Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср авг 08, 2018 18:02:41

Ни на чём не настаиваю, просто напомню, что речь шла не об изменении пропорций, а об абсолютном уменьшении номиналов. То есть, надо было уменьшать и резистор 8,2кОм.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт авг 09, 2018 20:18:27

RadioCatz,у Вас на схеме у первого транзистора перепутаны сток с истоком
0.6ма мало для полевика
действительно с уменьшением номиналов резисторов оос надо уменьшать и резистор 8.2к,в стоке,рекомендую в оос 470/47ом,кондер оос 2200мкф,а резистор 8.2к снизить до 1.2к емкость параллельно резистору оос 100...150пикофарад
ток 70ма драйвера 2sk213 имеет смысл если на выходе биполяры особенно с малой бэттой,например кт908а,а с латералами лучше поставить в драйвер мосфет с меньшим током и меньшими емкостями,например BS170 и выбрать его ток 15...20ма
сдвоенный резистор в оос не стоит применять тк во первых лишние провода это индуктивности а это возбуд,во вторых при уменьшении этих резисторов требуется увеличивать корректирующие емкости от возбуда

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пт авг 10, 2018 15:48:40

Спасибо, а какой примерно ТП входного 2sj104bl в связке с 2sk214 в этой схеме будет оптимальным ?

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пт авг 10, 2018 21:46:56

данный транзистор имеет большой разброс начального тока стока 6.5...12ма,от этого будет зависеть оптимальный ток стока
поставьте в оос 470/47ом а в сток первого каскада 1......2к

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн авг 13, 2018 22:04:06

ибуки, в честь тебя уже робота-андроида назвали, :wink: а ты всё ещё не ответил, стоит ли в драйвере применить каскод вместо ОЭ, более ничего не изменяя в схеме?
https://www.popmech.ru/technologies/436 ... -436552-vk

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вт авг 14, 2018 12:39:59

Прилепил на соплях параллельные резюки и кондеи. В итоге получилось следующее: резисторы ООС 860/70, в стоке входного полевика 2,8 ком.Корректирующий кондей 66 пф, конденсатор ООС 700 мкф. Замерил падение напряжение на нагрузочном резике 2.8 ком, 3,9 вольт, ТП 2SJ104 получается 1.4 ma. Звук явно изменился, но в какую сторону трудно сказать. Образы стали более четкими и прозрачными, но как то пресно и стерильно стало. Какой то шарм исчез.
Может увеличить резики в ООС вдвое ?
Изображение

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вт авг 14, 2018 18:51:13

Hood-совет,думаю не стоит,тут ведь не просто УН драйвер,а каскад с разделенной нагрузкой,да и глубина оос у Худа небольшая,так что выигрыша большого не получится
я сейчас за вариант как в оригинале 1969г только с номиналами резисторов уменьшенными в 4 раза,чтобы токи входного и драйвера были больше
RadioCatz,хотите шарма-ставьте подстроечник 200к с выхода усилителя на базу драйвера и крутите получая нужный окрас

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вт авг 14, 2018 21:18:07

я сейчас за вариант как в оригинале 1969г только с номиналами резисторов уменьшенными в 4 раза,чтобы токи входного и драйвера были больше

Я тоже ЗА увеличение токов. Но также ЗА мосфет в драйвере и ОБ на входе. Одним ОЭ меньше - это слышно. :music:
ибуки, ещё вопрос: мне удалось относительно стабилизировать гуляющий, после увеличения тока драйвера, ток покоя ВК установкой эмиттерных резисторов по 0,1 Ом. На оба выходника. Как думаешь, нужен ли он на верхнем? Может, лучше только на нижнем оставить, 0,2, например? Он же ОЭ...
Очень странно, но после установки названных резюков пришлось уменьшить суммарное сопротивление резисторов в вольтодобавке почти вдвое, чтоб вернуть прежний ТП ВК. :shock:

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср авг 15, 2018 01:52:23

Но также ЗА мосфет в драйвере и ОБ на входе

я тоже ЗА ,но не всех устраивает низкое входное,а так если пред хороший то ОБ конечно лучше
достаточно резистора только внизу,еще лучше можно термистор вместо резистора в базе нижнего выходника или цепочку из кремниевого диода и резистора и приклеить термистор или диод на радиатор
ЗЫ если ставить диод,а не термистор,то это немного уменьшит модуляцию нижнего выходника,поэтому лучше нагрузку цеплять не на землю,а на эмиттер нижнего выходника,а точной балансировки модуляции верхнего и нижнего транзисторов (по переменке)добиться вводя резистор параллельной оос с выхода на базу нижнего выходника (2...15к)
Изображение

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср авг 15, 2018 07:42:37

Спасибо. :beer: Попробую термистор. Когда мучил безОООСный оконечник, ставил и резистор с выхода на базу нижнего выходника. От этого он только сильнее грелся и появлялись слышимые искажения. Разобраться не пытался, всё равно результат не радовал. Что с резюком, что без него.
а так если пред хороший то ОБ конечно лучше

А вот пред без общей ООС, каскод + буфер, впечатлил. :music: Пробовал последовательный полевой и параллельный биполярно-полевой. Оба хороши, но первый как-то "ТЛЗ-шнее". :roll: Окончательно пока выбор не сделал. Поюзать бы параллельный полевой, но нет ни одного р-канальника в ОЗ... :?

