Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Сб май 19, 2018 20:01:11

не работает. конденсатор перепаял, тот же эффект - никакой. может выпаять микросхему и собрать навесом ?

Усилитель из кинотеатра.

Вт июн 12, 2018 06:53:04

Усилитель из кинотеатра.

Лежит у меня аппарат Daewoo HC-4230X, рабочий, голову на приводе только заменить.
Принесли починить, да так и остался он у меня.
Собственно он мне не нужен, я на дисках лет 5 ничего не смотрел.
Да и усилитель мне 5:1 так-то не особо сдался.

Просто хотел спросить, так-то я знаю, что сложного ничего нет, там фишки только скинуть и готово.
Правда и вход там тоже 5:1, если с телефона подключаться, надо пред туда ставить, или как оно там называется, блок фильтров, чтоб раскидал по каналам.
Но тут регулируется громкость кнопками на дисплее отображается, наверное проблематично будет сделать обычным резистором?



Сюда перенес.
aen

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Ср июн 13, 2018 17:17:02

Значит селектор каналов там цифровой, и управляется он процессором. Можно попробовать его обойти.

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Ср июн 13, 2018 22:15:32

ApTu(T писал(а):наверное проблематично будет сделать обычным резистором?

Не наверное, а точно - проблематично.
ApTu(T писал(а): надо пред туда ставить, или как оно там называется, блок фильтров, чтоб раскидал по каналам.

Надо.
Mem писал(а):управляется он процессором. Можно попробовать его обойти.

Стесняюсь спросить, это каким именно образом можно его обойти ? :roll:

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Чт июн 14, 2018 18:42:15

Ну тогда ладно, пускай ещё несколько лет полежит, потом распаяю. ))

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Пт июн 15, 2018 16:31:14

Стесняюсь спросить, это каким именно образом можно его обойти ? :roll:

Только сразу подавать на вход усилителей, и обеспечить их включение. В общем конкретики нет, и ответ таков.

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Вс июн 24, 2018 22:35:04

А в принципе, если оставить дисплей и кнопки, можно же перепрошить, что-нибудь чтобы убрать поиск дисков и прочие "ништяки"?
Я правда даже не включал его...

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Пн июн 25, 2018 12:49:15

Нет, не проще. Самое "проще", это оставить только БП и плату усилителя. Сигнал сразу на него подавать.

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Вт июн 26, 2018 15:57:07

Нет, не проще. Самое "проще", это оставить только БП и плату усилителя. Сигнал сразу на него подавать.


Так-то да, но оно всё на одной плате...
Схемы нет на него.

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Ср июн 27, 2018 22:16:39

ApTu(T писал(а):Схемы нет на него.

А у гугла спросить - религия не позволяет ? :roll:
Вложения
daewoo.png
(132.72 KiB) Скачиваний: 615

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Пт июн 29, 2018 17:26:39

Да уж, расчитывал на примитивные TDA-шки или им подобные, с которыми всё легко решается. А тут оказалось всё по сёръезному. Цифровой усилитель, собственно и управление тоже цифровое. Весь аудио сигнал идет с процессора в цифре сразу до усилителя, поэтому припаять мини-джек не выйдет :(

Проще юзать по прямому назначению, или подавать сигнал в цифре с компа (оптика или коаксиал). Соответсвующие входа есть.

Вот подобная тема нашлась, с точно таким же усилителем: https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=817324

stk4141

Вс июл 01, 2018 21:07:08

Помогите завести усь от центра на ста 4141,что делать с режимом муте и стендбай что подорвать на эти ноги??
Последний раз редактировалось aen Вс июл 01, 2018 21:15:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сюда перенес.

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Пн июл 02, 2018 04:56:23

tesla56 писал(а): на ста 4141

Надо полагать, что речь идёт о STK4141 ? :roll:
tesla56 писал(а): завести усь от центра

Ща подтянутся штатные экстасенсы форума, определят, что именно за центр имеется ввиду, поищут его схему и т.д. :)))

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Пн июл 02, 2018 15:08:34

ApTu(T писал(а):Схемы нет на него.

