Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср мар 22, 2017 17:55:58

diman_d писал(а):Чтобы сделать нормальную АС, надо измерить Sd, Vas, Fs, Re, Qes, Qms, Le

А в даташите на головку что эти параметры не указаны?

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср мар 22, 2017 17:58:05

уважаемый ...diman_d .ок я вас услышал...но вы видимо веткой ошиблись всё склоняете меня к каким то измерениям ...а форум про ВЫСОКОЛИНЕЙНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ КЛАССА "А"

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср мар 22, 2017 18:06:52

Но вы же начали спорить, ссылки приводить, как будто это неизвестно никому.
Создание акустики никогда не было простым и легким делом. Вы либо делаете бестолковый гроб с динамиком (по калькулятору), либо начинаете изучать методики измерений и моделирования.
Для начала нужно измерить параметры ТС своих динамиков.

http://cxo.lv/index.php/soft/comsoft/92 ... arecomplex

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср мар 22, 2017 18:54:33

уважаемый ....
diman_d
покажите мне пожалуйста начало моего спора...будьте так любезны
ии опять вы про динамики...ВЕТКА ПРО УСИЛИТЕЛЬ

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср мар 22, 2017 19:31:27

kubik-rubik писал(а):покажите мне пожалуйста начало моего спора...будьте так любезны

Пожалуйста viewtopic.php?p=3047853#p3047853
Безосновательное утверждение, что что-то куда-то подходит.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср мар 22, 2017 20:27:47

Я конечно перед вами искренне извиняюсь но мы здесь не обсуждаем оформление этих диновю.....это сударь из того же поста.......
И ещё есть в сетке про эти дины куча всего
Но это второстепенно
----------
Речь сдесь идёт об усилителе.......и этоот оже из этой же темы это вы до этих динов прицепились
Да в принципе какая разница чем я буду грузить данный усил...Я конкретно задавал вопрос именно про него.и чем собираюсь грузить Вы вместо того чтоб дать дельный совет по усилителю...Вы почему то прицепились до этих динов ..с всевозможными расчётами...Вы что думаете ,что у меня голова чтоб в нее есть ...Если б меня интересовали непосредственно дины яб создал ветку...Но я присел сюда чтоб узнать что и по чём...по усилителю и уважаемый Hood-совет даёт в отличии от вас советы по о существу на поставленный вопрос(без обид)

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср мар 22, 2017 20:48:14

Ну вы совсем не так поняли, уточню.
kubik-rubik писал(а):..с всевозможными расчётами...

Не всевозможными. Если бы вы внимательно читали, то увидели что метод всего один.
То что вы желаете сделать, является расширяющимся четвертьволновым резонатором. Нормальный расчет только один - моделировать его в Hornresp, с реальными параметрами ТС конечно же.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср мар 22, 2017 20:55:31

Да блииин Уважаемый МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ ДАННЫЕ ДИНАМИКИ МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ДАННАЯ ВЕТКА ГДЕ ОБСУЖДАЮТ У-СИ-ЛИ-ТЕЛЬ То что вы желаете сделать,....я желаю сделать усилитель .. и моё уж потом дело чем я его буду грузить

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср мар 22, 2017 21:29:13

kubik-rubik писал(а):Уважаемый

Не увидел ни капли уважения, поэтому прекращаем вставлять это слово. Надеюсь, по "трубе войта" все понятно?

kubik-rubik писал(а):ИНТЕРЕСУЕТ ДАННАЯ ВЕТКА ГДЕ ОБСУЖДАЮТ У-СИ-ЛИ-ТЕЛЬ

Вот пожалуйста, куча статей со всего интернета по этому усилителю.
http://aovox.com/itemlist/exclusive

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт мар 23, 2017 04:28:10

Единственный, в принципе, параметр динамика, по которому подразделяется его назначение - добротность... Этот же параметр легко и непринужденно может быть изменен в довольно широких пределах изменением выходного сопротивления усилителя...

