Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Ломаем традиции Hi-Fi mini amplifier

Пт мар 17, 2017 00:07:17

kentgaryk писал(а):Ну если оба плеча закрыты или почти закрыты в отсутствии сигнала, то АВ получается или как?

..так закрыты или почти закрыты..?... :)

..почитай...но у меня не заработало - хз, или я накосячил, или аффтар...это почти в чистом виде дживисенок, тока с эмос и на совковой ЭБ...
Вложения
митрофанов.rar
(289.06 KiB) Скачиваний: 325

Re: Ломаем традиции Hi-Fi mini amplifier

Пт мар 17, 2017 00:44:09

Да помню эту статью но не вникал, почитаю на досуге. Кстати не помню чтобы кто то повторял и хвалил эту схему. Тогда ведь вспомни, хоть и не было инета все схемы начиная с Батя-Середы были на слуху Филина, Зыкова, Шушурина, Агеева...все собирали и обсуждали активно!

Re: Ломаем традиции Hi-Fi mini amplifier

Пт мар 17, 2017 11:28:29

Какая конструкция дополнительного дросселя из порошкового железа?Намотка в два провода?для компенсации постоянного подмагничивания?

Re: Ломаем традиции Hi-Fi mini amplifier

Пт мар 17, 2017 11:50:35

Дроссели из порошкового железа работают с постоянным подмагничиванием, это их штатный режим, так же как в ДГС. Намотаны то они в два провода двухполярка же, но сфазированн то магнитный поток в одну сторону.

Re: Ломаем традиции Hi-Fi mini amplifier

Пт мар 17, 2017 15:01:29

А чем плох Лайков? собрал 6 и 7 версии, вроде дышат, звук радует, особенно 7 версия, но и 6 хороша.

Посмотрел и почитал Митрофанова, интересно конечно, но была бы печать, пока работой сильно не загружен можно было бы попробовать слепить.

Re: Ломаем традиции Hi-Fi mini amplifier

Пт мар 17, 2017 15:14:39

RA83 писал(а):А чем плох Лайков?

..да там целый букет - термостабильнось, сквозные токи, да и не non switching это ни разу... :) ...даже двойка дарлингтонов на термалтеках с форсированием в эмиттерах драйверов будет инструментально очень похожа, а технологически более проста и надежна...за тройку я уже совсем не говорю...

Re: Ломаем традиции Hi-Fi mini amplifier

Пт мар 17, 2017 21:14:17

Намотаны то они в два провода двухполярка же, но сфазированн то магнитный поток в одну сторону.

если намотаны в два провода то токи будут течь в противоположные стороны и в идеале суммарный маг поток в сердечнике должен отсутствовать
Изображение

Re: Ломаем традиции Hi-Fi mini amplifier

Пт мар 17, 2017 23:09:17

ибуки писал(а):то токи будут течь в противоположные стороны
Правильно! А теперь поменяй концы хоть зеленые хоть красные и токи потекут в одну сторону.

Re: Ломаем традиции Hi-Fi mini amplifier

Сб мар 18, 2017 01:30:24

все темы с УНЧ можно закрывать! :idea: Сейчас такие небольшие коробочи есть, с СИдЮк размером, Д-класс ессно, звук ЗБС!!! Не я понимаю канешн, что теория и все такое... но звук ЗБС!!!

Re: Ломаем традиции Hi-Fi mini amplifier

Сб мар 18, 2017 01:41:42

kaetzchen писал(а):...все темы с УНЧ можно закрывать!...

Рано.
У меня сейчас 88-ой Корвет (200 УМ 088С) "трудится" и замены ему пока не предвижу.

