Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Тонкомпенсированный регулятор громкости

Вт май 02, 2017 13:35:47

Стоит ли соберать данный регулятор для усилителя на полевых транзисторах? Если нет, то подскажите более мение нормальное решение. Схем масса и что то выбрать очень сложно. Что б не плодить темы, нужен еще теброблок на 2 полосы (НЧ ВЧ) с регулятором баланса. Заранее благодарен.
Изображение

Re: Тонкомпенсированный регулятор громкости

Вт май 02, 2017 14:24:40

Где то в 80-м или даже 79-м в номере 4 журнала "Радио" была схема предварительного усилителя Галченкова. Простой, как 3 рубля. Есть в нем и 2 тембра и баланс. Не давно собрал его на современных ОУ. Вполне себе даже ничего. К нему потом были дополнения про возможность отключении ТК.

Re: Тонкомпенсированный регулятор громкости

Вт май 02, 2017 15:39:43

Что-то приведенная схема наводит на сомнения... Есть же "классические" схемы, как на резисторах с отводами, так и без отводов, есть и активные регуляторы, как у того же Галченкова, но у них громкость до нуля не убирается...

Re: Тонкомпенсированный регулятор громкости

Вт май 02, 2017 20:34:09

Может что подойдет из соседней темы viewtopic.php?f=42&t=132404 ? Я выкладывал пробную печатку. Можно из нее что взять/перерисовать необходимое :dont_know:
Во вложении рисунок ПП, почти тоже самое, только добавил предусилитель и убрал ИБП. На УНЧ не обращайте внимание - это все только разработка (может сделаю просто плату регуляторов :roll: ). Плату не тестировал ("сырая"), т.к. все "руки не доходят" даже до ЛУТ :facepalm: Нужно будет все внимательно проверить.
Вложения
громкость баланс тембр разработка.lay6
(155.11 KiB) Скачиваний: 1023

Re: Тонкомпенсированный регулятор громкости

Вт май 02, 2017 22:26:57

Спасибо, буду смотреть.

Re: Тонкомпенсированный регулятор громкости

Ср май 03, 2017 00:31:56

Схем масса и что то выбрать очень сложно.
особенно когда паяльника нет в доме
на картинке кстате, мне показалось, что-то похожее на правду.

Дальше уже сто раз писал: берёте схему саундкрафта...
http://soundcraft.manualnguide.com/manu ... eries-1600
часть четыре, страница восемь. Обкрутитесь по самые не балуйся.

А самое главное, все эти крутилки в бытовухе - суета и томленье духа. Вместо заниматься фигнёй за примерно то же время можно заработать на приличные кал онки.

Re: Тонкомпенсированный регулятор громкости

Ср май 03, 2017 05:09:28

Phlanger писал(а):...А самое главное, все эти крутилки в бытовухе - суета и томленье духа. Вместо заниматься фигнёй за примерно то же время можно заработать на приличные кал онки.

Частично Вы правы, конечно... Нужно слушать правильные АС через правильный усилитель на оптимальной громкости - и тогда никакие регуляторы в тракте не нужны! То есть совершенно! :))
Только в реальности идеал почти всегда не достижим, и оказывается, что АС не идеальна, усилитель слабоват (или сосед увлекается охотой на крупную дичь... :roll: ), или домашним хочется отдохнуть хотя бы ночью - и приходится увернуть громкость... И вот тогда хорошо подобранная тонкомпенсация очень даже помогает! (проверено на практике... :)) ) К счастью, схемы регуляторов с тонкомпенсацией не так сложны, запросто можно собрать несколько и выбрать наиболее подходящий вариант. И не слушайте советчиков, рекомендующих полностью отказаться от регуляторов громкости или, как сейчас модно, заменить регулятор громкости регулятором уровня сигнала! 8)

Re: Тонкомпенсированный регулятор громкости

Ср май 03, 2017 05:34:33

А самое главное, все эти крутилки в бытовухе - суета и томленье духа. Вместо заниматься фигнёй за примерно то же время можно заработать на приличные кал онки.

