Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Предусилитель микрофона МКЭ-3 для аккордеона

Сб окт 24, 2015 21:14:58

Понравился микрофонный усилитель из статьи.
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/53/

Задача:
разместить внутри корпуса аккордеона несколько микрофонов с отдельным усилителем для каждого, батарейку питания, суммировать звук и вывести через корпус инструмента на стандартный разъём для подключения к микшеру.

Вопросы:
1. Звук будет сниматься в непосредственной близости от источника 2-15 см. По 2 микрофона на правую руку (где пиянина 8) ) и на левую (где кнопочки). Там вблизи очень громко. Не будет ли перегруза по амплитуде на выходе усилителя, ведь заявленное усиление аж 60 дб. или я ошибаюсь?
2. Как объединить звук от 4 микрофонов в один канал? Приветствуются простые решения. :idea:
3. В качестве источника питания подойдёт ли LiPO4Fe аккумулятор или Банально литиевый дисковый элемент? Размер имеет значение.

Re: Предусилитель микрофона МКЭ-3 для аккордеона

Сб окт 24, 2015 22:54:10

Испытываю опасения, что микрофоны закрепленные внутри инструмента будут отчетливо улавливать звуки его механического нутра.
Стуки клапанов, шуршание мехов, воздействие воздушных потоков, а также звуки воздействия на корпус.
Микрофоны придётся звукоизолировать от корпуса, на капсюли надеть шубки (есть аналоги и прецеденты такой доработки инструмента?).
Сигналы с выходов усилителей можно смикшировать резисторами, скажем 22к.

Re: Предусилитель микрофона МКЭ-3 для аккордеона

Сб окт 24, 2015 23:37:11

-serg- писал(а):Испытываю опасения, что микрофоны закрепленные внутри инструмента будут отчетливо улавливать звуки его механического нутра.
Стуки клапанов, шуршание мехов, воздействие воздушных потоков, а также звуки воздействия на корпус.
Микрофоны придётся звукоизолировать от корпуса, на капсюли надеть шубки (есть аналоги и прецеденты такой доработки инструмента?).
Сигналы с выходов усилителей можно смикшировать резисторами, скажем 22к.


Да, микрофоны ставят в т.ч. внутрь. Прецеденты есть и есть профессиональные решения за сотни евро. Но фото конкретных реализаций днём с огнём. Но у меня запросы проще.
Стуки и шуршания в малых дозах не повредят музыкальности, на мой взгляд. Там не те скорости воздуха, чтобы шубки надевать :)
Про 22к. понял. Что насчет возможно избыточного усиления и утыкания амплитуды на выходе в ограничение по питанию?

Re: Предусилитель микрофона МКЭ-3 для аккордеона

Сб окт 24, 2015 23:46:41

-serg- писал(а):Испытываю опасения, что микрофоны закрепленные внутри инструмента будут отчетливо улавливать звуки его механического нутра.(есть аналоги и прецеденты такой доработки инструмента?).


вот видео нашел.
https://www.youtube.com/watch?v=ys0zwyC_A5Q

Re: Предусилитель микрофона МКЭ-3 для аккордеона

Вс окт 25, 2015 08:06:41

Внутри аккордеона давление с обеих сторон мембраны микрофона будет одинаковым, а вот работа механизмов будет прослушиваться отчётливее, я так думаю.

Re: Предусилитель микрофона МКЭ-3 для аккордеона

Вс окт 25, 2015 10:17:28

HariusHek писал(а):Внутри аккордеона давление с обеих сторон мембраны микрофона будет одинаковым, а вот работа механизмов будет прослушиваться отчётливее, я так думаю.

В корне не верно!

Ну что за коты?!!!
Спрашиваю про усилитель для микрофона, отвечают про аккордеон...

Re: Предусилитель микрофона МКЭ-3 для аккордеона

Вс окт 25, 2015 12:47:42

flint73 писал(а):Не будет ли перегруза по амплитуде на выходе усилителя, ведь заявленное усиление аж 60 дб.

...с таким Ку точно будет...
flint73 писал(а):..или я ошибаюсь?

...да похоже, что нет...надо либо подбирать оптимальный Ку, либо использовать лимиттер..
flint73 писал(а):2. Как объединить звук от 4 микрофонов в один канал? Приветствуются простые решения.

..инвертирующий сумматор на ОУ...наиболее качественный и простой вариант с минимум обвеса...
flint73 писал(а):3. В качестве источника питания подойдёт ли LiPO4Fe аккумулятор или Банально литиевый дисковый элемент?

