Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Вт июл 09, 2019 20:50:00

[uquote="-serg-",url="/forum/viewtopic.php?p=3663814#p3663814"]Схема из DataSheet


Спасибо большое! Может подскажете, какую дорожку оторвать для отключения приемной части?

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Ср июл 10, 2019 02:24:03

Зачем?
Регулятор громкости приёмника устанавливается на минимум. Громкость подаваемого сигнала регулируется с устройства-источника (смартфона).

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Ср июл 10, 2019 09:09:00

ябы подад ДО РЕЗИСТОРОФ входных
микра мост и скоре цифровой(клас Д) судя по отсутствию радиатороф и теплостока

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Ср июл 10, 2019 16:52:39

musor писал(а):ябы подад ДО РЕЗИСТОРОФ входных
Да я выше писал об этом:
Андрей Бедов писал(а):Сигналы пробовать подавать до резисторов,...

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Чт июл 11, 2019 11:57:39

Андрей Бедов писал(а):Сигналы пробовать подавать до резисторов,...
[/uquote]

Вы эти точки имеете в виду? Кстати, выход на динамик моно. Можно закоротить каналы L и R прямо в разъеме входа? Или нужны переходные элементы? И подавать сразу на оба входа или можно на один?
Вложения
3.jpg
(214.85 KiB) Скачиваний: 465

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Чт июл 11, 2019 15:17:19

meandr51 писал(а):Вы эти точки имеете в виду?
Да.
meandr51 писал(а):Можно закоротить каналы L и R прямо в разъеме входа?
Зачем их коротить?
Провод левого канала кабеля от смартфона - припаивается к одному резистору; провод правого канала - соответственно к другому резистору.
"Автоматически" получаем микширование "стерео-моно", осуществляемое самой микросхемой, без дополнительных элементов.

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Чт июл 11, 2019 16:21:38

Огромное спасибо, теперь все ясно!

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Пт июл 12, 2019 12:22:12

meandr51 писал(а):Вы эти точки имеете в виду?
Да.
meandr51 писал(а):Можно закоротить каналы L и R прямо в разъеме входа?
Зачем их коротить?
Провод левого канала кабеля от смартфона - припаивается к одному резистору; провод правого канала - соответственно к другому резистору.
"Автоматически" получаем микширование "стерео-моно", осуществляемое самой микросхемой, без дополнительных элементов.


Припаял согласно фотосхеме, но, к сожалению, не работает. Приемник работает, звук идет, но как только штекер кабеля, идущего от смартфона, касается первого контакта в гнезде, наступает полная тишина. Вдвигание джека до конца и кручение регуляторами обоих девайсов ни на что не влияет. После вынимания джека все восстанавливается.

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Пн окт 07, 2019 20:23:17

sergeisams, audiocd, спасибо.
Попалась радиола Радиотехника Мелодия 102
Изображение
Динамики и усилитель на месте, поэтому я ее взял для экспериментов
Изображение
Теперь хочу найти электросхему, нужно узнать место, где вход усилителя (регулятор громкости??). Или есть варианты лучше? Сохранить возможность регулировки громкости и тембра хотелось бы.
Нет шнура питания и переключателя напряжения, надо будет по изучать трансформатор, найти вход 220 и узнать сколько на выходе. Вертушка винила и радио не интересуют, буду делать просто активную колонку.
Если кто-нибудь располагает схемой или советом, буду признателен.

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Пн окт 07, 2019 20:44:30

Антигерой писал(а):Теперь хочу найти электросхему, нужно узнать место, где вход усилителя (регулятор громкости??).

Электрическая схема:
http://rw6ase.narod.ru/00/rpl_ps/melodija102a_sx.djvu

Инструкция по эксплуатации радиолы:
http://rw6ase.narod.ru/00/rpl_ps/melodija102instr.djvu

Описание в справочниках:
http://rw6ase.narod.ru/00/rpl_ps/melodija102anis.djvu
http://rw6ase.narod.ru/00/rpl_ps/melodija102bds.djvu

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Вт окт 08, 2019 09:10:54

Редкий аппарат! (я бы курочить не стал, интереснее восстановить...)
У радиолы есть гнездо для подключения магнитофона - там и вход, и линейный выход, в схему можно не лезть... :)

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Пн ноя 11, 2019 08:23:50

Радиола оказалась условно исправной. Я устранил незначительные поломки, подключил внешний источник звука и слушал. Звук очень понравился. Встроенное радио тоже типа работало, только не стабильно, иногда станция уходила и возвращалась. Пластинок у меня нет и это мне не интересно. Подключение динамиков показалось мне не обычным, через трансформатор. В целом, я доволен. Слушаю радиолу как активную колонку, умели же делать в 1976 году.

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Пн ноя 11, 2019 08:50:20

Антигерой писал(а): Подключение динамиков показалось мне не обычным, через трансформатор.
Сразу видно поколение интернета! :)))
Это же ЛАМПОВЫЙ усилитель - они ВСЕ с выходным трансформатором! :wink:

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Пн ноя 11, 2019 09:21:46

alexradio1103 писал(а):Это же ЛАМПОВЫЙ усилитель - они ВСЕ с выходным трансформатором! :wink:

А вот и нет, Мелодия 102 - это уже транзисторная радиола, на выходе стоят КТ-805:
http://rw6ase.narod.ru/00/rpl_ps/melodija102a_sx.djvu
А трансформатор - это вовсе не трансформатор, а дроссель:
Изображение

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Пн ноя 11, 2019 09:39:46

Я не вдавался в подробности. Подумал, что это лампочнеый приймач... :)

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Пн ноя 11, 2019 09:40:27

...я бы курочить не стал...


так оно так конечно.
но прогресс дает свои преимущества.

Изображение Изображение

TDA 1554Q + стабилизированное питание +16В делают свое дело, приятный мягкий звук даж с родным динамиком.
и никаких фонов, шумов присущих родной конструкции.

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Пн ноя 11, 2019 09:45:34

SSkot, всё было классно у Вас... пока я не увидел говёный китайский модуль! :kill: Это как "вишенка на торте"... из дерьма! :facepalm:
Если делать "винтаж", то уже использовать все органы управления оригинальные и индикацию (шкалу) родную... :roll:

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Пн ноя 11, 2019 09:53:31

...говёный...

точно. он такой.
но если снять сигнал до выходных усилителей, то получается вполне пристойно.


Если делать "винтаж", то уже использовать все органы управления оригинальные


скорее спасение с помойки.
Изображение

стоит вещает в углу.
на счет шкалы я конечно не спорю,
мжт как нить и заменю китаймодуль на приемник с КПЕ и прилажу веревочный механизм (правильное название мне не выговорить...)

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Пн ноя 11, 2019 10:00:58

Да не надо КПЕ! Прикошачьте резистор и сделайте нормальный аналоговый тюнер с электронной настройкой! КПЕ, контура.. это фигня! что-то типа 174ХА34... дёшево и сердито! :)
Да. помудохаться с верньерным механизмом придётся... Но за то - результат! :solder:

Re: Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Пн ноя 11, 2019 10:01:58

Антигерой писал(а):Встроенное радио тоже типа работало, только не стабильно, иногда станция уходила и возвращалась.

На СВ/КВ это нормально, местное АМ радиовещание нас в стране похерили господа дерьмократы из чубайсовского гомолибберального кутка, а при приёме дальних радиостанций имеет место фединговые замирания сигналов, и уровень громкость естественно будет плавать от нормального, до тонуть в помехах.
Еслии интересно, вот «Частотные расписания радиостанций на русском языке»
http://www.novosibdx.info/schedules.html
Ответить