Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Помогите создать УНЧ на ГУ-50

Пт мар 04, 2016 15:17:00

После продолжительного изучения принципиальных схем построенных на лампах, я решил использовать для своего усилителя пентод ГУ-50.
Изображение
Выбрав следующую принципиальную схему:
Изображение
С драйвером 6ж52п
Изображение
Устройство задержки и фильтрации решил построить на кенотроне 5Ц4С
Изображение
С использованием индикаторной лампы 6Е1П
Изображение
Обязательное условие: не использовать диоды, исключительно лампы.
Схема будет питаться от анодного трансформатора: ТА 88-220-50
Изображение

1. Хватит ли мощности трансформатора?
2. Хватит ли мощности 5Ц4С?

Re: Помогите создать усилитель.

Пт мар 04, 2016 16:15:28

ГУ-50 любит высокое анодное,хотя бы 450...500в,иначе не стоит делать на этих лампах,но хорошие электролиты на такое высокое напряжение выйдут в копеечку,поэтому я бы собирал на других лампах,я бы советовал 300В.
6Ж52п сильно микрофонят,нужно выбирать,лучше попробовать 6э5п
Да забыл,транс не годится
А чем диоды не угодили?разницы не услышите,особенно если выпрямитель не мостовой,а двухполупериодный

Re: Помогите создать усилитель.

Пт мар 04, 2016 16:47:11

ибуки писал(а):6Ж52п сильно микрофонят,нужно выбирать,лучше попробовать 6э5п


Необходим высокий коэффициент усиления. Предложите пожалуйста схему, которая по вашему мнению была бы лучше.

ибуки писал(а):Да забыл,транс не годится


Почему?

ибуки писал(а):А чем диоды не угодили?разницы не услышите,особенно если выпрямитель не мостовой,а двухполупериодный


Диоды создают помехи.

Re: Помогите создать УНЧ на ГУ-50

Пт мар 04, 2016 17:28:48

Тоже собираю усь с кенотроном на гу-50 в однотакте на 10ватт, как сделаю отпишусь..

п.с. 300В даже китайская стоит по 3000руб. за шт...

Re: Помогите создать УНЧ на ГУ-50

Пт мар 04, 2016 17:53:33

Catharsis,какие у Вас выходные трансформаторы?или будете мотать?какие лампы доступны?какая мощность нужна?или какая акустика?

Re: Помогите создать УНЧ на ГУ-50

Пт мар 04, 2016 17:57:05

Как то не особо дружит этот кенотрон с ГУ50. У кенотрона 5Ц4С максимальный выпрямленный ток 120 мА, а у ГУ50 анодный ток 220. По картинке это скорее 5Ц3С. Но и он будет на пределе. Так что ибуки прав про диоды. Да и анодное для нормальной работы я бы поднял хотя бы до 600 вольт. Задержка на подачу высокого - обычное реле времени.

Re: Помогите создать УНЧ на ГУ-50

Пт мар 04, 2016 18:14:11

vem566 писал(а):Как то не особо дружит этот кенотрон с ГУ50. У кенотрона 5Ц4С максимальный выпрямленный ток 120 мА, а у ГУ50 анодный ток 220. По картинке это скорее 5Ц3С. Но и он будет на пределе. Так что ибуки прав про диоды. Да и анодное для нормальной работы я бы поднял хотя бы до 600 вольт. Задержка на подачу высокого - обычное реле времени.


Да, изначально предполагалось использовать 5Ц3С но у меня отсутствует таковой. Я поищу еще кенотроны, кажется был какой то...
А игнитрон подойдет? Знаю что это сильно, но я могу использовать вместо ГУ-50 ГМ-70.
Последний раз редактировалось Catharsis. Пт мар 04, 2016 18:19:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите создать УНЧ на ГУ-50

Пт мар 04, 2016 18:18:22

ибуки писал(а):Catharsis,какие у Вас выходные трансформаторы?или будете мотать?какие лампы доступны?какая мощность нужна?или какая акустика?


Выходные увы придется искать, мотать их я не буду. Делается для машины. Есть также ламы например 6П3С-Е, все перечислить не могу...

Re: Помогите создать УНЧ на ГУ-50

Пт мар 04, 2016 18:26:33

Игнитрон, это красиво: Изображение




Вам нужно прочитать Правила форума.
viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 2.2 и п. 2.7
aen

Re: Помогите создать УНЧ на ГУ-50

Пт мар 04, 2016 18:30:35

Для машины????с питанием от трансформатора???
Да и вообще лампа для машины не айс
Но если все же ламповый хотите,ищите выходные трансформаторы ,от них плясать надо
Если очень лампу хочется,советую биампинг,счвч на лампах нч на транзисторах-и трансы будут меньше и проще и мощности хватит меньшей,нч сделаете на микросхеме

Re: Помогите создать УНЧ на ГУ-50

Пт мар 04, 2016 19:17:06

ибуки писал(а):Для машины????с питанием от трансформатора???
Да и вообще лампа для машины не айс
Но если все же ламповый хотите,ищите выходные трансформаторы ,от них плясать надо
Если очень лампу хочется,советую биампинг,счвч на лампах нч на транзисторах-и трансы будут меньше и проще и мощности хватит меньшей,нч сделаете на микросхеме


Не обязательно для машины но желательно.