...тут вопрос стоит так - раз уж речь зашла о перегрузочной способности, то выигрыш в оной будет на стороне устройства, имеющего более высокое напряжение питания....ток потребления всего хозяйства получается очень незначительный, так что особо тут можно не париться...единственно, чем на мой взгляд еще следует озаботься, так это сохранение режимов работы при разрядке элемента(ов) питания...вот исходя из этого и плясать под баян (аккордеон) нада... :)

Re: Предусилитель микрофона МКЭ-3 для аккордеона

Вс окт 25, 2015 13:23:30

ssc писал(а):
flint73 писал(а):Не будет ли перегруза по амплитуде на выходе усилителя, ведь заявленное усиление аж 60 дб.

...с таким Ку точно будет...
flint73 писал(а):..или я ошибаюсь?

...да похоже, что нет...надо либо подбирать оптимальный Ку, либо использовать лимиттер..


Спасибо за развёрнутый ответ. Лимиттер городить не буду из-за усложнения общей схемы и просуммирую, как и посоветовали резисторами.
Батарейку уже решил использовать дисковый элемент на 3 вольта. Они более-менее стабильные по напряжению и порядка 200мАч ёмкости, чего хватит очень надолго. А благодаря маленькому размеру влезут под декоративную крышку, что позволит менять их не разбирая инструмент целиком.

Аккордеон разобрал, примеряю микрофоны в разные места. Засомневался, а нужно ли городить отдельные микрофоны на левую руку (басы). В этом случае придётся тянуть через меха провода. По идее в закрытом пространстве звуку некуда деваться и его сколько в одной части "комнаты- внутрикорпусного пространства", столько и в другой? Ну немного потеряется при растянутых мехах по дороге по краям на гофре. Видел в интернете, вариант с установкой единственного динамического микрофона в корпус, при этом его даже обмотали каким-то тряпьём. И всё отлично работало. Кулибин бормочет что-то на английском.

И самый главный вопрос к схемотехникам:
КАК УМЕНЬШИТЬ КОЭФФИЦИЕНТ УСИЛЕНИЯ ДЛЯ ДАННОЙ СХЕМЫ?
Неужели действительно коэффициент усиления схемы 60Дб это в 1 000 000 раз увеличение!!! если предположить, что с микрофона снимается 2мВ, то на выходе 2 КВ? У меня таких батареек нету, чтобы за ограничение питания не уходило :) Что-то здесь не так!

Re: Предусилитель микрофона МКЭ-3 для аккордеона

Вс окт 25, 2015 13:39:31

60dB по напряжению всего 1000 раз
flint73 писал(а):КАК УМЕНЬШИТЬ КОЭФФИЦИЕНТ УСИЛЕНИЯ ДЛЯ ДАННОЙ СХЕМЫ?
Можно
- снизить величину сопротивления R3
- поставить резистор между С1 и базами. Ку~R3/резистор. Но при этом снизится входное сопротивление каскада.

Re: Предусилитель микрофона МКЭ-3 для аккордеона

Вс окт 25, 2015 15:26:21

flint73 писал(а):Неужели действительно коэффициент усиления схемы 60Дб это в 1 000 000 раз увеличение!!

Ну, начнем с того, что Ку исходной схемы несколько меньше - около 43 дБ, это значит, что усилитель усиливает входной сигнал примерно в 157 раз, максимальное выходное напряжение (размах) менее 800мВ, что соответствует входному напряжению 3,2мВ, коэффициент нелинейных искажений при входном напряжении 3мВ около 1%.Входное сопротивление достаточно низкое, поэтому емкость конденсатора С1 для получения частоты среза 30Гц по уровню -3дБ желательно увеличить до 22мкФ.Понизить Ку можно двумя способами
1)Исключить из схемы конденсатор С4, который устраняет ООС по переменному току, при этом Ку понизится до 38дБ (около 79), входное сопротивление при этом существенно повысится.
2)Изменением сопротивления резистора R2, задающего ток эмиттера верхнего транзистора - зависимость обратно пропорциональная...причем, при увеличении сопротивления этого резистора будет увеличиваться и входное сопротивление, а уровень шумов будет понижаться, ограничение на величину этого сопротивления накладывает ток коллектора нижнего т-ра, чрезмерное уменьшение которого нежелательно ввиду ухудшения линейных свойств т-ров.

Re: Предусилитель микрофона МКЭ-3 для аккордеона

Вс окт 25, 2015 17:17:25

Нет возможности макетировать/экспериментировать т.к. не очень представляю принцип работы такого каскада.

