Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Переделка акустики 2.1 под авто. Прошу помощи

Вт мар 21, 2017 17:54:36

Доброго времени суток.
Имеется акустика 2.1 Labtec 485 pulse
Плата усилителя вот такая
http://tutlay.ru/radioshemy/r2/39-usilitel-21-na-tda2030.html
Но там питание двуполярное
Можно ли переделать для использования в авто (бортовая сеть 14.4 В)?
Если можно, то как?

Re: Переделка акустики 2.1 под авто. Прошу помощи

Вт мар 21, 2017 21:19:33

Не знаю, лично я б не заморачивался. По описанию, саб, я думаю, слабоват будет для авто по мощности :dont_know:
Подключить к бортовой сети а/м его конечно можно, через преобразователь напряжения. В итоге: а) плату усилителя не нужно перепаивать/переделывать - оставить как есть. б) можно будет легко вернуть обратно "родное" питание, в случае необходимости :dont_know:

Re: Переделка акустики 2.1 под авто. Прошу помощи

Вт мар 21, 2017 21:53:53

K.Vladimir писал(а):Не знаю, лично я б не заморачивался. По описанию, саб, я думаю, слабоват будет для авто по мощности :dont_know:
Подключить к бортовой сети а/м его конечно можно, через преобразователь напряжения. В итоге: а) плату усилителя не нужно перепаивать/переделывать - оставить как есть. б) можно будет легко вернуть обратно "родное" питание, в случае необходимости :dont_know:

Вот и я так хочу. Чтоб не собирать все с нуля. Бюджетный вариант.
А про преобразователь напяжения поподробнее можно?



Вам нужно прочитать Правила форума.
viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 2.7
aen

Re: Переделка акустики 2.1 под авто. Прошу помощи

Вт мар 21, 2017 22:01:15

Преобразователей таких на ИР2153 полный инет. Если собрать сумеешь. На коте тоже несколько тем таких есть, найди и прочитай.

Re: Переделка акустики 2.1 под авто. Прошу помощи

Вт мар 21, 2017 22:07:19

Можно сделать самый простейший преобразователь, допустим, пуш-пулл, на TL494, IR2153, мультивибраторе и т.д. Схем в сети, невероятное количество! :))

Re: Переделка акустики 2.1 под авто. Прошу помощи

Вт мар 21, 2017 22:37:34

Прошу прощения за наглость, но чтоб долго не искать и битые схемы не испытывать, ткните носом пожалуйста по моей теме

Re: Переделка акустики 2.1 под авто. Прошу помощи

Вт мар 21, 2017 22:53:27

Тема http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=5195&hilit=TDA7294 в ней куча ссылок разбирайся

Re: Переделка акустики 2.1 под авто. Прошу помощи

Ср апр 12, 2017 20:22:06

Очередная хренозатея. Много телодвижений ради ничего. Сабвуфер на максимум 15 ватт с динамиком с детскую ладошку-это смех. Его почти не будет заметно на фоне овальных "блинов" в задней полке, которые вместе и мощнее, и создают бОльшее звуковое дваление благодаря бОльшему размеру. Автору настоятельно рекомендую это осознать и не страдать ерундой, не мучиться, собирая зря преобразователь.

Re: Переделка акустики 2.1 под авто. Прошу помощи

Ср апр 12, 2017 22:31:36

Для питания бытовой акустики с сетевым питанием купить автомобильный инвертор 12v>220v, их в продаже дофига разных присутствует, что первое попалось:
http://m.220-volt.ru/catalog/preobrazov ... invertory/

Re: Переделка акустики 2.1 под авто. Прошу помощи

Ср апр 12, 2017 22:52:39

Странного вида, диковатая для машины акустика, совершенно не сыграет, а вибрации, перемена температуры и влажности, быстро добьют её.
(Разделяю точку зрения AcousticManiacа).

Re: Переделка акустики 2.1 под авто. Прошу помощи

Чт апр 13, 2017 07:13:57

ФИ-саб в автомобиль - та ещё бубнилка, при любом объёме, нужен либо ЗЯ, либо другое оформление, отстроенное для получения АЧХ, аналогичной ЗЯ. (именно ЗЯ имеет АЧХ, зеркальную АЧХ салона авто и при правильной настройке позволяет получить суммарную АЧХ, горизонтальную до инфразвука!) Маленькие сабы существуют, но использовать настольную бубнилку в качестве автосаба - и в самом деле наивно... Даже древние 6АС-2 дадут много более интересное звучание! :)

Re: Переделка акустики 2.1 под авто. Прошу помощи

Чт апр 13, 2017 12:57:48

As писал(а):ФИ-саб в автомобиль - та ещё бубнилка, при любом объёме, нужен либо ЗЯ, либо другое оформление

В автомобиль нужны прежде всего РАЗМЕР динамика не менее чем с небольшой тазик, и МОЩНОСТЬ абсолютно минимум в полсотни реальных ватт, а лучше в среднем сто-стописят (ибо басовые динамики в большинстве своем страдают неважной чувствительностью для своих габаритов). В ином случае просто нечего обсуждать, и любые советы мимо кассы. Настольная мультиметия на тыдыа двацатьтрицать-совершенно ни о чем. Хоть ей преобразователь собирай, хоть инвертор покупай, хоть подорожник прикладывай-всё пустая трата сил, времени и денег.

Re: Переделка акустики 2.1 под авто. Прошу помощи

Чт апр 13, 2017 14:16:36

Штатная "музыка" автомобиля, обычно, имеет номинальную мощность 10 - 15 ватт, совершенно такую же, как у TDA2030, и довольно чувствительные динамики, разумеется, "настольная мультимедия" ни в какие сравнения не годится... :dont_know: А что касается саба для автомобиля, то для большинства распространённых кузовов оптимален ЗЯ с нижней границей около 80 герц, т.е. какая-нибудь S30А может обеспечить горизонтальную АЧХ от единиц герц до 18-20 килогерц, правда, большого звукового давления получить не удастся - чувствительность этой АС почти в пять раз ниже, чем у автомобильных динамиков... :) Как видите, огромные динамики нужны лишь для получения запредельной громкости - но совсем не для получения требуемой АЧХ! (да обычных "лопухов" на задней полке с усилителем 2х50 ватт хватит, чтобы получить громкость, превышающую комфортный уровень... :roll: )
Ответить