Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Входные трансформаторы ВТ-174

Чт мар 30, 2017 17:58:11

Есть несколько штук трансформаторов ВТ - 174. Сопротивление первичной обмотки у них 350 Ом, а вторичной ( 2 шт. ) - 175 Ом.
Знаю что это входные трансформаторы от студийной аппаратуры.
Возник вопрос - куда их можно применить? Как понимаю как входной трансформатор для микрофонного усилителя лампового - они не пойдут?
Есть ещё мысль использовать их как межкаскадные фазоинверсные трансформаторы для лампового УНЧ.

Кто что подскажет?

Re: Входные трансформаторы ВТ-174

Пт мар 31, 2017 05:22:03

Трансформатор - штука не слишком универсальная... Самым разумным решением будет продать ненужные трансформаторы тому, кто сможет правильно их применить (а они могут быть достаточно дорогими... :dont_know: ) и купить нужные (или материалы для их изготовления - и намотать самостоятельно... :roll: )

Re: Входные трансформаторы ВТ-174

Пт мар 31, 2017 09:03:19

As писал(а):Трансформатор - штука не слишком универсальная... Самым разумным решением будет продать ненужные трансформаторы тому, кто сможет правильно их применить (а они могут быть достаточно дорогими... :dont_know: ) и купить нужные (или материалы для их изготовления - и намотать самостоятельно... :roll: )


Это очевидное решение, но пока что не приемлимое) Попробую их как межкаскадник использовать. Должны хорошо заработать.
Последний раз редактировалось aen Пн апр 03, 2017 08:08:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Входные трансформаторы ВТ-174

Пт мар 31, 2017 10:39:38

Попробую их как межкаскадник использовать. Должны хорошо заработать.

они не выдерживают постоянного подмагничивания(не должно течь постоянного тока через обмотку)
трансформаторы хорошие,Ктр=1:1(0.5+0.5),индуктивность обмоток 86Г!!!
Я бы применил их как входной атрансформатор(включив автотрансформатором),тогда можно получить Ктр=1:4 и подключить после транса либо транзисторный повторитель с модулируемым источником тока в классе А либо однокаскадный ламповый усилитель,звук должен быть очень неплох в обеих вариантах

Re: Входные трансформаторы ВТ-174

Пт мар 31, 2017 11:13:32

Да, точно ведь не выдержат. Спасибо за ответ!

Re: Входные трансформаторы ВТ-174

Пт мар 31, 2017 15:58:30

Самое лучшее предложение забарыжить их аудиофилам толку от них никакого - это специфический атрибут концертного и студийного оборудования, а филы возможно купят.

Re: Входные трансформаторы ВТ-174

Вс апр 02, 2017 23:34:31

kentgaryk писал(а):Самое лучшее предложение забарыжить их аудиофилам толку от них никакого - это специфический атрибут концертного и студийного оборудования, а филы возможно купят.


Трансформаторов ещё достаточное количество. Вероятно забарыжу.

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
Я бы применил их как входной атрансформатор(включив автотрансформатором),тогда можно получить Ктр=1:4 и подключить после транса либо транзисторный повторитель с модулируемым источником тока в классе А либо однокаскадный ламповый усилитель,звук должен быть очень неплох в обеих вариантах[/quote]

Немного не соображу как их включить на вход усилителя лампового автотрансформатором. С трансформаторным включением - представляю.
Последний раз редактировалось aen Пн апр 03, 2017 08:09:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Входные трансформаторы ВТ-174

Пн апр 03, 2017 08:02:03

автотрансформаторное включение даст чуть больший Ктр =4 и более широкую полосу
обязательно нужно соблюдать полярность включения обмоток Н-К-Н-К-Н-К чтобы получилась как бы одна обмотка с отводами
усилитель на 6п9 или 6п15 в триоде с ВЫХОДНЫМ трансформатором 7к приведенного сопротивления
слева схема с автосмещением справа со смещением батарейкой от материнок
резистор 20...100к для шунтирования транса и подавления резонансов
Изображение
ЗЫ вообще этой лампе хватает и Ктр =2 тогда отвод не использум при Ктр=2 преимущества автотрансформатора перед трансформатором еще больше(меньше искажения и шире полоса)

Re: Входные трансформаторы ВТ-174

Пн апр 03, 2017 20:14:46

Ок. Я хочу попробовать этот трансформатор в связке с лампой 4П1Л ( или 2мя 4П1Л в параллель ). Макетка с этими лампами прямо сейчас есть "под рукой" как раз.

Re: Входные трансформаторы ВТ-174

Пн апр 03, 2017 20:44:37

мне кажется у них усиление маловато да и мощность тоже
еще хорошо должно быть 6э5п,вобщем надо лампу с усилением 20...30
Ответить