Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Усилитель-корректор «Lynx04» в проигрывателе «Арктур-006»

Чт май 12, 2016 12:38:58

Тема по статье http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/92/ .
Вопросы, предложения, комментарии...

Re: Усилитель-корректор «Lynx04» в проигрывателе «Арктур-006

Вс май 15, 2016 17:27:25

Мне понравилась статья, весомый и обстоятельный подход, впечатляющий результат.
В целом Вы придерживались перечня элементов в конструкции Дмитрия Андронникова, каков получился бюджет при сборке корректора?

Re: Усилитель-корректор «Lynx04» в проигрывателе «Арктур-006

Вс май 15, 2016 19:29:56

-serg-, вопрос оказался довольно трудный, так как я собирал радиоэлементы несколько месяцев и в разных местах. По очень грубым прикидкам на всё ушло порядка 15 т.р., причём самыми дорогими оказались ОУ OPA627 (они, правда, у меня уже были куплены для других целей, но так и не пригодились) и BUF634, которые я покупал в "Чип и Дип", а также силовой трансформатор: с намоткой и пересылкой обошёлся более 3 т.р., причём все вторичные обмотки мне пришлось перемотать вручную для укладки выводов в один пучок, да и намотали мне вторичные обмотки с завышенными напряжениями (заказывал на tw-power.ru). Но удовольствие от изготовления и прослушивания того стоит! ОУ AD743 и OP27, конденсаторы WIMA, радиаторы для ОУ, двухсторонний термоскотч покупал на Aliexpress - всё, к счастью, оказалось без брака и контрафакта. Конденсаторы Icel MPL 0,22 мкФ заказывал в компании "Вест-Эл", электролитические конденсаторы "Nichicon" - в магазине "Аудиомания". Всю прочую мелочёвку, в том числе радиаторы "HS" для транзисторов блока питания, заказывал в "Чип и Дип".
Ёмкость входного конденсатора сейчас уменьшил до 100 пФ (WIMA) и это, наверное, оптимальный вариант. Поначалу я поставил 200 пФ, проверяя АЧХ с помощью измерительной грампластинки, так как у головки "Goldring 2200" наблюдается ощутимый подъём на высоких частотах где-то между 10 кГц и 20 кГц (как пишут в её характеристиках, неравномерность составляет +-3 дБ - а это в 2 раза!). Но потом решил использовать и вторую головку, которая лежала у меня без дела: Sumiko Black Pearl - интересно было сравнить звучание. У неё такой неравномерности на высоких частотах нет. Поэтому, с учётом ёмкости входных проводов порядка 60 пФ результирующая ёмкость теперь составляет 160 пФ, и теперь можно без проблем слушать обе головки.

Re: Усилитель-корректор «Lynx04» в проигрывателе «Арктур-006

Вс май 15, 2016 20:06:29

Pushok62 писал(а):Ёмкость входного конденсатора сейчас уменьшил до 100 пФ (WIMA)

..а можно взглянуть на фото именно этого конденсатора от вимы..?..так, чтобы емкость читалась..?

Re: Усилитель-корректор «Lynx04» в проигрывателе «Арктур-006

Вс май 15, 2016 20:10:20

Pushok62 благодарю за развёрнутый комментарий.
В Вашем варианте "Lynx" выглядит довольно технологично, однако в обстоятельствах нынешних времён стоимость проекта для меня не подъёмная (будем уповать на лучшее).

Re: Усилитель-корректор «Lynx04» в проигрывателе «Арктур-006

Вс май 15, 2016 20:15:47

ssc, фото конденсаторов прилагаю (извиняюсь за качество, смартфон у меня глючный). Написано: 100/100~.
Вложения
2016-05-15 21.10.20.jpg
WIMA 100 пф
(164.01 KiB) Скачиваний: 1483

