е88СС? Вообще, не звуковая лампа. Как и наши 6Н23П-ЕВ. А аудиофилы молятся на эту лампу (позолота же, епт). А искусственно задраная цена ещё больше притягивает и делает из этой лампы "Святой грааль". Я пробовал в разных режимах и всё равно звук гадкий. Продал, больше пользы. Простецкая 6Н1П благоприятнее по звуку. Наиболее нейтральна, на мой взгляд.
Между прочим, 6Ф12П была выбрана из-за её триода. Подобных ламп нет.
А выбирать другие лампы - это более прожорливые, с меньшим усилением и... Городим 100500 каскадов, много чего теряем, но зато - "хай-энд"!
"МНОГА ЛАМП - МНОГА ЗВУКА" ©
372 писал(а):Норма выходного сигнала с винил-корректора - 0.15...0.25 вольта для транзисторного

Мне и 0,1В будет достаточно. А может и 50мВ. Мой усь адски чувствителен получился, не стал загрублять усиление, в компе в настройках ограничил :tea:
372 писал(а):Если в оконечном усилителе отсутствует функция баланса - раздельной регулировки уровня по каналам - то надо принять меры для идентичности по уровню выходного сигнала в обоих каналах стереофонического винил-корректора.

Меня сейчас больше волнует регулятор громкости, т.к. нечаянно вспомнил, что у моего уся его нет :facepalm:
В принципе, думаю, взять тот резистор, что с выхода на землю, сдвоенным переменником и сигнал брать с делителя. Только бы эта зараза не вносила всякого г-на в звук :facepalm:

Re: Винил-корректор

Ср май 13, 2015 22:08:51

radiokote писал(а):Это не ответ...

ГЗМ-105 это отбраковка от ГЗМ-005, которые шлепал Рижзкий РРЗ при СССР, отличаются большей неравномерностью ЧХ между каналами и худшим разделением каналов, имеют более узкий частотный диапазон (17кГц против 20кГц для ГЗМ 005)...короче, просто УГ....берем паспорта на эти два картрижа и сравниваем.
radiokote писал(а):Сейчас так же заявлю, что "корвет" - фигня. Спросите, что с ним не так? Дам ответ, аналогичный вашему.

Ну, вас просто засмеют за невежество...думаю, понятно почему...нет?..ну, тогда звиняйте...
radiokote писал(а):Это не смешно.

Смотря над кем смеяться.
radiokote писал(а):Что-нибудь придумаем...

Ничего тут не придумаешь.Балансировать, экранировать, виброизолировать, искать нормальный ролик... :facepalm:
Ответить