Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Пт авг 14, 2015 10:03:16

Головка была ферритовая, 6В24.510, кажется... Номиналы резисторов и конденсаторов в цепях коррекции подбирал по измерительной ленте, наблюдая результат на экране осциллографа... :)
(расчёт не очень точен для НЧ-коррекции, т.к. усиление транзисторов конечно... :dont_know: )

Да, ещё замечание: в цепь базы 3102, возможно, потребуется добавить "антизвонный" резистор...

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Пт авг 14, 2015 13:00:33

Чем плоха первая схема?

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Пт авг 14, 2015 13:03:08

Да, ещё замечание: в цепь базы 3102, возможно, потребуется добавить "антизвонный" резистор... Вот , что это значит-поясните.

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Пт авг 14, 2015 13:10:26

ale0525 писал(а):Чем плоха первая схема?
Ну... Она не аудиофильская... В ней обратная связь есть! :)))
ale0525 писал(а):Да, ещё замечание: в цепь базы 3102, возможно, потребуется добавить "антизвонный" резистор... Вот , что это значит-поясните.

Если будет возбуждение (при неудачном монтаже, например...) - в цепь вывода базы транзистора, прямо к ножке, последовательно включить резистор, порядка сотни ом... :dont_know:
У меня сборка 2ПС104 была размещена возле ГВ, а остальная часть подключалась экранированным кабелем... Паразитные ёмкости приводили к самовозбуждению... :dont_know: (вывод: так лучше не делать... :)) )

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Пт авг 14, 2015 13:15:33

As писал(а):
У меня сборка 2ПС104 была размещена возле ГВ, а остальная часть подключалась экранированным кабелем... Паразитные ёмкости приводили к самовозбуждению... :dont_know: (вывод: так лучше не делать... :)) )


Я, примерно, так и хочу сделать.

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Пт авг 14, 2015 13:42:56

...мда...ожидал нечто большего... :tea:

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Пт авг 14, 2015 14:22:26

:dont_know: :oops:
Ну люблю я простые схемы... :dont_know: :)
(объективная критика будет? :roll: )

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Пт авг 14, 2015 14:41:51

...а эта штука в железе реально работает...?...а то получается, что коллекторный ток биполяра единицы микроампер и он закрыт...

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Пт авг 14, 2015 15:17:08

Через транзистор "динамической нагрузки" проходит весь ток полевого транзистора, а он при нулевом смещении максимален... :dont_know: Это позволяет получить хорошие частотные свойства (вот и "звенит" иногда, при неудачном монтаже... :) ).
(Дело в том, что наилучшие шумовые параметры у полевого транзистора, как раз, при нулевом смещении затвора. Паразитной утечки нет, пока амплитуда напряжения не превысит примерно половину вольта, в малосигнальном УВ такого не может быть... :dont_know: )

Специально заглянул в справочник, начальный ток стока у этой сборки (в зависимости от буквы) от 0,1 до 3 миллиампер, самый малый уровень шума у сборок с индексом А, типовой начальный ток стока для неё около 0,5 миллиампера... :dont_know: (у меня именно КПС104А и стояли...)
Последний раз редактировалось As Пт авг 14, 2015 18:01:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Пт авг 14, 2015 15:37:31

Я в теории не силён-но убедительно.

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Пт авг 14, 2015 16:03:47

....в симуляторе не пашет....дождемся ответа тех, кто рискнет повторить в железе.

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Пт авг 14, 2015 16:54:00

Я ж говорю, делал на замену весьма примитивного УВ в магнитофоне "Орбита-106", пользовался несколько лет. По шумам - много лучше, чем имевшийся усилитель, уровень шумов много ниже шума ленты. По частотке - вполне стандартный, в пределах того, что можно было настроить по затасканной измерительной ленте. По звуку - мне лично понравилось, гораздо лучше "штатного" усилителя, но он там был очень плохой, и это, наверное, не аргумент... :dont_know: :)

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Пт авг 14, 2015 18:29:54

As писал(а):Я ж говорю, делал на замену весьма примитивного УВ в магнитофоне "Орбита-106".....По звуку - мне лично понравилось, гораздо лучше "штатного" усилителя, но он там был очень плохой, и это, наверное, не аргумент... :dont_know: :)

Насколько я помню, там УВ на К157УЛ1А

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Пт авг 14, 2015 18:54:02

Да, но перед ней зачем-то добавили каскад на КТ3102, имеющий не слишком высокие параметры, особенно по уровню интермодуляционных искажений... :dont_know:

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Пт авг 14, 2015 19:02:28

файл МС в архиве....

