Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Сб сен 23, 2017 17:13:38

Шипение тишины-вещь в порядке вещей и не лечится никоим образом. Это следствие близости проводников и элементов на кристалле. В режиме муте входы коротятся с землей, вот и не шипит. Возможно, что муте-это вообще не муте, а по факту стендбай, когда отключается выходной каскад микрухи.

Слишком громко для этой TDA, реально. До этого было другое ГУ, жалко не смотрел на чем - тишина была в колонках. Понятное дело, что уровень шума есть всегда, где-то больше, где-то меньше. Но либо китайцы сильно облажались в схемотехнике, либо дело в чем-то другом. Думаю, что муте реализовано на звуковом процессоре.
А в TDA7850 все земли нужно соединять в одну?
А реально поставить ground loop isolator и как?

Переделка музыкального центра в усилитель

Чт окт 05, 2017 23:51:46

Выпаял магнитную головку из касетника (4 провода, как я понял 2 земли, левый, правый канал), подпаял линейный вход. Вопрос - как ослабить сигнал на входе? Звук ужасный, если убрать низкие частоты (эквалайзером в плеере) ещё более-менее. Вот что нашёл - "Я обычно на резистор регулировки громкости цепляюсь. Можно и вместо головки - через резистор пустить, и резистор на землю, примерно 47 кОм напроход, и около килоома на землю. Если всё равно перегруз, то вместо 47 кОм впаять соточку. Если слишком гулкий звук будет, то ещё последовательно включить цепочку из конденсатора на 1 или 3,3 нФ и параллельно ему резистор 47...100 кОм, или переменник" Но со схемой не разобрался.

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Пт окт 06, 2017 02:10:06

Плохая идея - использовать вход магнитной головки как линейный. Нужно подключаться позже предусилителя, у которого особая нелинейная АЧХ, необходимая для компенсации АЧХ самой головки.

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Пт окт 06, 2017 07:55:56

Плохая идея - использовать вход магнитной головки как линейный. Нужно подключаться позже предусилителя, у которого особая нелинейная АЧХ, необходимая для компенсации АЧХ самой головки.

Я так понимаю к какой-то из ножек МК? Или перед выходными транзисторами? Изображение Изображение

Добавлено after 5 minutes 11 seconds:
Найти datasheet смог только на микроконтроллер, всё что осталось от муз. центра выглядит так
Изображение Изображение

Добавлено after 1 hour 9 minutes 45 seconds:
Нашёл всё-таки мануал, но вопрос о том где подпаяться всё ещё актуален.
Уже разобрался, можно удалять)

Добавлено after 18 minutes 25 seconds:
Один нюанс, как правильно заземлять? У меня по меньшей мере 3 клемы на землю, можно ли их заземлять вместе, т.к. в корпусе они заземлялись раздельно маленькими брусками метала.

Рекорд 66

Пт янв 05, 2018 20:38:51

Здоровья всем! С наступающим рождеством!
По случаю чистки сарайчиков соседями, перепали два Рекорда 66, один никакой на вид а другой игрушка. Пока разглядывал богатство, появилась идея из плохонького в хороший перекинуть УНЧ а приемник удалить вообще (на сегодня диапазоны практически пусты).
В панельку 6И1П поставить 6П14П и перетащить обвязку на хорошее шасси. Благо в раритетах места завались. Китайский МР3, FM, AUX, SD и на два канала.
Схему для себя представляю как то так:
Изображение
Теперь просьба к спецам: правильно ли я представляю схему?
Оригинал схемы:
Изображение



Сюда перенес.
aen

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Сб янв 06, 2018 06:48:45

C20 в левый не нужен. Динамики заменить на 4х омные. Хорошо звучал на одном канале 10ГДШ-2-4ом.

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Сб янв 06, 2018 07:53:13

Исходно, динамики там 5-омные и отвратительного качества (т.е. выходной трансформатор рассчитан для нагрузки 2,5 ома, для 4 ом вторичную обмотку нужно будет перематывать...). Силовой трансформатор не потянет два канала, нужно ставить более мощный. АЧХ у усилителя весьма кривая, полоса частот узкая (150 - 6000 герц...) и без замены ТВЗ улучшить ничего нельзя, выходная мощность - всего половина ватта... В общем, пустая затея, как мне кажется. :) Я бы сделал иначе: в первую очередь - замена динамиков, на любые современные автомобильные подходящего габарита. Далее - отключить и выбросить штатный усилитель (достаточно разбить об стену 6П14П... :) ), вместо него либо собрать что-нибудь на ширпотребовских "автомобильных" микросхемах, либо, если не страшит сборка схемы из десятка транзисторов, классический JLH... Приёмник лучше бы сохранить, не смотря на низкий класс - он принимает не хуже современных!