У меня также есть трансформатор:P25.760.015 http://i10.pixs.ru/storage/7/9/5/IMG2016030_5392036_20961795.jpg
Изображение

Re: Помогите создать УНЧ на ГУ-50

Пт мар 04, 2016 21:59:36

Этот надо переделывать-смотать все вторички до экранной обмотки,потом намотать повышающую обмотку и накальные 6,3в
Еще вариант сделать выпрямитель по схеме удвоения,тогда смотать только крайние обмотки 1мм провод,домотать часть повышающей и накальные,те вторички что 0,5мм использовать как часть повышающей

Re: Помогите создать УНЧ на ГУ-50

Пт мар 04, 2016 23:38:09

Подскажите пожалуйста различие характеристик данных схем?
как изменятся номиналы элементов на первой схеме если анодку до 600-800 поднять?
уже понял что в триодном включение большое напряжение давать нельзя так кат напряжение экранной сетки макс 250 вольт..
Изображение


Изображение

Еще вопрос: зачем здесь стабилитрон и как его убрать из цепи?
Изображение

Re: Помогите создать УНЧ на ГУ-50

Сб мар 05, 2016 07:09:32

Попробуйте первую схему,но в драйвер поставить 6п15п в пентоде
Анодное360в(для драйвера) резистор в аноде 4,3к,резистор в катоде 75ом зашунтирован кондером 2200мкф,можно на 10...16в,резистор на экранную сетку 33...36к
Если источник сигнала 2в выдает,то можно и триодом 6п15п попробовать,в триоде она вообще прелесть

Re: Помогите создать УНЧ на ГУ-50

Сб мар 05, 2016 13:12:48

Читал о том что якобы 6п14п для унч лучше чем 6п15п так ли это? и что 6п14п ближе к 6п18п..
2в чуйки слишком много, с 6п14п в пентоде чувствительность какая?

На что влияет емкость конденсаторов С1 и С4 ? 330мкф работу не ухудшат? или чем больше тем лучше?

Если анодное 360вольт, а проходной конденсатор к73-17 только до 250 вольт: параллельное соединение проходных допускается?

Re: Помогите создать УНЧ на ГУ-50

Вс мар 06, 2016 02:27:28

Не 6п15п золотая и да же в прямом смысле лампочка,тк у нее позолоченные сетки
6П14п имеет меньшую крутизну характеристики а значит и усиление будет недостаточно для раскачки гу-50
6П15п в триоде имеет Ку примерно 25,а плохо о ней говорят те кто не умеет трансы правильно считать тк ей нужен транс с бОльшим приведенным сопротивлением,тк ее внутреннее сопротивление выше,а в драйвере она в самый раз,еще лучше ее аналог 6п9,но даже в триоде при 1в входного она полностью не раскачает гу50,поэтому применяйте пентодное включение,режимы я дал
Чуть большее усиление имеет 6э5п,тоже хороший вариант для драйвера,погуглите есть вариант с этой лампой и двумя гу50 впараллель,но можно оставить одну гу50
Для начала хватит и 330мкф,оставьте место,потом еще припараллелите,влияет на пульсации,я бы на гу50 поставил 2*330мкф впараллель,а на драйвер поискал бы еще какой нибудь на 100мкф,там ведь через резистор ток идет и хватит такого
При параллельном соединении рабочее напряжение кондера не увеличивается,поэтому ищите на 450...500в,можно попробовать включит последовательно два,но отберите точно с одинаковой емкостью,а то распределение напряжение будет неравномерно,а резисторы выравнивающие ставить на переходной кондер нельзя,но это попробовать ,а потом всеже найдите один
Да и к73-17 это лавсан-для звука говно,ищите или полипропилен или на край бумагу,мбго не проблема найти
Да и еще,не на всех схемах обычно показывают блокировку по вч керамикой,не забывайте ставить ее,поближе к резистору нагрузки драйвера и выходному трансформатору,она тоже должна быть на 500в,достаточно 6800пикофарад
Можно ставить слюду КСО-5 на 0,01мкф

Re: Помогите создать УНЧ на ГУ-50

Вс мар 06, 2016 14:50:24

Изображение

Напряжение на смещении должно быть равно 100 вольт?
Буква "А" на схеме что означает?

Re: Помогите создать УНЧ на ГУ-50

Вс мар 06, 2016 15:04:04

Все буквы "А" на схеме нужно соединить вместе.
От источника анодного напряжения через делитель подаётся небольшое (+30 В) постоянное напряжение в цепи накала ламп усилителя. За счёт этого компенсируется "искусственный диод" между нитью накала и катодом. Всё это служит для снижения фона переменного тока от цепей накала.

Re: Помогите создать УНЧ на ГУ-50

Вс мар 06, 2016 15:26:26

SergVi писал(а):Все буквы "А" на схеме нужно соединить вместе.
От источника анодного напряжения через делитель подаётся небольшое (+30 В) постоянное напряжение в цепи накала ламп усилителя. За счёт этого компенсируется "искусственный диод" между нитью накала и катодом. Всё это служит для снижения фона переменного тока от цепей накала.


Хорошо.
Где я возьму трансформатор с обмоткой на 6,3v с выводом по середине?
Почему на схеме в цепи смещения выпрямительные диоды, и указано -100v?

Re: Помогите создать УНЧ на ГУ-50

Вс мар 06, 2016 15:43:07

Самому намотать, витков немного. Или сделать по другому, например, т.н. "искусственную среднюю точку" - проволочный переменный резистор на 100 ... 200 Ом. Поищите материал по теме "Снижение фона в ламповых УНЧ".

Это для схемы с т.н. "фиксированным смещением" (бывает ещё автоматическое смещение, там отдельный источник отрицательного напряжения не нужен). Подаётся на управляющую сетку лампы. Задает режим лампы по постоянному току...

Вообще, объяснять такие "азы" просто смешно... Может, всё же вам стоит почитать для начала хотя бы "основы основ" про ламповые УНЧ?
Ответить