Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Германевый усилитель. Попытка проектирования и настройки

Ср ноя 27, 2019 10:11:49

выкладываю расчёт мощного 50 Вт усилителя на германии. то, что получилось, мои соображения. обзываю его DOMM-22. замечания просьба высказать.
к сожалению, в силу некоторых оргизменений изготовление макета может затянуться на неопределённое время. поэтому как бы если кому будет интересно, приглашаю поучаствовать в проекте в плане изготовления и снятия характеристик.
Вложения
DOMM-22_40В_расчет.pdf
(883.39 KiB) Скачиваний: 264

Re: Германевый усилитель. Попытка проектирования и настройки

Ср ноя 27, 2019 10:43:32

При питании 40В получить на 4 Ом 50Вт ну никак. В реалиях можно получить при питании не менее 50В.

Re: Германевый усилитель. Попытка проектирования и настройки

Ср ноя 27, 2019 10:49:17

это я стремлюсь:) если получится, то использование напряжения около 1. ну будет 46 Вт. непринципиально.

Re: Германевый усилитель. Попытка проектирования и настройки

Ср ноя 27, 2019 12:06:07

Ошибка Арабаджи во всей своей красе :-)

Re: Германевый усилитель. Попытка проектирования и настройки

Чт ноя 28, 2019 19:25:36

Про мощность верно сказано, но добавлю также, что германиевые транзисторы имеют допустимую температуру перехода +85 градусов Цельсия, также тепловое сопротивление переход-корпус не столь мало. Транзистор ГТ806 может рассеять 15 Вт, не причинив себе смерть, при температуре корпуса +55 градусов Цельсия. Чтобы он мог рассеять больше, требуется рассчитывать радиаторы, исходя из меньшей максимальной температуры корпуса. Радиаторы получатся совсем уж неприличных габаритов.

Если сравнивать с другим пожилым хламом, то, например, КТ803А при температуре корпуса 100 градусов Цельсия может рассеять без "бабаха" уже 30 Вт. То есть как бэ очень и очень логично, что площадь радиатора для кремниевого транзистора потребуется значительно меньшая. А если взять современный транзистор с меньшим тепловым сопротивлением переход-корпус, хорошо его посадить на радиатор, изолированный от шасси, то радиатор потребуется еще меньший.

Единственный такой момент: если радиатор будет иметь высокую температуру, порядка 100 по Цельсию, то руками его уже трогать нежелательно.

Re: Германевый усилитель. Попытка проектирования и настройки

Чт ноя 28, 2019 21:49:00

Ну ты просто размазал по стенке Капитана Очевидность! :)))
СпойлерИзображение
А еще лучше - вот так!

Изображение

Данный модуль спокойно отработал на прогоне с синусоидальной выходной мощностью 100Вт на 4Ом при питании 70В несколько часов и работает по сей день.

Но тема здесь о другом. :))

Re: Германевый усилитель. Попытка проектирования и настройки

Пт ноя 29, 2019 07:46:45

Ну, у этого "германия" край - 20 Вт где-то. Питание 30 В, а радиаторы тогда по 500 кв. см, но если добавить еще и тепловое сопротивление корпус-радиатор, то еще больше. У транзисторов задницы кривые, не стыкуются с фрезерованными посадочными местами.

Re: Германевый усилитель. Попытка проектирования и настройки

Пт ноя 29, 2019 07:57:49

вентилятор - отстой! сейчас модно криогенное охлаждение!

Re: Германевый усилитель. Попытка проектирования и настройки

Пт ноя 29, 2019 08:10:45

Кстати германию не помешал бы вентилятор! :wink:

Re: Германевый усилитель. Попытка проектирования и настройки

Пт ноя 29, 2019 08:28:13

вентилятор - отстой! сейчас модно криогенное охлаждение!

Ну, там надо как раз для того, чтобы 50 Вт с уся снимать, охлаждать до +7 градусов корпуса транзисторов.

Re: Германевый усилитель. Попытка проектирования и настройки

Пт ноя 29, 2019 08:51:54

я смотрю, народ проникся! сделать бы его ещё. я боюсь, что при большом напряжении на транзисторах утечки при температуре будут ещё больше. хрен его знает. тогда границы таких усилителей по мощности будут ещё меньше. померить и забыть как страшный сон.

Re: Германевый усилитель. Попытка проектирования и настройки

Пт ноя 29, 2019 08:56:04

Без вентилятора точно улетит в космос, тем более, что даже резисторов в эмиттерах вк не наблюдается.

