Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вс июл 22, 2018 07:10:33

Hood-совет писал(а):у меня нет желания обсуждать Андронникова и его творения.

..ну а зачем тогда начал его в пример приводить..?.. :) ..где, сцуко, логика..?.. :)
Hood-совет писал(а):"Радиотехнику" нахваливают только те, кто ничего лучше не слушал.

Hood-совет писал(а):Погуглите Lynx РА72

..на одну полку для сравнения надо ставить сопоставимые вещи...

..У101 - это пятисотрублевый оконечник на совковом гавне, но тем не менее имеющий уникальную повторяемость и великолепные, опять таки, для использования этого гавна параметры..
..РА72 - обе версии, и длинная, и короткая, это вообще дивайс с претензией на высокий конец..если их поставить в равные условия - элементная база, напряжение питания, то еще неизвестно, кто кого уделает.. :) ..а вот что касается повторяемости, то 101-й однозначно даст фору,а короткая версия 72-го вообще имеет проблемы с устойчивостью и линейностью каскадов УН, за длинную не знаю - не собирал...может, попробую позже..но все их объединяет одно - высокие требования к ЭБ, далеко не однозначно гарантирующие результат.. :)

Hood-совет писал(а):Не совсем понял про "маркетинг".

..а что тут непонятного..?..жрать хотят все, а звуковая индустрия как нельзя лучше заточена под то, чтобы использовать ресурсы технологий для раскрутки продукта - любого, и получения прибыли..и это нормально, в этом нет ничего такого...

..самый лучший способ - создать "..клуб любителей.."... :)

Hood-совет писал(а):Сейчас что, мода на каскоды и Lynx "прогнулся перед толпой"?

..ну, в общем, в какой-то мере нечто похожее наблюдаю... :) ..- в ближнем и дальнем "звуковом окружении" только о каскодах и слышишь... :) ..да и не только..воткнуть их стараются везде, к месту и не к месту..и самое смешное, что именно Андронников, сам того не желая, породил сие нездоровое увлечение...насколько это прикольно - судите сами - мне уже манагер из аудиомании вскользь ссылается на "..каскодный усилитель..".. :))) :))) ..правда, он туп, для него сам термин "каскод" лежит в плоскости продаваемого продукта, а не в его конструктивных особенностях.. :tea:

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вс июл 22, 2018 07:56:30

Логика, сцуко, простая: мне привели в пример "Радиотехнику", я привёл в пример РА72.
Был у меня "УМЗЧ с глубокой ООС" Акулиничева. С каскодом (маркетинг, мода?.. :) ) на входе. Тоже "на совковом гавне". "Радиотехника" по звуку и рядом не валялась. Да и "братец" ея родный, Холтон, в серьёзной реализации, сугубо на импорте, не впечатлил. Это если очень мягко выражаться. :)
Вот ещё "высококонцовый" оконечник" на каскодах, в том числе и в ДК, третий пост снизу: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... r/&page=36

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вс июл 22, 2018 13:48:10

Акулиничев на порядок меньшие искажения даёт, чем Радиотехника, конечно он чище работает.
Хотя унч 50-8 не так прост, как кажется. Удалось, пока в симуляторе, путём очень небольшого усложнения снизить искажения в 1000 раз.
Чтобы рассуждать нужен каскод или нет, необходимо измерять. Разумеется симулятором.

Добавлено after 17 minutes 43 seconds:
Для этого усилителя транзисторы нужно отбирать не по усилению, а по максимальной линейности! В диапазоне рабочих токов коэффициент передачи тока базы должен быть постоянным... И это гораздо труднее, чем найти мощный транзистор с коэф. передачи "100500" на токе 10 миллиампер, и раз в пятьдесят меньше - при токе в три ампера... :) В идеале, неплохо бы для отбора использовать характериограф...

Все нормальные выходники - 2SC5200, и еже с ними абсолютно "линейны" до токов 5-8А в вашем смысле.
Но это мало что значит, т.к. в выходном каскаде одновременно с изменением тока коллектора меняется напряжение к-э.
Только это всё до фени, потому что искажения выходного каскада (повторителя) меньше 0,1%.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вс июл 22, 2018 15:32:12

12943 писал(а):Хотя унч 50-8 не так прост, как кажется.

..это да.. :)
12943 писал(а):Удалось, пока в симуляторе, путём очень небольшого усложнения снизить искажения в 1000 раз.

..файл микрокапа - ф студию...!!!..потом сравним с моим..

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вс июл 22, 2018 17:52:21

Существует вот такое чудо: http://cool-audio.ru/print_product_info ... ducts_id=2 многие хвалят, но мне интересно, действительно ли он хорош, или очередная лажа и попытка заработать денег на чём-либо, было бы только на чём?

