Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Совет по усилителю на транзисторах.

Ср авг 05, 2015 18:58:26

Всем здрасте! Наткнулся на такую схему усилка в инете. На схеме вижу не мало достоинств, это токовые зеркала в диф. каскаде, составной усилитель напряжения, выходной тройка, да и параметры не плохие для этой схемы. Единственное что насторожило это пара первых транзисторов в выходном каскаде, зачем там именно высоковольтные? Да и сам КТ9115Б у нас не купить, экзотика! Собственно вопрос, стоит ли его пробовать собирать? Может кто уже его делал, пусть поделиться мнением :) И попробовать выкинуть эту пару 940/9115, вроде можно и импорт хороший подобрать? Заранее всем спасибо! :)

Re: Совет по усилителю

Ср авг 05, 2015 20:12:52

А что мешает использовать те же BD139/140? хуже точно не будет :)

Re: Совет по усилителю

Чт авг 06, 2015 17:49:09

Пара 940/9115 специально разрабатывались для работы в видеоусилителях, т.е. достаточно широкополосные и с повышенной линейностью... :dont_know: Это было давно, много лет тому назад, среди современных импортных можно найти пару с лучшими характеристиками... :))

Re: Совет по усилителю

Чт авг 06, 2015 18:52:30

В принципе ничего, сгодятся и такие, или к примеру MJE340/350 можно применить. А какие лучше использовать транзисторы вместо 5200/1943?
As писал(а):Пара 940/9115 специально разрабатывались для работы в видеоусилителях

Про 940-й в курсе, про 9115 раньше никогда не встречал, да и как-то не припоминалось применение именно комплементарного вых. каскада в видео усилителях. 940-й всегда был один... может я отстал от событий? :) Вроде как 940-му по паре приблизительно подходил 626-й, или не... не помню, хоть убей :)

Re: Совет по усилителю

Пт авг 07, 2015 20:09:31

ДУРАК писал(а):Вроде как 940-му по паре приблизительно подходил 626-й, или не... не помню, хоть убей

Даташиты уже отменили ? :)))

Re: Совет по усилителю

Сб авг 08, 2015 06:40:23

Из "советских" лучшая замена КТ940 - ещё более древний КТ602 :))) (ну, или 2Т602... :dont_know: )

Re: Совет по усилителю

Сб авг 08, 2015 09:22:15

А пару 2SC5200/2SA1943 найдешь? А то мелочёвку обсуждаешь, а на их цене споткнёшься - 1500р пара на нашем рынке была, если не подорожало нынче

Re: Совет по усилителю

Сб авг 08, 2015 14:20:21

2,sc1598/2sa1941 бери,они чуть дешевле и даже лучше по частотным свойствам

Re: Совет по усилителю

Сб авг 08, 2015 17:37:39

sergeisams писал(а):Даташиты уже отменили ? :)))

Как обычно, человеческая лень :)

As писал(а):ещё более древний КТ602

Мне проще импорт поставить, благо он ещё пока есть)

mikes357 писал(а):1500р пара на нашем рынке была, если не подорожало нынче

:shock: Не хило!!! В принципе они есть, давно ещё покупал :)

ибуки писал(а):2,sc1598/2sa1941 бери,они чуть дешевле и даже лучше по частотным свойствам

Щас пока что нужно деньги поберечь, у меня выходники есть, ну если только из-за спортивного интереса позже попробую приобрести... У нас щас на рынке за разумную цену не все можно купить :(

Re: Совет по усилителю

Сб авг 08, 2015 18:54:20

ДУРАК писал(а):На схеме вижу не мало достоинств, это токовые зеркала в диф. каскаде, составной усилитель напряжения,
выходной тройка..

Только и всего..?..токовые зеркала сейчас пихают практически в каждый усилитель вне зависимости от их необходимости...здесь, кроме более высокой стабильности нулевого потенциала пользы от них меньше, чем хотелось бы - первый каскад УН собран по схеме ОЭ, имеющей низкое входное сопротивление, что дает выигрыш по Ку с разомкнутой ООС всего несколько дБ....смущает коррекция по опережению - ей охвачен не весь УН, а только первый каскад, причем емкость Ск относительно невелика - 22пФ, есть основания сомневаться в устойчивости УМ, по сути каскад УН повторяет шушуринский от 78-го года.Возникает так же сомнение в целесообразности сравнительно больших номиналов в коллекторах первой драйверной пары (100Ом) - с одной стороны, это местная ООС по переменному току, с другой - недораскачка ВК.Ставка сделана на вторую драйверную пару, работающую со значительным ТП (практически в кл "А"), форсирующие конденсторы, шунтирующие нагрузочные резисторы драйверов тоже можно отнести к позитиву в этом УМ.....имело бы смысл промоделировать УМ в МС, чтобы составить более детальное представление о его потенциале.
ДУРАК писал(а):..или к примеру MJE340/350 можно применить.