На сколько важно подобрать пару транзисторов одинаковых по усилению? На чем это отразится? 1% разбежки какие искажения даст?
Допускается ли совместная работа 557b pnp и кт3102в npn с коэф. усил.=300. Ибо на рынке отсыпали 547С, а у них коэффициент около 600.

После одобрения спаяю первый усилитель для проверки.
Вложения
УНЧ МЭК-3.png
Так пойдёт?
(54.9 KiB) Скачиваний: 829

Re: Предусилитель микрофона МКЭ-3 для аккордеона

Вс окт 25, 2015 17:20:02

flint73 писал(а):В корне не верно!

В каком корне? У меня дед на мехах играл, сестра и два сына.
Конечно, если микрофоны раскинуть напротив клапанов...
Ну, а ежели подумать?
Всё, что происходит внутри, пойдёт через микрофоны, а наружный будет ослаблять в кубе от расстояния?

Re: Предусилитель микрофона МКЭ-3 для аккордеона

Вс окт 25, 2015 18:17:43

HariusHek писал(а):
flint73 писал(а):В корне не верно!

В каком корне? У меня дед на мехах играл, сестра и два сына.
Конечно, если микрофоны раскинуть напротив клапанов...
Ну, а ежели подумать?
Всё, что происходит внутри, пойдёт через микрофоны, а наружный будет ослаблять в кубе от расстояния?


Ошибочное суждение в том, что внутри аккордеона давление с обеих сторон мембраны микрофона будет одинаковым. Нет разницы, внутри аккордеона или снаружи. Определяющий фактор - конструкция микрофона.
Микрофон МЭК-3, на сколько я могу его рассмотреть, с одной стороны мембрана закрыта и наружнее давление действует только с фронтальной стороны. Разве нет?
А вот насчет ослабления сигнала снаружи в кубе, а внутри отсутствие этого эффекта очень хочу поверить! Вопрос, тогда почему куча хомячков встраивают аж по 3, а то и по 6 микрофонов?!! И ещё пишут, что с 2-мя было плохо, а 3 в самый раз.
Фирменные комплекты из 3 микрофонов устанавливаемые снаружи - там понятно, чем дальше от источника, тем слабее звук. Пока это недалеко от плоскости излучения, наверное ослабление пока ещё не в кубе.

Re: Предусилитель микрофона МКЭ-3 для аккордеона

Вс окт 25, 2015 19:32:31

flint73 писал(а):На сколько важно подобрать пару транзисторов одинаковых по усилению?

...не обязательно..
flint73 писал(а):На чем это отразится?

...практически ни на чем..
flint73 писал(а): 1% разбежки какие искажения даст?

...для подбора т-ров с такой точностью их потребуется по полведра... :) ...и куча времени или везение..
flint73 писал(а):Допускается ли совместная работа 557b pnp и кт3102в npn с коэф. усил.=300.

..да.
flint73 писал(а):После одобрения спаяю первый усилитель для проверки.

..если бы хотя бы приблизительно знать амплитуду входного сигнала... :roll: ..а так можно только эмпирически предполагать требуемый вам Ку..благо что схема небольшая и пяется на макетке за пару минут..

Re: Предусилитель микрофона МКЭ-3 для аккордеона

Вс окт 25, 2015 20:16:29

Если микрофон с изолированной тыльной стороной мембраны, то он "дышать" будет в такт мехам, о каком "звуке" речь?

Усилитель для 3 микрофонов МЭК с сумматором

Чт сен 14, 2017 08:43:52

Ранее открывал тему о микрофонном усилителе для аккордеона: viewtopic.php?f=42&t=122394
К сожалению далее обсуждения дело с моей стороны не дошло. Не хватает знаний. А потребность в мае этого года была ой какая. В итоге выступление на любительском конкурсе было смазано. Решил вернуться к вопросу. Вначале думал сделать на транзисторах
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/53/06.jpg

Но нужно задействовать 3 микрофона, подбирать параметры, куча навесных элементов. А места внутри реально мало. Нашел схему микрофонного усилетеля на микросхемке LM324. Там их 4 шт. в корпусе.
http://www.joyta.ru/5974-operacionnyj-u ... imeneniya/

Банально не хватает знаний и опыта. Прошу помощи:
1. Как согласовать схему усилителя на LM324, нужно ли делать доработку микрофона как в статье http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/53/
2. Схема сумматора на оставшемся усилке в конструктиве чипа LM324, можно с регулировкой усиления, защитой выходного каскада от КЗ.



Сюда перенес.
Продолжайте в старой теме, что бы не отвечающие были в курсе ваших проблем.
Также Вам нужно прочитать Правила форума.
viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 2.7
aen
Ответить