Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: PAM8403

Вт мар 29, 2016 22:05:40

Поделюсь опытом эксплуатации ПАМки
В микрухе имеется встроенная защита и поэтому на нагрузке 4Ома при питании от источника напряжением выше 4х Вольт она начинает срабатывать, что отражается хрипами и неприятными провалами звука.
несколько рецептов от этого недостатка и вообще:

1. При питании от 3х вольт на 4Ома хрипов нет, хотя звук тише, но приемлимый

2. На вход усилителя установить фильтр для обрезания низов, которые динамик не врспроизводит, а микруха их отрабатывает потребляя значительное количество энергии источника питания. И хрипит когда его не хватает.
Сигнал на плату подать через еще один кондер в 0,47 мФ, а за ним резюк в 4,7Ком на общий провод. Вместе с установленным на плате входным кондером это обрежет низа до 160Гц. Для маленьких динов это нормально. Для глубоких басов нужен усь помощнее.

3. Динамики выбирать не по мощности, а по звуковому давлению или характеристической чувствительности (ее не всегда и не везде указывают) Лучше применять динамики от старой советской аппаратуры. У них большая звуковая отдача (например 1ГД-50, 1ГД-36, 2ГД-40, 3ГД-38Е...)
4. "Оформить динамик" - выполнить акустическое оформление, установить в ящик или, хотя бы на картонный лучше фанерный щит. Оформление резко улучшит звук, особенно при малой мощности.

Мне звучание РАМ8403 понравилось. Хорошая локализация, прозрачное звучание. Использовал 2 варианта акустики 1) щит 25х40 из ДВП с 1ГД-36 2) мультимедийные колонки с аллюминиевыми диффузорами 3Ватта 4Ома. 2й вариант похуже, но звучит нормально. Питаю от 2х NiMh аккумуляторов 2,4В питания

Re: PAM8403

Вт мар 29, 2016 22:21:12

Спасибо за деление опытом! Изображение

Re: PAM8403

Чт мар 31, 2016 21:27:04

Большое спасибо для ответа.

Re: PAM8403

Чт мар 31, 2016 21:39:36

Спойлер
GreenIce писал(а):Большое спасибо для ответа.
Google Translate? :tea:

Re: PAM8403

Вт фев 07, 2017 12:47:38

Приветствую PAM-оводов! Люди добрые, поможите, весь день сижу-туплю...

Суть: беру сабж, запитываю от 18650 - работает. Теперь беру два, подключаю к той же 18650. Общее только питание. И у обоих на выходах появляется тихий высокочастотный писк. Если взяться пальцем за ВЫХОД одного, то на другом писк практически достигает громкости полезного сигнала. Даже при подключенных восьмиомных динамиках или наушниках. Если же взяться за провод питания - наоборот, исчезает.

Что это за проклятье такое??? Пробовал разделительные кондёры на входе, кондёры на выходе, кондёры на питание, варьировал питание от 4 до 5в, пробовал вообще отключать вход, пробовал притягивать вход к земле через 4.7 кОм, пробовал ставить наконец диод между ними (пойти поставить для надёжности два? :facepalm: )....... Всё вышеперечисленное только меняет характер писка - от слышимого до почти ультразвука. На линии питания писка нет, по крайней мере, на слух - осциллографа не имею. Как это лечить???

Re: PAM8403

Вт фев 07, 2017 20:06:05

postscripter писал(а):...Что это за проклятье такое???...
Я так понимаю, это биения частот двух тактовых генераторов микросхем... :dont_know: Нужно глянуть в даташит и, если это возможно, синхронизировать генераторы или включить по схеме "ведущий-ведомый"...

Re: PAM8403

Вт фев 07, 2017 22:41:38

Не понял, но гляну. Даташиты вообще вещь хорошая..
Правда, тут выяснилось, что второй усилитель мне не нужен, а достаточно заменить неработающий кондёр на плате микрофона - и сразу становится громко)) Три штуки от одного продавца - и все дефектные. Вот так бывает...

Re: PAM8403

Ср авг 15, 2018 20:53:43

Добрый день! У меня вопрос по PAM8403. Купил плату с регулятором громкости, как на фото:
СпойлерИзображение

Подключаю питание к USB-выходу компьютера, звук берется с включенного в тот же USB ЦАПа от мертвых наушников Logitech.
Динамики 10W 6Ом.
Шумов и писков нет, ЦАП нужен для упрощения подключения (делаю в подарок для друга с ограниченными возможностями).
Проблема: после 50% громкости начинается заметный хрип на НЧ, однако просадок по питанию не наблюдается.
Что можно сделать? Тему эту и смежные я читал, думаю ограничить НЧ на входе, однако что и куда паять?
Также есть подозрение на слишком высокий уровень сигнала с ЦАПа, если его можно снизить, то как?
В схемотехнике я не очень, поэтому хорошо бы подробные советы=)
Но помощь нужна, у друга ДР уже скоро.
Заранее спасибо.

Re: PAM8403

Чт авг 16, 2018 18:20:02

50% ничего не значат. Никто не настраивал и не совмещал уровень сигнала ЦАПа с входной чувствительностью усилителя. Понизить сигнал наполовину просто: подавать его через резисторы с номиналом равным переменнику.

А динамики лучше раздобыть 4-омные для максимально возможной мощности, а то она и так невелика, а с 6-омными динамиками примерно на треть меньше, чем может быть.

Re: PAM8403

Сб авг 18, 2018 18:20:41

Спасибо, но, видимо, не туда я смотрю. Резисторы снижают общую громкость, но искажения не пропадают. Пробовал две разных платы на PAM8403, результат одинаковый - сильные искажения звука. Пробовал разные динамики подключать - дело не в них.
Может быть, попробовать LM4863?

Re: PAM8403

Вс авг 19, 2018 11:17:24

Что ни пробуй-а при таком питании больше мощности не выжать, PAM8403 и так уже максимально мощная-мост класса D. Немного увеличить громкость можно применением динамиков с высоким показателем чувствительности, но таковые, как правило, большого размера.

Кстати, про слона забыл, если USB версии 2.0 и ниже, то они еще и тока не выдают более 500мА, чего достаточно лишь для половины мощности. Попробуй дать питание от телефонной зарядки с током не меньше 1А, сравни.

Re: PAM8403

Вс авг 19, 2018 20:00:14

Спасибо, но мощность мне не нужна, там и 2 ватта за глаза хватит.
Про питание: от зарядного на 2 честных ампера звук точно такой же.
Разобрал покупные колонки Defender (с питанием от USB), подсунул туда ЦАП и свои динамики - искажений нет.
Уже крыша едет от этого всего, но колонки и корпус усилителя уже сделаны, назад пути нет.

Re: PAM8403

Пн авг 20, 2018 11:31:09

...напрежения...


на этом можно было бы закончить.

нагрузочная способность USB порта 500 мА в теории.
используй блок питания на необходимое напряжение при токе 1А мин. можно 7805.

Re: PAM8403

Пн авг 20, 2018 16:26:05

А нет варианта, что PAM8403 паленая? Не может быть, чтобы при том же питании, источнике сигнала и на одни и те же динамики что-то было мощнее ее. Равная мощь быть может, больше-нет, некуда, ибо, повторюсь, мост Д-класса - наиболее мощная вещь из возможных на сегодняшний день.

Re: PAM8403

Пн дек 10, 2018 12:23:44

Дошли руки снова поковырять эту поделку. Оказалось, дело в завышенном уровне выходного сигнала ЦАПа. Я так понимаю, достаточно переменным резистором подобрать приемлемый максимальный уровень и заменить переменник постоянным резистором?
Ответить