Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт ноя 22, 2018 18:00:50

Коррекцию вполне можно посмотреть в модели и уточнить в железе. Точность расчета в модели MC11 обычно близка к реальной в железе, если не пытаться работать на грани устойчивости, когда влияют вольт фарадные характеристики переходов на границу устойчивости. Обычно запасов 70 град по фазе и 20-25 dB по усилению вполне достаточно для нормальной работы.
В оригинальном JLH1969 каскады для положительного сигнала - ОЭ-ОЭ-ОК , отрицательного ОЭ-ОК-ОЭ - также разные, в классе А его двухтактный выходной каскад работает в режиме удвоенной проводимости.
Я приводил модифицированные схемы с каскодом ОЭ-ОБ в драйвере и с каскодом фазоинвертором на транзисторах разной структуры. Каскады от входа ОК-ОБ-ОК-ОК-ОБ-ОК для плюса и ОК-ОБ-ОК-ОЭ-ОЭ. При этом первый каскад ОК-ОБ дифпара - каскод и ООС заведена в цепь базы второго транзистора каскада. Для устойчивости можно не устанавливать дополнительный ЭП перед драйвером, что укорачивает тракт, но и снижает разомкнутое усиление с увеличением нагрузки на токовое зеркало в первом каскаде и добавляет влияние емкости Миллера драйвера. Но обе схемы можно использовать. Коррекция в модели практически не изменяется. Для переходной характеристики лучше делать однополюсную коррекцию, что добавит искажений на ВЧ.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пт ноя 23, 2018 15:31:45

В оригинале всегда параллельно работают два канала и быстродействие определяется одним из них наиболее быстрым - нижним. По петле ООС это ОБ-ОК-ОЭ. Первые два каскада высокочастотные. Получается АЧХ по сути определяется одним нижним выходным мощником.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вс ноя 25, 2018 13:25:31

SashaN123 писал(а):В оригинале всегда параллельно работают два канала и быстродействие определяется одним из них наиболее быстрым - нижним. По петле ООС это ОБ-ОК-ОЭ. Первые два каскада высокочастотные. Получается АЧХ по сути определяется одним нижним выходным мощником.

Посмотрел оригинал в модели с 2N3055 на выходе. Результирующая АЧХ на выходе определяется верхним плечом, где в драйвере вольтдобавка и высокое динамическое сопротивление нагруженное на большую динамическую входную емкость выходного транзистора.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вс ноя 25, 2018 20:22:59

В классе А результирующая Ачх определяется наиболее быстрым трактом. Верхний транзистор на вч работает как активная нагрузка.
А еще, чем хороша исходная схема, в полосе рабочих звуковых частот инерционность транзисторов еще не проявляется совсем. Соответственно исключены динамические искажения и рост гармоник до 20 кГц.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Сб янв 05, 2019 17:19:24

Товарищи экспериментаторы, кто-нибудь слышал, как звучат 4П1Л, ГУ-15? У меня такой вопрос, можно ли такой же звук на транзисторах получить, может и порекомендуете, что собрать.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт янв 10, 2019 18:23:24

ибуки, с Новым годом! :beer:
В праздники дошли-таки руки до очередного апгрейда. :solder: Поставил ИТ вместо вольтодобавки и вместо резистора в коллекторе первого транзистора. Первое было сделано для стабилизации ТП и избавления от электролита. Сравнение с не переделанным каналом показало небольшое, субъективно, улучшение звучания. ИТ для первого транзистора не сравнивал с резистором, времени не было. Но, как минимум, хуже точно не стало. В конце концов, есть же какой-то предел для слышимого "улучшения". :) По крайней мере, в рамках имеющихся источников и АС.
Ток ИТ на 2SK246GR, с резистором 560 Ом, 1,1 мА.
Так вот какой вопрос у меня: ёмкость в блокировке базы каскада с ОБ, как она рассчитывается? Исходя из каких данных? Из сопротивлений в смещении? Откуда взялись 470 мкФ на схемах, которые ты выкладывал? У Акулиничева в УМЗЧ с глубокой ООС стоял всего 50 мкФ.
Спрашиваю к тому, что хочу избавиться от последних электролитов в схеме. На входе их теперь тоже нет, я перешёл на трифоник, сигнал для стереопары режу снизу на входе усилителя, что позволило воткнуть туда плёночники вменяемых размеров.
И что, если вместо конденсаторов поставить резисторы, шунтированные плёнкой в несколько мкФ? Я пробовал, при номиналах от нескольких сотен Ом нормально работает. На базе входного транзистора постоянка - около 1 В.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Сб янв 12, 2019 16:03:43

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Планирую собирать этот усилитель. Как порядочный человек прочитал почти всю ветку. Только вопросов, если честно, появилось больше))) Много было разных схем и вариантов транзисторов. Не знаю теперь на каком остановиться.

У меня есть мощный импульсный блок питания с регулировкой напряжения от 32 до 40В на 16А. Буду использовать его.

Источником будет ЦАП из поднебесной K. Guss Q2. Там у него стоит ESS ES9018K2M + AD823. У Ad823 выходной ток 15 мА, размах сигнала до напряжений питания минус 0.5 В (информация с официального сайта). Я так понимаю логичнее мне делать схему с питанием 18В (там U вх. равно 0.4В) Т.е. мой источник подойдёт.

Выходной мощности 5 Вт. я думаю мне хватит с головой (АС будут стоять на столе, чувствительность 93 дБ.) АС двухполосная ВЧ 4 Ом, Нч/Сч 8 Ом. Фильтр последовательный первого порядка. Какое общее сопротивление будет пока затрудняюсь посчитать.