Re: Усилитель-корректор «Lynx04» в проигрывателе «Арктур-006

Пн июн 13, 2016 09:35:42

Хотя это не имеет отношения собственно к усилителю-корректору, уход частоты вращения диска "Арктур-006" с течением времени удалось уменьшить путём замены на плате Pt-1 (в дополнение к доработкам, описанным в статье) электролитических конденсаторов C04-C08 - на танталовые (каплевидные), подстроечных резисторов R21, R22, R33, R35 - на многооборотные типа "Bourns" 3266W-1 (50к, 5к, 200Ом). Заодно транзисторы T03 и T05 заменены на КТ3102В, T04 - на КТ313Б. Для повышения надёжности транзистор VT5 из состава сборки U01 заменён на более мощный типа 2T6551, КТ630 или аналогичный по параметрам (у указанных транзисторов в металлическом корпусе конструктивное расположение выводов - более удобное для монтажа в отверстия сборки U01; конденсатор C02 придётся немного отогнуть в сторону). Перед монтажом новых подстроечных резисторов старые резисторы аккуратно выпаиваются, и затем замеряется их сопротивление. После этого на плате (в центре посадочных мест под штатные резисторы) сверлятся по 3 отверстия диаметром 0,8 мм в соответствии с установочными размерами новых резисторов (если при этом повредилась дорожка под R21, её нужно восстановить кусочком одножильного провода). После установки новых резисторов их выводы загибаются снизу под платой и припаиваются к контактным площадкам - их длины как раз хватает. Перед монтажом на плату целесообразно установить номиналы этих резисторов примерно такими же, как и измеренные старые, что упростит дальнейшую подстройку.

Re: Усилитель-корректор «Lynx04» в проигрывателе «Арктур-006

Чт мар 23, 2017 23:59:46

Уважаемый Pushok62, или если кто-то здесь повторял это - удалось побороть проблему детонации с частотой оборотов диска, или это только мне так повезло? Чтобы было понятно, что я имею ввиду, прилагаю видео. https://goo.gl/photos/R2yphBhP8h3qXwgR6
Механически с диском всё нормально, смазан, не заедает, люфт оси небольшой.
И ещё напряжение на выводах 5 микросхем U02-U04 выставляется максимум 7.7В, дальше сердечник катушки уже некуда выкручивать. Поможет ли переделка по принципу из журнала Радио, или стоит начать со стабилизации питания, т.к. у меня 12.5В вместо положенных 13.5 ?

Re: Усилитель-корректор «Lynx04» в проигрывателе «Арктур-006

Пт мар 24, 2017 05:38:53

Здравствуйте! Я бы порекомендовал для начала доработать опорный узел подшипника, как описано в журнале "Радио", 2006, N9, с.24. Похоже, что проблема в этом (или всё таки люфт оси - его быть не должно). Также нужно обратить внимание на транзистор VT5 сборки U101 - скорее всего он неисправен, так как его ток не рассчитан на шунтирование конденсатора относительно большой ёмкости C02. Лучше заменить эту сборку на дискретные транзисторы, при этом VT5 нужно ставить типа 2T6551 или КТ630Б. Но этот узел скорее влияет на стабильность частоты вращения при поднятии и опускании звукоснимателя. Напряжение на выводах 5 микросхем U02-U04 зависит от напряжения в точке X, которое определяется как напряжение питания на выводах 12 указанных микросхем, делённое на 3 (у меня было примерно 7,5В). Сейчас точно сказать не могу, но по-моему в моём аппарате напряжения были похожими на Ваши. Если микросхемы U02-U04 исправны, то, думаю, этот узел можно пока не дорабатывать (по схеме из "Радио", №7, 1988, с.24,25). Стабилизация питания, скорее, нужна для того, чтобы частота вращения диска не "уходила" с прогревом. Я уже забыл, когда подкручивал ручку регулировки скорости диска.

Re: Усилитель-корректор «Lynx04» в проигрывателе «Арктур-006

Ср мар 29, 2017 00:44:40

Подшипник доработал так - отполировал подпятник и торец вала, затем подобрал в сантехническом магазине кольцо по диаметру подпятника и герметизировал узел. Залил туда с полкубика масла для гидроусилителя, подходящей вязкости. Самоклеящимися грузиками с шиномонтажа отбалансировал диск. Свободный выбег диска увеличился, стал больше 7 оборотов от скорости 33об/мин до полной остановки. А главное, метки перестали качаться в такт вращению! Затем принялся за доработку основной платы. Стабилизировал питание с помощью LM317t (кстати, для чего ей радиатор? Она почти не греется). В сборке UL1111 были неисправны транзисторы VT3 и VT5... сделал как у вас, VT5 поставил 2Т630Б И боюсь, что стало хуже - при опускании иглы скорость существенно замедляется. Стоит ли подбирать VT3-VT5 по коэффициенту усиления, или ещё что-то копнуть? Поменять диоды AAP152? Раньше метки плавали, но скорость в общем держалась.