А у гугла спросить - религия не позволяет ? :roll:


Я просто правильных молитв не знаю. :)))

http://f23.ifotki.info/org/fe897f167c81 ... 197297.jpg

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Вт июл 03, 2018 18:36:43

На STK4141 режим mute активируется если подать отрицательное напряжение на 6 ногу микросхемы. Осталось заяндексить stk4141 и открыть первую же ссылку, чтобы убедиться в этом. Стендбая в ней нет.

Добавлено after 1 minute 44 seconds:
Главное уяснить, что режим активируется! При подаче напряжения.

Re: Усилитель из кинотеатра.

Ср июл 04, 2018 15:48:47

Лежит у меня аппарат Daewoo HC-4230X...

Раскрутил посмотреть, что там вообще, 2 платы там небольших.
1на - усилитель с блоком питания, 2я двд, дисплей, микрофоны, видео выходы.

Вообще считай всё готово, забрал плату с усилителем, да добавил пред на 5:1 с темброблоком.

Кстати усилок тут на 2х TDA8947J, посмотрел они максимум 25 ватт выдают, а в инфе по кинотеатру - у него по 30 ватт на каждый выход, и саб 50. :)))
Наверное фронт/тыл на одной, а центр и саб в мостовом режиме на второй микрухе.
Бп импульсный. Так, фигня получится мне кажется...

Помогите разобраться в VEF 232

Ср дек 19, 2018 01:19:56

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Я к вам с таким вопросом: есть у меня старенькая, но прилично выглядящая Spidola VEF 232. Но, увы и ах, без барабана и магнитной антенны внутри. И вот как-то захотелось мне оживить её. Начать я решил со сборки блока питания по найденному в интернете руководству. Собрал. Включил. Заработала! А дальше я решил убрать из неё всё, что не касается УНЧ, но сделать это для меня проблематично, ибо я в радиотехнике полнейший ноль. Поэтому возникли некоторые вопросы:

1) как проверить работоспособность УНЧ? щелчок в динамике при включении есть, точка входа УНЧ определена, при касании отверткой появляется шум и потрескивание;

2) реально ли убрать всё, кроме УНЧ и подключить, например, китайский приёмник или MP3 плеер? есть вот такое потрёпанное чудо
Изображение

3) как определить не относящиеся к УНЧ элементы и удалить их?
Изображение

4) реализуемая ли идея с моим уровнем знаний? :(

Буду благодарен за любую помощь в данном вопросе!

P.S. Уже простите, если не в том разделе форума задал вопрос.

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Ср дек 19, 2018 13:03:58

1) Вы все проверили. УНЧ - работает.
2)Все плееры работают в стерео режиме. Этот УНЧ - моно. Вам это подойдет? Далее этот УНЧ по-качеству звука не особо. Вам это подойдет? Звуковой выход у плееров осуществляется через мини-джек и гнездо под него. У вас всё это есть?
3) Ни чего не надо удалять. Нужно найти переменный резистор ( на схеме R1 ). И к нему к верхнему концу ( по схеме) подключать вход сигнала, а к нижнему земляной, сигнальный.
4) Трудно понять уровень ваших знаний, но скорее всего успех будет 50/50.

Re: Помогите разобраться в VEF 232

Ср дек 19, 2018 16:29:13

GuyMontag писал(а):1) как проверить работоспособность УНЧ?

Подать на контакты 1-2 гнезда Гн2 сигнал с любого источника звука при помощи вот такого переходника, который можно купить или сделать самому:
Изображение

GuyMontag писал(а):2) реально ли убрать всё, кроме УНЧ и подключить, например, китайский приёмник или MP3 плеер?

Реально. Достаточно будет удалить С43, перерезать дорожку питания на радиоканал, и подать сигнал на гнездо Гн2, вот отметил на схеме что нужно сделать:
СпойлерИзображение Изображение

GuyMontag писал(а):3) как определить не относящиеся к УНЧ элементы и удалить их?

Впринципе можно ничего не удалять, достаточно отключить питание от блока радиоканала. Вобщем смотри по схеме выше под спойлером что нужно оставить.

GuyMontag писал(а):4) реализуемая ли идея с моим уровнем знаний?

Реализуема.

Re: Помогите разобраться в VEF 232

Ср дек 19, 2018 17:03:09

... как определить не относящиеся к УНЧ элементы и удалить их?
Если уж есть такое желание, то пожалуйста...
Вложения
УНЧ-Спидола-232.jpg
(417.31 KiB) Скачиваний: 553
Ответить