Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср янв 31, 2018 14:25:18

а УН+ повторитель не пробовал?у него бас лучше

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср янв 31, 2018 16:03:16

На лампе УН? Не, пока не хочу. Понятно, что у повторителя бас лучше. Да и нет смысла ставить в него такие ВЧ-выходники, как у меня.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт фев 01, 2018 22:40:15

Конденсатор в КБ ничего не давал в плане возбуда.

Пожалуй, тут нужно уточнить. Когда ток уплывал, конденсатор это дело не останавливал, но слышимый возбуд убирал (пробовал разные номиналы). После того, как я определился с нынешними номиналами резисторов драйвера, заметил, что без конденсатора в К-Б, при включении усилителя, в течение секунд десяти, пока устанавливаются токовые режимы, есть слышимый возбуд. Поэтому кондёрчики у меня там, всё-таки, стоят. По 5,1 пФ.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вс фев 04, 2018 15:53:00

Я изобразил фактическое соединение элементов в традиционном варианте усилителя "Simple Class A Amplifier J. L. Linsley Hood 1969".
Изображение
В схеме обособлены три ключевых места:
- сигнальная земля
- силовая земля
- точка раздачи положительного питания
Предприму попытку сделать печатную плату, руководствуясь такой схемой соединений.

Есть ли замечания по такому обособлению?
Стоит ли идти на компромиссы, выбирая варианты между длинной проводников и точным местом их подключения?

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вс фев 04, 2018 16:41:39

"Точку раздачи" обособлять нет смысла и землю лучше развести одной звездой, а не двумя. Лучше бы без компромиссов, но "неправильное" подключение хуже "длинного".

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн фев 05, 2018 07:07:43

где кондеры питания? место их подключения очень важно
да я тоже за одну звезду и еще схема очень простая и для "себя" я бы делал навесом на выводах транзисторов,ну еще пару монтажных стоек можно поставить,если серийно то конечно печатка удобнее

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн фев 05, 2018 09:53:49

После того, как месяц назад собрал другу усилитель с предом, задумал и себе пред сделать. Всё-таки неуютно, когда РГ вправо до упора, а громкость еле до комфортной дотягивает (например, "Юнона и Авось", DVD-рип, очень хороший звук, а уровень маловат). Вчера собрал. Практически "худовская" схема: ОС-ОЭ-ОК. Полевик позволяет отказаться от ёмкостей на входе и в ООС при однополярном питании. Так вот, что интересно, буфер, ОС-ОЭ дарлингтон, работает от плавающего питания мощника, хотя и даёт небольшой НЧ-фон и хлопок в АС при включении (без него вкл. абсолютно бесшумно), а пред на этой же двоечке - отказывается. Хотя, всего-то, добавлялся делитель. Также отказался "плавать" и трёхкаскадный пред. Пришлось, за неимением подходящего транса, запитать пред 24-вольтовым импульсником от какого-то девайса hp. Внутри электролиты сплошь Rubycon и Nippon Chemicon, сделано явно не в китайском подвале, а один хрен шумит. :? С места прослушивания не слышно, а в метре от колонок - да, шипит. Это уже второй раз такое с импульсником. Первый был, когда я пытался запитать прикомпового 2-ваттного Худа от БП спутникового ресивера. Тоже шипело. :tea:

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн фев 05, 2018 12:15:17

......Это уже второй раз такое с импульсником. Первый был, когда я пытался запитать прикомпового 2-ваттного Худа от БП спутникового ресивера. Тоже шипело. :tea:

-подтверждаю, сколько я не пробовал импульсники - фон от них идет. Лучше силового транса пока ни чего нет.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн фев 05, 2018 13:40:13

Наверное, бывают и не шумящие импульсники, но их надо искать или собирать самому. Вот только зачем, если можно транс поставить?.. Соберу пока, временно, удвоитель напряжения на имеющемся трансе от видика. Должно получиться около 30 В выпрямленного и под нагрузкой. Остальное упадёт на стабе. :tea:

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн фев 05, 2018 15:30:49

Импульсники - легче, т.е. вес, габариты, но за это где-то искать или самому что-то делать...лично мне в лом.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн фев 05, 2018 15:52:13

Для однополярного импульсника можно в разрыв питания схемы поставить симметричный дроссель - двойным изолированным проводом ( земля и питание) намотать на ферритовом кольце 20-40 мм проницаемостью Н1000-2000 - 5-10 витков ( 5-10 мкГн). Это разорвет ВЧ помеху импульсного источника по проводам питания от потребителя - индуктивность фильтра на частоте помехи имеет значительное сопротивление.. Это тот же ферритовый фильтр на проводах, как у мониторов, USB кабелей и источников питания ноутбуков. Число витков зависит от протекающего тока и индукции насыщения сердечника. Если сделать число витков большим, то сердечник может уйти в насыщение из-за большого протекающего тока и защиты от помех не будет, т.к. индуктивность фильтра будет ничтожной. На плате усилителя по питанию обязательно ВЧ конденсатор и электролит 200-470 мкФ. C большей емкостью надо проверять запуск и стабилизацию импульсного источника. Провода питания до платы нужно свить вместе.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вт фев 06, 2018 05:37:07

Обычно, у промышленных импульсных БП все необходимые средства снижения помех уже имеются... Повышенная чувствительность усилителя к ВЧ-помехам может объяснятся неверной настройкой коррекции усилителя, при такой настройке усилитель реагирует довольно громко, например, на передатчик сотового телефона...