Re: Усилитель-корректор «Lynx04» в проигрывателе «Арктур-006

Ср мар 29, 2017 01:47:45

Так как я менял трансформатор питания на более мощный, напряжение на входе LM317 стало больше, и она у меня прилично грелась. При замене транзисторов сборки нужно подбирать только VT1 и VT2 по возможности с равными коэффициентами усиления. Диоды ААР152 я не менял. Если уходит скорость вращения диска, нужно проверить, правильно ли сделаны все настройки подстроечными резисторами, в частности R33, R35. Смысл работы системы стабилизации (насколько я разобрался и, возможно, не ошибаюсь) состоит в том, что при замедлении скорости вращения диска снижается частота импульсов, поступающих с обмоток датчиков на транзисторы VT3, VT4, VT5, из-за чего увеличивается среднее напряжение на конденсаторе C02 (так как транзистор VT5 теперь реже его шунтирует), схема сравнения на транзисторах VT1, VT2 закрывает транзистор T03 и открывает транзистор T04, увеличивая напряжение питания генератора на транзисторе T05, что приводит к увеличению амплитуды в обмотках статора двигателя, и он должен крутиться быстрее. Осталось теперь понять, что в этой цепочке нарушено. Для начала нужно проверить (заменить) электролиты C04, C05, C07, C08, C14, если это ещё не сделано. Можно попробовать подключать осциллограф или вольтметр в различные точки схемы, вручную тормозить диск и наблюдать реакцию, начав, скажем, с коллектора транзистора T04. При этом можно заметить, что сразу после включения двигателя напряжение в указанной точке сначала высокое, и диск раскручивается быстро, а затем напряжение уменьшается, и скорость диска постепенно падает и стабилизируется.

Re: Усилитель-корректор «Lynx04» в проигрывателе «Арктур-006

Ср мар 29, 2017 15:40:31

Поменял электролиты, транзисторы остались родные, кроме T04 - видимо, до меня кто-то поменял его на BC308B. Насчёт обратной связи похоже, что у меня происходит всё так, как вы описываете. По идее ещё R127 регулирует усиление, в оригинальной схеме там подстроечник и диод. С его помощью удалось добиться стабильности оборотов при опускании звукоснимателя, но тогда метки менее стабильны.
Скажите, корректор Lynx04 в вашем исполнении не поместился в штатный экранирующий корпус? Размеры платы вроде бы одинаковы.

Re: Усилитель-корректор «Lynx04» в проигрывателе «Арктур-006

Ср мар 29, 2017 16:47:27

Да, видимо R127 регулирует степень глубины обратной связи. Но у меня в схеме его нет, а эмиттер T04 подключён к резистивному делителю: к плюсовой питающей шине через 68 Ом, к общему проводу - через 2,2 кОм.
Корректор Lynx удалось "впихнуть" в штатный экранирующий кожух, который в дополнение выполняет ещё и функцию теплоотвода. В статье можно посмотреть описание конструкции. Блок питания - тоже на штатном месте, но с дополнительными радиаторами. Трансформатор нужен более мощный, но в этом случае возможен и выход из строя выходных усилителей управления двигателем, поэтому я сделал их замену на дискретных элементах. В результате все узлы доработанного проигрывателя размещаются внутри него, и нет необходимости "городить огород" снаружи. Работой проигрывателя с усилителем-корректором Lynx04 очень доволен, тем более, что установил туда MC-картридж Denon DL-103 (с дополнительным адаптером, включаемым вместо штатной заглушки) - звук стал существенно лучше, чем с любым имеющимся у меня MM-картриджем.
P.S. Может быть, кому-нибудь пригодится модель держателей для крышки "Арктура" - делал сам, чтобы распечатать на 3D принтере, так как штатные поломались. Печатать серым пластиком PLA вертикально. Модели можно просмотреть, например через http://www.viewstl.com/ .
Вложения
Holder-Arctur.zip
Модель держателей крышки "Арктур-006" для печати на 3D-принтере
(102.32 KiB) Скачиваний: 577

Re: Усилитель-корректор «Lynx04» в проигрывателе «Арктур-006

Чт мар 30, 2017 00:13:06

Здорово! Спасибо. Могли бы вы ещё поделиться печаткой Pt-2, которая под оптроны?

