Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Предусилитель для электретного микрофона на ОУ

Ср янв 04, 2017 22:43:37

Приветствую, форумчане.
Задумал я тут спаять себе предусилитель для петлички в целях общего улучшения звучания, а точнее снижения шумов. Полазив по форуму, наткнулся на схему -
Изображение
Всем хороша, и питание фантомное, и компактная, и звук стал гораздо чище. Но все же, не подходит она мне по уровню шумов.
Там же, в теме, где обсуждался приведенный выше пред, кто-то из форумчан дал ссылку на другую схему, уже на ОУ.
Изображение
Хотелось бы повторить ее, но раз уж буду собирать на ОУ, то хочу переделать ее под стерео, т.е. использовать TL072 вместо TL071. Правда в электронике я не особо волоку, хоть паяльник держать и умею. Поэтому, если не возражаете, хочу задать пару вопросов:
1. Кто подскажет, как прикрутить тут еще один канал при условии использования tl072? (может кто-то схемку набросает на скорую руку)
2. Какой номинал ограничивающего резистора лучше использовать для питания электретного капсюля? Я буду питать от кроны 9в
3. Можно ли R2 в схеме заменить на переменник, скажем на 50к и использовать в качестве регулятора чувствительности?

Re: Предусилитель для электретного микрофона на ОУ

Ср янв 04, 2017 23:30:01

Vladrevan писал(а):Изображение
хочу задать пару вопросов:

1. Кто подскажет, как прикрутить тут еще один канал при условии использования tl072? (может кто-то схемку набросает на скорую руку)

Просто собираете второй канал на второй половине микросхемы
2. Какой номинал ограничивающего резистора лучше использовать для питания электретного капсюля? Я буду питать от кроны 9в
Номинал подбирается в зависимости от напряжения питания, и от характеристик применённого вами микрофона. В простейшем варианте берёте переменный резистор на, например, 10 кОм, и крутите его от 10 кОм в сторону уменьшения, а мультиметром измеряете напряжение на микрофоне.
3. Можно ли R2 в схеме заменить на переменник, скажем на 50к и использовать в качестве регулятора чувствительности?

Можно.. Правда, по этой схеме усиление получается всего 23, что меньше, чем у двухтранзисторной схемы. Я в подобной схеме ставил последовательно 68 кОм постоянный резистор и 100 кОм- переменный. Правда, я пробовал ОУ типа MCP6001, и питал схему от "таблетки", всё заработало, но вот почему- то получился "завал" на высоких частотах. :dont_know:

Re: Предусилитель для электретного микрофона на ОУ

Ср янв 04, 2017 23:52:52

Просто собираете второй канал на второй половине микросхемы

У меня с этим и проблемка, не знаю, как правильно сочленить две половинки...
Номинал подбирается в зависимости от напряжения питания, и от характеристик применённого вами микрофона. В простейшем варианте берёте переменный резистор на, например, 10 кОм, и крутите его от 10 кОм в сторону уменьшения, а мультиметром измеряете напряжение на микрофоне.

В принципе, так и планировал, спасибо.
Можно.. Правда, по этой схеме усиление получается всего 23, что меньше, чем у двухтранзисторной схемы. Я в подобной схеме ставил последовательно 68 кОм постоянный резистор и 100 кОм- переменный. Правда, я пробовал ОУ типа MCP6001, и питал схему от "таблетки", всё заработало, но вот почему- то получился "завал" на высоких частотах. :dont_know:

Хм... Значит ли это, что вариант на ОУ будет хуже, чем вариант на двух транзисторах? Я имею в виду, в плане шумов? Я почему-то считал наоборот.
Мне нужно чтобы уровень на микшере был выставлен на минимум, при этом уровень голоса был как можно выше, но при этом не было искажений... ну и шумов естественно.
Сейчас у меня однотранзисторная схема трудится, с ней я обычно выставляю уровень записи на 70, но этого явно недостаточно. все равно шипение легкое монотонное присутствует.
Че же делать-то) :roll:
Последний раз редактировалось Vladrevan Чт янв 05, 2017 00:00:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Предусилитель для электретного микрофона на ОУ

Ср янв 04, 2017 23:58:51

Взгляните тут, на ответы ко всем вопросам.
Использован сдвоенный ОУ.
Сформировано питание электретного микрофона.
Регулятор выходного сигнала.
Аттенюатор чувствительности.
Печатная плата.

Re: Предусилитель для электретного микрофона на ОУ

Чт янв 05, 2017 00:08:17

-serg- писал(а):Взгляните тут, на ответы ко всем вопросам.
Использован сдвоенный ОУ.
Сформировано питание электретного микрофона.
Регулятор выходного сигнала.
Аттенюатор чувствительности.
Печатная плата.