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт мар 23, 2017 08:17:35

As писал(а):Единственный, в принципе, параметр динамика, по которому подразделяется его назначение - добротность...

Нет As, в этом принципе не единственный. Есть еще Qes, BL, (BL*BL)/Re. Именно поэтому требуется полное моделирование, со всеми параметрами. Слабомоторный динамик вы никак не "вылечите" силами усилителя, он все равно не потянет такую сильную нагрузку, как ЧВР.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт мар 23, 2017 08:52:41

Согласен... Но, если нужна небольшая коррекция добротности - отрицательное выходное сопротивление усилителя не только снизит добротность, но и в некоторой небольшой степени будет выполнять функции ЭМОС и снизит искажения динамика! :)

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт мар 30, 2017 01:45:44

ибуки, а можете выложить последнюю версию с инвертом?

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт мар 30, 2017 06:58:43

соберите этот
Изображение
в первый каскад транзистор с бэттой более 500 2sc1815,bc54xС,2sc2240

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вт май 23, 2017 16:06:09

ибуки, выложи, пожалуйста, ещё раз схему инверта с каскодом. А то твои картинки на предыдущих страницах уже не видны.
Попробовал сам, в одном канале, спалил выходники и драйвер. :( Впервые за всё время, что я вожусь с этим усилителем, сгорели транзюки. Собрано и переделано несколько экземпляров, а уж сколько раз косячил, по спешке или невнимательности... :facepalm: Хоть бы хны. Думал, Худ не убиваемый. Ага, щазз... :)
Похоже, каскод не для виртуальной земли. Совсем другие режимы по постоянке. Переделаю на однополярное питание.

P.S. Или не стоит? Будет ли каскод реально лучше ОБ в первом каскаде, с буфером перед ней?

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн июн 12, 2017 14:27:17

Похоже тема умерла.Собрал JLH 69 по схеме из первого поста,звуком доволен,транзисторы 2n3906-kt602-kt908\2n3055\.Напруга-30 вольт,ток-1,5 ампер,нагрузка-16 ом 4а32+3гдв-1,параметры не измерял,но поёт здорово,вообще рад,что собрал наконец то свой долгострой,радиаторы от усилителя СТЕПЬ,греются прилично-класс А

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср июн 14, 2017 07:21:09

Скорее, не умерла, а исчерпала себя... Пошли мудрствования о внедрении сверхглубокой ООС, сверхвысокочастотных транзисторов с "мегабеттой" и прочих извратов, а смысл схемы ведь был не в том, смысл в максимально линейном усилении и ООС малой глубины, а хорошее звучание достигается отбором элементов с "благозвучным" спектром искажений... Только в таком варианте звук получается максимально приятным, даже в чем-то "ламповым". Все попытки тупого снижения искажений, без учета их характера, только УХУДШАЮТ звучание ... (да-да, улучшение параметров усилителя совсем не гарантирует улучшения звучания комплекса! :) )

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср июн 14, 2017 11:51:13

http://www.ecosound.pro/Feedback.html

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср июн 14, 2017 13:36:44

Из теории устойчивости хорошо известно, что чем большей глубины ООС мы хотим достичь, тем большего быстродействия мы обязаны добиться. Разработка устойчивых широкополосных схем с большим усилением – это технически весьма и весьма сложная задача. Увы, очень немногие разработчики в состоянии преодолеть эту техническую проблему. Тем паче - коммерчески целесообразным способом)). По факту, усилители с глубиной ОООС более 80 дБ можно посчитать по пальцам на одной руке.
Это из статьи по ссылке, и именно про это идут споры на форуме уже много лет... :dont_know:

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср июн 14, 2017 13:51:58

Так а в статье на экосаунде в части про типы звучания и их взаимосвязь с глубиной ОООС разве не надо было делать "привязку" к усилителям с разной полосой пропускания? Ну, и разной выходной мощности, возможно...
Или я текст невнимательно прочитал и всё, что там написано, относится только к "каменным" усилителям и без трансформаторов в тракте?
Ответить