Re: Усилитель-корректор «Lynx04» в проигрывателе «Арктур-006

Чт мар 30, 2017 06:26:58

Нашёл рисунок печатной платы, нарисованный от руки, и перерисовал её в Sprint Layout. На всякий случай всё ещё раз нужно проверить. Думаю, что лучше было бы сделать плату из двухстороннего стеклотекстолита, использовав верхний слой в качестве экрана. Для соединения с платой усилителя я использовал позолоченный 8-контактный разъём (используются только 6 контактов) от древнего 5-дюймового жёсткого диска фирмы IBM. Можно использовать, например, позолоченные вилку/розетку типа PLS/BLS. Все компоненты, кроме разъёма помещены в экран из жести (я использовал штатный экран, немного переместив место сгиба одной из сторон, чтобы увеличить его ширину). В нужном месте в экране сделан вырез под разъём X4.
Вложения
PL-2 с оптронами.zip
Рисунок печатной платы PL-2 с оптронами
(3.9 KiB) Скачиваний: 679

Re: Усилитель-корректор «Lynx04» в проигрывателе «Арктур-006

Чт май 04, 2017 15:05:19

По поводу входного конденсатора, в оригинальной схеме там 22pf, почему вы решили оставить 100?

Re: Усилитель-корректор «Lynx04» в проигрывателе «Арктур-006

Чт май 04, 2017 15:27:20

Эта ёмкость подбирается, чтобы получить оптимальную АЧХ головки, с учётом ёмкости соединительных кабелей. Обычно суммарная ёмкость для головки должна находиться в пределах 100-200, реже 400 пФ. Для моей головки оптимальной оказалась ёмкость 100 пФ + емкость соединительных кабелей порядка 70 пФ. Проверял с помощью измерительной грампластинки. Должен сказать, что АЧХ всех проверенных мной головок имели довольно резкие изгибы, поэтому равномерную характеристику получить не удаётся, получается лишь как-то сгладить. Целесообразно просто поставить ту ёмкость, которую рекомендует производитель головки. А в оригинальной схеме корректор предполагается использовать в виде отдельного устройства, соответственно длина кабеля и его ёмкость будут больше, видимо из этих соображений достаточно было на входе поставить всего 22 пФ.

Re: Усилитель-корректор «Lynx04» в проигрывателе «Арктур-006

Вс окт 13, 2019 22:13:56

Здравствуйте. Не совсем понял как правильно подключить дополнительную плату управления двигателем, провода нужно отсоеденять от лепестков а1, а1 и т.д. Или просто подпоять на те-же лепестки?

Re: Усилитель-корректор «Lynx04» в проигрывателе «Арктур-006

Пн окт 14, 2019 06:47:07

Провода отсоединять не нужно. Плата с усилителями просто подпаивается к плате ЭПУ вместо выпаянных микросхем.

Re: Усилитель-корректор «Lynx04» в проигрывателе «Арктур-006

Сб мар 21, 2020 22:14:00

Делюсь вариантом замены микросхемы U01 UL1111N на две "копеечные" транзисторные сборки FFB3904 (2 шт) и один транзистор BC817-16LT1G. Во вложении - фотографии и файл zip-архива c рисунком печатной платы в формате программы Sprint Layout 6 (имеется вариант двухсторонней платы с расположением компонентов снизу - для изготовления на производстве, например, в Китае - готовые гербер-файлы прилагаются, а также с расположением компонентов сверху - плата может быть изготовлена методом ЛУТ на одностороннем фольгированном материале с 2-мя проволочными перемычками). Новая сборка работает в составе ЭПУ прекрасно (изготовлено и проверено 2 экземпляра). Коэффициенты усиления у первых двух пар транзисторов этой сборки составили 200..220 с разбросом всего 2..5% (важно, так как они работают в дифференциальных каскадах), а у пятого транзистора (BC817) - 150..170.
Вложения
Замена UL1111N-5.jpg
Установка новой сборки на плате ЭПУ
(195.19 KiB) Скачиваний: 663
Замена UL1111N-3.jpg
Цанговая панелька на месте U01
(191.76 KiB) Скачиваний: 639
Замена UL1111N-2.jpg
Собранная плата
(229.13 KiB) Скачиваний: 433
Замена UL1111N.zip
Рисунки печатной платы
(11.02 KiB) Скачиваний: 403
Ответить