Как я уже писал, хорошие колонки стоят пару тысяч УЕ. Я не настолько любитель качества звука) за эту сумму лучше куплю http://www.x-bikers.ru/board/show_topic ... rettyPhoto и буду счастлив. А за 100 баксов, вряд ли можно что то приличное купить, разве что пару 75ГДН на мои Амфитоны.
Изображение

Re: Тонкомпенсированный регулятор громкости

Ср май 03, 2017 09:16:47

10ГД-30, или 10ГД-30Е (но не 10ГД-30Б!) - довольно хороший динамик, если у него от старости не размагнитился магнит... Он совсем неплох на СЧ, много лучше, чем 15ГД-11, который пихали чуть не во все советские трехполосники... А вот на НЧ - корпус данной АС, скорее всего, для этого динамика без переделки не подойдёт, тем более, с ФИ - нужно делать измерения и считать...

Re: Тонкомпенсированный регулятор громкости

Ср май 03, 2017 10:43:47

Как я уже писал, когда очередной фигурант что-то заявляет в интернетах о вопросах высококачественного звуковоспроизведения, что-то там бредит про качясьтво звючяняяя, про Звуг!г!г! и так далее... самое главное - это любоваться тем, какое умное-умное у него лицо.

Re: Тонкомпенсированный регулятор громкости

Ср май 03, 2017 10:54:43

как то пришла дурная мысль перевести РГ активный от предусилителя Н.Сухова на отдельную платку на не5532.Вроде получилось и даже несколько повторов было.Эффектно с бюджетными камнями ЛМ1875/ТДА2050. Вот такая платка
Вложения
ТКРГ Сухоv односторонний.JPG
(208.89 KiB) Скачиваний: 1739
Сухов ТКРГ.GIF
(20.6 KiB) Скачиваний: 1992

Re: Тонкомпенсированный регулятор громкости

Ср май 03, 2017 19:19:08

Как я уже писал, когда очередной фигурант что-то заявляет в интернетах о вопросах высококачественного звуковоспроизведения, что-то там бредит про качясьтво звючяняяя, про Звуг!г!г! и так далее... самое главное - это любоваться тем, какое умное-умное у него лицо.


Я так понимаю разговаривать нам с вами не о чем. Вам в другой форум (рао*о хо*и), там таких как Вы любят. Катайте на Ашанах и юзайте асеру. Удачи.

Добавлено after 6 minutes 28 seconds:
как то пришла дурная мысль перевести РГ активный от предусилителя Н.Сухова на отдельную платку на не5532.Вроде получилось и даже несколько повторов было.Эффектно с бюджетными камнями ЛМ1875/ТДА2050. Вот такая платка


Попробую собрать. На выходные на ранок поеду. Какой диапазон частот?

Добавлено after 1 hour 42 minutes 12 seconds:
10ГД-30, или 10ГД-30Е (но не 10ГД-30Б!) - довольно хороший динамик, если у него от старости не размагнитился магнит... Он совсем неплох на СЧ, много лучше, чем 15ГД-11, который пихали чуть не во все советские трехполосники... А вот на НЧ - корпус данной АС, скорее всего, для этого динамика без переделки не подойдёт, тем более, с ФИ - нужно делать измерения и считать...

А за сколько размагничивается магнит на динамиках? Часы работы влияют на это? Если сверху ниодим кинуть поможет, или нет? ФИ пересчитывать считаю не нужным. Никакого постороннего гула не замечал. на удивление хороший, четкий бас. Может нижняя граница частоты подрезана, но я не заморачиваюсь особо т.к. что с ними не делай, а хорошей акустики в ширпотребе СССР не было.