Re: Ломаем традиции Hi-Fi mini amplifier

Сб мар 18, 2017 01:53:22

kaetzchen писал(а):Сейчас такие небольшие коробочи есть, с СИдЮк размером, Д-класс ессно, звук ЗБС!!!
Так це ж знамо дело кому гуся
Изображение
а кому порося
Изображение

Re: Ломаем традиции Hi-Fi mini amplifier

Сб мар 18, 2017 08:03:05

Правильно! А теперь поменяй концы хоть зеленые хоть красные и токи потекут в одну сторону.
так это понятно,я вот и спрашивал как у тебя,если сдедать как я нарисовал(в разные стороны) то можно и феррит ставить,тк сердечник не будет намагничиваться

Re: Ломаем традиции Hi-Fi mini amplifier

Сб мар 18, 2017 08:41:09

ибуки писал(а):если сдедать как я нарисовал(в разные стороны) то можно и феррит ставить,тк сердечник не будет намагничиваться
только он и фильтровать тоже не будет.

Re: Ломаем традиции Hi-Fi mini amplifier

Сб мар 18, 2017 10:41:48

Albert_V писал(а):...У меня сейчас 88-ой Корвет (200 УМ 088С) "трудится" и замены ему пока не предвижу.
У меня был 100УМ-048, мощность у него, конечно, впечатляющая (800 на канал "в пике"! :))) ), а вот по искажениям проиграл "Радиотехнике-101" вчистую... :dont_know: Все эти "Бриги" и "Корветы" не так хороши, как можно подумать, взглянув на их ценники... :roll:

Re: Ломаем традиции Hi-Fi mini amplifier

Сб мар 18, 2017 11:29:16

Но точно лучше перделок D класса :)))

Re: Ломаем традиции Hi-Fi mini amplifier

Сб мар 18, 2017 13:21:02

Мне трудно судить о качестве звучания "D-класса", я очень мало слушал подобных усилителей, и были они далеко не топ-уровня... :dont_know: То, что слышал - на ВЧ имеют утомительное звучание со слышимым уровнем интермодуляции, впрочем, те же претензии у меня к большинству усилителей - с воспроизведением ВЧ без искажений справляются немногие! :dont_know: (а у некоторых ещё и на НЧ проблемы, но это, скорее, проблема во взаимодействии усилителя с блоком питания... :roll: )

Re: Ломаем традиции Hi-Fi mini amplifier

Сб мар 18, 2017 13:38:21

As писал(а):были они далеко не топ-уровня
А что есть усилители топ-уровня в классе D ?

Re: Ломаем традиции Hi-Fi mini amplifier

Сб мар 18, 2017 17:22:00

Ну, наверное, должны быть - ведь даже на лампах народ что-то делает... :dont_know: (не D-класс, в смысле, а топ-уровень... :))) )

Re: Ломаем традиции Hi-Fi mini amplifier

Сб мар 18, 2017 18:23:18

Лампы имеют большую историю, на них делались в былые времена хорошие усилители и бытовые, и студийные, и эстрадные. Это сейчас безграмотная школота с лампами дурью мается, а раньше то профессионалы занимались.

D класс направление новое, еще не доработанное, там много нюансов, да и необходимости большой нет кроме как в автозвуке, не давит сильно рынок в этом направлении.

Вот я и попытался сделать компромиссный вариант, он оказался не плох, даже захотелось довести его до товарного состояния. :))

Re: Ломаем традиции Hi-Fi mini amplifier

Сб мар 18, 2017 18:34:27

As писал(а):Ну, наверное, должны быть

Да, делают. В кругу дьюеров очень популярна IRS2092.
Купил вот такие, теперь корпус подбираю. 2x200W/4ohm, защита по току и от постоянного напряжения на выходе, THD+N 0,03.
В выходном фильтре кольца из материала 2, вместо феррита.

Изображение

kentgaryk писал(а):D класс направление новое, еще не доработанное, там много нюансов, да и необходимости большой нет кроме как в автозвуке, не давит сильно рынок в этом направлении.

Уже не новое. Это неотвратимая неизбежность.

Не кроме как в автозвуке. В активной акустике студийного (часто) и эстрадного назначения (почти всегда) применяют.
Ответить