З.Ы. Лишний раз убеждаюсь, что наилучший вариант - AD743 в первом каскаде линейного усилителя (2,9nV/Hz,) пассивная коррекция и OPA272/274 финишный буфер-усилитель..
Вложения
as.rar
(4.94 KiB) Скачиваний: 366

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Пт авг 14, 2015 20:25:11

Похоже, модель не соответствует параметрам древней КПС104... :dont_know: Напряжение на стоке должно быть всего на вольт - полтора меньше, чем на эмиттере транзистора, ведь суммарный ток стока обоих транзисторов сборки порядка одного миллиампера, может, чуть больше... :dont_know:
"фокус" схемы в том, что нагрузка каскада на полевом транзисторе имеет частотную зависимость, для постоянного тока - это, практически, величина резистора в эмиттере 3102, а вот по переменному току сопротивление нагрузки много выше... На низких частотах оно будет определяться сопротивлением резистора R5, с ростом частоты снижаться - благодаря RC-цепочке, номиналы которой я поленился указать... :)) Благодаря такой "хитрой" нагрузке получается достаточно термостабильный усилитель с нужной для воспроизведения магнитной фонограммы АЧХ... :dont_know: Раньше, во времена ламп, примерно таким образом формировалась АЧХ усилительных каскадов на пентоде, их усиление тоже определяется почти полностью величиной сопротивления в анодной цепи (ну, и крутизной лампы, конечно...). Размах сигнала на выходе УВ - единицы милливольт, так что линейность получается достаточно хорошей, плюс спектр возникающих искажений близок к тому, что свойственен ламповым усилителям (как близки и вольт-амперные характеристики этих приборов... :dont_know: )

Да, про номиналы неподписанных деталей: конденсатор порядка 0,02 мкф, резистор около 2,5 килоома, точнее - по измерениям АЧХ... :dont_know:

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Пт авг 14, 2015 23:08:11

As писал(а):Похоже, модель не соответствует параметрам древней КПС104... :dont_know: Напряжение на стоке должно быть всего на вольт - полтора меньше, чем на эмиттере транзистора, ведь суммарный ток стока обоих транзисторов сборки порядка одного миллиампера, может, чуть больше... :dont_know:

Похоже...начальный ток стока сильно влияет на параметры схемы

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Вс авг 16, 2015 10:38:17

Может быть, попробую эту схему в качестве усилителя-корректора для воспроизведения грамзаписи ("вертушка" лежит без дела уже много лет, а с таким "ламповым звуком", может, кому и пригодится?! :))) )

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Вс авг 16, 2015 11:35:35

когда-то собирал УВ на комплементарной паре 3107 и 3102. к сожалению схему не помню где брал, инета тогда ещё не было.
но схема работала превосходно.
входная часть вот как на рисунке, правда моя была без ОУ, ещё по два транзистора и на выходе 150 мВ с отличной линейностью и соотношением с/ш.
делал дважды - для кассетника(ЛПМ от Маяк 232) и для катушечника(ЛПМ Маяк 205), так что повторяемость тож нормальная.
Вложения
87f088d7d8c7.png
(14.02 KiB) Скачиваний: 1113
Последний раз редактировалось Karl2233 Вс авг 16, 2015 12:39:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Усилитель воспроизведения для катушечника

Вс авг 16, 2015 11:49:11

Karl2233 писал(а): на комплиментарной паре
Комплементарной, Карл!!! :facepalm:
Это к комплиментам относится примерно так же, как реверансы - к референсному дизайну. :)))
Ответить