Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср июн 14, 2017 17:08:10

Там написано, что транзисторным "типом звучания" обладают "медленные" усилители. Лампа - более линейный элемент изначально. То есть, "быстрый". Оттого и звучит "тепло". :)))
А различие в мощности только в том, что более мощному усилку нужна большая скорость нарастания выходного напряжения.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср июн 14, 2017 17:50:01

По крайней мере, практика подтверждает, что более быстрый усилитель звучит приятнее при прочих равных...

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср июн 14, 2017 18:17:43

Верно. Мой инвертирующий Худ, обладатель "сверхвысокочастотных транзисторов с "мегабеттой" и прочих извратов" :wink: , звучит гораздо "лампаднее" оригинала.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср июн 14, 2017 18:50:41

"Вы можете выражаться матом, а то ведь ничего не понятно мне"? (с)

В том смысле, что нельзя ли то же самое, но другими словами... :))
Я не собираюсь к чему-либо придираться - реально не понял про "гораздую лампадность"...
Просто уже несколько месяцев слушаю усь с рабочей полосой от долей герц до пяти мегагерц (состоящий из одного эмиттерного повторителя, ну вы, вроде, в курсе), но не слышу ничего такого особенного, чтобы сказать "О! Вот оно, счастье!" :))
Хотя, возможно, такой вариант нельзя в полной мере считать усилителем, а следует считать выносным выходным каскадом... Но это же просто формулировка? :)) Или всё-таки нужно поставить предварительный каскад на шустром операционнике в качестве повторителя и тогда называть всё это усилителем?

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср июн 14, 2017 19:16:55

Ну, это я прошёлся по заезженному мифу о " жёстком, холодном транзисторном звучании". И обозвал "лампадностью" отсутствие таких признаков. В шутку. Не имея в виду полную аналогию с " тёплым ламповым звуком". А повторитель - да, в данном контексте - не усилитель, конечно.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср июн 14, 2017 19:23:13

А-а-а... Ну, теперь понял.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт июн 15, 2017 05:36:16

Недавно столкнулся с заметным "похрипыванием" звука. Схема JLH в режиме, элементы ее исправны. Случайно нашел причину. При легком надавливании на один из краев диффузора 3ГДШ, похрипывания пропадали (особенно были заметны на синусоиде), и усиливались при надавливании на противоположные края. Исправил осторожным (чтобы не порвать) надавливанием на диффузор, с разных сторон динамика.
По поводу "ламповости" звука. Собирал пару ламповых микрофонов, предусилителей. При прогоне их через Спектралаб, явные отличия от хороших транзисторных схем проявлялись в более высоком уровне второго обертона (например при 1кГц чуть "вылезал" 2кГц), но это, на мой ух, не так заметно. Но вот гармоники более высоких порядков, главным виновником которых считается глубокая ОООС "каменных" схем, у ламп намного ниже. Гармоники высокого порядка, возможно, и приводят к "транзисторному" звучанию. У JLH относительно небольшая обратная связь, что, возможно, вместе с классом А, приводит к ощущению "ламповости" звучания.
Меня вот какой момент интересует. Записываюсь через ламповый тракт (микрофон, предусил.), получаю запись с "правильным ламповым" набором гармоник, с минимумом побочных высокого порядка, это все хорошо звучит через JLH. Вопрос такой. Имеет ли смысл ламповый входной тракт, в случае если записи эти воспроизводятся обычными "каменными" (даже не JLH) усилителями? По логике, те самые побочные гармоники высокого порядка, которых мало в лампе, добавятся при воспроизведении записей на Не ламповой аппаратуре, не говоря уже о том, что на входе АЦП, при оцифровке, имеется операционный усилитель (возможно не один).

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт июн 15, 2017 06:56:56

..чо за "поток сознания" такой..??... :)

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт июн 15, 2017 11:33:27

..чо за "поток сознания" такой..??... :)

Виноват, исправлюсь :-)

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт июн 15, 2017 11:41:00

...побочные гармоники высокого порядка, которых мало в лампе, добавятся при воспроизведении записей на Не ламповой аппаратуре, не говоря уже о том, что на входе АЦП, при оцифровке, имеется операционный усилитель (возможно не один).
Не нужно ничего добавлять в готовую фонограмму!!! Это гитаристы извращаются с приставками, коверкающими звук самым изощренным образом - но там без этого не обойтись, играть-то не умеют... :dont_know: :)))

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт июн 15, 2017 12:12:20

Не нужно ничего добавлять в готовую фонограмму!!! Это гитаристы извращаются с приставками, коверкающими звук самым изощренным образом - но там без этого не обойтись, играть-то не умеют... :dont_know: :)))