Да, спасибо, я уже видел эту статью. Только печатка мне не совсем понятна)

Да, кстати, перечитав эту статью, нашел такие интересные строки:
"When choosing an op-amp, it's important to find out the open loop gain at 20kHz. The circuit has roughly 27dB of gain, and at least 47dB at 20kHz (i.e. 20dB higher) is desirable. This is because op-amp circuits are predicated on an ideally infinite open loop gain, while in reality 10 times (20dB) higher than the closed loop gain at highest frequency of interest is acceptable. Otherwise the amplifier becomes progressively non-linear. The TL072 at roughly 45dB just makes it. The LM833 is good at »55dB and the NE5532 sparkles at »60+dB."

Что означает примерно следующее: При выборе ОУ важно выяснить его "чувствительность открытой петли???!!! )))" на частоте 20 кГц. Схему имеет усиление близкое к 27 дБ, хотя желательно бы получить усиление по меньшей мере 47 (т.е. на 20 дБ выше). Но это потому что ОУ проектируются с расчетом на идеальные условия, когда петля чувствительности бесконечна. В реальности же разница в 20 дБ допустима, в противном случае усилитель становился бы нелинейным. У TL072 это происходит при 45 дБ, LM833 - 55 дБ, NE5532 »60+ дБ

Кто-то может объяснить мне смысл этих слов? Ничего не понял :)
Значит ли это, что если использовать NE5532, то усиление схемы можно задрать до 60 дБ вместо 27 изначальных? И есть ли в этом смысл?

Re: Предусилитель для электретного микрофона на ОУ

Чт янв 05, 2017 02:05:57

Vladrevan писал(а):, я уже видел эту статью. Только печатка мне не совсем понятна)

Блин, да там не то, что "не совсем", там без поллитры не разберёшься..
Впечатление, что автор сначала делал её под двухполярное питание, что ли.. :dont_know:


зы.. Относительно шумов. Дело в том, что сами микрофоны тоже шумят, и, если делать усилитель на весь диапазон, то и шумы тоже усилятся.
В зависимости от того, что именно вы хотите "микрофонить" :))) , то можно лишний диапазон резать фильтрами- для речи, например, наилучший диапазон- 300 Гц~ 3000 Гц..

Re: Предусилитель для электретного микрофона на ОУ

Чт янв 05, 2017 02:45:32

АлександрЛ писал(а):зы.. Относительно шумов. Дело в том, что сами микрофоны тоже шумят, и, если делать усилитель на весь диапазон, то и шумы тоже усилятся.
В зависимости от того, что именно вы хотите "микрофонить" :))) , то можно лишний диапазон резать фильтрами- для речи, например, наилучший диапазон- 300 Гц~ 3000 Гц..


Да, я понимаю, что капсюли тоже шумят. Я изначально записывал микрофон просто в микрофонный вход встроенной звуковой карты, со всеми вытекающими. Спаял однотранзисторную схему - стало лучше, того же уровня записи голоса по сравнению с просто микрофоном удалось добиться, опустив ползунок в микшере с 100 до 70. Шумов, естественно, стало гораздо меньше, что порадовало.
Теперь же мне хотелось бы еще снизить шум, чтобы писать на уровне, скажем от 0 до 30, ибо примерно на 30 шумы на слух совсем пропадают.

Эту схему на ОУ стал рассматривать, т.к. по заверению автора, и еще пары человек с форума, она действительно малошумящая. Да и звуковая карта с приличными ЦАПами у меня имеется для этих дел. Ведь как я понимаю, с предом на ОУ придется писаться в линейный вход.

Вобщем моя цель не сделать запись голоса идеальной, а постараться добиться минимальных посторонних шумов (помимо "родного" шума микрофона).
Изначально я хотел собрать двухтранзисторную схему, но она с первого раза почему-то не завелась, да и судя по комментариям, она не идеальна, т.к. ради фантомного питания от звуковой карты пришлось пожертвовать некоторыми характеристиками.
Последний раз редактировалось Vladrevan Чт янв 05, 2017 03:28:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Предусилитель для электретного микрофона на ОУ

Чт янв 05, 2017 03:27:05

Я пробовал и однотранзисторную схему, и двухтранзисторную.. Работали обе, двухтранзисторная дала коэффициент усиления- по сравнению с "просто микрофоном"-примерно раз в 20..., с шумами вроде как ничего..

Попался мне вот такой "микрофон для конференций"-
Изображение
Вот у него действительно хорошая чувствительность, и шумов мало..
Изображение
Что это за JRC062D :dont_know: . - выводы 2,3 и 4 - не используются- закорочены между собой..

