Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Мини эквалайзер для наушников

Пн ноя 02, 2015 19:14:15

Приветствую всех! Проблема у меня такая - надоели постоянные косяки с прослушкой музыки в наушниках через телефоны, мп3 и пр., везде одна и та же проблема. Когда слушаю разные песни попадаются они разного качества, одни слишком тихие, другие слишком громкие, в некоторых хотелось бы убавить басов, в других наоборот...Все время лезти к устройству для регулировки неудобно, особенно на работе...
Не знаю на сколько реально, если сварганить некий мини эквалайзер, компактный размером, в который направлять аудиовыход, а с него уже на наушники. На этом эквалайзере допустим иметь к примеру три кнопки: Нормализация звука, срезать НЧ, срезать ВЧ. Буду признателен за советы)
Последний раз редактировалось 20strannik08 Пн ноя 02, 2015 19:52:52, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мини эквалайзер для наушников

Пн ноя 02, 2015 19:39:19

WinAmp Pro умеет сводить по уровню.
Если нужно по АЧХ и по уровню - AAMS. Это редактирование. Не Real-Time.
----
Намного проще, один раз привести всю фонотеку к некоему стандарту, чем "дёргать" эквалайзер.

Re: Мини эквалайзер для наушников

Пн ноя 02, 2015 19:45:35

Проще прогнать файлы прогой xrecodeII,включив нормализацию громкости,и все треки будут одного уровня

Re: Мини эквалайзер для наушников

Пн ноя 02, 2015 19:52:20

Ок)
Переформулирую просьбу относительно советов. Что в рамках схем посоветуете?
В качестве примера - http://www.audiomania.ru/usilitel_dlya_ ... o_e06.html (это конечно немного не совсем то, но все же)

Re: Мини эквалайзер для наушников

Пн ноя 02, 2015 19:59:48

Это всё очень субъективно.
Особенно, когда вы ни слова не говорите о наушниках, проигрывателе, стиле музыки, где слушаете (дом, транспорт и т.д.).

Re: Мини эквалайзер для наушников

Пн ноя 02, 2015 20:17:46

Вне дома, меня вполне устраивает прослушивание музыки на MEElectronics AF62 с SONY Xperia SP по BT (4.0).
Фонотека предварительно сведена по уровню и АЧХ.

Re: Мини эквалайзер для наушников

Вт ноя 03, 2015 13:01:53

Прошу прощения...Наушники дешевые китайские вакуумные (проводные),они немного "забасованы". MP3 из категории "средненьких"

Музыку в основном я слушаю на работе, там очень шумно. С громкостью нет проблем, проблемы именно с "звучанием", песен на mp3, с ихней частотной характеристикой, песни попадаются разные. Если честно некогда бывает порой за компом сидеть и редактировать музыку особенно когда ее много... Вот и задумался о таком устройстве, которое бы прогоняло через себя этот звук и меняла его характеристики...

Заглядываюсь в сторону http://radio-uchebnik.ru/shem/17-audiot ... ekvalajzer - Это будет работать если к нему напрямую дать звук?Или же прийдется предварительный усилитель делать?(Повторюсь проблем с громкостью нет)

Re: Мини эквалайзер для наушников

Вт ноя 03, 2015 13:06:30

Работать будет, но нужно ещё усилитель для наушников ей на выход сделать.

Re: Мини эквалайзер для наушников

Вт ноя 03, 2015 13:09:58

Вот вы загоняетесь :))) Когда на работу было далеко ездить пару лет слушал музыку из телефона на дешевенькие уши и всё, никаких разногласий.

Re: Мини эквалайзер для наушников

Вт ноя 03, 2015 13:20:33

А порекомендуйте усилитель к нему пожалуйста?
Само устройство хочется полностью автономным от мп3 сделать, со своим питанием. Чтоб к примеру не только мп3 в него можно было воткнуть, а допустим все подряд что дает аудиосигнал через обычный штекер.

Кот-Кот: Может я и избалованный)
Последний раз редактировалось 20strannik08 Вт ноя 03, 2015 13:29:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мини эквалайзер для наушников

Вт ноя 03, 2015 13:29:14

К примеру, LM4880.
Посмотрите здесь на форуме. Схем полно.