Re: Германевый усилитель. Попытка проектирования и настройки

Пт ноя 29, 2019 10:17:59

...тоисть мельтесумщеки как всегда, я правильно понимаю?

Re: Германевый усилитель. Попытка проектирования и настройки

Пт ноя 29, 2019 11:26:34

Без вентилятора точно улетит в космос, тем более, что даже резисторов в эмиттерах вк не наблюдается.
так это ж пока макет. надо сначала понять размеры бедствия. а потом можно приделывать костыли. если, конечно, пациент будет шевелиться.
жалко нет ИНИ. хотя мой осцил имеет некоторую математику, может быть её хватит для индикации искажений.

Re: Германевый усилитель. Попытка проектирования и настройки

Пт ноя 29, 2019 12:11:12

> жалко нет ИНИ

спектралаб

Изображение

> надо сначала понять размеры бедствия

Дык жъ за версту торчат, невооружонным глазом. Изобретать всякую кривую дурь по результатам чтения эньтюрьнетяков - это не какое-то там бедствие, а сразу целая катастрофа.

Re: Германевый усилитель. Попытка проектирования и настройки

Сб ноя 30, 2019 12:47:43

...Да хоть RMAA... :)

Re: Германевый усилитель. Попытка проектирования и настройки

Вт янв 23, 2024 19:02:11

Vilsi, вот из УВАЖЕНИЯ к многим трудам бывшим, поднимаю эту тему.
Хотя, сразу договоримся - если сюда набегут пустомели, больше здесь не пишем.

Так вот, по теме - очень многие картинки тут уже не открывные.
Далее, ни .pdf, ни .rar у меня не открываются - мобильный же доступ...
А вот все картинки со схемами, что тут сохранились - посмотрел.

Вы - поначалу с желанием и интересом германий исследовали.
Хотя как я понял, потом пришли к тем же мыслям как и я - УН сделать кремниевым. Возможно - микросхемным

ВОПРОСЫ -
1) Ваше мнение, что из себя являет феномен ''германиевого звука'' ?

2) Вы делали упор на германиевые ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ оконечники.
Типа у них граничное усиление на больших частотах хорошее.

А Где то писали тут, что у П213, кажется, 8кгц.
И есть несколько рекомендаций по улучшению их частотки - выходное сопротивление УН разряжает диффузионную ёмкость, или конденсатор параллельно термокомпенсации.
Или раскачивать тупенькие оконечники ВЧ предоконечником.

Так вот - насколько и что из этого помогло ?

3) про квзикомплементанный ВК - про перекошенность Дарлингтона и Шиклаи - к примеру с использованием гт402-404.
А вот что скажете про ''ненашу'' схему - насколько знаю, немцы в ГДР её очень часто использовали, а наши серийно ни разу...
Как я понимаю, эта схема - компенсированная, если усиление транзисторов одинаковое -
верх - коллекторный усилитель, дальше эмитерный повторитель, на выход.
А низ - сначала эмитерный повторитель, потом коллекторный усилитель на выход.
Ну и предоконечник - по совместительству является фазорасщепителем.
Простая, лаконичная схема. Хотя я могу чего то и не знать, не понимать....
Так как Вы её оцените, желательно на конкретном примере - предоконечник П605, оконечники П215.
ЭТо самые приличные из более менее распространённых германиевых мощников.

Re: Германевый усилитель. Попытка проектирования и настройки

Вт янв 23, 2024 22:02:03

Мне нравиться, повторим? только резисторы токозадающие доставим.

Re: Германевый усилитель. Попытка проектирования и настройки

Ср янв 24, 2024 06:24:16

...А вот что скажете про...
...Очень популярная схема в последнее время, известна под аббревиатурой JLH... :))

viewtopic.php?f=42&t=11675

Re: Германевый усилитель. Попытка проектирования и настройки

Ср янв 24, 2024 08:57:53

Нет As, ни в коем случае не класс А.
Рассматриваем ТОЛЬКО класс АВ.
И этот ''треугольник транзисторов'' у немцев работал в АВ. Да и др ''международные'' схемы похожие встречал - в классе АВ.
Вот только этих ''таких'' схем мало было.
ПОЧЕМУ мало ?
Может Худ все мысли в однобокость направил и все люди, все ПОХОЖИЕ схемы воспринимали только за класс А ?
Вот, по идее схему Лина тоже можно сделать в классе А. Но первоначально она была сделана в АВ и люди её так и воспринимали ''традиционно''.

А про ''высоколинейный А'' уже все, всюду, все ухи прожужжали. И на кремнии и на германии... и хочешь так, и хочешь эдак....
Ответить