Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Помогите разобраться с усилителем на транзисторах.

Пт фев 24, 2017 00:39:55

Уважаемые Коты помогите разобраться с простой схемкой))) проблема такова при подачи питания на выходе постоянное напряжение почти напряжение плеча питания примерно 30-40 секунд, потом падает до 2-3 вольт,минут через 5 на выходе устанавливается ноль. и он как ни в чем поет, но стоит выдернуть вилку из розетки снова начинает постоянка медленно подниматься до напряжения питания :( я уже весь мозг сломал почти
Вложения
MINI STRONG - ESQUEMA.jpg
схема
(95.22 KiB) Скачиваний: 624

Re: Помогите разобраться с усилителем на транзисторах.

Пт фев 24, 2017 01:39:52

vetal3168 писал(а):я уже весь мозг сломал почти

...а чо тут ломать - ваще удивительно, как ЭТО работает..забыли про резистор между эмиттерами BD139/BD140 (несколько сотен ом - единицы килоом). Потом придетцо заново ток покоя ставить.Тут еще лажа с типами и номиналами.

Re: Помогите разобраться с усилителем на транзисторах.

Пт фев 24, 2017 04:13:23

vetal3168 писал(а): с простой схемкой

Ну перестаю удивляться, где народ умудряется выискивать эти "левые" схемы ? :roll: И главное зачем, если есть море проверенных, рабочих схем, которые были неоднократно повторены ?

Re: Помогите разобраться с усилителем на транзисторах.

Пт фев 24, 2017 06:53:26

Транзистор в стабилизаторе тока дифкаскада перевёрнут "вверх ногами"(там должен быть не n-p-n, а p-n-p, и коллектор с эмиттером поменять местами нужно), резистор там вообще лишний! Неправильный ток покоя дифкаскада и рождает все глюки... :dont_know:

Re: Помогите разобраться с усилителем на транзисторах.

Пт фев 24, 2017 08:50:34

самое интересное что оно работает у автора и неплохо)))
нужно что нибудь простенькое но слушабельное и не на микросхемах

это видео работы этого чуда:

https://www.youtube.com/watch?v=cMYyrxPT4AQ

Re: Помогите разобраться с усилителем на транзисторах.

Пт фев 24, 2017 09:15:32

Если автомобиль перевернуть с колёс на крышу, он тоже поедет. С горки... :dont_know:
ЗАЧЕМ нужно было делать дважды перевёрнутый генератор тока дифкаскада??? :dont_know: Собственно, это уже и не генератор, а просто затычка, снижающая питание на пару вольт, а для хоть какой-нибудь работоспособности в схему добавили резистор... :))) Автор схемы - либо туп, как дерево, либо просто "разводит лохов", это на ютюбике очень модно, этакая разновидность нарциссизма - вот мол я какой, у меня работает, а вы все лохи! :)))

Re: Помогите разобраться с усилителем на транзисторах.

Пт фев 24, 2017 09:42:04

ну с автомобилем сто процентов :)) там хоть принцип понятен. в схемотехнике я не очень :( а резистор между базами выхлопа зачем нужен ? ток покоя я как понял выставляется диодами?

Re: Помогите разобраться с усилителем на транзисторах.

Пт фев 24, 2017 11:27:50

vetal3168 В этой схеме нужно уменьшить до 10мкф тот конденсатор что на 220мкф, а входной что на 1мкф увеоичить до 10мкф, тогда напряжение на выходе не будет так подскакивать при включении. Про остальное не скажу, не думал. Схема действительно так себе. Никогда не принимайте всерьёз те схемы на которых не указана нумерация деталей, это может быть просто черновик.

Re: Помогите разобраться с усилителем на транзисторах.

Пт фев 24, 2017 13:46:03

Уменьшать ёмкость не нужно - напряжение на этом конденсаторе ничтожно, и в режим усилитель должен выходить за пару секунд! С маленькой ёмкостью нарушится звучание НЧ, а зачем это нужно? :dont_know: А вот вернуть в схему стабилизатор тока - полезно, это и искажения немного снизит, и режим усилителя перестанет зависеть от напряжения питания... Про резистор - мне кажется, изначально автор разрабатывал схему для работы с сабом, там и качество не слишком важно, и частоты пониже. Ток покоя, скорее всего, единицы миллиампер - режим В... :dont_know:

Re: Помогите разобраться с усилителем на транзисторах.