Вопросы у меня следующие:
1) Какую схему лучше собрать?
2) Какие транзисторы лучше применить?
3) Как лучше уменьшить напряжение питания (если собирать версию для 4/8 Ом?
4) Можно ли для версии 16 Ом подключать Ас 4 Ом?
5) По какой схеме лучше соединять детали
(собирать планирую на монтажных платах соединительными проводами).

Буду очень признателен за помощь!

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Сб янв 12, 2019 16:26:23

Схема на столько проста, что её можно собрать даже навесным монтажом... :) (я, собственно, так и делал...)
Если позволят применённые транзисторы - напряжение питания можно и не уменьшать - будет небольшой запас мощности, который никогда не бывает лишним :)

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Сб янв 12, 2019 16:34:31

Только его ещё этот "запас" нужно будет как-то остудить) Вот я и хотел собирать версию для нагрузки 16 Ом. С питанием 37В. Вот только можно ли будет подключать мои Ас к этой версии?

Ко всему прочему у меня ещё стоит сверхзадача сделать усилитель лёгким. Мне же его потом с собой в рейсы брать захочется)))

Добавлено after 2 minutes 13 seconds:
Но тут возникает вопрос. Хватит ли моего источника? Ведь для версии 16 Ом требуется U вх. 0,9В. А у меня только 0,5В.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Сб янв 12, 2019 17:12:21

Усилитель для нагрузки 16 ом отличается от версии для 4-омной нагрузки только установленным током покоя... Так что при подключении нагрузки 4 ома к усилителю, настроенному для нагрузки 16 ом, просто уменьшится в 4 раза выходная мощность... :)

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Сб янв 12, 2019 23:50:54

Понятно. Лучше будет тогда делать версию 27В. Выходники хочу ставить MJL3281A. Выходит мне нужно будет понизить питание с 32В до 27В.

Как лучше сделать? Crc фильтр или стабилизатор? MJL3281A можно будет в стабилизаторе использовать?

Какие меры нужно будет предусмотреть, чтобы не было возбуда?

Добавлено after 6 minutes 39 seconds:
Или можно оставить 32В и просто увеличить ток покоя?

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вс янв 13, 2019 10:23:08

Если радиатор обеспечит работу транзисторов в ОБР - можно и не снижать напряжение... У меня нет под руками справочника по импортным транзисторам, поэтому сказать что-либо конкретное не смогу... Для усилителя класса А - можно использовать и RC-фильтр по питанию, ток потребления-то постоянен! :) (кстати, дополнительный конденсатор по питанию всё равно понадобится - выходное сопротивление импульсного БП может иметь существенную нелинейность, а ведь через БП проходит половина тока нагрузки!)

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вс янв 13, 2019 15:26:41

Как порядочный человек прочитал почти всю ветку...Вопросы у меня следующие:
1) Какую схему лучше собрать?

Очень странный вопрос для прочитавшего всю ветку. :dont_know:
Тут все высказались, какая схема "лучше". Решать всё равно вам, перепробовав все варианты. Если не лень... :wink:

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вс янв 13, 2019 17:07:20

Многие улучшения исходной схемы - довольно спорные... Думаю, начать лучше с "классической" схемы - а потом уже экспериментировать, если будет такое желание... :) (БП стабилизированный, поэтому половина недостатков классической схемы не проявится, а остальные - довольно спорные...)

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Вс янв 13, 2019 23:18:19

Классическая схема звучит неплохо, но не более того. Хороший АВ-шник сыграет не хуже. И какой тогда смысл в "высоколинейном классе А", с его КПД?

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пн янв 14, 2019 20:19:54

Поведение классической схемы и изменённых - отличается, например, при перегрузке - а для маломощного усилителя перегрузка весьма вероятна... Понимаю, что это уже вкусовщина - но мне мягкое ограничение классической схемы нравится больше, тем более, что у меня - версия с довольно низким питающим напряжением, у неё ограничение начинается раньше... (у нескольких из измененных схем при ограничении проявляется асимметрия выходного каскада и заметное смещение диффузора НЧ-динамика, с этим связанное...)
И вообще, как мне кажется, даже несовершенная исходная схема имеет достаточные параметры - их улучшение, даже в несколько раз, на слух практически незаметно... Наличие небольшого запаса мощности позволит снизить искажения до значений, характерных самым навороченным версиям - простым поворотом регулятора громкости! :))

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср янв 16, 2019 19:37:06

даже несовершенная исходная схема имеет достаточные параметры - их улучшение, даже в несколько раз, на слух практически незаметно...

На вашей системе, как вы её описывали, да. Достаточные и незаметно. Но у меня модернизированный Худ - основной усилитель, работает в очень "прозрачном" тракте, там слышно всё.
Кстати, я не удержался и сравнил-таки ИТ с резистором в первом каскаде при быстром переключении. Абсолютно без разницы. Вот ИТ вместо вольтодобавки слышно отчётливо: даже на одной АС прибавляется глубины и верх, и без того кристальный, становится ещё подробнее.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср янв 16, 2019 21:09:05

Ну, я бы не сказал, что у меня совсем плохой тракт, на нём даже можно заметить недостатки CD! :)) Хотя Вы правы - сейчас у меня Худ озвучивает кухню простенькими динамиками и источником у него обычный медиаплеер... :)
(всё собираюсь поменять там саб - креативовский не очень стыкуется с системой...)

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср янв 16, 2019 21:14:45

сейчас у меня Худ озвучивает кухню простенькими динамиками и источником

Именно это я имел в виду.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт янв 17, 2019 08:22:25

Так и я уже не первый год гну свою мысль о том, что все элементы тракта - взаимосвязаны, а это значит, что все их нужно подбирать... :)
И какой смысл в крутом усилителе, если источником будет телефон, а нагрузкой - китайские бубнилки... :))
Ответить