Re: Тонкомпенсированный регулятор громкости

Чт май 04, 2017 03:30:11

А чёрт его знает, за сколько он размагничивается, факт то, что уже в конце семидесятых годов в журнале "Радио" начали публиковать статьи с доработками для 10МАС-1М, и анализируя суть проблемы, можно сделать вывод о недостаточной силе магнита НЧ-динамика, однако, простой расчёт говорит о том, что в этой АС корпус точно соответствует динамику, и никаких доработок при исправном динамике не требуется! Из этого делаю вывод, что недостаточная сила магнита была свойственна этим динамикам чуть ли не "с нови"... :( Особенно плохо с этим у бердских динамиков, прибалтика делала получше. Версия 10ГД-30Б, с ферритовым магнитом, не размагничивается - но и магнитное поле в зазоре у этого динамика почти вдвое слабее, отчего и параметры динамика довольно посредственные... Про добавочный неодимовый магнит - баловался такой игрушкой... Достаточно поднести этот магнит к ферритовому магниту динамика - и феррит перестаёт магнитить, динамик идёт на свалку... :)))

Re: Тонкомпенсированный регулятор громкости

Чт май 04, 2017 03:47:32

vem566 писал(а):Где то в 80-м или даже 79-м в номере 4 журнала "Радио" была схема предварительного усилителя Галченкова. Простой, как 3 рубля

..и качество работы ровно на столько же - каскад регулировки громкости шумит дико, входной истоковый повторитель имеет просто запредельные искажения и никакую перегрузочную способность, что валит насмерть весь тракт первым же каскадом..
vem566 писал(а):Не давно собрал его на современных ОУ. Вполне себе даже ничего


..вот исходник..

Изображение

..любопытно будет посмотреть на вашу схему на ОУ, если это не очередной стеб...

p/s...чисто теоретически на ОУ получается совершенно новый качественный уровень такого устройства, во многом свободного от несуразицы Галченкова..

vem566 писал(а): К нему потом были дополнения про возможность отключении ТК.

Т.К там беспонтовая от рождения, поэтому страждущим о ТК с ней лучше не заморачиватцо..

ks412 писал(а):Я так понимаю разговаривать нам с вами не о чем. Вам в другой форум

..он такой... :) ..любит корчит из себя всезнайку перед дилетантами и давать им советы... :) ..в среде относительно сведущих котов садится жопой в лужу после пары серьезных вопросов.. :)

Phlanger писал(а):на картинке кстате, мне показалось, что-то похожее на правду.

..и вот как раз описанная выше ситуевина, когда наш герой сел пятой точкой в лужу :)

..семейство АЧХ схемы, предложенной к рассмотрению ТС

Изображение

..как мы видим, АЧХ устройства не имеет ничего общего с КРГ, кроме того, диапазон регулировки всего 32дБ, что однозначно мало..вывод - схема либо имеет ошибку, либо дерьмо от рождения...делать однозначно НЕ СТОИТ..!!

p/s топик стартеру - наилучшим во всех отношения ТКРГ является переменный резистор с двумя отводами, включенный непосредственно перед входом УМ и помимо типовой схемы дополненный цепочкой подъема АЧХ в области ВЧ от 12..13кГц..качество такого регулятора определяется как совпадением его АЧХ с КРГ, так и вносимыми им в тракт шумами и искажениями..и альтернативы ему не так уж и много...все активные регуляторы, клепаемые звуколюбами, либо подкидывают в тракт дополнительные шумы, либо их АЧХ не соответствует нужной форме..

p/s если смириться с ограниченным диапазоном регулировки громкости, то неплохой альтернативой может быть обычный переменный резистор группы А по отечественной классификации (линейный), согласование секций в котором лучше, чем в логарифмическом..

Изображение

..здесь Х1,Х3 - буферные усилители для согласования импедансов..

..семейство АЧХ..

Изображение

..как мы видим, форма АЧХ уже значительно лучше аппроксимируется к КРГ...еще раз - регулятор с линейной зависимостью..

..если же в распоряжении ТС есть логарифмические переменники, то можно так же на резисторе без отводов собрать регулятор, АЧХ которого еще ближе к КРГ..

Изображение

..а семейство АЧХ...

Изображение

..как уже было сказано, недостаток таких регуляторов - ограниченный диапазон регулировки громкости (-40..50дБ), т.е громкость не будет убираться до конца...