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср авг 15, 2018 15:46:47

Hood-совет,попробуй резистор 50...300к между выходом усилителя и базой драйвера,он делает звук ТВЗ-шнее

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср авг 15, 2018 19:09:59

А подробнее? Если раскрашивает чётными гармошками, то ну его... Хотя попробовать можно, конечно. Я-то совал туда порядка 10 кОм.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср авг 15, 2018 21:15:19

Я-то совал туда порядка 10 кОм.

я понял что ты совал 10к на базу выходника,а это с выхода усилка на базу ДРАЙВЕРА!поставь подстроечник на 300к и покрути послушай

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср авг 15, 2018 21:52:33

Ну, как у тебя было на схеме, так я и совал. На затвор драйвера попробую на днях. А всё-таки, чего там "по приборам"?

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср авг 15, 2018 22:19:32

это местная параллельная оос в ВК,устойчивость будет выше,тк общая оос уменьшится,искажения больше,но спектр резче спадающий,на слух больше на лампу похоже по окрасу

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт авг 16, 2018 06:43:00

Попробую, но без энтузиазма. До сих пор к улучшению звучания приводили только меры по углублению ООС, как местных, так и общей. Даже эмиттерные резисторы, как местная ООС, добавили какой-то округлости звуку.
ибуки, а если нижний конец резистора в базе нижнего выходника подсоединить к верхнему концу эмиттерного резистора этого же выходника, даст это что-нибудь полезное, например, ещё большую стабильность ТП ВК?

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт авг 16, 2018 21:27:37

вводя эмиттерный резистор мы увеличиваем термостабильность,но увеличиваем выходное сопротивление усилителя для одной полуволны сигнала может этим и объясняется эта округлость
еще вводя эмиттерный резистор уменьшаем модуляцию ИТ что потребует большего тока покоя
насчет искажений -если взять обычный повторитель с резистором в эмиттере то у него искажения намного больше чем повторителя с ИТ,но звучит он намного приятнее ,вся беда в очень низком кпд -предел 12%(с ИТ предел 25%,с модулируемым ИТ предел 50%)опять таки у ламп вторая гармоника более 1% а звук очень хорош,у магнитофонов студийных в свое время когда писались оригиналы записей третья гармоника была до 1% и ничего,так что если мал уровень гармоник начиная с пятой и выше имхо вторая и третья не так страшны,и если у худа с тем резистором будет скажем 0,3% второй а далее резкий спад спектра а глубина ОБЩЕЙ оос небольшая,то неизвестно что будет приятнее звучать,особенно на сложной нагрузке
насчет включения базового резистора имхо большой разницы не будет
ЗЫ думаю термистор вполне справится,особенно если питание стабилизировано,от его нестабильности ТП очень сильно плывет,поэтому если нет стабилизатора БП советую вместо вольтодобавки поставить ИТ в коллектор драйвера,проще всего его сделать двухполюсным на BSP129 c резистором 36...100ом в истоке,если нет такого полевика то можно на биполяре с диодами в базе или на двух биполярах как в более поздних версиях Худа

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пт авг 17, 2018 08:12:54

http://aovox.com/creativework/414
Вот здесь перевод статьи самого Худа. От ИТ мало проку, по его мнению. Как по измерениям, так и субъективно.
Выходное сопротивление нижнего транзистора, включённого ОЭ, и без резистора выше, так может уравновесить, поставив на нижний поменьше, на верхний побольше? Там же, по ссылке, у Худа стоит 0,33 в коллекторе верхнего. И только.
Видел схему одного Найма, вроде бы класса В. ВК на транзисторах одной проводимости. У верхнего 0,22 Ом в эмиттере, у нижнего - в коллекторе.
Так как же лучше всего? :dont_know:

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пт авг 17, 2018 13:51:20

я сейчас за вариант как в оригинале 1969г только с номиналами резисторов уменьшенными в 4 раза,чтобы токи входного и драйвера были больше

Теоретически вроде правильно, но смущает вопрос почему сам умный британский дядька их не уменьшил ?
И в подавляющем большинстве поздних реализаций стоят оригинальные номиналы.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пт авг 17, 2018 19:07:36

не уменьшал потому что требовалось высокое входное сопротивление,а это требовало микротоковый в первом каскаде
ток покоя задает прекрасно нижний транзистор-он же источник тока
Ответить