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вт фев 06, 2018 09:47:12

Мой на сотовый не реагирует. Вообще. Подносил вплотную к усилку со снятой крышкой при входящих, исходящих. Это явно зашумленное питание. Кстати, разобрался и с холодильником. :tea: После того, как встроил в удлинитель простой пассивный фильтр, что помогло, но полностью не устранило, обратил внимание, что сила реакции на него зависит от источника звука, а если источник с батарейным питанием (тот же телефон, например), то щелчки или отсутствуют, или настолько слабы, что на музыке их не слышно.
З.Ы. А вообще, реакция на холодильник - крайне загадочная вещь. Каждый раз она разная. Например, при абсолютно равных условиях щелчок бывает громче, тише, может отсутствовать напрочь, может быть только в левой АС, только в правой, в обеих, в одной громче, в другой тише и т.д. :dont_know:

Добавлено after 2 hours 35 minutes 22 seconds:
Ещё по поводу сотового... Когда я собрал инвертирующий усь на нынешних выходниках, долгое время он был без буфера и без ФНЧ на входе. На сотовый не реагировал. Потом я поставил буфер, реакция появилась (входное-то возросло, и намного). Воспринял это как должное. И вот, когда у меня в последний раз зазудело "улучшайзингом" (и это ещё до того, как я, наконец, поставил ФНЧ и увеличил ток драйвера!), вроде бы, что-то в буфере немного изменил, точно не скажу, так как не имею привычки после каждого вмешательства проверять реакцию на сотик, вдруг заметил, что усилок даже с буфером вновь перестал реагировать. И так сих пор. Это я к тому, что "настройка коррекции" тут ни при чём. Просто нужно грамотно смонтировать и отстроить все режимы. Желательно, по осциллу, а не так, как я - "методом тыка". :roll:

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вт фев 06, 2018 10:33:35

Изменение монтажа - влияет на коррекцию, никуда от этого не деться... Даже разводка выходных проводов и проводов питания - может повлиять на работу. Большинство промышленных усилителей былых лет (кроме Брига, пожалуй... :) ) можно было улучшить на порядок, просто переразведя монтаж, а уж если столько внимания уделить подбору элементов - из любого "второклассника" Hi-End аппарат сделать можно! :))
(кстати, ВЧ-возбуждение современных транзисторов осциллографом, как правило, не видно, я уже с этим сталкивался... :( )

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вт фев 06, 2018 11:23:51

З.Ы. А вообще, реакция на холодильник - крайне загадочная вещь. Каждый раз она разная. Например, при абсолютно равных условиях щелчок бывает громче, тише, может отсутствовать напрочь, может быть только в левой АС, только в правой, в обеих, в одной громче, в другой тише и т.д. :dont_know:

:)) случайно не барабашка завёлся? - то в одной колонке, то вдругой - надоела ему громкая музыка, вот и знаки подает :))
Свой холодильник я заглушил продев сетевой провод через ферритовое кольцо. Два-три витка.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вт фев 06, 2018 11:35:18

ХЗ, может и барабашка. Феррит на проводе холодильника? На входе удлинителя я ставил, несколько витков делал, помогало слабо.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вт фев 06, 2018 12:07:05

Можно и на провод холодильника, можно и на сетевой провод усилителя - без разницы. Самое главное не более 3 витков. :)) - больше не влезет.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср фев 07, 2018 21:59:40

Хм... Ошибочки вышли. :roll: Во-первых, в преде и бывшем буфере не ОС, а ОИ, конечно же. Во-вторых, он, пред, реагирует на сотовый. Видимо, когда я это дело проверял, забыл воткнуть вилку его БП в сеть. БП преда, временно, внешний, поэтому кнопкой включается только мощник. А ему сотовый - до лампочки.
Да и хрен с ним пока. Буду переделывать по ВЧ-фэншую оконечник, переделаю и пред.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Сб фев 17, 2018 23:15:30

Разобрался я с питанием преда от плавающего БП оконечника. Просто надо было делитель ООС посадить на виртуальную землю, а он у меня прежде сидел на минусе питания. Обычное моё разгильдяйство: делаю одно, думаю о другом. :oops:
А перед этим опробовал удвоитель напряжения. Для преда. Как и ожидалось, шипения, как от импульсника, не было.
Также, отвязался, гальванически, от сети. Более десяти лет, как знаю о ламмовской схеме для этого дела, а собрал только на днях. Правда, не совсем её, а игвиновскую, отсюда: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=19974 Плюс ферритовое колечко с тремя витками и кондёр 1,2 мкФ.
Потому, что недооценивал. Постоянку в сети так и не намерил, но звучанию явно похорошело: динамика стала просто сумасшедшая, панорама - шире. Даже не ожидал такого эффекта... :dont_know:
И, почти как автор топика на Веге, намерил на конденсаторах непонятные 20 вольт. У него 23,2 В. :shock:
Может, позже спецы разобрались, но у меня не было времени читать все 114 страниц темы. :roll:

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вс фев 18, 2018 09:46:25

(кстати, ВЧ-возбуждение современных транзисторов осциллографом, как правило, не видно, я уже с этим сталкивался... :( )


Допустим, это все зависит от возможностей имеющегося осциллографа... Но можно и обнаружить возбуждение другим способом - использовать ВЧ вольтметр - раз, использовать АМ радиоприемник - два, и в третьих - можно мерить изменение тока потребления транзистора при шунтировании его выводов конденсаторами.
Ответить