Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить

Re: Тонкомпенсированный регулятор громкости

Чт май 04, 2017 19:36:37

Потенциометр обязательно линейный ,это отечественная группа А,импорт вроде как С ,но не уверен.Обратно логарифмическая и просто логарифмическая зависимость не подойдут.
Если использовать переключатель чувствительностьи то диапазон регулировки от 1000герц и выше не менее55дб что за глаза.

Re: Тонкомпенсированный регулятор громкости

Пт май 05, 2017 05:42:07

...если смириться с ограниченным диапазоном регулировки громкости, то неплохой альтернативой может быть обычный переменный резистор группы А по отечественной классификации (линейный), согласование секций в котором лучше, чем в логарифмическом..

Изображение
Переменный резистор можно ведь и подобрать, а тогда "группа В" даже лучше, чем А (меньше остаточный уровень громкости, более плавная регулировка, особенно в зоне малых значений...), в общем, мне понравилось... :roll: Хотя, номиналы корректирующих цепочек иногда приходится подбирать - они будут разными для разных АС и помещений... :dont_know:
(делал такой регулятор как времянку для усилителя на работе - да так и не собрался поменять, нормально работает и почти подходит по АЧХ... :) )

Re: Тонкомпенсированный регулятор громкости

Пт май 05, 2017 09:51:15

Куда то я эскиз активного РГ и регуляторов тембра заховал.если регулировки громкости раздельными сделать,а тембра сдвоенными потенциометрами , то компактный предусилитель получится .Но имхо это уже перебор,потому не развивал этот прроект

Re: Тонкомпенсированный регулятор громкости

Пт май 05, 2017 10:38:32

Два регулятора - неудобно... Хотя, если взять сдвоенный с коаксиальными осями, наверное, можно попробовать... (и где-то у меня таких резисторов парочка валялась...)

Re: Тонкомпенсированный регулятор громкости

Пт май 05, 2017 15:18:46

Вот такой Активный РГ с активным стандартным мостом ,по сути аналог преда Галченкова на оу. понимаю,что два регулятора раздельных неудобно, но блин при дороговизне приличных сдвоенных резисторов можно использовать наши старых типов резисторы . Хуже не будет и баланса не надо вводить
Вложения
пред ТКРГпростой полный.GIF
(28.04 KiB) Скачиваний: 1329

Re: Тонкомпенсированный регулятор громкости

Пн май 20, 2019 12:44:30

Хочу подогреть тему.
ленивый не в курсе, что советские переменники с обратно-логарифмической и двумя отводами новее не становятся, да и от рождения не фонтан были.

Очень доступны резисторы с линейной без отводов и об их применении имеется статья на веге.
http://www.vegalab.ru/index.php?option= ... &Itemid=54

был бы признателен узнать отзыву тех кто делал нечто подобное.

П.С. если на коте эту статью уже закидали ссаными тряпками, то оставте ссылку плз, мну ни нашОл.

Re: Тонкомпенсированный регулятор громкости

Пн май 20, 2019 16:00:04

На предыдущей странице эти схемы и обсуждали - только оттуда все схемы потёрты, почему-то... :(
Отзыв о первой схеме из статьи - см. выше, я её делал, работает и поныне, для S30B подошла идеально! :)
(что бы там ни говорили, тупого соответствия кривым равной громкости может быть недостаточно, величина тонкомпенсации для разных АС получается различной!)
Ответить