Re: Предусилитель для электретного микрофона на ОУ

Чт янв 05, 2017 03:34:26

АлександрЛ писал(а):Я пробовал и однотранзисторную схему, и двухтранзисторную.. Работали обе, двухтранзисторная дала коэффициент усиления- по сравнению с "просто микрофоном"-примерно раз в 20..., с шумами вроде как ничего..

Попался мне вот такой "микрофон для конференций"-
Изображение
Вот у него действительно хорошая чувствительность, и шумов мало..
Изображение
Что это за JRC062D :dont_know: . - выводы 2,3 и 4 - не используются- закорочены между собой..


JRC062D - это, судя по всему, аналог TL062, ну или нечто похожее.
Последний раз редактировалось aen Сб май 20, 2017 11:26:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Предусилитель для электретного микрофона на ОУ

Чт янв 05, 2017 04:00:24

Vladrevan писал(а):JRC062D - это, , аналог TL062, ну или нечто похожее.

Я сначала тоже так подумал.. Но вот только у TL062 4 вывод это минус питания, или "земля", выводы 2 и 3 это "вход+ и вход-", а в схеме они соединены перемычкой и никуда не подключены.. :dont_know:
Хотя- Hz, вот тут, вроде как аналог нашли:
http://monitor.espec.ws/section27/topic204704.html
http://monitor.espec.ws/files/njm062d_298.pdf
Получается, что TL062.. :dont_know:

Re: Предусилитель для электретного микрофона на ОУ

Чт янв 05, 2017 16:13:27

Ладно, раз это TL 062, значит все-таки стоит попробовать вариант схемы из первого поста. Спаяю под один канал, посмотрю что к чему. Еще наверное двухтранзисторную схему попробую пересобрать.
Не знаю, в чем проблема, но у меня в прошлый раз выхлоп на двухтранзисторной получился ниже, чем на однотранзисторной)

Добавлено after 4 hours 27 minutes 15 seconds:
Собрал все-таки двухтранзисторную схему. Завелась на удивление. Честно сказать, двоякое ощущение. Казалось бы шумов стало меньше, точнее уровень вырос, поэтому ползунок на микшере я опустил до 55 делений. Но вместе с тем, у меня двухтранзисторная почему-то слегка подгружается, слышу легкий клиппинг. Наверное, так и должно быть. Боюсь, что большего из этой схемы не выжать.
Поэтому все-таки буду собирать пред на ОУ по схеме из первого поста, заодно и сравню. Только есть вопрос - можно ли на выход прикрутить потенциометр на 10 кОм и есть ли в этом смысл?
Да, и так и не получил ответ - если заменить TL072 на NE5534, смогу ли я задрать чувствительность повыше или особой роли не играет?

Re: Предусилитель для электретного микрофона на ОУ

Чт янв 05, 2017 16:22:30

Vladrevan писал(а):Собрал все-таки двухтранзисторную схему. Завелась на удивление. Честно сказать, двоякое ощущение. Казалось бы шумов стало меньше, точнее уровень вырос, поэтому ползунок на микшере я опустил до 55 делений. Но вместе с тем, у меня двухтранзисторная почему-то слегка подгружается, слышу легкий клиппинг. Наверное, так и должно быть. Боюсь, что большего из этой схемы не выжать.

Во второй схеме из этой статьи
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/40/
усиление можно менять
Задается он отношением R1 к R2.


Vladrevan писал(а):Да, и так и не получил ответ - если заменить TL072 на NE5534, смогу ли я задрать чувствительность повыше или особой роли не играет?
На сколько я понимаю, коэффициент усиления схемы на ОУ определяется соотношением резисторов ОС, а на названием ОУ.

зы.. Так что вы хотите микрофонить :))) усиливать?

Re: Предусилитель для электретного микрофона на ОУ

Чт янв 05, 2017 16:31:20

АлександрЛ писал(а):Во второй схеме из этой статьи
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/40/
усиление можно менять
Задается он отношением R1 к R2.


Да, я поставил подстроечник на 68к, и второй оставил по схеме - 1к. И заметил забавную особенность - начиная где-то с 25-30к и выше усиление перестает расти. Т.е. что 30к на этом резисторе, что 60 - одинаково, уровень не растет. Почему ума не приложу)

На сколько я понимаю, коэффициент усиления схемы на ОУ определяется соотношением резисторов ОС, а на названием ОУ.

зы.. Так что вы хотите микрофонить :))) усиливать?


