Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Ср янв 17, 2018 22:56:37

Схема аналогична схеме усилителя, приведенному в примерах Микрокап10. В этой схеме включена защита по току. Если ток покоя ВК усилителя выбран правильно под нагрузку , то нет проблемы с классом А. Схема модели из примеров Микрокап 10 ниже.
Вложения
Slone Amp _A Class.png
(107.95 KiB) Скачиваний: 547

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт янв 18, 2018 07:28:18

тк ток покоя в классе А постоянный,то можно взять суммарное напряжение с резисторов r14 r17 и использовать его для стабилизации тока покоя,я когда то приводил схему,у Дугласа Селфа можно посмотреть
ЗЫ но имхо хочется что то попроще в классе А,для народа,такое часто переходит в долгострой)))

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт янв 18, 2018 07:49:29

А мне "имхуется", что дело даже не в сложности. Ничего там сложного нет. Просто схема самая обычная, без какой-либо "изюминки". Вряд ли стоит ожидать чего-то особенного.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт янв 18, 2018 08:14:21

Вот именно, это самый заурядный усилитель, да, на малой мощности не будет роста искажений, характерных для режима АВ - и это единственное преимущество! Из недостатков, по сравнению с JLH - глубина ООС гораздо в большей степени меняется в диапазоне усиливаемых частот, больше усилительных каскадов со вносимыми ими задержками - что тоже работу цепи ООС не улучшает...

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт янв 18, 2018 09:44:29

да нормально он будет играть,как перемычка,а если хотите окраса делайте УН или трансформатор +повторитель или какую нибудь версию JLH

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт янв 18, 2018 10:15:53

Спасибо, окраса не надо. Звучать, может, и будет нормально, но вряд ли лучше Худа. Что значит "лучше"? Ну, это как когда я сравнивал Худа с твикнутым японским АВ-шником: окраса не было у обоих, но Худа хочется слушать, а японца, сравнительно, нет.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт янв 18, 2018 12:52:10

для меня лучше лампы пока ничего нет,но на мощный жаба давит,а 6п6с -все хорошо ,но его 1.5вт все же маловато,повторитель и худ тоже все ок и детально,но у лампы какая то особая атмосфера,особенно на вокале и фортепиано,правда и акустику надо хорошую иначе она всех уравняет

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт янв 18, 2018 14:52:29

Джон: Лампы? Мы разок с ними работали, пытались создать идеальный ламповый усилитель. Мне ламповый звук не нравится, даже в шестидесятых мы сидели и модифицировали ламповые усилители так, чтобы они звучали линейно и нелампово. Работали они в таком режиме где-то час, а потом переходили в новое, абсолютно случайное состояние, и на следующий день мы приходили и настраивали их заново. Поэтому мы хотели создать ламповый усилитель на базе цифровых технологий. Но люди любят лампу за ее звук, а мы от него хотели избавиться, потому что он нелинейный. Лампы смягчают звучание, а плохо это или хорошо — вопрос неправильный.
— Лампы не нейтральны.
Джон: Совершенно верно. Это как старый портретный объектив. Кажется, в России сейчас такие продаются. Они искажают фотографию особым образом, хотя то же самое может сделать Photoshop. Но лампы — они как те самые объективы. И если тебе хочется скорректировать изображение, полученное с помощью этого старого объектива, то не проще ли использовать современные объективы? Поэтому мы построили один ламповый усилитель и сдались.

Отсюда: http://stereo.ru/to/8xlx8-dzhon-i-helen ... e-monitory

Добавлено after 16 minutes 34 seconds:
ибуки, по 56 Ом четыре штуки не нашёл, поставил по 100, а в базу 2.2 кОм. Для моего 1.4 А верхний резистор вольтодобавки получился около 2 кОм. Но я вспомнил, что читал где-то, что желательно одинаковые в вольтодобавку. Может, лучше поставить по 1 кОм верхний и нижний?

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт янв 18, 2018 14:54:03

Hood-совет не боитесь, что любители ламп вас закидают гнилыми помидорами :))

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт янв 18, 2018 15:03:53

А я чего?.. Я ничего. :dont_know: Это всё Джон, "пиндос" бездуховный. :wink:

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт янв 18, 2018 16:16:14

Hood-совет ,пусть по 100ом будут,тут важна одинаковая раскачка плеч,а верхний сколько получится для достижения нужного тока покоя
2.2к в коллектор ОБ? тогда нужно ОК как я писал перед ОБ поставить,иначе резисторы оос придется снижать и входное может сильно уменьшится,или у тебя классика с ОЭ?

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт янв 18, 2018 16:20:58

Нет, у меня ОБ. Я же писал выше. В ООС 100/1300 Ом. А что, 2.2к сильно мало?

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт янв 18, 2018 16:54:16

для такого делителя оос(1300/100) в идеале 3.9к,но я бы поставил перед ОБ ОК,он почти не вносит искажений и фазовых сдвигов,тогда и 1.5к можно и входное выше будет
типа диффкаскад развернутый,без подавления четных гармоник

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт янв 18, 2018 17:20:13

ОК. Заменю на 3.9кОм. А низкое входное меня не беспокоит. На входе есть буфер. Об этом тоже я писал выше.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт янв 18, 2018 17:25:00

какой бы ни был буфер а входное 100ом это маловато,а с ОК сделаешь 600...1000ом при отличной устойчивости,искажения тоже чуть меньше будут,если конечно у тебя буфер не с выходным 5...10ом

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт янв 18, 2018 17:34:49

Даже ниже 5 Ом. Не хочу плодить лишние сущности. Тем более, что 1кОм всё равно мало для большинства источников и буфер всё равно ставить пришлось бы. А чем это делать в каждом источнике, лучше один раз в усилителе.

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт янв 18, 2018 20:07:16

Для желающих модификация Худа с повторителем и динамической нагрузкой первого каскада.
Вложения
LINSLEY_HOOD_10W_IBUKI_12.ZIP
MC11 model
(12.13 KiB) Скачиваний: 155
LINSLEY_HOOD_10W_IBUKI_12.pdf
(33.15 KiB) Скачиваний: 175

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт янв 18, 2018 20:51:07

а для чего такая сложная цепь смещения каскада ОБ?имхо С7 достаточно
Вы контролировали размах токов в выходных транзисторах?имхо для их равенства R23 и R24 лучше сделать одинаковыми
выходной электролит лучше поставить более 4700мкф

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Чт янв 18, 2018 21:00:23

Схему можете причесать по своему усмотрению. Я привел идею увеличения усиления первого каскада при токе около 1 мА. Суммарный Кг по модели на 20 кГц около 0.007%.
Можно так. Схема ниже
Вложения
HOOD_DIN_LOAD_V1.png
(129.96 KiB) Скачиваний: 604

Re: Высоколинейный усилитель класса "А"

Пт янв 19, 2018 05:41:52

А почему бы не использовать в качестве входного классический дифкаскад? :) Спектр гармоник испортится? :)))
И, - почему остался не охваченным обратной связью такой относительно нелинейный элемент, как выходной электролитический конденсатор? :)
Ответить