Пт фев 24, 2017 14:09:39

As писал(а):Уменьшать ёмкость не нужно - напряжение на этом конденсаторе ничтожно, и в режим усилитель должен выходить за пару секунд! С маленькой ёмкостью нарушится звучание НЧ, а зачем это нужно?
Я проверил в симуляторе. Те изменения которые я предложил избавляют от проблемы и не влияют на НЧ. Введение сопротивления как предложил ssc только увеличивает ступеньку.

Re: Помогите разобраться с усилителем на транзисторах.

Пт фев 24, 2017 14:15:38

Я правильно понял: беру ПНП транзюк тот же 556 эммитер на сопротивление 100 ом, база как есть а коллектор на эмитеры дифкаскада, резистор 20 Ком можно не ставить?

Re: Помогите разобраться с усилителем на транзисторах.

Пт фев 24, 2017 14:26:19

Сопротивление что на 100 Ом нужно будет увеличить до 240-270 Ом а на 20к убрать(замкнуть его).

Re: Помогите разобраться с усилителем на транзисторах.

Пт фев 24, 2017 14:38:47

Ок понял :) через пару часиков отпишусь

Re: Помогите разобраться с усилителем на транзисторах.

Пт фев 24, 2017 15:26:54

sstvov писал(а):Введение сопротивления как предложил ssc только увеличивает ступеньку.

..не увеличивают, я бы даже сказал - уменьшают ...и я легко это докажу...а вот без этого резистора с быстродействием придетцо расстаца..и я тоже легко это могу доказать...это тут еще двойка дарлингтонов в выхлопе, была бы тройка вапще жуть была бы..

Re: Помогите разобраться с усилителем на транзисторах.

Сб фев 25, 2017 01:35:10

sergeisams писал(а):И главное зачем, если есть море проверенных, рабочих схем, которые были неоднократно повторены ?
Аминь!

Re: Помогите разобраться с усилителем на транзисторах.

Сб фев 25, 2017 04:56:55

kentgaryk писал(а):Аминь!

Те же "100 W на коленке" http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/19/ .
мною лично было собрано 3 экземпляра. Запустились сразу и без проблем. Единственное, что сделал, это подобрал транзисторы дифкаскада по коэффициенту усиления.

Re: Помогите разобраться с усилителем на транзисторах.

Сб фев 25, 2017 09:54:12

имхо даже в таком виде усилок работоспособен, несмотря на перевернутый источник тока и отсутствие резисторов. ошибка либо в монтаже, либо перепутаны номиналы. только и всего. ну ещё чего-нить просто дохлое.

Re: Помогите разобраться с усилителем на транзисторах.

Сб фев 25, 2017 10:14:45

стабилизатор тока сделал как надо :) проблемма не ушла. То что он как две капли воды похож на (100 ватт на коленке) эт я видел и мной тож было 10 не менее их запущенно но слишком уж они щумные, в общем под саб самое то :) монтаж и номиналы проверял по нескольку раз(влючая замену всех транзисторов и диодов одним махом). Вобщем грешу только на оконечники,скорее всего полная подделка попалась :( завтра поеду за другими

Re: Помогите разобраться с усилителем на транзисторах.

Сб фев 25, 2017 10:30:05

оконечники можно легко проверить. как впрямую, путём измерения, так и заменив их на любые другие любой мощности. нужно только убедиться в наличии описанного дефекта.
но они - вряд ли. налицо перезаряд какой-то ёмкости, я бы грешил на корректирующую или в цепи ОС. ну если вдруг у неё бешеная утечка, которая уменьшается при подаче постоянного напряжения.

Re: Помогите разобраться с усилителем на транзисторах.

Сб фев 25, 2017 11:15:03

As писал(а):.......... на ютюбике очень модно, этакая разновидность нарциссизма - вот мол я какой, у меня работает, а вы все лохи! :)))

За каждый просмотр у "них" рейтинг повышается, а соответственно и копеечка капает.
Ответить