..с этой точки зрения лучше всего подходит последняя схема, как по точности совпадения АЧХ с КРГ, так и по диапазону регулировки...такие высокие параметры объясняются традиционным подключением "холодного" конца переменника к общему проводу (в иных схемах в этой цепи стоят элементы, формирующие АЧХ регулятора, что и снижает диапазон регулировки)

Re: Тонкомпенсированный регулятор громкости

Чт май 04, 2017 05:50:10

Как я понял, регулировка громкости - серьезная проблема. Буду наверно воскрешать предварительный от Амфитона, или соберу такой Изображение. Хочется что б на малой громкости усилок в бубанилку не превращался :))

Добавлено after 20 minutes 30 seconds:
Динамики, так вышло, что выбрал из двух пар, те что хуже) (10гд-30б) Есть еще пара 10 ГД-30Е-32, но у одного затирание катушки примерно на половине хода. С ремонтом динамиков у меня туго, еще не один не пережил )

Re: Тонкомпенсированный регулятор громкости

Чт май 04, 2017 07:06:39

А чем регулятор активный от Сухова плох? Включительно повторитель перед ним,если входное сопротивление смущает,хотя ныне источники имеют низкое выходное сопротивление.Пределы правда небольшие
Вложения
Сухов ТКРГ ACanalysis.GIF
(34.79 KiB) Скачиваний: 1222

Re: Тонкомпенсированный регулятор громкости

Чт май 04, 2017 12:00:31

...тонкомпенсация, правильно работающая, не добавляет подъёма на НЧ и ВЧ, а ослабляет средние частоты, к которым наши ухи наиболее чувствительны, таким образом и обеспечивается тональный баланс, и в этом и ест вся суть этого действа.

Re: Тонкомпенсированный регулятор громкости

Чт май 04, 2017 17:05:00


Максим_В
Сколько входное и выходное напряжение? Почти все регуляторы рассчитаны на малое входное напряжение, а с компьютера идет порядком одного вольта (надо рассчитывать на максимум), усилку надо порядком 750Mv. То что он дает просадку середины на малой громкости, меня вполне устраивает.

В децибелах я не разбираюсь, извините.

Re: Тонкомпенсированный регулятор громкости

Чт май 04, 2017 17:57:41

Ну прямо же РГ активный нельзя подключать.а надо использовать или повторитель, или в случае современных источников лучше обычный низкоомный делитель 5,6ком млт-0,25 и 1ком млт-025,то кэфициэнт передачи от 1
Повторю что резистор 5,6ком идет к источнику сигнала, резистор 1ком идет на землю,а сигнал на активный РГ снимается с точки соединения этих резисторов.
Вот примерная схема входного делителя .В верхнем положении переключателя сигнал на выходе РГ один к одному на входе РГ,в нижнем ослабляется в десять раз.разумеется усиление самого РГ при этом 100процентов .смысл делителя в снижении громмкости по низу ,так как все тонкомпенсированные РГ без отводов до нуля сигнал не ослабляют.
Входное сопротивление узла 6ком ,что достаточно ,чтобы забыть проблему выбора кабеля
Вложения
делитель РГ.JPG
(89.2 KiB) Скачиваний: 1291

Re: Тонкомпенсированный регулятор громкости

Чт май 04, 2017 19:26:43

Я так понимаю Ваш РГТК подключать через делитель. Делитель надо просчитать так что б он ослабил сигнал примерно в 10 раз? Т.е. при сигнале 1в, на вход РГ надо подать примерно 100Mv? Положительный вход ОУ просто кинуть на землю? Резистор R1 так понимаю не нужен в этом случае? что делает резистор 10к на выходе? Какое значение потенциометра? Какая группа и важно ли это? Простите за такое количество вопросов, но в схемотехнике я не силен, а тупо повторяя, как показывает практика, опыта и знаний не наберешся

Добавлено after 5 minutes 27 seconds:
куплю детали, соберу на макетке. Посмотрю что получилось. Этим спектрометром http://www.sillanumsoft.org/, я смогу что то увидеть? Пользовался осциллографом и генератором для настройки катушек металлоискателя из этой проги, нормально получилось.
Ответить