Я выкладывал часть текста из статьи:
"When choosing an op-amp, it's important to find out the open loop gain at 20kHz. The circuit has roughly 27dB of gain, and at least 47dB at 20kHz (i.e. 20dB higher) is desirable. This is because op-amp circuits are predicated on an ideally infinite open loop gain, while in reality 10 times (20dB) higher than the closed loop gain at highest frequency of interest is acceptable. Otherwise the amplifier becomes progressively non-linear. The TL072 at roughly 45dB just makes it. The LM833 is good at »55dB and the NE5532 sparkles at »60+dB."

Что означает примерно следующее: При выборе ОУ важно выяснить его "чувствительность открытой петли???!!! )))" на частоте 20 кГц. Схему имеет усиление близкое к 27 дБ, хотя желательно бы получить усиление по меньшей мере 47 (т.е. на 20 дБ выше). Но это потому что ОУ проектируются с расчетом на идеальные условия, когда петля чувствительности бесконечна. В реальности же разница в 20 дБ допустима, в противном случае усилитель становился бы нелинейным. У TL072 это происходит при 45 дБ, LM833 - 55 дБ, NE5532 »60+ дБ

Если верить этому тексту, у NE5532 и ей подобных получается выше запас усиления до начала клиппинга, следовательно я предположил, что тогда я смогу поднять уровень повыше, чем 23 в схеме с TL072, допустим, до 40. Или я ошибаюсь и неправильно понял суть текста?

ЗЫ Микрофонить я собираюсь свой голос. Мне его нужно писать максимально чисто. Диктофон использовать не хочется, вот я и вожусь со всякими схемами.

Re: Предусилитель для электретного микрофона на ОУ

Чт янв 05, 2017 18:27:45

вы это, поаккуратнее с формулировками) Для "максимально чисто" петличный электретный микрофон подходит примерно никак.

Re: Предусилитель для электретного микрофона на ОУ

Чт янв 05, 2017 20:33:41

Я подрисовал схемку и печатную платку для варианта по ссылке.
Изображение

Изображение

Re: Предусилитель для электретного микрофона на ОУ

Чт янв 05, 2017 21:19:46

-serg- писал(а):Я подрисовал схемку и печатную платку для варианта по ссылке.
Изображение

Изображение


Ого. Спасибо! Попробую на выходных собрать. Очень интересно сравнить с транзисторными схемами.

А, да, забыл спросить - плата разведена видом на компоненты? Мне ее прежде чем печатать нужно отзеркалить?
ПыСы... Простите за глупый вопрос :)
Последний раз редактировалось aen Сб май 20, 2017 11:27:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Предусилитель для электретного микрофона на ОУ

Пт янв 06, 2017 03:37:26

Попробовал сделать "реверс- инжиниринг" этому микрофону:
Изображение
Получилась вот такая схема:
Изображение
Если кому не трудно, или не лень- проверьте правильность расшифровки номиналов - вот фото платы:
СпойлерИзображение
Изображение
А вот какая разводка у меня "снялась:
с деталями и номиналами:
Изображение
Только дорожки:
Изображение
"второй слой" здесь сделан тонкими дорожками- чтобы проще было их проследить.
Собственно, сам файл лайоута:
Печатная плата.lay
(45.26 KiB) Скачиваний: 31


Vladrevan писал(а):А, да, забыл спросить - плата разведена видом на компоненты? Мне ее прежде чем печатать нужно отзеркалить? ПыСы... Простите за глупый вопрос :)


Со стороны компонентов- посмотрите, где находится первая нога ОУ- её вывод обозначен квадратной площадкой. и сразу станет понятно.

Re: Предусилитель для электретного микрофона на ОУ

Пн янв 09, 2017 19:16:37

Печатку нарисовал. Жаль из-за непогоды не удается мотнуться за деталями.
Пока сижу без дела, возник вопрос, можно ли заменить электролиты в сигнальной цепи на неполярные? Тогда по идее, можно будет путем исключения из цепи ограничительного резистора использовать предусилитель и для электретных микрофонов, и для динамических.

ПыСы
Там в схемке, той которая под NE5532 имеется одна опечаточка. При использовании электретного микрофона электролит на входе должен быть повернут плюсом к капсюлю. А вот для динамических миков, как раз таки минусом.

Re: Предусилитель для электретного микрофона на ОУ

Пн янв 09, 2017 20:30:42

Vladrevan писал(а):Пока сижу без дела, возник вопрос, можно ли заменить электролиты в сигнальной цепи на неполярные?
Если на "аудиофилии" не зацикливаться, то почему бы и не заменить?

Re: Предусилитель для электретного микрофона на ОУ

Пн янв 09, 2017 20:40:36

АлександрЛ писал(а):Если на "аудиофилии" не зацикливаться, то почему бы и не заменить?

Т.е. это негативно отразится на звуке? Или так просто "не кошерно"?
Ответить