Re: Мини эквалайзер для наушников

Вт ноя 03, 2015 16:39:22

Спасибо! Кажется я понял что мне нужно... Эквалайзер на CXA1352AS с предварительным усилением на lm4880. Сомнительным остается вопрос работы микросхемы CXA1352AS при 5v...

Re: Мини эквалайзер для наушников

Вт ноя 03, 2015 17:10:18

...чем делать самому всю эту билиберду проще, быстрее и дешевле купить готовый...

Re: Мини эквалайзер для наушников

Вт ноя 03, 2015 17:23:47

Дешевле? Вот этот вопрос оочень сомнителен. С другой стороны хочется очень что то попаять)

Re: Мини эквалайзер для наушников

Вт ноя 03, 2015 17:54:57

20strannik08 писал(а):Вот этот вопрос оочень сомнителен

..не думаю..попробуте - сами убедитесь..а уж то, что быстрее это точно...тут многие "глобализаторы" озадачиваются тем или иным вопросом - один хочет с нуля трехполосную акустику сделать, другой - усилитель 5.1 собрать...поймите правильно - тот, кто способен на такое, не задает вопросов "как" и "на чем"...

Re: Мини эквалайзер для наушников

Вт ноя 03, 2015 18:14:54

20strannik08 писал(а):Эквалайзер на CXA1352AS с предварительным усилением на lm4880.

СХА эта-г**но для кассетных мафонов предпоследнего качества. Много полос, ИМХО, нафиг не надо, довольно НЧ-ВЧ. Активная система регулировки тембра не обязательна, можно сварганить пассивный темброблок.

..касательно питания СХА, даташит обещает от 4в.

Re: Мини эквалайзер для наушников

Вт ноя 03, 2015 18:56:40

попаять будет громоздким
готовый увесилитель FIIO-E11
имеет переключатели
хай лоу - наверное от наушников 20-300 ом
3 положения пресет эквалазера

есть и иные и с электронной регулировкой
такой первый FIIO я и купил, но усиление у него было ни какое, доп блок нужно было приобретть - продал

купил 11
глухой я
единственно нельзя работать во время зарядки
так же пришлось купить из-за того что клиент что то не то слышал в своём усилке.
с купленным усилком и я услышал то что клиент слышал.

иквалазиры есть и мелкосему 5ти полосные.

Re: Мини эквалайзер для наушников

Вт ноя 03, 2015 21:37:43

Я пока еще слабенько разбираюсь в радиотехнике, и хотелось бы самому спаять...ощутить...понять это(Тяга у меня к SMD).

Да и устройство - По идее мне и нужно всего три функции Добавить или убрать НЧ, ВЧ и нормализация звука(вкл\выкл). Нужно что то не перегруженное функциями и простенькое, предпочтительно с минимальным током запуска.

Потому Я и спрашиваю советов...может у кого готовые реализации есть, или что-нить что за основу взять можно...и т.д. и т.п.

ЗЫ. С "СХА" уже желание отвалилось возиться)

Re: Мини эквалайзер для наушников

Вт ноя 03, 2015 22:01:30

20strannik08 писал(а):Да и устройство - По идее мне и нужно всего три функции Добавить или убрать НЧ, ВЧ и нормализация звука(вкл\выкл). Нужно что то не перегруженное функциями и простенькое, предпочтительно с минимальным током запуска

Пассивный темброблок и тумблер для его обхода. И усилитель для наушников после темброблока, конечно. Нужно только будет сравнять резисторами уровни сигнала С и БЕЗ темброблока, ибо пассивный РТ сажает сигнал, и при щелчке обходного тумблера будет резко подскакивать громкость.

Re: Мини эквалайзер для наушников

Сб ноя 07, 2015 08:49:04

Вобщем в итоге применил готовый усилитель http://ru.aliexpress.com/item/10PCS-PAM ... ber=731260

С добавлением простейшей схемы тембрблока(яндекс помог)

После некоторых настроек и ковыряний, работает вполне неплохо. Всем спасибо!
Ответить