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн июл 23, 2018 07:57:43

[/quote]
..файл микрокапа - ф студию...!!!..потом сравним с моим..[/uquote]
Только в ЛТС. Почему-то расширение asc запрещено администратором.
Могу дать картинку и модели. Или на почту.

Добавлено after 6 minutes 24 seconds:
Существует вот такое чудо: http://cool-audio.ru/print_product_info ... ducts_id=2 многие хвалят, но мне интересно, действительно ли он хорош, или очередная лажа и попытка заработать денег на чём-либо, было бы только на чём?

Как обычно хвалит тот кто продаёт или кто купил. Когда пишут, что слишком мало искажений это плохо, то впаривают "очередную лажу".

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн июл 23, 2018 08:13:41

12943 писал(а):Только в ЛТС. Почему-то расширение asc запрещено администратором.

..а упаковать в архив и прикрепить не пробовал..?... :))) :facepalm:
12943 писал(а):Могу дать картинку и модели. Или на почту.

..две картинки (до и после твоей доработки) с анализом Фурье относительно частоты 20кГц при амплитуде (размахе) 1В - заливаешь на радикал с разрешением 800 пикселов, коды вставляешь сюда...
12943 писал(а):Как обычно хвалит тот кто продаёт или кто купил.

..иногда кто купил плюется... :)
12943 писал(а):Когда пишут, что слишком мало искажений это плохо, то впаривают "очередную лажу".

..там латераллы в выхлопе..лучшее за все время из периодики применение латераллов было в радиохобби..одна пара латераллов слабовата на 4Ом..

..по поводу "..снижения в 100 раз.." искажений УНЧ-50-8.. :)

..скажу "по секрету" - лагает там тока защита, и то тока в некоторых версиях плат, где отсутствуют суммирующие резисторы (падение напряжения с эмиттерных резюков снимается только с одной пары ВК), а сами эмиттерные резисторы имеют номинал 0,5Ом (2 шт по 1 Ому в параллель) - подрабатывает на частотах выше 10кГц из-за ПОС, образованной конденсаторами самой защиты..
Вложения
УМ.К.MOSFET.rar
(7.61 KiB) Скачиваний: 248

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн июл 23, 2018 12:32:49

Упаковал.
Оригинал нарисуй сам, я его давно убил. Искажения не секрет, заявляли 0,05%, симуль показал чуть меньше, точно не помню.
Не в 100, а в 1000.
По поводу защиты - конечно измерял без неё.
Вложения
искажения.zip
(47.89 KiB) Скачиваний: 222
унч50-8 №15 полевик обрат поляр ГСТ.zip
(6.06 KiB) Скачиваний: 230

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн июл 23, 2018 13:08:03

..ну и где тут ,,..в тысячу раз.."..??... :dont_know:
12943 писал(а):Искажения не секрет, заявляли 0,05%, симуль показал чуть меньше, точно не помню.

..он в железе столько имеет на КТ818/819 в выхлопе относительно частоты измерения 25кГц до 15 гармоники на 4-омах при отключенной защите и без ФНЧ с компенсатором Буше..

..а такие неадекватные результаты ты получил из-за убогости лт-спайса как симулятора и неполных спайс-моделях компонентов, которые он использует - я их мельком глянул, большинство не совсем адекватные..

..вот тебе анализ Фурье сравнительно приближенный к реальности THD примерно 0,03%..

Изображение

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн июл 23, 2018 14:36:19

0,03% / 1000 = 0,00002% , или у тебя другая арихметика?
А насчет херовых моделей в ЛТС сильно распаляться не надо,
я и в капе "родные" особо не жаловал, в лтс перетащил проверенные.
Ломать копья по поводу 0,05 или 0,03 смешно, никакой разницы не вижу.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вт июл 24, 2018 07:33:25

12943 писал(а):0,03% / 1000 = 0,00002% , или у тебя другая арихметика?

..а чо так продешевил..?.. :) ..делил бы не на 10 в третьей, а на 10 в двенадцатой... :)

..какая нахер разница... :)

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вт июл 24, 2018 12:01:28

Хотел написать "балабол", да передумал.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт июл 26, 2018 20:19:18