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Сб янв 06, 2018 14:37:46

As писал(а): замена динамиков, на любые современные автомобильные подходящего габарита.

:facepalm: :facepalm: :facepalm: Использовать автомабильные динамики для этих целей - хренотень полнейшая и звучат они погано в бытовой аппаратуре в помещениях, т.к. расчитываются для обьёма среднестатической легковушки, обьём любой комнаты в разы больше. Будет вместо звука бум-тыц, хотя многим слушающим хрень типа венерической попсы или так называемого "шансона" нравится.
Забавляют дурачки, пытающиеся использовать автомабильные сабвуферы, расчитанные под обьём салона авто-легковушки в жилых помещениях, в итоге бубнёж-пердёж вместо зввука, и только. :)))
As писал(а):вместо него либо собрать что-нибудь на ширпотребовских "автомобильных" микросхемах

Нафига эта авто-хренотень, если есть нормальные микросхемы для бытовой аппаратуры под двухполярное питание.
Как вариант з найти две платы от ламповых телевизоров типа рекорд - 340 с звуковыми трансформаторами, встроить и использовать их с нормальными чувствительными бумажными динамиками с высокой добротностью типа 5 ГДШ-1-4 (3ГД-38Е). Либо собрать УНЧ по образу и подобию унч от тв.

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Сб янв 06, 2018 16:50:30

Товарисчи! Поймите правильно, большая половина жизни прожита а желание когда либо позаниматься с лампами тлела и вот оно поле для ....
Есть собранные на 2030 с дв.питанием и на трансе и на импульсных, есть собранные quad-405 и Naim, есть наконец ламповый китаец на EL34 и
6Н9С но купленный на алиэкспрес. А тут вот бери и пробуй! К стати поставил ТВЗ-1-8м и сегодня силовой заменю на ТС-160. Спасибо что уже отвечаете и вопрос открытый со схемой, правильно ли приклеил :)

Добавлено after 7 minutes 37 seconds:
Но пока все на одном канале, как то странно с лампами на 6Н2П и 6Н1П звук хриповатый, поставил 6Н23 звук значительно улучшился но слегка слышно что все таки не нормально. Лампы заведомо нормальные все, проверены на другом шасси.

Добавлено after 14 minutes 20 seconds:
Вот так пока выглядит знакомство с лампами :)

Изображение

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Сб янв 06, 2018 18:09:48

Самое слабое место там - именно динамики, 1ГД-5 устарели безнадёжно и гораздо хуже того же 3ГД-38Е (который в эту конструкцию просто не поместится...) или какого-нибудь 10-сантиметрового автомобильного 5ГДШ... Их нужно менять в первую очередь! Без замены динамиков любые эксперименты с усилителем смысла не имеют - просто разницы Вы не услышите... Замена динамиков повлечёт за собой замену выходных трансформаторов, это, кажется, логично? :) Далее, уровень фона у штатного усилителя порядка -40 децибел, замена трансформатора ещё подбавит - т.е. нужен НОРМАЛЬНЫЙ фильтр по питанию. Так же, возможно, придётся отключить землю от вывода накальной обмотки и сделать делитель из пары резисторов для симметрирования накала относительно общего провода...
(и МАЛЕНЬКОЕ примечание для "лампофилов": ЭТУ радиолу я ЗНАЮ, абсолютно аналогичную по схеме ремонтировал ещё дошколёнком, и продолжал эксперименты достаточно долго, почти до конца школы, до сих пор даже монтаж вспоминается... :))) )

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Сб янв 06, 2018 18:51:19

Собственно прослушиваю вот на такой в родном корпусе:
Изображение
Не являюсь аудиофилом, потому как даже не понимаю как можно описать звук словами. Теплый, не теплый? Я прекрасно слышу что квод и наим звучат несколько не одинаково. Слух имею играю на баяне, гитаре и пианино. Понятно когда реч о сцене звука.(отступление такое):)
есть штук восемь вот таких:
Изображение
есть так же вот такие трансформаторы:
Изображение
причем на среднем написано дроссель ИП4.750 а на левом трансформатор ИП4.730

Добавлено after 2 minutes 9 seconds:
Что посоветуете использовать?

