Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Совет по усилителю

Вс авг 09, 2015 23:11:32

ДУРАК писал(а):
misterzu писал(а):Фильтрация питания дифкаскада и УН от сетевого фона и от просадок питания, вызванных работой ВК.

Да как бы основные литы в БП не малые, должны справляться...

Ну, скажем так, подобная схема, будучи примененная с умом, позволяет за меньшие деньги (меньшие электролиты в БП + мелкие электролиты на питании входа) получить аналогичный результат как без нее, но за большие деньги (большие электролиты в БП, но без доп фильтра питания входа). Входные цепи как раз самые критичные к пульсациям питания, а току жрут мало. Насколько с умом конкретно здесь она прменена - я не знаю, нужно симулировать. Закиньте в симулятор схему, включите ее через мостик + электролит от переменки и посмотрите что на выходе будет с диодами-резисторами-кондерами и что будет если их выкинуть.

Re: Совет по усилителю

Ср авг 12, 2015 23:04:51

misterzu писал(а):Входные цепи как раз самые критичные к пульсациям питания, а току жрут мало.

Входным цепям как раз пофигу эти пульсации, если в эмиттерах ДК стоит ИТ и токовое зеркало в виде нагрузки ДК, это одна из фишек данных узлов...а вот УН и драйверным каскадам с ВК эти пульсации как раз далеко не пофиг, поскольку имеет место девиация тока покоя как раз именно вследствии этих пульсаций и даже (!) зачастую амплитудная модуляция усиливаемого сигнала огибающей оных, так что ни диоды, ни резюки вопроса не решают на 100% ну никак, поскольку, как говорится, не в той очереди стоят, здесь так или иначе это будет проявляться в меньшей степени, поскольку УН нагружен на ИТ и имеет выходной ЭП....так что уменьшение проявлений негатива от подобных явлений это, как и ожидалось, вопрос разумной схемотехники.

Re: Совет по усилителю

Чт авг 13, 2015 05:31:19

Вот никак не могу понять причин "экономии" конденсаторов по питанию... :dont_know: Ну ладно раньше, лет 40 тому назад, когда компактных конденсаторов большой ёмкости просто небыло - но сейчас-то зачем экономить?! :))
При расчёте пульсации питания нужно брать не средний потребляемый ток, а пиковый, иначе искажения на пиках громкости будут заметны, особенно от этого страдает естественная передача НЧ составляющих... :dont_know:

Re: Совет по усилителю

Чт авг 13, 2015 06:22:17

ДУРАК писал(а):И все же, меня терзают сомнения, объясните мне, в чем физический и электрический смысл диодов VD5/VD6 и кондеров С5/С6 и С8/С9??? Дань моде такая, или что-то стоящее??

СтОящее и убирать их очень не желательно. Они обеспечивают развязку УН от выходного каскада. Когда напряжение питания просаживается под нагрузкой, УН питается от конденсаторов С5/С6 и С8/С9. Если убрать диоды, то там напряжение будет прыгать вместе с питающим и ни к чему хорошему это не приведет.

Re: Совет по усилителю

Чт авг 13, 2015 10:55:27

As писал(а):Вот никак не могу понять причин "экономии" конденсаторов по питанию...

А простите, кто, собственно, экономит...?... :dont_know:
As писал(а):При расчёте пульсации питания нужно брать не средний потребляемый ток, а пиковый, иначе искажения на пиках громкости будут заметны

Возьмем, к примеру этот усилитель...вы можете правильно рассчитать его реальный пиковый ток...?...если брать данные пикового тока из того же симулятора, то получаются банки по 30 тыс мкф...но никто ведь не экономит, правда...??..

Re: Совет по усилителю

Чт авг 13, 2015 14:22:20

Но, 30 000 - это не так уж и много? :dont_know: :))

Re: Совет по усилителю

Чт авг 13, 2015 14:34:46

As писал(а):Но, 30 000 - это не так уж и много? :dont_know: :))

...да, но каналов то два.... :) ...плюс всякие "вкусности" - броски зарядных токов и пр...в реальности было бы достатчно 10...15 тыс. мкф..

Re: Совет по усилителю

Чт авг 13, 2015 15:31:34

10 - 15 тысяч - та величина ёмкости, до которой увеличение уверенно улучшает звучание, дальнейшее увеличение будет менее заметно, но всё же заметно... :dont_know: (я, правда, расчётами не занимался, но экспериментировал...) Как уже писал, особенно заметно увеличение ёмкости фильтра влияет на звучание низкочастотных составляющих, если АС ниже 100 герц ничего не воспроизводит - наверное, нет смысла увеличивать ёмкости фильтра, а вот если нижняя граница "от 20 герц", может, и 100 000 не помешают... :)

Re: Совет по усилителю

Чт авг 13, 2015 18:36:01

:) защита от зарядного тока литов при такой их емкости нужна, хотя бы низкоомные резюки, замыкающиеся релюхой при вхождении в штатный режим...иначе мостик может вынести нахрен...у меня раз такое было, причем с совковыми Д242 - казалось бы, здоровые, ан нет - пару вынесло...

22 тыс мкф на оба канала, как показывает практика, для усей такой мощности более чем достаточно...

Re: Совет по усилителю

Чт авг 13, 2015 19:50:28

Защита, конечно, нужна... Особенно для модных нынче импортных выпрямительных диодов, у них другая система параметров, что не все учитывают при выборе типа... :dont_know:

Re: Совет по усилителю

Пт авг 14, 2015 19:22:04

Soft-start и проблем нет.

Re: Совет по усилителю

Пт авг 14, 2015 19:54:41

..не того уровня устройство, чтобы так заморачиваться - лучшее враг хорошего...