Эти схемы с ожидаемым расчетным THD в 0.00001% рассматривают http://rcl-electro.ru/index.php?board=2.0.
Глубокая ООС 90-100 дБ на 20 кГц ( за счет многопетлевой сложной коррекции ) - не решение проблемы, да и стабильность, повторяемость устройств довольна сложна и во многом в реальности не достигается, т.к. требует особых конструктивных решений в железе, что не учитывается в модели. TIM искажения никто не отменял из-за нарушения условия динамической линейности для ВЧ спектра входного сигнала и задержки реакции петли ООС для компенсации фронта на верхних частотах спектра. На крутых фронтах искажения в динамике растут в разы. Да и рассасывание диффузионных емкостей драйвера выходного каскада надо делать корректно. Если посмотреть формы сигналов входного меандра , внутри подобного усилителя с глубокой ООС, на других каскадах ( выброс фронта в десятки раз больше полезного сигнала ), то данное явление вызывает много вопросов к динамической перегрузочной способности этих каскадов и их интермодуляции при этом. Двухчастотным методом это не увидеть, симулятор корректно не посчитает. Как известно THD простого дифкаскада составит 1% при 18 мВ входного сигнала, схема ОЭ в 18 раз хуже. Если на фронтах имеем перегрузку по входу фронтом , то интермодуляция растет в разы. К тому же в нелинейных схемах существует подавление слабого сигнала более сильным - забитие полезного сигнала из-за недостаточного динамического диапазона- курс радиоприемников.
Поэтому не стоит горячиться в оценках - " балабол". Ваше мнение - это только малая часть знания и подходов, многие из которых довольно спорные.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт июл 26, 2018 21:20:20

Результаты моделирования имеют право считаться достоверными лишь после подтверждения реального подтверждения, - не забывайте это.

Боготворить моделирование - это уже неоднократно приводило к катастрофическим последствиям, не забывайте это.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср авг 01, 2018 12:33:41

Существует вот такое чудо: http://cool-audio.ru/print_product_info ... ducts_id=2 многие хвалят, но мне интересно, действительно ли он хорош, или очередная лажа и попытка заработать денег на чём-либо, было бы только на чём?


Скорей всего барыш хотят.
...Транзисторы имеют встроенные зашитные диоды... пишут они.(орфография сохранена)
на кой обратные диоды в умзч? или они серьезно считают, что выброс напряжения самоиндукции от АС может достичь опасных пределов... при выходном сопротивлении усилителя десятки милли Ом.

выходная характерисика 2SK1058 лично мне не показалась более линейной по сравнению с аналогичной характеристикой мощного биполярного транзистора.

Номинал R17 на схеме озадачил... чаще он шунтирован индуктивностью и имеет несколько меньший номинал.

Разделительный конденсатор на входе из серии влажных фантазий аудиофила дополняют первое впечатления от конструкции.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вт авг 07, 2018 21:31:53

Мэтры, скажите из каких высших соображений выбирать номиналы R9 и R14 ?
http://i-fotki.info/23/2d372beee4663a0f ... 3.jpg.html
Все работает, замерил ток стока входного транзюка - около 0.6 ma, а 2SK213 прокачивает около 70 ma (прикручен к радиатору).
Если увеличить R9, это даст что-то в плане роста усиления и уменьшения искажений ?
Тов. ибуки вы не загляните ?

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср авг 08, 2018 07:34:38

Думаю, 70мА - это достаточно, поэтому R14 можно не трогать. А вот 0,6 - маловато. R8, 9, 11 лучше бы уменьшить в несколько раз, пропорционально. Увеличив во столько же ёмкость С3. Глубина ОООС увеличится, искажения уменьшатся. У меня в этом каскаде, соответственно, 680, 2к, 51. Конденсатор 2200мкФ. Правда, и транзистор по-другому включён.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср авг 08, 2018 12:40:32

А вот 0,6 - маловато.

В оригинальной схеме в среднем 0.3 ma протекает, но тут полевики, следующий каскад управляется напряжением, но китаесы оставили R9 8.2ком.
Пробовал уменьшать номинал осных резюков сдвоенным переменником, в прослушке не понравилось. Теряется сцена и шарм худа.
Остановился на делителе 3.0ком/220ом. Дядюшка Худ, наверно, не зря выбрал эти номиналы.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср авг 08, 2018 15:24:17

У меня следующий каскад тоже на мосфете. Первый, пока, биполярный. Но ничего не потерялось, а, наоборот, приобрелось. Сцена не изменилась, добавились плотность и динамичность.
З.Ы. Если при уменьшении резисторов ООС ёмкость конденсатора оставалась прежней, то какие уж там "сцена и шарм", без нижнего баса...

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср авг 08, 2018 16:31:29

Сцена это не совсем так, при увеличении глубины ООС на МОЙ слух просто становится сухо, скучнее, напоминает звучание абэшников (
Конденсатор ставил 220, 330, 470 но в этом плане ничего не менялось. Худ тоже крутил ООС наверно не один год, но остановился на таких пропорциях.
Но все индивидульно ессно.
Ответить