Добавлено after 4 minutes 4 seconds:
Трансформатора 730го указано мин. =0.9Гн

Добавлено after 1 minute 6 seconds:
извеняюсь =9.0

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Вс янв 07, 2018 07:38:09

Я бы посоветовал не заниматься ерундой и собрать нормальный усилитель - всё равно от того, что применён в этой радиоле ТРЕТЬЕГО КЛАССА, ничего приличного не получить... :) Если уж так хочется - можно и на лампах, но я бы рекомендовал собрать и послушать JLH, возможно, ламповый после него и не захочется... :)

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Вс янв 07, 2018 08:49:36

ГНА ФОТО ТРАНЫ И ДРОСЫ ОТ ДРЕВНИХ ЛАМПАТЕЛЕКОВ

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Вс янв 07, 2018 18:51:03

As, спасибо, убедил.

Тему в топку.

Re: Мелкие вопросы по УНЧ.

Пн янв 29, 2018 14:16:06

здравствуйте форумчане, есть плата усилителя и блок питания от муз центра aiwa nsx tr99 вопрос возможно ли её запитать подать звук и соответственно усилить его , в общем вдохнуть жизнь в этот металл, если да то на какие пины что подавать?

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Вт янв 30, 2018 06:46:19

Павел 999 писал(а):возможно ли её запитать подать звук

Конечно можно.
Сигнал подаётся на контакта 2, 4, 5 и 7 разъёма CN102 платы AMP C.B. Питание подаётся на разъём CN103 этой же платы.

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Вт фев 06, 2018 06:28:24

Приветствую вас, товарищи!
Описание проблемы:
Имеется автомагнитола Toyota (Pioneer) выпуска японских мастеров 90-х годов прошлого века. CD, Tape, FM/AM соответственно. Был приделан к ней линейный вход в разрез дорожек FM-радио. Но звук глухой как из бочки. Поменял провода на экранированные, ничего не изменилось. Откуда идут помехи не могу понять.
Пользуюсь модулятором и CD, к звуку сильно не докапываюсь, менять магнитолу тоже не хочу - покупал специально родную. Но хочется выяснить и все-таки когда-нибудь доделать (или вырвать все нахрен, соединить дорожки и забыть =) ), а то есть неприятное чувство незавершённости =).
Подскажите пожалуйста в чем может быть дело, какая причина(ы) появления помех.

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Ср фев 07, 2018 04:39:18

ivan124 писал(а): автомагнитола Toyota (Pioneer)

Модель ?
ivan124 писал(а):вход в разрез дорожек FM-радио

Т.е. при включении режима "TUNER" подключается
ivan124 писал(а):модулятором
?
Схема с указанием в каком именно месте
ivan124 писал(а): Был приделан к ней линейный вход в разрез дорожек FM-радио.
?

И ещё одно
ivan124 писал(а): звук глухой как из бочки.
и
ivan124 писал(а): идут помехи
это как понимать ? Разве это одно и тоже ?

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Ср фев 07, 2018 09:07:17

Модель Toyota 86120-2A300 Pioneer FH-M8166ZT;

Был приделан к ней линейный вход в разрез дорожек FM-радио.


Прошу прощения, не правильно изложил информацию. Сейчас распишу более подробно.

Плата и схематично то что сейчас сделано:


Красным указано место разрыва цепи, в этот разрыв подключен размыкающий разъём 3,5 (от звуковой платы ПК).
Контакты в точках
1, 2 НЗ;
3, 4 НО;

При замкнутом состоянии точек 1 и 2 всё работает как обычно, в штатном режиме. При подключении кабеля (AUX) происходит размыкание в точках 1 и 2 и замыкание точек 3 и 4. В результате вместо сигнала FM-тюнера поступает сигнал с подключенного устройства.

Звук есть но очень глухой.

sergeisams писал(а):это как понимать ? Разве это одно и тоже ?

Я думал что глухой звук может быть и из-за помех. Значит неправильно думал.

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Чт фев 08, 2018 02:07:48

Осмелюсь предположить что это из-за конденсаторов коррекции. Этакий упрощенный фильтр пилот-тона. Их обычно ставят не в тюнере а на основной плате. И их ёмкость может быть от 15нф до 33нф , вот и глухой звук отсюда.
Ответить