Вот вопрос в том и заключался, есть ли смысл (при студийной звукозаписи) в ламповом тракте на входе, работающий на линейном участке лампы, если оцифровка (и последующее прослушивание) будет на "массовой" полупроводник. аппаратуре.
p.s. по юности, увлекаясь тяжроком, любил на гитару побольше дистошна накрутить. Ныне вот или чистый звук, или немного овердрайва с резонансом и пескорезом, чтобы откровенно не "песочило" высокими гармониками, когда в широкополосные (не спец гитарные) динамики играется. А так, конечно, есть гитарюги маскирующие недочеты исказителями, а есть и вполне техничные и музыкальные, грамотно и чисто играющие хоть с исказителями, хоть на чистом звуке :-)

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт июн 15, 2017 15:23:23

При записи фонограмма так или иначе обрабатывается (то есть - искажается...), весь вопрос в степени соответствия творческому замыслу... При воспроизведении любые искажения изменяют этот самый творческий замысел, мешая правильному восприятию. :dont_know:

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Сб июн 24, 2017 18:44:14

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, для сабжевого усилителя подойдут транзисторы 2n6496 на выходной каскад и на стабилизатор?
И еще вопрос (может уже было в теме, но не заметил). В одном из источников выложенных где-то в ветке были ачх усилителя, так вот там завал амплитуды до 30 Гц. Чем обусловлен этот завал?
Спасибо.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вс июн 25, 2017 08:34:23

Подойдут.
Недостаточными ёмкостями конденсаторов в сигнальной цепи. Ставьте побольше.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вс июн 25, 2017 08:54:26

Иногда завал на НЧ вполне оправдан, у меня вот усилитель нагружен на 2ГД-38, которым лишние басы ни к чему, соответственно, ёмкости на входе и выходе несколько меньше общепринятых, хотя на самом деле выходную снижать не стоит - чем больше переменная составляющая на электролитическом конденсаторе, тем выше его искажения...
(подняв нижнюю граничную частоту - здорово экономим мощность, с чувствительными широкополосными динамиками даже мой двухваттник даёт вполне "дискотечный" уровень громкости, а для басов проще добавить саб...)

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вс июн 25, 2017 09:03:08

Согласен. Говоря "ставьте побольше", подразумевал "если нужно опустить нижнюю частоту".

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вс июн 25, 2017 09:27:44

Сейчас коплю детали на версию усилителя для древних S30B, буду сравнивать с LM4766... :)))
(вот там нижнюю границу нужно не хуже 20 герц, т.к. АЧХ АС позволяет нижнюю границу около 50 герц получить. Если нижняя граница будет той же, что у колонок - суммарный набег фазы на НЧ не позволит получить нормальный бас, звучание будет "ватным"... Можно, конечно, добавить каскад фазовой коррекции, на подобие незабвенного "корректора Линквица"...)

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вс июн 25, 2017 14:53:21

graf0nline, 2N6496 очень дубовые транзисторы, с низким коэффициентом усиления.
Если имеется приличный запас, есть смысл собрать стенд, и отобрать экземпляры по наибольшему статическому коэффициенту усиления тока.

Уменьшить завал на НЧ можно увеличив ёмкость выходного конденсатора или (и) увеличив сопротивление нагрузки.
На 105-ой страничке я выкладывал график АЧХ для нагрузки 4Ω с выходным конденсатором 10000 µF.
Завал 0,5dB на 30Hz это совершенно по божески.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вс июн 25, 2017 17:14:57

Возвращаяь к давнему...
Упоминали тут неоднократно транзистор 2SD2165. Все с ним нормально.
Но вот обнаружился 2SD2165 другого производителя, тоже 2SD2165. При всей якобы "одинаковости"... :dont_know:

NEC: https://lib.chipdip.ru/250/DOC000250164.pdf .
NPN SILICON EPITAXIAL TRANSISTOR
FOR LOW-FREQUENCY POWER AMPLIFIERS AND LOW-SPEED SWITCHING.
The 2SD2165 is a single power transistor developed especially
for high hFE. This transistor is ideal for simplifying drive circuits and
reducing power dissipation because its hFE is as high as that of
Darlington transistors, but it is a single transistor
.

INCHANGE Semiconductor: http://datasheet.octopart.com/2SD2165-I ... 979740.pdf .
Silicon NPN Darlington Power Transistor.
Designed for use low frequency amplifilier and low switching speed applications
.
Хоть внешне различаются, и то хорошо... :wink:

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вс июн 25, 2017 23:15:49

Всем спасибо за ответы.
До 105-й страницы еще не дочитал))

В даташитах, что я нашел коэф передачи транзисторов 2N6496 от 12 до 100. В исходной схеме '69 транзисторы MJ480 - у них мин. 10. Может я не в те даташиты смотрю. Или я что-то не то понял.
Ответить