Это практически полный функциональный аналог КТ940/КТ9115, причем со значительно лучшими характеристиками.КТ940/КТ9115 хороши только по ДШ, в реальности кака та еще....если же не превышать питание сверх указанного, то вполне сгодятся BD139/BD140
mikes357 писал(а):А то мелочёвку обсуждаешь, а на их цене споткнёшься - 1500р пара на нашем рынке

В таком случае послать ваш рынок псу под хвост и заказать пары в том же чипе с дейлом.http://www.chipdip.ru/product/2sc5200-2sa1943/, ну, плюс еще доставка и ожидание...2sc5200-2sa1943 имеют две градации по h21э (R и O) там как раз то, что надо (O)

p/s насчет THD в 0,003%, то скорее всего, этот парметр высосан из пальца.

Re: Совет по усилителю

Сб авг 08, 2015 19:28:38

ssc писал(а):насчет THD в 0,003%, то скорее всего, этот параметр высосан из пальца

Это точно. Подобная схемотехника применялась во времена СССР в "Мелодии". Не помню номер. Вроде 104. Добавлено токовое зеркало. Там ни о каких тысячных процента речь, естественно, не велась. Если сделать поправку на улучшения и современную элементную базу, может о сотых долях и можно рассуждать. Да и то вряд ли.

Re: Совет по усилителю

Сб авг 08, 2015 20:37:32

..моделирование подтвердило неустойчивую работу усилителя....самовозбудиловка, требующая серьезной доработки....еще один момент - VT6 выбран типа BC556, а на нем рассеивается статическая мощность около 320мВт...(ток коллектора 12мА) - будет сильно греться и может сгореть...

Re: Совет по усилителю

Вс авг 09, 2015 15:09:40

ssc писал(а):Только и всего..?..токовые зеркала сейчас пихают практически в каждый усилитель вне зависимости от их необходимости...здесь, кроме более высокой стабильности нулевого потенциала пользы от них меньше, чем хотелось бы

Да я бы так не сказал, в большенстве да, ставят, источники стабильного тока не только обеспечивают стабильность нуля на выходе, но и работу диф. каскада в целом. Их же сюда не от балды приделали)

ssc писал(а):УН собран по схеме ОЭ, имеющей низкое входное сопротивление, что дает выигрыш по Ку с разомкнутой ООС всего несколько дБ....смущает коррекция по опережению - ей охвачен не весь УН, а только первый каскад, причем емкость Ск относительно невелика - 22пФ, есть основания сомневаться в устойчивости УМ

За счет повторителя это сопротивление и обеспечено. С емкостью можно будет по экспериментировать) подобрать более удачную) В шушурине я такого не встречал, там всего один транзистор в УН.

vem566 писал(а):Подобная схемотехника применялась во времена СССР в "Мелодии". Не помню номер. Вроде 104

Не было там никогда такого, ни в 103-й, ни в 104-й, ни в 105-й... там выходники одинаковые с банкой на выходе!

ssc писал(а):..моделирование подтвердило неустойчивую работу усилителя....самовозбудиловка, требующая серьезной доработки....еще один момент - VT6 выбран типа BC556, а на нем рассеивается статическая мощность около 320мВт...(ток коллектора 12мА) - будет сильно греться и может сгореть...

В принципе есть малый косячок в схеме, не знаю, это то ли дань моде такая, то ли маразм-конденсатор опасен для звука?!?? Ну, про источник тока, может его и хватает, 12 мА все же не предел 556-го, а вот 140-й может и греться начать, вполне можно предположить, что и следующий каскад с не большим усилением :) У Зуева так же сделано, при этом 502-й не вылетал ни разу)

И все же, меня терзают сомнения, объясните мне, в чем физический и электрический смысл диодов VD5/VD6 и кондеров С5/С6 и С8/С9??? Дань моде такая, или что-то стоящее??

Re: Совет по усилителю

Вс авг 09, 2015 16:20:26

ДУРАК писал(а):И все же, меня терзают сомнения, объясните мне, в чем физический и электрический смысл диодов VD5/VD6 и кондеров С5/С6 и С8/С9??? Дань моде такая, или что-то стоящее??

