Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт авг 08, 2019 08:24:39

Многое меняется. Резистор - линейный преобразователь тока в напряжение, а p-n переход биполярного драйвера - не линейный. Мосфет не потребляет ток от первого транзистора, следовательно, на него и нагрузка меньше, а значит и искажения снижаются.
И да, коллекторный резистор входного каскада я уменьшил до 2 кОм.
Вот тут можно поспорить... Биполярный транзистор - прибор с токовым управлением, его входное сопротивление относительно мало и нелинейно, поэтому при управлении напряжением нелинейность сказывается гораздо сильнее, чем при управлении током! У мосфета же обязательно нужно учитывать динамическую ёмкость, которая может оказаться значительной...

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт авг 08, 2019 08:33:50

foks52, это не совсем двухполярка, но БП подороже выходит. И обязательно питать каналы от разных обмоток транса.
As, я не понял смысла "Биполярный транзистор - прибор с токовым управлением, его входное сопротивление относительно мало и нелинейно, поэтому при управлении напряжением нелинейность сказывается гораздо сильнее, чем при управлении током!" :dont_know:
А вы сами поняли?
Мосфет должен быть с малыми ёмкостями, в моей схеме входная ёмкость понижена линейной следящей связью, а динамическая отсутствует, поскольку нижний транзистор не усиливает напряжение. Неужели надо объяснять такие простые вещи?.. :(

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт авг 08, 2019 09:48:37

Hood-совет ты об этой схеме?
Вложения
1xbs65klzf.jpg
(91.56 KiB) Скачиваний: 863

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт авг 08, 2019 10:38:00

О ней. Других на той странице я не выкладывал.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт авг 08, 2019 13:03:32

Про биполяры - возьмите любой справочник, сравните кривизну входной характеристики (зависимость тока базы от напряжения на ней...) с кривизной характеристики зависимости усиления по току от тока коллектора... Если приборы с почти линейной зависимостью усиления по току вполне можно найти, то транзисторов с линейной зависимостью тока от напряжения Б-Э не существует! Поэтому биполярный транзистор в несимметричной схеме искажает всегда, как бы ни была глубока обратная связь... :)

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт авг 08, 2019 14:40:13

Все кривули в справочниках указаны для ОЭ. Используйте каскад с ОБ, у которого потенциал базы неизменен, и будет вам щастье.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт авг 08, 2019 14:50:26

Каскад с ОБ имеет точно такую же нелинейность при преобразовании напряжения в ток, как и каскад с ОЭ! :) Я Вам больше скажу - эмиттерный повторитель, нагруженный на каскад с ОБ на транзисторе противоположной проводимости - даст ещё больше искажений! В отличии от дифференциального каскада, нелинейности транзисторов в такой схеме не вычитаются, а складываются!

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт авг 08, 2019 15:28:00

Каскад с ОБ имеет точно такую же нелинейность при преобразовании напряжения в ток, как и каскад с ОЭ! :)

:facepalm: Вы бы хоть Википедию почитали...
И кто утверждал, что каскод ОК-ОБ, на транзисторах разной проводимости, это хорошо?

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пт авг 09, 2019 05:16:32

И зачем мне википедия? Каскад с ОБ, действительно, очень линеен в плане передачи ТОКА, однако, зависимость тока от входного напряжения точно так же нелинейна, как и в схеме с общим эмиттером - свойства перехода сказываются... Относительно линеен (на малых сигналах...) только дифференциальный каскад, в котором нелинейность переходов составляющих его транзисторов вычитаются, и то - хорошо подавляются только чётные гармоники, "благозвучные", нечетные ослабляются незначительно... Поэтому в усилителях, претендующих на высокий класс, уже давно используют в качестве входного - дифкаскад на подобранной паре полевых транзисторов, у которых кривизна характеристик меньше, а потому и меньше результирующий уровень высших гармоник...

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пт авг 09, 2019 06:28:32

И зачем мне википедия? Каскад с ОБ, действительно, Каскад с ОБ, действительно, очень линеен в плане передачи ТОКА, однако, зависимость тока от входного напряжения точно так же нелинейна однако, зависимость тока от входного напряжения точно так же нелинейна, как и в схеме с общим эмиттером - свойства перехода сказываются...

Тогда поясните, при каких условиях он "очень линеен в плане передачи ТОКА"? Если на входе всё равно напряжение?
Поэтому в усилителях, претендующих на высокий класс, уже давно используют в качестве входного - дифкаскад

Претендовать на высокий класс, и являться высоким классом, не одно и то же.
Я ничего не имею против дифкаскада, всё, что хочу донести - он не единственное средство для улучшения линейности. А у вас всё просто: только дифкаскад, только ЗЯ, только хардкор... :roll:
Практики знают, что теоретически лучшее схемотехническое решение может дать худший результат, чем теоретически худшее. Многое зависит от сочетания конкретных решений. В противном случае давно бы создали идеальный усилитель. Чего проще? Берёшь всё самое линейное, вставляешь в свою схему, искажений ноль, все тебя любят и восхищаются. :)))
И ладно бы там аудиофилы с их нелюбовью к рафинированному звучанию... Не получается такой усилитель. Ни у кого. :dont_know:

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пт авг 09, 2019 07:08:52

Я уже писал в этой теме, и неоднократно, что высокая линейность усилителя не должна быть самоцелью, достаточно добиться "правильного" состава гармоник для максимального использования маскирующего эффекта... "Полевик" в первом каскаде - даст минимальное количество гармоник, и почти тот их спектр, что нужен. Дифкаскад подчеркнёт "неблагозвучные" нечетные гармоники, выбирать вам... :) А второй каскад на уровень искажений почти не влияет - его искажения ослабляются цепью ОООС... :)

Добавлено after 4 minutes 54 seconds:
...Вообще, ПРАВИЛЬНЫЙ способ улучшения звучания обсуждаемого усилителя - подбор транзисторов по параметрам. Собрать характериограф, снять характеристики, выбрать наиболее линейные экземпляры, подогнать режим по минимуму нелинейности - это всё вполне возможно, нужно ли?... :)

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пт авг 09, 2019 07:27:05

Дифкаскад без ТЗ даёт крайне незначительное улучшение линейности по сравнению с ОЭ и преобладание 3-й гармоники. У ОЭ преобладает 2-я.
Но вы не ответили на вопрос про ОБ.

Добавлено after 12 minutes 6 seconds:
- это всё вполне возможно, нужно ли?... :)

Уже отвечал, каждый сам для себя решает. Я никого ни за что не агитирую . Не пишу, что только так, а не иначе. Просто выложил свою схему, хотите, повторяйте, не хотите, не повторяйте. Мне безразлично. А вот ваше упорство непонятно... :dont_know:

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пт авг 09, 2019 13:14:07

Почему не ответил? Написал же, входное сопротивление каскада ОБ так же непостоянно, как и ОЭ, по тем же причинам - а потому, и уровень искажений при преобразовании напряжение-ток будет одного уровня... Другое дело, что перед каскадом ОБ можно поставить преобразователь напряжение-ток (резистор достаточно большого номинала...), тогда искажения могут быть достаточно значительно снижены,ценой снижения усиления каскада... :)

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пт авг 09, 2019 13:57:27

Входное каскада с ОБ линейно. И, в отличие от ОЭ, не имеет ёмкостной составляющей. Вообще, это самое линейное включение транзистора из всех возможных (прописные истины.... :( ), со всеми вытекающими. В том числе, для первого каскада обсуждаемой схемы.
А ваши, сначала, "очень линеен в плане передачи ТОКА", потом, "уровень искажений при преобразовании напряжение-ток будет одного уровня" всё равно понятнее не стали...

Добавлено after 24 minutes 31 second:
Если и делать дифкаскад, то каскодный. "Чистый" ОЭ погано звучит.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пт авг 09, 2019 14:05:04

Входное сопротивление каскада ОБ - это сопротивление п-н перехода, оно зависит от тока, причём, довольно нелинейно, т.е., подав на переход переменное напряжение - получим несколько процентов гармоник... Вот если на эмиттер подать ТОК, т.е. внутреннее сопротивление предыдущего каскада будет на несколько порядков больше входного сопротивления каскада ОБ, тогда искажения снизятся, благодаря неявной обратной связи, и будут сравнимы с искажениями эмиттерного повторителя (каскада с общим коллектором...) :)

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пт авг 09, 2019 14:54:01

Входное сопротивление каскада ОБ - это сопротивление п-н перехода

Да ладно! Быть такого не могёть! :))
Вы меня уже запутали вконец. :facepalm: Биполярный транзистор управляется током. Спорить не будете?
Так что же поступает на вход первого транзистора, ток или напряжение? :tea:

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пт авг 09, 2019 15:12:32

Транзистор - управляется током, но для его возникновения в цепи - нужно приложить некоторое напряжение, не так ли? :) Так вот, ток через п-н переход нелинейно зависит от приложенного напряжения - и это, вроде, секретом не является... :)

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пт авг 09, 2019 15:33:38

Потому и называется дифференциальным. :))

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пт авг 09, 2019 15:57:02

ОК. Так почему более линейное включение транзистора "даст столько же гармоник", как и менее линейное? Я логику вашу никак не пойму... Понятно, что каскад с ОБ тоже не идеален, но всё-таки? Про нелинейности переходов только не надо, они в любом включении не линейны. И мы сейчас обсуждаем сравнительные достоинства ОБ и ОЭ, а не дифкаскад.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пт авг 09, 2019 23:28:43

Более-менее линейным, на малых сигналах, можно считать каскад на полевом транзисторе, биполярные в любом включении значительно хуже... :) Тот же уровень искажений в каскаде на полевом транзисторе достигается при гораздо большем входном напряжении - это и позволяет снизить общие искажения усилителя и не гнаться за большим усилением без ООС... (где-то в мусоре валялось с полсотни КП103ЕР, попробовать с ними, что ли... :) )
Ответить