Re: Совет по усилителю

Пт авг 14, 2015 20:26:35

Согласен, просто к слову пришлось... :dont_know: :))

Re: Совет по усилителю

Сб авг 15, 2015 17:58:22

misterzu писал(а):Ну, скажем так, подобная схема, будучи примененная с умом, позволяет за меньшие деньги (меньшие электролиты в БП + мелкие электролиты на питании входа) получить аналогичный результат как без нее, но за большие деньги (большие электролиты в БП, но без доп фильтра питания входа)

Уменьшать литы в БП тоже нет смысла, можно прослушивать легкий "пердеж" на низких частотах. Если по сути, как и выше говорили, в ДКи УН есть источники тока, отгрождаться так яро нет сильного смысла, как ни крути пульсации будут временами проскакивать.

ssc писал(а):драйверным каскадам с ВК эти пульсации как раз далеко не пофиг, поскольку имеет место девиация тока покоя как раз именно вследствии этих пульсаций и даже (!) зачастую амплитудная модуляция усиливаемого сигнала огибающей оных

Раньше как-то сильно не заморачивались с драйверами, работают все вместе с выходниками, а нормально, особо никто не критиковал :dont_know: пример 101-й радиотехники...

As писал(а):Вот никак не могу понять причин "экономии" конденсаторов по питанию... :dont_know: Ну ладно раньше, лет 40 тому назад, когда компактных конденсаторов большой ёмкости просто небыло - но сейчас-то зачем экономить?! :))

А смысл их городить в n-ом количестве? Раньше они были и малого размера, может не всегда проскакивали в народное хозяйство :dont_know: (исключение конечно металопленочные кондеры) Да и раньше старались сократить их кол-во :dont_know:

As писал(а):Но, 30 000 - это не так уж и много?

Но и не мало :)

As писал(а):Как уже писал, особенно заметно увеличение ёмкости фильтра влияет на звучание низкочастотных составляющих, если АС ниже 100 герц ничего не воспроизводит - наверное, нет смысла увеличивать ёмкости фильтра, а вот если нижняя граница "от 20 герц", может, и 100 000 не помешают... :)

Да и сильную батарею литов тоже нет смысла городить, их зарядить нужно, потом разрядить :) Кста, не каждое ухо слышит 20 герц, а 25 герц-резонанс черепной коробки человека, и не вся аппаратура это воспроизводит в основном с 30-40 :)

ssc писал(а):лучшее враг хорошего...

Золотые слова ;) Вот если б это ещё умели воплощать в жизнь, то и гемора такого не было)

25602 писал(а):Soft-start и проблем нет.

Лишнее, не тот уровень мощности чтоб его ставить... не концертник же...

Возникла мысля, стоит ли выходние транзисторы заменить на MJL21193\21194? Или пусть так и будет? Есть несколько пар в запасе.

Re: Совет по усилителю

Вс авг 16, 2015 12:16:24

ДУРАК писал(а):Возникла мысля, стоит ли выходние транзисторы заменить на MJL21193\21194?

Советую вообще его не делать, во всяком случае в оригинале...я, конечно, понимаю - есть и плата, и все такое, но...

Re: Совет по усилителю

Пн авг 17, 2015 16:54:44

Добрый вечер !Прошу прощение ,что не по теме ,просто не знаю где спросить . :cry: Друзья ,подскажите пожалуйста ,если конечно вы знаете !Сгорел транзистор в китайском усилителе A1220A , на вид как кт 814.. и т п .На какой его можно заменить

Re: Совет по усилителю

Вт авг 18, 2015 02:30:08

sanyaretro
Он на 160В 1,2А 20Вт PNP
Не хуже по параметрам в аналогичном корпусе: ECG374, 2SA21400P, 2SA21400Q.
В корпусе TO220: 2SA1079, 2SB1186AE
В других корпусах и значительно мощнее, менее подходящие: 2SB1409.

Re: Совет по усилителю

Вт авг 18, 2015 05:26:42

Здравствуйте Vladlog !Спасибо вам большое!

Re: Совет по усилителю

Чт дек 10, 2015 15:34:16

И снова здрасте!!! Первый усилок я сделал, отправил, работает, нареканий нет. Рыская по макулатуре откапал ещё один не плохой, по моему мнению, усилок и не сильно сложный. Естественно буду переводить его на импортные детали т.к. с совковыми не охота возиться. Буду делать это так, все КТ315/361, 3102, 502/503 буду менять на ВС-шки, 814-817 на bd139/140 или mje340/350, а выходные думаю все же поставить MJL21193 и MJL21194 в металле. Собственно вопрос, стоит ли его собирать, у него не плохие параметры, интересные схемные решения, не сильно сложен, и вообще, интересно любое мнение по данному сабжу.
Параметры: вых. мощность номиналом 40Вт, Кг-0,008%, шумы -100дб, полоса частот 20...70000 Гц, ток покоя 20мА.
Кто что думает, стоит ли с ним заморачиваться? Заранее спасибо!!!
Вложения
12.PNG
схема
(178.89 KiB) Скачиваний: 670

Re: Совет по усилителю

Чт дек 10, 2015 17:20:01

Я бы поставил хорошие двойки на выход,например 5200/1943,и 139/140 с большой бэттой этот огород на выходе не нужен,сложнее получить хорошее быстродействие
Усилитель можно упростить исключив ИТ на транзисторе Т4 тк этот усилитель инверт,то он не особо нужен,вместо него резистора хватит,резисторы делитель оос R12 и R24 лучше уменьшить вдвое,так будет меньше влияние монтажа и и желательно применить ускоряющий кондер несколько пикофарад параллельно резистору оос
Вообще должен хорошо звучать как все инверты,один недостаток-проблемно поставить РГ,но имхо он не нужен
Ответить