Фильтрация питания дифкаскада и УН от сетевого фона и от просадок питания, вызванных работой ВК. Последнее теоретически может даже привести к возбуду усилителя изза паразитной ПОС по питанию. Чаще делают просто RC фильтр, без диодов.

Re: Совет по усилителю

Вс авг 09, 2015 17:06:48

ДУРАК, Мелодия 106. Писал же, что не помню номер.

Re: Совет по усилителю

Вс авг 09, 2015 17:24:16

ДУРАК писал(а):За счет повторителя это сопротивление и обеспечено.....В шушурине я такого не встречал, там всего один транзистор в УН.

Неа...оно всего лишь стало чуть-чуть больше, приблизительно около десятка-полутора кОм, поскольку ЭП стоит вторым каскадом..насчет Шушурина - смотрим схему.

Изображение

ДУРАК писал(а):источники стабильного тока не только обеспечивают стабильность нуля на выходе, но и работу диф. каскада в целом

Здесь просчет с номиналами резисторов в эмиттерах ДК и его током покоя (в погоне за низким THD в ушерб устойчивости.)

ДУРАК писал(а):Ну, про источник тока, может его и хватает, 12 мА все же не предел 556-го, а вот 140-й может и греться начать, вполне можно предположить, что и следующий каскад с не большим усилением

Что за бред вы несете - у того же Шушурина ток ИТ и последней ступени УН около 10мА, даже даже транзисторы установлены на теплоотводах, транзюки в корпусе Т0-92 могут вылететь через полчаса, поскольку более чем вдвое превышена рассеиваемая на них тепловая мощность...впрочем, сами попробуете - узнаете... :) ...а усиление следующего какскада и Зуев тут вовсе не причем - это всего лишь источник тока.
ДУРАК писал(а):И все же, меня терзают сомнения, объясните мне, в чем физический и электрический смысл диодов VD5/VD6 и кондеров С5/С6 и С8/С9??? Дань моде такая, или что-то стоящее??

Понты.Можно даже и резисторы убрать, поскольку от 10-20 Ом толку мало....другое дело запитать предварительную часть стабилизированным напряжением, на несколько вольт больше, чем ВК.

Re: Совет по усилителю

Вс авг 09, 2015 19:20:56

ssc писал(а):насчет Шушурина - смотрим схему.

Да, и в правду составной... недоглядел :)

ssc писал(а):впрочем, сами попробуете - узнаете... :) ...а усиление следующего какскада и Зуев тут вовсе не причем - это всего лишь источник тока.

Попробую... стрельнит, так стрельнит что уже.... У Зуева похожее схемное решение... хотя можно долго об этом спорить :)

ssc писал(а):другое дело запитать предварительную часть стабилизированным напряжением, на несколько вольт больше, чем ВК.

Можно будет попробовать, 40 вольт хватит?

vem566 писал(а):Мелодия 106. Писал же, что не помню номер.

Зато я помню :) Вот и переспросил :) Доводилось ремонтировать как-то пару раз.... ниче так, с пивом пойдет :)

misterzu писал(а):Фильтрация питания дифкаскада и УН от сетевого фона и от просадок питания, вызванных работой ВК.

Да как бы основные литы в БП не малые, должны справляться...

Re: Совет по усилителю

Вс авг 09, 2015 20:18:04

ДУРАК писал(а):Можно будет попробовать, 40 вольт хватит?

Да не не стоит оно того - выкинь диоды, оставь только резюки и пусть так и будет...там надо серьезно коррекцией заниматься, а не фильтры по питанию городить...навскидку - увеличить эмиттерные резюки ДК до 40..60Ом, Ку с разомкнутой ООС уменьшится, немного возрастут искажения, но зато исчезнет выброс АЧХ на с замкнутой ООС....а еще лучше забыть про этот усилитель и выбрать другой.

Re: Совет по усилителю

Вс авг 09, 2015 20:24:34

ssc писал(а):а еще лучше забыть про этот усилитель и выбрать другой.

поздно... процесс пошел!

ssc писал(а):выкинь диоды

я тоже такого мнения.

Re: Совет по усилителю

Вс авг 09, 2015 22:33:40

Если УМ Шушурина то в УН можно применять транзисторы в корпусе TO-92MOD, у меня например стоят 2SC2705, напряжение питания +/-45В. Работает уже достаточно долго, проблем нет.
Ответить